Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48868
Hosts 2844
Visitors 12429
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Как зимуют ваши герани?????????

Как зимуют ваши герани?????????

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
RSS
Как зимуют ваши герани?????????
 
Так она в Москве! И я в Мосвке, и балкон у меня неотапливаемый, и температура там зимой как на улице...
 
Ну, тоды да, змерзнуть.
 
Да, скорее всего половина все-равно погибнет, нет условий для содержания им идеальны. В Холодильник класть какие то палки с корнями не охота, если уж в квартире не выживут, значит такова и судьба. Ценных у меня только три штуки, две маленький и Дениска средняя. какие то на лестничную клетку выставлю, а там как придется. При нуле то они еще могут на балконе быть?
Изменено: Krolik1975 - 14.10.2011 15:46:35
 
Ноль - крайняя температура.
 
А вы уже свои в квартиру занесли совсем или туда-сюда их носите пока?
 
Расскажите пожалуйста как часто вы поливаете герани? Если учесть что это московская квартира в кирпичном доме, то есть представляете какое отопление, без увлажнителя, стоят на подоконника, есть маленькие, есть большие горшки. У многих же наверняка похожие условия содержания осенью-зимой. Вы поливаете и раз в неделю, два раза в неделю, раз в три дня?
 
Зимой поливать надо редко - частота полива очень индивидуальна. Я своих на зимовке сильно сушу, но зимовка у меня прохладная. У меня часть паларгош ещё на открытом балконе.
 
Условия те же: Подмосковье,5-этажный кирничный дом , подоконник, подсветка. Поливаю раз в 5-6 дней. Если в каком-то горшке земля еще влажная, пропускаю, до следующего полива. Сейчас включили отопление, скорее всего надо будет поливать чаще. Но все это зависит еще и от состава землянной смеси,(у меня довольно легкая!) а он у всех разный, от размеров горшка(у меня маленькие), ну и от того, насколько щедро вы нальете воды в горшок при поливе. Универсальных рецептов нет. Приноравливайтесь, следите за тем, что нравится именно вашим растюхам!

Все свои пеларгонии занесла в квартиру в середине сентября. Ничего туда сюда не таскаю, им и так было тяжело: с воздуха и простора в душные и тесные квартирные условия. Зачем растению лишний стресс?

А в пятницу привезла в квартиру два ящика с пеларгошами.До сих пор стояли под вишней. Обработала, оборвала все желтые и подгнившие листья. Красавцы- листья яркие, зеленые, плотные(аж хрустят!). таких в квартирах не бывает. Вот теперь они отправятся зимовать в прохладные условия подъезда на подоконники.
Изменено: Людмила Хартикова - 16.10.2011 18:01:40
тел. 8 910 421 08 93
 
Все спасибоЛюдмила, а те что в ящиках не лестничной клетке вы как собираетесь поливать, раз в неделю? Реже? это уже не маленькие ведь горшки. Просто я не совсем понимаю, у меня вот ящик стоит на балконе и уже две недели земля не сухая ..или мне так кажется..я уже две недели не поливаю. Бутоны не могут раскрыться никак. Но и не листья не вянут.  тоже ящики хочу не лестничную клетку поставить, все в квартиру не влезают
Поливаю я так чтобы вода в поддон пролилась. а Вы?
 
Krolik1975,  ящики по опыту прошлого года поливала раз в полтора-две недели. Там значительно прохладней, чем в квартире. Сейчас холодно уже на балконе, у меня балкон застекленный, но не утепленный. Цветы, которые там стояли до прошлой недели, тоже поливала раз в две-три недели. И распускались они долго. Вот занесла и Распустились на Richard Hodgson сразу несколько шапок.

[IMG]http://s017.radikal.ru/i404/1110/4c/dc948cb4fab0.jpg[/IMG]


А в квартире поливаю, как и Вы, вода показалась в поддоне, все- хватит. Через полчаса, обычно, воды в поддоне уже нет, впиталась.
Изменено: Людмила Хартикова - 16.10.2011 22:26:18
тел. 8 910 421 08 93
 
Девочки, если на балконе не ниже нуля, пеларгонии перезимуют, лишь бы не ниже.  Ну, конечно, укрывать все-таки надо. Если бы у меня была возможность выставить их на лестничную клетку, я бы не морочила себе голову и решила бы таким образом все вопросы свои.. Но у нас  окна в подъезде слишков высоко и подоконников совсем нет. Поэтому и  мучаюсь "думами".
Кролик, про зимовку в холодильнике и обрезку на зиму прочитайте посты №№6, 16, 18 в этой теме, там все ясно рассказано. Только в холодильник как-то не очень хочется загружать, семья не поймет меня. Я тоже думаю, что на застекленной лоджии вполне можно создать гераням такие же условия, как в холодильнике: сухость и прохлада, как пишет Александра Чеботаева.
Вот у меня вопрос с черенками: если обрезать на зиму, укоренить - места опять не будет, зато зацветут уже в апреле. А если хранить зимой, не обрезая, опять же в сухости, какие будут черенки? Слабые, пока  отрастут, уже и лето. Да и само растение, обстриженное на зиму, будет фактически как черенок.
Сейчас цветут, как никогда, жалко  резать, упаковывать...
Людмила Хартикова, а чем Вы их обрабатывали, расскажите, плз?  Они у меня еще за окнами в кашпо, а часть в грунте, хочу тоже выкопать, уж больно хорошо цвели все лето.
 
А можно глупый вопрос? :) я геранями "заболела" только этим летом, еще мало знаю..Зачем им вообще зимовать? Ну, в смысле - вот все тут устраивают разные хитрые способы - кто в подвал, кто в холодильник, сильно обрезать, не поливать...  А если просто оставить их там же, где обычно? Что с ними случится? Они просто погибнут? Сбросят листья? - но их по весне вроде как все равно обрезать нужно... Или это для того, чтобы они цвели в след. году? Если не устраивать таких хитрых зимовок - то не будут цвести?

И еще... спрошу тут, хотя и :off:  
Еще один вопрос от новичка ))
Я не знаю, где почитать информацию о различиях в видах гераней. Плющелистные и королевские я отличаю, а вот зональные, например - они с запахом или нет? У меня есть пару видов черенков, и я не понимаю, какие они... У одной есть вроде полоски на листьях (круглые ореолы) (кстати, ОЧЕНЬ похожа на ту гераньку, которая чуть выше - на фото у Людмилы Хартиковой), а у второй листья более "ломанные" и пахнут...
Изменено: Говорящая Собачка - 17.10.2011 16:43:01 (дополнение)
 
У меня из взрослых гераней - только одна пока, королевская. Остальные - это всего лишь черенки на укоренении... И я так понимаю, что именно этой взрослой королевской нужно устраивать зимовку. Стричь ее? Я бы ее в подъезд выставила, там низкое окно, будет ориент. плюс 15 - солнца много. Но вот природу зимовки и подстрижки я пока не понимаю....:oops:
 
Стрижём чтобы куст был красивый, чтобы цветение было более обильным, а зимовка для закладки бутонов и моделирования естественых условий произрастания...
 
legislara,  перед тем как заносить растения в квартиру, пролила Актарой и побрызгала Моспиланом. Ну и пооборвала все листья желтые и с пятнами. Некоторве растения, у которых был сажистый грибок на стволах и черешках листьев, обрызгала Дезавидом. Вот и все обработки. Но еще раз повторяю: делала все это я на улице когда еще было довольно тепло, не люблю в доме с химией возиться.  А вот сейчас бы не стала на улице этим заниматься. Холодно...
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
Говорящая Собачка пишет:
А можно глупый вопрос? :) я геранями "заболела" только этим летом, еще мало знаю..Зачем им вообще зимовать? Ну, в смысле - вот все тут устраивают разные хитрые способы - кто в подвал, кто в холодильник, сильно обрезать, не поливать... А если просто оставить их там же, где обычно? Что с ними случится? Они просто погибнут? Сбросят листья? - но их по весне вроде как все равно обрезать нужно... Или это для того, чтобы они цвели в след. году? Если не устраивать таких хитрых зимовок - то не будут цвести?
Да, не переживайте, вопрос не глупый.
Если говорить о геранях... действительно, зачем заморачиваться - это уличные растения, практически все сорта, которые можно у нас купить прекрасно зимуют, некоторым нужно легкое укрытие...
А вот с пеларгониями сложнее. В этой теме обсуждается все же зимовка пеларгоний ;)
Когда я только "заболела" у меня тоже были непонимание зачем хитрые способы... Но теперь у меня больше 350 сортов (а некоторые в дублях :str:) и вопрос зимовки стоит остро. Ну хотя бы в том, как их все просто элементарно РАЗМЕСТИТЬ в квартире. (К сожалению живу в квартире, не в частном доме, теплицу во дворе не поставишь... а жаль:D) К тому же все мои растения на лето выезжают на дачу на свежий воздух, а осенью возвращаются пушистыми разросшимися кустами...
Кроме того, очень многие эксклюзивные сорта нуждаются в дополнительной подсветке или иных более благоприятных условиях, чем им можно обеспечить на подоконнике зимой.
Цитата

Еще один вопрос от новичка ))
Я не знаю, где почитать информацию о различиях в видах гераней. Плющелистные и королевские я отличаю, а вот зональные, например - они с запахом или нет? У меня есть пару видов черенков, и я не понимаю, какие они... У одной есть вроде полоски на листьях (круглые ореолы) (кстати, ОЧЕНЬ похожа на ту гераньку, которая чуть выше - на фото у Людмилы Хартиковой), а у второй листья более "ломанные" и пахнут...
Очень много информации и о геранях и о пеларгониях можно найти в интернете. Воспользуйтесь поиском. Думаю что все таки Вам нужно искать информацию о пеларгониях... И Людмила тоже пеларгонию показывала...
 
Цитата
Людмила Хартикова пишет:
делала все это я на улице когда еще было довольно тепло, не люблю в доме с
химией возиться. А вот сейчас бы не стала на улице этим заниматься.
Холодно
Людмила,спасибо!  Правильно Вы пишете:  у нас сегодня утром было +6, сейчас уже ближе к +2, ветер, холод , дождь. Что называется, собаку не выгонит хозяин из дому. Занесла всех в квартиру, расставила на балконе без всякой обработки, не до того. Теперь не знаю, чем все кончится. А обрабатывать сейчас, в такой холод, - выше моих сил!
Вот  у меня тоже совершенно глупое замечание:  почему-то мне абсолютно все равно, какого сорта пеларгония! Мне главное, чтобы она цвела и доставляла мне радость, а какая она, как называется и пр. - ну по барабану...  
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Ноль - крайняя температура.
Да,пожалуй...действительно при достижении такой температуры почвы в горшке с пеларгониями они погибнут.И может даже вы и не заметили,что корни замерзли,а листья нет.Ведь температура воздуха на застекленном балконе всегда выше чем температура пола его.И если ваши горшки на пол - а термометр на стене покажет примерно 6-7 градусов тепла,то все ровно корни пострадали уже...Посмотрите на мои - вот здесь...я уже больше 20- ти лет с ними занимаюсь...
 http://flowersweb.info/forum/forum41/topic121535/messages/

и  не думайте,что я шучу с вами...Мои зимой - на застекленном балконе,где температура пола да и подоконника бывает и ниже нуля..и я нашел для себя решение.Оно называется изолирующие прокладки из пенополистирола/плиты 2-3 см толщиной/ для упаковочных целей.

http://www.i-stroy.ru/docu/materials/polistirolnyiy_penoplast_penopolistirolnyi­e_plit/13288.html

Просто горшки не поставлены прямо на пол или на подоконник,а каждый горшок лежит на свой кусочек пенопласта размером примерно 25 х 25 см и толщиной 2-3 см.Так корни в горшке надежно изолированы от мороза ... почва в горшке не замерзает,потому что пенопласт - хороший изолятор.Попробуйте и вы...А весной - у меня они быстро восстанавливаються и растут.Иначе,без такой защиты - корни мерзнут и вам некуда деваться.Даже если вы их видите с зелеными листями,веселые такие,и успокаиваетесь - все ровно замерзание корней даст свое влияние позднее весной,когда уже будет поздно их спасать.У замерзших начнет сгнивание стебеля и корней и постепенно растение погибает.Заметил просто с годами - лучшая температура сохранения пеларгонии при хорошей освещенности около 10-12 градусов  тепла.Если помещение темное и температура выше - начинается нежеланное развитие ...растения удлиняються,а потом не зацветают так,как это делают другие,сохраняемые при около 10 градусов.Надеюсь это вам поможет...
Изменено: Друг из Болгарии - 18.10.2011 22:09:19
 
Людмила, значит я постараюсь поставить на лестничную клетку. Я как то не думала что там холоднее чем в квартире....Спасибо за ответ, теперь примерно поняла как часто их поливать.Наверное я свой ящик занесу уже...а то бутоны никогда не раскроются, или может их просто оборвать? Что она силы тратит то раз все-равно никак..просто она бы еще наверное могла на балконе стоять. днем то до 9 тепла...даже не знаю что и делать. В дом только две занесла еще, одну простую и Денис. ночью холодно там конечно....
На зиму на балконе не оставишь даже на такую зимовку как описано, сколько там в холодильнике то? а на балконе зимой и минус 20 может быть!! да и вообще как то не хочется таким заниматься, буду стараться расставить дома и на лестнице, а там кто выживет уж....
 
hearing
:oops:спасибо! Я, если честно - не знала даже, что герани и пеларгонии это разное... Попробую поискать в интернете))

Александра ЧеботаеваВынесла сегодня королевишну в подъезд. Не буду стричь, просто потому что пока не умею. Если что - поднаберусь пока опыта и тогда уж возьмусь весной :)
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.