Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9216
Hosts 821
Visitors 3773
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Как зимуют ваши герани?????????

Как зимуют ваши герани?????????

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 28 След.
RSS
Как зимуют ваши герани?????????
 
Королевы точно нужно обрезать в октябре-ноябре, как перестанут цвести, а зональных можно до февраля отложить
 
Девочки, очень интересный способ зимовки на 1-й странице этой темы, №6 и №18, почитайте, если кто не читал. Я собираюсь последовать этому совету, только не в подвале и не в холодильнике хранить герани, а просто в картонной коробке (без горшков)на застекленной лоджии. Хорошее решение проблемы с отсутствием места в квартире! Вот только не знаю, как быть с отростками, ведь по этому "рецепту", что в №6 дан, герани нужно подстригать до 5-6см в высоту. А куда девать отростки? У меня рука не поднимется их выбросить, а если рассаживать укорененные, то никакой экономии места не получится.
 
За лето стала счастливой обладательницей 15 сортовых кустиков пеларгоний и вот пришла осень. А ставить их в квартире и некуда. Балкон застеклен  но не отапливается. Назрел вопрос до какой температуры на улице можно держать на балконе  герани и как часто их сейчас поливать.
8-916-544-39-восемьдесят шесть
 
Какие пеларгонии? Зональные?
 
Практически все зоналки, 1 плющелистная и свежее поступление 6 черенков королевских. Черенки как я понимаю дома стоять будут на окошке. А вот остальные проблема.
8-916-544-39-восемьдесят шесть
 
Зональные тоже можно дома на подоконнике зимовать, а вот остальные надо бы в прохладу...  У вас окна деревянные? На лестничной площадке окно есть?
 
На лестнице чудные соседи (мужики что с них взять) окна нараспашку всю зиму держат или бычки в горшках тушат. Закроешь окно через 2 часа опять нараспашку. А окна в квартире пластиковые. Вот сижу и думаю как бы балкон обогреваемым сделать, хотя бы до +5
8-916-544-39-восемьдесят шесть
 
Да, значит придётся что-то с балконом делать...
 
Дквочки, что-то на мое предложение, сделанное выше, никто не среагировал. У меня тоже застекоенный, но не отапливаемый балкон (лоджия). На нем бывает в морозы +10, может, чуть ниже. Если герани вынуть с земляным комом из горшков, положить в пакеты из-под соков или молока, упаковать в картонные ящики и так хранить на лоджии в холоде и сухости, в сильные морозы укутывать. то я думаю, что  это решит наши проблемы с отсутствием места на подоконниках. Или я не права?
 
Цитата
legislara пишет:
бывает в морозы +10, может, чуть ниже.
+10 - это оптимальная температура для них :DМои зимуют на балконе застекленном, не утепленном и не отапливаемом (восточная сторона)...Помню, +2 было, может и ниже (не ниже 0 конечно) - и то, ночью, а с утра солнышко отогревает (я тогда жалюзи совсем убираю).  В особые холода поливаю их очень умеренно, чтобы только живы были. Когда сильный ветер, жалюзи закрываю, чтобы не сильно дуло.
 
Но, по-моему, зональные пеларгоши и на подоконнике зимуют неплохо. Вытягиваются, конечно, и часть листьев теряют (у меня они без подсветки, просто по окнам были расставлены). А вот что делать с плющелисткой!? Можно ли ее на зиму в холодильник засунуть по вышеописанному способу? У меня она в прошлую зиму на подоконнике чуть концы не отдала, теперь вот не знаю, что с ней делать:huh:
 
Цитата
legislara пишет:
Если герани вынуть с земляным комом из горшков, положить в пакеты из-под соков или молока, упаковать в картонные ящики и так хранить на лоджии в холоде и сухости, в сильные морозы укутывать. то я думаю, что это решит наши проблемы с отсутствием места на подоконниках. Или я не права?
У меня хранение растений в таком виде не вызывает энтузиазма, но это лично мои заморочки. А вообще если бы у нас в Москве была бы такая же температура как в Ростове или Севастополе, то я наверное шибко бы не морочилась.Я думаю что в моем случае придется по градуснику жить на балконе до +5, а дальше наверное в квартиру. Еще есть мысль купить настенный обогреватель на балкон. В теме про балконы говорят что это вариант неплохой. Хотя я сперва хотя бы градусник на балкон куплю и заставлю мужа щели законопатить, а то он летом разбирал обшивку балкона и на место не закрепил, меня сегодня чуть не сдуло.
8-916-544-39-восемьдесят шесть
 
На самом деле Ростов - не такой уж теплый город, морозы тоже бывают слава тебе Господи, до -30, хотя и редко. Мы не сильно отличаемся от Москвы. А вот сегодня была жара до 30 градусов. Чудеса!
Вопрос-то об экономии места стоит. Можно, конечно, и на подоконнике, если он остался свободным, так проше и надежнее. А когда некуда совсем - приходится придумывать что-то. Можно, например (если следовать приведенному ранее предложению), ящик с геранями утеплить пенопластом (ну, или ватным одеялом, кому что нравится). А вот насчет полива я затрудняюсь: кто-то пишет, что они должны быть совсем сухими, кто-то - что поливать нужно по чуть-чуть и редко.  Что выбрать?  
 
Мне вот интересно - у нас тут у некоторых на балконах есть плющелистные герани, свисают по метру, иногда даже по полтора... неужто такую красоту потом выбросят? или все-таки на зимовку? куда они таких монстриков девают.....
 
legislara,  мне кажется поливать или не поливать зависит от времени нахождение пеларгоний на хранении. Например в Москве хранить придется месяца 4 как минимум с ноября по март скорее всего включительно. В Ростове какой период температура ниже 0? Вчера померила температуру на своем балконе разница с улицей где-то 5-7 градусов при сильном ветре и незаделанных щелях, обнадеживает что и говорить.
8-916-544-39-восемьдесят шесть
 
У нас надо будет ждать до середины - конца марта, а потом начинать высаживать. В марте все-таки еще холодновато бывает.  Мне придется все это попробовать, хотя, как пишет Говорящая Собачка, и очень жалко. Черенки некуда девать будет, когда придется обрезать стволики.  Будь что будет - пускай цветут до тех пор, пока  не наступит холод. А там уже буду их упаковывать на зиму.  Поливать не буду, а то замерзнут на холодном балконе.  Честно говоря, все это (грядущая зимовка и отсутствие места) страшит меня  что-то.
Попробую - потом расскажу, каков был опыт.
 
Всем привет! принимайте в свои ряды! но никто так и не ответила на вопрос- какова критическая для них температура?? Я в Москве, у нас в квартире нет увлажнителя, не могу себе его позволить пока, да и ставить некуда, итак теснота ужасная. Соответственно у нас сухо, жарко и темно как в гробу, так как окна не широкие, еще и лоджия застеклена. Цветов на балконе неотапливаемом полно,  герани, несколько, в том числе и в ящиках, петуньи, азалии и бегонии. Куда их все ставить ума не приложу. К тому же они вряд ли выживут в квартире. Так вот до какой температуры их можно держать на балконе? скажем если на улице плюс 3-5, то на застекленном балконе, где есть щели и одна почти в сантиметр, наверное на градуса 2-3 больше. то есть они могут жить на балконе, если на нем градусов 5-8?  у кого какой опыт?у меня есть кстати плющелистная одна, я ей внутри комнаты уже сделала держатель под потолком практически, повешу ее в кашпо над окном, хотя света в моей комнате мало, даже искусственного, постоянно на работе.
у одной герани начались проблемы, желтеют листья, уже штук 20 сорвала за несколько дней..у той что в ящике....так жалко. у нее и бутоны есть, но они даже не могут толком уже месяц распуститься!!!!!может земля не просыхает? я ее уж вообще не поливаю вроде...она видно умрет. другие пока держаться на балконе неплохо. одна вовсю расцвела. летом не цвела, а тут вдруг такую красоту явила.
 
Еще не совсем поняла, вы в холодильник как кладете? то есть герань надо обрезать, землю всю удалить, корни оставить и в пакет и в отсек для овощей? или черенкуете и без корней кладете? с листьями или нет? я вообще в шоке была когда прочитала что герань может спать в холодильнике. а почему она тогда на балконе не может таким же образом спать?
 
Krolik1975, однозначно, на балконе они у вас не перезимуют!
 
Александра Чеботаева,
Ну, почему, кролик же пишет, что при 5 - 8 гр., может у неё всю зиму такая стоит.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.