Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16698
Hosts 1228
Visitors 5230
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / герань из семян (нужен совет)

герань из семян (нужен совет)

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.
RSS
герань из семян (нужен совет)
 
Приветствую всех!
Пеларгонии сеяла первый раз в жизни. Возник вопрос: когда их пересаживать из стаканчиков? И в какую тару? Сеяла для балкона вообще-то. В наличии есть большие балконные ящики. Или каждую надо в свой горшок сажать?
Сейчас сеянцы вот такие. Корней очень много уже видно.


PICT5375.jpg (40.14 КБ)
Изменено: Murmur - 26.04.2008 16:33:38
 
Можно и в балконные ящики, можно и в отдельные горшки. или даже на клумбу. В стандартные балконные ящики сажают по три-четыре штуки обычно.  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Можно и в балконные ящики, можно и в отдельные горшки. или даже на клумбу. В стандартные балконные ящики сажают по три-четыре штуки обычно.
Спасибо. Но вот никак не пойму, в горшки какого объема можно сажать такие сеянцы? Вроде бы гераням не рекомендуются большие объемы горшков? Плохо знаю эти растения  :oops:  
 
Существуют разные мнения. Некоторые считают, что горшки нужны не более 12 см в диаметре. Я выращивала все время в 15-20 см горшках. Цвели шикарно, но занимали очень много места. В этом году в связи с острой нехваткой места хочу оставить в маленьких горшочках. Посмотрим, что получится. Во всяком случае сеянцы сразу в большие емкости я сажать не собираюсь. Сейчас вот перевалила в 100 мл стаканчики.
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Сейчас вот перевалила в 100 мл стаканчики.
Мои сейчас в 80 мл стаканчиках. Не стоит пока пересаживать значит? Посмотрела на ящики балконные, уж больно они большие... Если туда посадить, то одни корни растить будут герашки... Я в ступоре, что делать тогда  ;)  оставить как есть?
 
Если корни уже оплели земляной ком в стаканчиках, то пересаживайте в бОльшие емкости. В середине мая высадите в ящики. Не забудьте про дренаж хороший.
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Если корни уже оплели земляной ком в стаканчиках, то пересаживайте в бОльшие емкости. В середине мая высадите в ящики. Не забудьте про дренаж хороший.
Спасибо  :4u:  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Существуют разные мнения
Это точно! ;)  Я люблю большие ёмкости. :oops:  
 
Я свои из маленьких стаканчиков пересадила в рассадные горшочки 250-300 мл. Это переходная посуда для подростков. Сейчас плющелистки набирают цвет, поэтому их срочно пересаживаю в постоянные горшочки, а то потом как их трогать? Первая уже цветёт и выбрасывает бутоны один за другим.
 
Цитата
Т.А.Я. пишет:
Я свои из маленьких стаканчиков пересадила в рассадные горшочки 250-300 мл. Это переходная посуда для подростков. Сейчас плющелистки набирают цвет, поэтому их срочно пересаживаю в постоянные горшочки, а то потом как их трогать? Первая уже цветёт и выбрасывает бутоны один за другим.
Я часть своих сеянцев и отростков тоже в рассадные горшочки сразу из 50 мл стаканчиков пересадила, НО... развиваются в них пеларгонии у меня гораздо хуже, чем те, которые посажены пока в 100 мл стаканчики. А так как я здоровые растения переваливаю, а не пересаживаю, то никаких проблем с заменой горшков для цветущих растений не вижу.  :4u:  
 
Девочки, подскажите что у меня с геранью? Посажены из семян в конце февраля. Мне кажется - листья какие-то лопухастые и желтеть начали.
[IMG]http://i012.radikal.ru/0804/39/7e1d83c004b2t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i005.radikal.ru/0804/af/a4d6b571e36dt.jpg[/IMG]
И ещё они как-то закручиваются...
 
Почему лопухастые? По-моему, размерчик самое то.  :D  А вот закручиваются листья на мой взгляд от жары и периодических пересушек-заливов. Где они у Вас стоят?  Я бы пересадила сеянцы сейчас в большие стаканчики и отрегулировала полив. Также мои пеларгониями с такими же проблемами помогло перемещение с южного окна на северную лоджию, где много свежего воздуха и рассеянного света. Новые листья стали мельче, но уже не закручиваются.
 
Цитата
Чижик Пыжик пишет:
Посажены из семян в конце февраля.
:o Ого!
А мои февральские ещё совсем крохи. :(
Цитата
Brjunetka пишет:
А вот закручиваются листья на мой взгляд от жары и периодических пересушек-заливов.
+1.
Изменено: Gasaz Gasaz - 01.05.2008 14:27:07
 
Точно не от жары. Стоят у балкона, у меня стекло до пола.  Откинута верхняя половина целый день, как только весна наконец наступила. На мой взгляд там даже прохладновато. Солнце с утра и до половины одиннадцатого. Стаканчики прозрачные, хорошо видно, что корни не оплели всю землю. Думаете всё-равно пересадить? Скорее всего вы правы, с землёй не угадала - она ужасная. Очень долго не просыхает (хотя поливаю умеренно), и вообще комкуется, как кошачий наполнитель  ;)
А пожелтение тоже из-за этих причин?
 
У меня такие же проблемы наблюдались у февральских сеянцев выставленный на южное окно, которое у меня вообще не закрывается никогда (рамы плесневеют сразу). Мне показалось, что скручивание листьев как раз и происходит от перепадов температур и пересушек заливов. У меня получается так: сначала солнце пригревает, ветер выдувает влагу, а потом солнце уходит и становится прохладно и тут я с поливом, то есть жарко-сухо, потом прохладно-мокро. Пересадила и убрала на северную лоджию. Проблем со скручиванием как и не было. Там светло без прямого солнца, также все продувается, но без перепадов температур.
А пожелтение нижних листьев процесс естественный у пеларгоний. Но по моим наблюдениям оно значительно уменьшается при регулярных подкормках. В прошлом году я вообще использовала палочки с долгоиграющими удобрениями. Росло и цвело все... :sml: Правда такой рост на любителя, конечно. Мне нравятся крупные кусты с большим количеством цветов. Горшочки у меня были не маленькие :-)
С почвой сейчас, конечно, беда. Тоже мучаюсь. Одни торфяные смеси в продаже, а с ними трудно регулировать полив. А самой заготавливать возможности нет :-(
На мой взгляд, Вам пересадить свои сеянцы все-таки пора. В принципе, нигде не рекомендуют пересаживать сеянцы по мере оплетения корнями земляного кома. Все больше по графику, если посмотреть на упаковку от любых семян. Да и скушали они у Вас уже все полезное наверняка из этой земли, потому и желтят, чтобы избавиться от того, что не прокормить.
Изменено: Brjunetka - 02.05.2008 09:49:33
 
Brjunetka, спасибо за такой подробнейший ответ. Действительно очень похоже на мою ситуацию, вот только другого места у меня к сожалению нет. А балкон не застеклён и сильные ветра. Сегодня купила грунт Гринволд как раз и для гераней. Буду пересаживать сразу уже на постоянное место в горшки. А остатки и излишки отдам. Может тогда им получше будет. Проблема в том, что сорта не отметила по глупости - думала по листу увижу. Это я очень погорячилась  :huh: . А хотела в один горшок по три штучки сунуть, для пышности и кустистости. Как теперь их различать, ума не приложу. Слышала, что вместе только один цвет сажают, это правда так? Или можно такие смеси насажать? Из разных сортов и разного цвета?
 
Цитата
Brjunetka пишет:
использовала палочки с долгоиграющими удобрениями
А какие именно, подскажите, пожалуйста.
 
Чижик Пыжик, я не думаю, что могут быть проблемы из-за посадки разных пеларгоний в одну емкость. Они все-таки позиционируются как бордюрные, клумбовые, контейнерные. Сажайте смело. Когда зацветут, разберетесь где какой сорт. Вам ведь это будет важно в момент черенкования осеннего, когда будете решать, какие будете сохранять сорта, а какие Вас разочаровали.
Ганна, последние палочки с удобрениями были Pocon. Очень довольна. До этого были Green там чего-то. Разницы не заметила.
Изменено: Brjunetka - 02.05.2008 23:20:25
 
Brjunetka, спасибо  :buket:  :buket:  :buket: . Всё поняла. Будем сажать как посадится. Это мой первый опыт с пеларгониями вообще, так что буду рада любому цветущему результату. А вот потом появятся и любимые сорта и вообще всяческие пристрастия  ;) .  
 
Знатоки.Подскажите,пожалуйста.В такой стадии можно прищипывать или еще рано?Спасибо.

[IMG]http://i037.radikal.ru/0805/29/cbb47a2cbfd6.jpg[/IMG]

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.