Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36012
Hosts 2593
Visitors 8587
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Выращивание растений в серамисе

Выращивание растений в серамисе

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Выращивание растений в серамисе, Каким растениям это нравится - прошу поделиться опытом!
 
Прошло 4 дня.
Все 5 черенков граната поникли (они слева), с черенками мирта тоже ничего хорошего (пересадила из теплички, надеялась, что здесь будет ОК).
У гардении сегодня самые верхние молоденькие листочки подвисли.
У гранатов головки поникали уже на 2-й день, я растишки брызгала водичкой кипяченой и они выпрямлялись. Сейчас это уже не помогает. Мирт можно попробовать заменить на свежесрезанные.
Как кто-то здесь писал уже - через пластик и стекло видны капельки на стенках емкостей. Полить водичкой через 2недели после посадки или когда исчезнет влага на стенках посуды?
Хоть и хорошие результаты у всех здесь, а сердце прямо сжимается от тревоги за гардению и хйю Кримсон Квин. У хойи изменений никаких, единственное, что через день пришлось подпереть зубочистками, падал горемычный.Поможет ли серамис?
Изменено: Фарида - 23.03.2016 11:41:10 (Корректировка)
 
Фарида, на одном конденсате черенки загнутся. Поливайте по грамульке, чтоб вода только на дне была
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
Валерия, спасибо, черенки полила. А когда поливать хойю и гардению? У хойи корешки с ноготок, а у гардении молодые листочки стали очень мягкие.
 
Фарида, я все черенки поливаю, не допуская поникновения листьев... С хойями никогда проблем не было, с гарденией - сложнее. Я наливаю в емкость с черенком воды, потом придерживая пальцами серамис, переворачиваю, сливая воду. И так через день (в жару могу и каждый день так делать). Попробуйте побрызгать листья гардении из очень мелкого пульвезатора...
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
Фарида,такими черенками у меня в серамисе редко кто выживал, а тот, кто выживал всё таки был в пакете - в тепличке, с опрыскиваниями.
 
каланхое лечебный, маранта и эписция в серамисе укореняются даже без корней. гардения первый раз не выжила - я ей корни слишком разворошила, гибискус стоял под пакетом - выжил, а вот фуксии голландских производителей ни одна не выдержала пересадки в серамис.
 
розы, цикламены, бегонии, бальзамины - тоже не выдержали пересадки в серамис. Остальным всем нравится. луковицы тех же бегоний кстати просыпаются и растут в нём на ура. семена вообще прорастают хорошо.
 
Валерия, Бякина, спасибо девушки. К ночи один из гранатиков поднял  голову. У гардении тоже листочки стали нормальными, буду наблюдать  далее. Конечно, я опрыскиваю их все по несколько раз в день. А черенки  граната и мирта не очень качественные изначально. У граната обрезку  делала (очень молоденькие), ну и  посадила ради интереса. Главное  гардения и хойя. О результатах буду писать.
 
Черенки мирта все выкинула, из 5-ти черенков граната 4 тоже выкинула. Но один держится. Гардения в порядке, хойя тоже, вроде даже есть чуть-чуть положительные изменения. Наблюдаю дальше, не забывая опрыскивать.
 
Фарида, позволю себе еще поделиться своими наблюдениями за пару лет использования Серамиса...
Заметила, что когда я сажаю несколько черенков (больше 2-х) в одну емкость - выживает в лучшем случае один, остальные гибнут. Сейчас черенки сажаю по одному в маленькие стаканчики, объединяю в пышный куст только после полной приживаемости растюх...
Вам удачи! Хвастайтесь периодически своими достижениями и наблюдениями!
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
Yarvaler, спасибо. Сегодня у гардении несколько листов стали желтеть, почему бы это и что надо сделать?
 
Фарида, ничего не надо делать, просто у гардении не хватает сил и наращивать корни и питать листву. Пусть падают, листву она нарастит потом, главное, что бы укоренилась!
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
Известия с полок: 1. Сингониум в серамисе вымахал как слон, а обещали хомячка.. 2. Взошёл декоративный перчик из семян.. стремительно. 3. Пересаженная фиалка выжила на зло для добра.. 4. вершок Адениума укоренился, замерев.  [IMG WIDTH=351 HEIGHT=472]http://s018.radikal.ru/i509/1605/cf/2b0ace8f1c55.png[/IMG]
 
Ещё из семян в серамисе взошли - 5. Цикламен, как партизан прям; 6. Эустома мирмейд; 7. Глоксинии. Взошли разом, а вот развиваются вразнобой почему-то..  [IMG WIDTH=336 HEIGHT=520]http://s019.radikal.ru/i627/1605/6f/f78c448800f1.png[/IMG]
Изменено: Войтешка - 06.05.2016 01:23:17
 
Бякина, да уж Сингониум, безусловно, гигант!  ;)  Удачи!
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75
 
У меня небольшой черенок хойки в грунте ни одного листика за год не выпустил, решила посадить в серамис - сейчас уже четвертый листик тянет. А вот фикусы я посадила обратно в грунт, не понял он серамиса...  
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Девчонки, начиталась я про серамис в Ваших статейках, но не нашла ответ на интересующий меня вопрос. Вы садите в серамис абсолютно разные растения, даже садовые. Но ведь когда они росли в обычном своем грунте, PH почвы у них был абсолютно разный, разный был и состав грунта. Значит серамис должен быть нейтральным и только удобрения, применяемые для растений создают свою кислотность?
И еще вопросик, кто нибудь садил в него суккулентные растения ( кроме хоек)? Допустим алойки, хавортии, ластовневые.
 
Вот через год применения серамиса - пост выше - жили маленькие хойки - сидели "ни живые, ни мёртвые". Поливала обычной водой, удобрений не добавляла - из-за трёх маленьких горшочков не вижу смысла капли замерять. В общем, недавно посмотрела я на этих бедолаг - какие там цветы!, ботву бы нарастить. К тому же корни постоянно выпадали из серамиса, зацепиться не за что. И пересадила их в нормальный грунт. Обрадовались, пошли отовсюду ветки. Серамис благополучно ссыпала в грунт растюхам. Это лично мой опыт, на этом я тему с серамисом для себя закрыла.
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Я попробовала высаживать листики фиалок на укоренение в серамис. Мне очень понравилось, да и фиалочкам тоже. Т.ч. теперь, если у меня особо ценный лист, я его сразу в серамис сажаю и в тепличку. Приживаемость 100%.
Так же и детки сажаю в него, им тоже нравится, корни хорошие, листья крепкие. Мне нравится.
Изменено: Войтешка - 01.02.2018 14:01:26 (Исправлено 14 ошибок. Предупреждение.)
Irina-16 916 662 87 восемьчетыре
 
Цитата
olgacactus написал:
Девчонки, начиталась я про серамис в Ваших статейках, но не нашла ответ на интересующий меня вопрос. Вы садите в серамис абсолютно разные растения, даже садовые. Но ведь когда они росли в обычном своем грунте, PH почвы у них был абсолютно разный, разный был и состав грунта. Значит серамис должен быть нейтральным и только удобрения, применяемые для растений создают свою кислотность?
И еще вопросик, кто нибудь садил в него суккулентные растения ( кроме хоек)? Допустим алойки, хавортии, ластовневые.
эхевериям пришелся по душе, быстро укореняются и восстанавливают тургор
https://vk.com/id112591761
мой телефон +7 915 247 13 41 (WhatsApp)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.