Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 40317
Hosts 2502
Visitors 6672
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Выращивание растений в серамисе

Выращивание растений в серамисе

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Выращивание растений в серамисе, Каким растениям это нравится - прошу поделиться опытом!

Бякина, спасибо за ответ.  У меня таки получилась перевалка в серамис - от земли не смогла освободить корешки, как ни старалась, не получилась, а промывать не стала, хотелось сохранить побольше корней.  Жалко будет фиалку - на ней бутонов много - много, но надеюсь, все пройдет хорошо.
Остатков серамиса хватило и на лудизию, но вижу, у Вас положительный опыт с ней был :).
Из марьино я :)

анна -, Лудизия воопще у меня пересадку хорошо перенесла, даже с промыванием корней)) - разрослась сейчас, только один-единственный листочек (деформированный) напоминает о пересадке))

эпипремнум у меня в разрез общественному мнению, невыносящему пересадки, месяц уже разрастается))

Бякина, я еще и черенок лудизии на укоренение в серамис воткнула, надеюсь, ему понравится. В него же пошел и антуриум - корни стали подгнивать в коре, обрезала плохие, сутки подсушила, теперь в серамис налила воды - о результате сообщу. Посадила в прозрачный горшок - почти уверенна, что если сажать в серамис, то горшок должен быть прозрачный, мне лично так наглядно видно, когда воду добавлять надо. А раствор удобрения через месяц после посадки наливать или можно раньше, как увижу, что корешки начали осваиваться?
Из марьино я :)

Начитавшись форума взяла на пробу пакетик серамиса. Времени возиться со своими зарослями не было, поэтому в оби за 15 рублей в уценке была куплена почти неживая, залитая и кем-то поеденная мини-фиалка. Пересадила с промывкой корней (большая часть была гнилой и отвалилась) в малюсенький горшочек с серамисом, правда горшочек с дырками, я для него соорудила "кашпо" из бутылочки от сока - плотно в него входит, на дне чуть-чуть воды, визуально можно контролировать. 2 дня растение стояло без изменений, да ещё и пару листов отвалилось, всё вялое и нездорового вида было. Думала всё, не выживет. Вчера смотрю - листики налились, тургор вернулся, растение не узнать. На радостях воткнула в серамис отростки хлорофитума и черенок бегонии. Посмотрим, как будет дальше, пока результат впечатлил.

Мои результаты по использованию серамиса, пока скромные.
Укоренила два черенка фикус Вианди и иволистный. Пересадила фикус Lovely, прошел месяц. Пока все хорошо.

Изменено: Оксана Весна - 07.03.2015 17:25:38
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.

Нолина.

Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.

Моей нолине тоже понравилось - уже 9 месяцев в серамисе сидит
(фоты не вставились почему то..)
Изменено: Бякина - 27.04.2015 22:47:45

Уже год два черенка хойи сидят "ни растут, ни дохнут", на днях посадила их в серамис - очень надеюсь на прирост. И еще два фикуса-водохлеба туда же, тем более лето на носу... Хотелось бы побольше фикусов в серамис, но пока боязно.
Изменено: Аллета Лилу - 11.03.2016 11:45:29
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50

Хочу попробовать пересадить гардению в серамис. Поняла, что корни от земли промывать не надо, нужно только максимально отряхнуть и с оставшейся землей посадить в серамис? А там внутри из-за этого ничего загнивать не будет?
Еще хойка черенок есть, который совсем не хочет расти, может и с ним поэксперементировать?
Что-то тема несколько затихла, фоток бы побольше увидеть.
И еще вопрос - кто-нибудь фуксии сажал в серамис?
Изменено: Фарида - 19.03.2016 05:55:28 (добавлен текст)

Цитата
PinkSugar написал:
На дно, где дренаж, я кладу кусочки пенопласта, таким образом, чтобы серамис не высыпался, но лишняя вода стекала из горшка.
Но вроде пишут, что смысл как раз в том, чтобы вода не выливалась из горшка, поэтому и кашпо надо использовать?

Фарида, кашпо лучше без отверстий брать и к серамису дренаж не нужен, он получается сам один сплошной дренаж. Гардению пересаживала, серамис для неё подошёл, с корнями только поаккуратнее.

Хойка в серамисе год сидела думала, потом резко начала разрастаться - прижилась, а вот с фуксиями пока непонятно. У меня два ростка сейчас как раз приживаются. Одной точно не нравится, вторая цветами покрылась с перепугу наверное, но постепенно все сбросила.

Аллета Лилу, у меня фикусам серамис понравился. Каучуканосному и микрокарпам - на отлично вообще.

Девочки, серамис нравится все растюхам, по крайней мере мои все приживаются. Хотела обратить ваше внимание на околокорневую землю - со временем (на второй, третий год) земля заплесневеет! Старайтесь максимально удалять остатки земли при пересадке! Фуксии прекрасно растут и цветут в серамиисе (у меня жила на балконе), но поливать ее приходится каждый день
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75

У меня в серамисе сидят 3 хойи, фаленопсисы и фиалки как взрослые, так и детки, глоксинии. Для себя сделала вывод, что из всего этого не подходит он только глоксиниям - как-то они не в восторге по сравнению с сидящими в земляной смеси - буду пересаживать. Из хой локки цветет, один фалик растит цветонос, фиалки цветут постоянно. Очень нравится в нем проращивать детки фиалок из листьев.
Люблю хойи, гибискусы и все остальное!!))))

Девочки, спасибо всем большое! Я рада, что так быстро откликнулись. У меня пакет серамиса был куплен случайно осенью, в мегастрое была уценка (2,5кг за 188р, Казань), купила на всякий случай. Но на пакете все на иностранном языке. На каком-то сайте прочла, что объем раствора (это воды или  воды+подкормки) при поливе должен быть около 1/4 от объема посадочного горшка. Я поняла, что имеют ввиду регулярный полив. А при первом поливе после посадки растения в серамис какой должен быть объем воды? Похоже надо перечитать все страницы заново, что-то с памятью моей стало  ;).

Фарида, полив - 1/4 объема горшка, хоть просто воды, хоть воды+удобрение. Первый полив ничем не отличается...
lubovya, глоксиньи обожают серамис - сами зимуют, сами прорастают, цветут постоянно. Просто что-то у вас не получилось с конкретным экземпляром
С наилучшими пожеланиями, Валерия
+7903 513 9пять8пять
Моё цветочное царство http://yarvaler.gallery.ru/watch?a=br51-kF75

Глоксинии растут-цветут в серамисе изумительно. Полив меньше, чем указывает производитель Серамиса в рекламмах, буквально чтобы вода до дна горшка дошла и впиталась в субстрат, иначе залив. Это примерно 100грамм воды на кашпо высотой 15см на 12-в ширину

Хочу рассказать о проделанной вчера работе.
1. Пересадила черенок  хойи Давида Каминга. Прибыл ко мне как укорененный черенок с одним  листиком примерно в 20-х числах августа 2015. Так и не вырос, выпускал  3-4 белых листа из верхушки, которые после опали, в январе выпустил по  одному белому и нормальному и всё. Намучилась я с ним за эти полгода.  Перед посадкой корневую промыла, беречь было нечего - всего несколько  корешков в 1,5-2см. Посмотрим какие будут изменения после посадки в  серамис.
2. Была маленькая гардения, на сегодня осталась одна из 4-х в  горшке. Её корни были переплетены с корнями другого, которое погибло,  но ствол и корневая оставались. Когда перебирала, корни повредились,  корневую всю промыла, надеюсь не погибнет.
3. Ради эксперимента  посадила на укоренение черенки граната комнатного (свежесрезанные) и  мирта (ранее были посажены на укоренение в вермикулит и тепличку, но  что-то не очень вид хорош).
Здесь было написано, что при укоренении  черенков в серамисе не нужна тепличка. Кто-то ставил на укоренение. То  ли не написали о результатах, то ли я проглядела? Может в этом случае  надо водички чуть больше в грунт ?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2019 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика