Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78174
Hosts 4621
Visitors 20773
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Нетривиальный вопрос: Юкка и мохнопоп

Нетривиальный вопрос: Юкка и мохнопоп

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Нетривиальный вопрос: Юкка и мохнопоп, домашняя фауна против флоры
 
Почему-то не написали про АДЕНИУМ.... Вот уж самое что ни на есть ядовитое растение и не только для кошек.... Яд смертелен!!!
Изменено: Наталья777 - 29.04.2013 15:57:30
 
tavita , извините, но это бла-бла-бла. Я потому и спрашиваю, ЧЕМ ядовито?
Например, болиголов содержит токсические алкалоиды: кониин, конгидрин и псевдоконгидрин.
Жостер слабительный:В зрелых плодах содержатся антрапроизводные: глюкофрангулин, франгулин, франгулаэмодин; флавонолы: кверцетин, кемпферол; цианогликозиды и др. Антрагликозиды обладают слабительным и антибактериальным действием. В токсических дозах могут привести к обезвоживанию организма.
Конопля содержит токсические производные дибензопирана: каннабинол (фармакологически наиболее активен, действует на ЦНС), тетрагидроканнабинол, каннабидинол.
И так далее.
Я про содержание в циперусе ядовитых веществ ничего не нашла и кошки мои его едят с большим удовольствием, как и другие растения с узкими листьями.

Галина , я по ссылке ничего не нашла, кроме услуг ветклиники. Где там искать-то? Если кошка поела травки и ей поплохело, то, возможно, Вы путаете причину и следствие. Может кошка ела травкУ потому, ЧТО ЕЙ ПОПЛОХЕЛО.
Изменено: ЦРКС - 29.04.2013 15:57:30
 
Цитата
DeepEyes пишет:
ВСЕ  АРОИДНЫЕ  ядовиты.
:o
А у нас монстера и спатифиллум — «мальчики для бития». Отрастить новые листья не успевают, а старые, как решето. Когда приплод был, так монстера была любимой игрушкой: и по кокоске забраться можно, и когти поточить, и листья покусать, да и спрятаться от «врагов».  :wub:
Монстера у меня давно, кошки еще давнее. Ни разу никому плохо не было.  :o
 
Мадлена,
то, что Ваших кошек, слава Богу, "пронесло от неприятностей", отнюдь НЕ ОТМЕНЯЕТ ЯДОВИТОСТЬ данного вида растений.

Есть растения, информация о которых разнится в разных источниах, однако ВСЕ ИСТОЧНИКИ ОДНОЗНАЧНО  ВНОСЯТ   А Р О И Д Н Ы Е   В списки ЯДОВИТЫХ. Причем ядовитых и опасных не только для животных.

Есть желающие экспериментировать? ;)
 
луковичные,  конкретно Бовея, стимулируют работу сердца, да так, что это становится смертельно опасно!
а адениум при прокусывании листа кошкой вызывает у этой самой кошки обильное слюнотечение, прям пена капает ( у меня кот пробовал). При поедании листа исход будет страшным!
К счастью, мои кошаки не пробуют больше адениумы, а к бовее и вовсе равнодушны :thk:
 
Цитата
tavita пишет:
отнюдь НЕ ОТМЕНЯЕТ ЯДОВИТОСТЬ данного вида растений.
Безусловно. Как и не делает их ядовитыми только потому, что об этом на заборе написано.

Хотите верить, что ядовиты — Ваше право. Я свое сообщение писала не с целью поспорить, а привлечь Ваше внимание к вопросу ЦРКС: ЧЕМ растение ядовито? Ее интересовал циперус, меня монстера. Больше всего смущает то, что плоды у монстеры съедобные. :!:

Возможно, все, что нас окружает, ядовито. Вопрос в том: чем и насколько?! Ведь даже среди химикатов, которыми мы уничножаем вредителей, есть разные уровни опасности. Есть те яды, которые не опасны для людей и животных. А так они, конечно, яды. Речь шла именно об этом. Если у Вас есть конкретная информация по ядовитости растений, то хотелось бы ее почитать.  :4u:
 
Оговорюсь, что я эту тему открыла, чтобы свести всю инфу по данному вопросу в некий "сборник". И СПАСИБО огромное :buket: тем, кто дополняет! Это очень полезные сведения!

Цитата

Хотите верить, что ядовиты — Ваше право. Я свое сообщение писала не с целью поспорить, а привлечь Ваше внимание к вопросу  ЦРКС : ЧЕМ растение ядовито? Ее интересовал циперус, меня монстера. Больше всего смущает то, что плоды у монстеры съедобные.  
Да, я в этом случае доверюсь инфе из справочника, чем случайным наблюдениям. И не буду ставить под угрозу животное, даже если данной растение из разряда ИМЕЮЩИХ СЛАБЫЙ ЯД. Берженого Бог бережет. Экспериментов не нужно все-таки (ну это ИМХО).

Что до циперуса, то в одном случае он занесен в списки опасных, а в остальных пишут, что он безвреден, что кошки им лакомятся. Вот что нашла, благодаря внимательности ЦРКС. Только на одном сайте он оказался "ядовитым". Видимо, ошибочно (??? уточнить бы).
А по ароидным накопала, что есть в их семейств БОЛЕЕ ЯДОВИТЫЕ И МЕНЕЕ!!! Многие  люди - на форумах, в блогах пишут, что вроде не видят опасности в монтстере (по их опыту). Но тем не менее специалисты советуют не расслабляться ;) , а из монстер к ядовитым почему-то повсеместно авторы статей причисляют именно монстеру привлекательную(Monstera deliciosa)
Вот что пишут: "Монстера ядовита именно листьями. У монстеры нет млечников, но зато в межклетниках есть тонкие игольчатые образования, которые, попадая на слизистые, вызывают сильное жжение."

Кстати!!! Вот он, родной наш сайт!!!!  :jok:  И статья какая  :D Вот там и информация...http://www.flowersweb.info/interesting/cats.php:
"Первое место среди ядовитых растений для кошек занимают представители семейства ароидных. Наиболее распространенные из них - аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. У представителей этого семейства очень разнообразны элементы выделительных тканей: секреторные клетки, смоляные каналы, млечники. Помимо выделительной функции, они обладают еще и защитными свойствами. Нетрудно догадаться, что произойдет с вашим питомцем при ближайшем знакомстве с ними. Ядовитый сок вызовет отек гортани и слизистой рта, а при попадании в глаза - конъюнктивит и необратимые изменения роговицы.
...
Листья монстеры при употреблении в пищу вызовут болезненное жжение языка, рта и горла, затем могут выскочить волдыри. У монстеры есть тонкие игольчатые образования, которые, попадая на слизистые, вызывают сильное жжение."
Цитата

Возможно, все, что нас окружает, ядовито. Вопрос в том: чем и насколько?!
Я согласна, что надо различать СТЕПЕНЬ опасности, но думаю что в данном случае  (ИМХО), лучше "перебдить", чем... чем потом лечить или еще хуже - локти кусать.  :mad:
Изменено: tavita - 29.04.2013 15:58:29
 
Началось...

[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0911/ec/a517ccc0a2f3.gif[/IMG]

Насчет
Цитата
Мадлена пишет:
ЧЕМ растение ядовито? Ее интересовал циперус, меня монстера. Больше всего смущает то, что плоды у монстеры съедобные.
добавлю только то, что плоды томатов мы тоже едим и вполне неплохо себя чувствуем. И картофель, и баклажаны. В то время как ботва у них ядовита даже для человека. И кстати, в описании монстеры написано, что НЕДОЗРЕЛЫЕ плоды также есть нельзя. Только в зрелом виде они не представляют угрозы.

И ещё информация для размышления на тему ядовито, а не пробирает: алкоголь - это яд. Но у разных людей реакция на него разная - одни от рюмки хмелеют, становятся агрессивными, потом с утра у них начинается страшное похмелье, головная боль, состояние, равносильное токсическому отравлению. А другие могут и литр водки выпить, повеселиться немного, потом проспаться и чувствовать себя как огурчик.
Разница на лицо, верно ведь? А вот организм у обоих страдает практически одинаково. У обоих происходит разрушение клеток мозга, нагрузка на печень, сердце, отравление крови, ожог желудка. Просто у первого это может быстрее дать о себе знать, а у второго протекать бессимптомно и всплыть лет через -дцать.
Изменено: DeepEyes - 29.04.2013 15:58:31
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Мадлена,
Про оругец пролежавший на батарее вы конечно отожгли... Мы вам про Фому, а Вы нам про Ерёму. Речь-то вовсе не об испорченных продуктах!

А насчет алкоголя я не смотрела никаких фильмов, честно говоря. Так, всякие шутливые лекции видела, но там вообше ничего научного и серьезного нет. Так что их я за основу рассуждений не беру.

Кстати фармацевтика, это не только наука, но и бизнес. И если человек совсем перестанет болеть, то этот бизне накроется. А так, по чуть-чуть, по чуть-чуть, вроде безболезненно и незаметно мы приходим все за новыми и новыми лекарствами, большая часть которых нужна, чтобы ликвидировать в организме побочные эффекты других лекарств. Я конечно, немного параноик, не спорю с этим, но только немного. Да, я сама порой покупаю какие-либо лекарства (кстати настойками спиртовыми не пользуюсь), принимаю их. Хотя это происходит крайне крайне редко, т.к. ттт организм хоть и корявенький и не особо крепкий (в силу определенных факторов и событий в жизни) но с большинством хворей справляется сам быстро и безо всякого вмешательства фармацевтики или хирургии.

А насчет настоек: а вы изобретите вещество, которое будет безвредным абсолютно и сохранять необходимую концентрацию полезных веществ (именно для этого в настойках используется спирт!!!). Вам наука была бы благодарна.
Так же и очень многие лекарства основаны на ядах. Поэтому передозировка многих лекарственных средств приводит к смертельному исходу, в то время как в малых дозах они практически безвредны и их польза перевешивает вред.


То же самое происходит с растениями, содержащими яды. Животное может много лет есть какое-нибудь ядовитое растение и прекрасно себя от него чувствовать, а потом внезапно вы обнаружите печеносную недостаотчность, заболевание почек или сердца, гастроэнтерит и будете всё это списывать на возраст, питание или кастрацию. А причиной окажется малая доза яда, которая постепенно накапливалась в организме, постоянно нагружало организм незаметно для глаза и для самого животного. А потом чаша переполняется.
Это кстати из курса биологии, которую вы мне порекомедовали почитать. С этим у меня, к счастью, проблем не имеется. Не биофак, конечно, но основы знаю неплохо.
Изменено: DeepEyes - 29.04.2013 15:58:32
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
... и все же хотелось бы подробнее узнать о вреде вышеперечисленных растений именно для наших любимых животинок (кошек лично для меня), чем грозит поедание того или иного растения, находящегося в наших многочисленных коллекциях. У меня есть и диффенбахия, и монстера, и циссус, и спатифиллум... и к моей радости мои коши не интересуются этими растениями. А вот над циперусом, нолиной поработали, как газонокосилка, калатею поклацали, как дыроколом. Но это в прошлом. Этих растений у меня больше нет и именно потому, что они очень быстро теряли свою привлекательность в плане внешнего вида из-за погрыза кошами.
Я раньше, возможно ошибочно, счмтала, раз кошка грызет какую-нить растень, значит ей это надо. А вот теперь не знаю, что и делать. Ведь все растеньки не уберешь на потолок - в недосягаемые пределы для кошек. Хотя эти оторвы достанут и там, если захотят.
Так вот, вроде все в тему написала, но хотела о другом. Одна моя красотка  :wub:  обожает кисличку(оксалис). В списке вредных я ее не нашла. Есть ли у кого наблюдения за своими любимцами в плане поедания энтой травки? И что кому известно о вреде/безвредности оной?
 
Радуга,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Oxalis_acetosella

материалы из Википедии очень противоречивы. И ядовитая-то она, но и лекарственная и применяемая в кулинарии, и как противоядие(!!!). Правда, это кислица обыкновенная.
Непонятно.
почти то же самое сказано о кислице в Энциклопедии лекарственных растений.
http://apium.ru/enc/k/oxalis-acetosella/.
Ядовитой она является для овец и прочего скота.
http://visloushki-kroliki.narod.ru/text10.html - а на этом сайте пишут, что кислица ядовита для кроликов.
Про котов не сказано.
А здесь опровергается ее ядовитость: http://www.fito.of.by/belflow/oxalis_acetosella.shtml: "Какое-то время кислица считалась ядовитым растением, позднейшие исследования показали, что эти опасения неосновательны, особенно в отношении весенних листьев."
А что касается диффенбахии, то довольно опасное растение:
из той же Википедии:
"Токсичность
Сок многих растений этого рода достаточно ядовит (считается, что из-за наличия игольчато-острых кристалликов оксалата кальция), поэтому не рекомендуется ставить растение в местах, доступных маленьким детям. Также стоит следить и за домашними животными, особенно кошками, т.к. для них сок диффенбахии смертельно опасен."
Причем советуют даже работать с ней (пересаживать и пр.) - только в перчатках! Ядовиты все части растения диффенбахии.
Изменено: tavita - 29.04.2013 15:58:35
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Животное может много лет есть какое-нибудь ядовитое растение и прекрасно себя от него чувствовать, а потом внезапно вы обнаружите печеносную недостаотчность, заболевание почек или сердца, гастроэнтерит и будете всё это списывать на возраст, питание или кастрацию. А причиной окажется малая доза яда, которая постепенно накапливалась в организме, постоянно нагружало организм незаметно для глаза и для самого животного.
А я согласна с DeepEyes.
Разве неизвестно, что некоторые яды могут накапливаться? И ЦРКС - Вы пишете иронично, что "от воды умрем", а ведь это правда. Иначе зачем было выдумывать какие-то приспособления для очистки воды или зачем ученым бить тревогу о состоянии экологии на планете?Да потому что от этого напрямую зависит и качество (с болезнями или нет) и долгота жизни живого мира.  
Так что DeepEyes, считаю, что права!!!
 
DeepEyes , спасибо, моя старшая кошка(совершенно городская, пойманная в центре Москвы на радиозаводе, где добрые уборщицы регулярно подкармливали кошек крысиным ядом)прожила 20 лет в окружении всяческих "ужасно ядовитых" растений, регулярно пробуя на зуб листики кротона, спатифиллума, просто под корень съедая хлорофитум и драцену, и не разу не кашлянула.
 Я не призываю кушать комнатные растения , не дай бог, особенно, активно удобряемые химией из магазина(это повреднее ядовитых растений).
 Я к чему про воду и воздух сказала, к тому  что причиной раннего старения, болезней и смерти станут скорее они, чем пожёванный листик спатифиллума.  Как думаете, в деревне мало ядовитых растений ? Да, на каждом шагу. И как-то кошки там живут.
Просто есть растения ядовитые и есть те, которые кто-то, походя, причислил к ядовитым. Ну, как к примеру, чернушки(грибы такие).
Поэтому и хотелось бы не голословных перепечаток из инета : "это растение ядовито", один сказал: "моя киса поела хлорофитум, после этого у неё был понос и рвота", другой ответил, не подумав, : " отравилась растением" и пошло-поехало . С сайта на сайт:" ядовито, ядовито, ядовито" Вот это и называется путать причину и следствие. А дело было в том, что кошка отравилась и, инстинктивно, как заложено природой, ела растение с узкими листиками, чтобы вызвать рвоту. А уж чем там она отравилась, тайна покрытая мраком теперь, может водички из унитаза попила, после того как его доместосом помыли.
 Много очень ядовитых растений. И у каждого из них описано ядовитое вещество и принцип действия на теплокровных. К  счастью большинство из них не привлекает животный или имеет неприятный для них вкус. Это тоже предусмотрено мудрой природой. Попробуйте кошке дать что-то горькое или содержащее эфирные масла, она слюной забрызгает всю квартиру.
Ядовитость зависит от концентрации и от количества съеденного.
Про накопление в организме не стоит, для этого и предусмотрена моче-выделительная система. Далеко не все вещества способны накапливаться внутри нас.

Так что я не отрицаю ядовитость некоторых растений для кошек, просто хочется конкретики. Пример я привела выше.
 
 P.S Миф о том, что в деревнях живут дольше, уже давно не актуален. Не живут. Спиваются.
Дольше живут в горах , где нет водки, телевизора и интернета. И это наследственное явление, если ваши бабки и деды прожили до 90-100 лет, у Вас есть шанс прожить долго. А если умерли в 60-70 от болезней связанных с почками, сердцем, лёгкими, ваши шансы на долголетие сильно тают, даже, если Вы в деревню уедете на свежий воздух и воду.
Изменено: ЦРКС - 29.04.2013 15:58:38
 
а можно я тоже вклинюсь в эту тему.
У меня тоже много лет была проблема с поеданием моих растючек котами и кошками, правда съеден целиком был только один - кактусенок мескалито - пейот, а некторые другие растения обгрызались. Я эту проблему решила просто - выращиваю своим кошакам переодически овёс в плошке, или покупаю вырошенную траву для них в зоомагазине, летом просто приношу пучки такой травки - мелкой, жесткой. Больше никаких покушений друг на друга ни у кого нету. Овёс поедается с большим удовольствием. Раз в 2 месяца им достаточно. А Циперус - да, почему-то все коты его любят...
 
Но к сожалению, не все коты любят пророщенный овес.
Попадаются такие экземпляры привередливые (это самый мой первый  кот-сибиряк) - он просто нос воротил от овса, особенно от магазинного, да и дома пророщенного тоже не жаловал, только если уговоришь, да еще и сама накормишь - по одной травиночке, отдельно :-). Но зато растения грызть любил. Не ел, а именно портил. Более всех спатику (как у многих) доставалось.  
А что любил однозначно - жесткую траву с дачи - типа осоки, молодую ее поросль (она чуть помягче, чем старая) - так он за ней просто трясся - как только с дачи возвращается кто-то летит просить. Но такая травка-то только летом,. А зимой - что ж? Опять - от цветов оттаскивать :(
Но розы он обожал зато любые. И магазинные, и дачные :-) Вот он :-), запечатлен как раз за этим дело. Увы, качество плохое, на старый телефон,еще и Bluetooth нету.... Но алчность мордочки видна даже здесь :-D
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0912/ca/8c083d807ad3.jpg[/IMG][IMG]http://i071.radikal.ru/0912/ea/82c0a3886bc9.jpg[/IMG]
Изменено: tavita - 29.04.2013 15:58:40
 
Добрый вечер!
Ядовитость Диффенбахии тоже несколько преувеличена.
Моя знакомая кошка ела диффу в течении 10 лет своей жизни, дожила до 20 лет.
После диффы её сильно тошнило, собственно поэтому она её и ела (чтобы вывести шерсть), пасту для вывода её не давали не знаю почему, но нельзя вроде было, проблемы с животом, а диффинбахию раз в пару месяцев я её приносила.
Как она радовалась кричала и требовала отдать срочно, даже сыр её в этот момент не мог отвлечь.
Если приносила ствол с несколькими листьями, то что не догрызла она доставалась котятам которые с этой палкой играли с большим удовольствием, правда не все.
Ни у кого никогда ничего не было.

Моя собственная кошка один раз куснула и больше ни разу к диффе не подошла.

Так что не так она и смертельно ядовита, как говорят.
 
tavita,
:) какая замечательная "алчность мордочки"  - таким зверям можно всё, что хотим то и едим  :) ...да я вообще поняла, что мой кот ест мои растюхи "из вредности" - прекрасно знает, что этого делать категорически! нельзя...ядовитость на него тоже не влиет...и аквариумные пробовал - лапой доставал, на пол и грыз - там тоже есть ядовитые - криптокорины - даже не тошнило. Этот черный - ему всё нипочем, а был белый до него - тот отравился и больше к растениям не подходил, он как зайка был...
Изменено: валентина - 29.04.2013 15:58:42
 
Сегодня позвонила знакомая - вся в слезах....кошка наелась роз!!! и грохнулась в обморок. Вызывали ей скорую ветеринарную помощь. Хочу поделиться своим опытом. Если кошки отравились - нужно срочно сделать промывание желудка слабым раствором марганцовки - зажимаем кошку межжду коленями, одной рукой держим пасть раскрытой, другой рукой вливаем по-немногу раствор марганцовки, либо чайной ложкой, либо резиновой спринцовкой в щель между зубками, сколько сможете, лучше всего стакан, полстакана, потом кошку вырвет и желудок очистится.
 
Цитата
Мадлена пишет:
tavita,  какая котейка!  И как рука поднялась у него цветочек отобрать?!  
Не, Мадлена, :D  это я ему для удобства держу цветочек :). Куда там отбирать! Мы ему подставляем розочку под удобным углом, чтобы сподручнее жевать было.  :D А давать старались только дачные розы, экологически чистые :)

Цитата
валентина пишет:
Сегодня позвонила знакомая - вся в слезах....кошка наелась роз!!! и грохнулась в обморок.
Валентина - это очень печально!!!  :cry: А кошка ела листья комнатных роз, что ли?? листья могли чем-то обработаны быть  или , если это магазинные розы, то сейчас, зимой, и цветки могут быть обработаны (тем более привозные розы!)
Сами розы (цветки) - не могут вызвать отравление, имхо. Правда, только если они экологически чистые. И потом обморок может ведь быть и не связан с розами, а просто совпало по времени одно и другое...
Очень жаль кошечку. Пусть выздоравливает! :huh:
Изменено: tavita - 29.04.2013 15:58:44
 
валентина,
спасибо вам за эту информацию  :buket: - я сама для себя на заметку взяла ваш опыт - как желудок промывать кошкомордам (вот не приходилось этого делать, но мало ли, вдруг...).
Ну у вас и котей!!! Он прямо лапой - в аквас :D  во дает! Мои оба котика только прижимали лапки к стеклу, когда рыба проплывала: видно, ее хотелось им поприжать, ан не получалось. Надо было видеть тогда растерянность на их мордахах... :D
А вот еще фото нашего серьезного сибирячка Марселя: К сожалению фоток его мало осталось, т.к. фотоаппарат появился цифровой почти перед его уходом на Радугу. Он прожил у нас 17 лет. Просто стал членом семьи, умел говорить мама (к концу жизни своей) и было реальное чувство, что он все понимает , что ему говорят. Умный котик был, все его так любили.
На этих фото ему 16,5 лет примерно.
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0912/d8/0118ed0080c6t.jpg[/IMG][IMG]http://s15.radikal.ru/i188/0912/9e/cef2cd2977fat.jpg[/IMG]
[IMG]http://i013.radikal.ru/0912/83/92172b725664t.jpg[/IMG][IMG]http://i001.radikal.ru/0912/ac/5d4c89321598t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/0912/d5/4e60b7992489t.jpg[/IMG]
спасибо Вам за теплые слова о котике и что понравился :)  :buket:
Изменено: tavita - 29.04.2013 15:58:44
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.