Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60170
Hosts 3648
Visitors 17239
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Нетривиальный вопрос: Юкка и мохнопоп

Нетривиальный вопрос: Юкка и мохнопоп

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Нетривиальный вопрос: Юкка и мохнопоп, домашняя фауна против флоры
 
Цитата
15_belok пишет:
Цитата
DeepEyes пишет:
Пищеварение проблемное.

На проблемное пищеварение очень хорошо действуют Веракол и Леарсин (это вет.гомеопатия) - лучше в инъекциях и, в идеале, оба вместе, в один шприц. 5 мл подкожно в холку раз в день, и после нормализации еще несколько инъекций раз в 3 дня.

А мы их и принимаем, только в таблетках!))) :D
Просто Веракол в сочетании со смектой, энтеросгелем и ромашкой не помог, а вот как только выписали леарсин - на следующий же день пошло улучшение.
Назначили по 1 таб. 2 раза в день Веракол 14 дней, Леарсин 10 дней (или наоборот, не помню, дома все записи). И ромашковый чай вместо воды.

Подскажите, а после окончания приема проблема не возобновится? :huh:


Заранее прошу прощение за оффтоп в теме, просто раз уж зашел вопрос о наболевшем...
Изменено: DeepEyes - 29.04.2013 15:57:08
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Расскажу, как меня учила моя заводчица. Когда у нас пошли проблемки (что бывает часто после переезда в новый дом), она порекомендовала Энтеросгель/или Линекс/ или Смекту (т.е. что-то одно) + Веракол/Леарсин + Синулокс.
Энтеросгель эффекта не дал, заменили на Линекс - капсулу высыпать в рюмочку + 2-3 мл воды, выпаивается из шприца всё что растворилось + всё что возможно втянуть в шприц. Пару раз в день.
Веракол и Леарсин в принципе действенны сами по себе, но в комплексе - особенно. Причем если от таблеток следует ждать эффекта примерно через 2-3-4 недели +/- (все-таки гомеопатия это не интенсивная терапия), то от инъекций - в течение 3-4 дней. В перый день две инъекции (два препарата в один шприц), далее по одной в день до нормализации, далее еще несколько  (может, 2-3) с промежутком через 3 дня - для закрепления эффекта. Я колола только Веракол (Леарсина в аптеке не было), но эффект все раво был. Если никогда кошек подкожно не кололи - это очень легко: берёте за холку, оттягиваете и в складку под рукой колете (точка укола значения не имеет). Лучше использовать инсулиновые шприцы - они маленькие и иголка очень тонкая и короткая. Со 2-3 раза как правило получается уже профессионально (даже у тех, у кого руки растут оттуда, откуда у меня  :D ). Причем желательно кошака к этому специально не готовить (успокоить там, на стол поставить), лучше всего просто колоть пробегающего мимо - хвать за шкирку, вкололи, беги дальше ))) Они этого даже не чувствуют.
Синулокс - это очень мягкий атибиотик. Половина таблетки (готовить так же, как Энтеросгель или Линекс - 2-3 мл воды и в шприц) разводится в воде до образования однородной розовой суспензии, выпаивается как обычно. Я давала Линекс ДО еды, Синулокс - после или в разные кормления, 1-2 раза в день. После нормализации тоже делали профилактику. Как объяснила, опять же, моя заводчица, если антибиотик не помогает разовым приемом, делается курс в 5-7 дней. Т.е. поскольку нормализовалось у нас на 5 день, я для подстраховки давала еще 2 дня.

По поводу того, может ли возобновиться проблема после курса - тут, видимо, зависит от того, какой природы проблема. Если была просто адаптация или другая какая-то разовая проблема, то не возобновится (если пролечить до окончания курса, а не только до снятия симптомов). А может поджелудочная гулять на подростковой почве - тогда ей придется помогать, пока не стабилизируется. Может, корм не подходит. Может, у зверика просто от природы ЖКТ капризный. Попробуйте кормить PK для нормализации пищеварения (Royal Canin Sensitivity Сonrtol, влажный и сушка... или что-то одно, если влажный или сушку не ест). Далее по желанию можете пробовать переводить на другой рацион (но аккуратно и следить за реакциями), а можете оставить и РК.
А вообще чем кормите?
Изменено: 15_belok - 29.04.2013 15:57:08
 
15_belok, извините, конечно, но энтеросгель и смекта это абсорбенты, линекс - пробиотик, так что заменить один другим никак нельзя, да и линекс пробиотик для людей, а это не совсем то, для животных нужен лактобифадол или ветом. Синулокс, антибиотик и вовсе не мягкий(по сути это амоксициллин, только раз в пять подороже), баловаться подобными препаратами при проблемках от переезда в новый дом не стоит.Проблемки с каждым разом будут всё серьёзнее.
 
Цитата
DeepEyes пишет:англичанка,  а зачем вы после таблетки воду-то заливаете?
Иначе выплевывал таблетку, даже если положить на корень языка - все равно отхаркивал.
Цитата
Я обычно все субстанции из шприца выпаиваю в сидящую кошь (придерживая ее со спины)
Да, это идеальный вариант, но с моим он не проходил - кот извивался. Я заливала воду в рот коту и тут же его поднимала.
 
Цитата
ЦРКС пишет:
15_belok, извините, конечно, но энтеросгель и смекта это абсорбенты, линекс - пробиотик, так что заменить один другим никак нельзя

Верно :) Если только не имеет месо ситуация, когда требуется пробиотик, а при схожей симптоматике дали абсорбент. У нас было так.

Цитата
ЦРКС пишет:
линекс пробиотик для людей

Тоже верно. Но это не означает, что между организмами кошки и человека разница до такой степени огромна, что подходяшее одному категорически не подходит другому. Если кошке дают, например, линекс, и ей это помогает, а на препарат побочки нет, то что в нем плохого? Лично мне проще дойти от дома 1.5 минуты до человеческой аптеки, чем 40 минут добираться до ветеринарной, если вветеринарной нет необходимости и можно обойтись человеческой.

Цитата
ЦРКС пишет:
Синулокс, антибиотик и вовсе не мягкий(по сути это амоксициллин, только раз в пять подороже), баловаться подобными препаратами при проблемках от переезда в новый дом не стоит.

Я не ветеринар и не фармацевт, и не имея пока личного богатого опыта, прислушиваюсь к заводчице. В начале поста я сослалась на нее, так что никакой моей личной самодеятельности тут нет. Разумеется, я не утверждаю, что рекомендованное нам подойдет кому угодно - просто рассказала, что мы делали. А что касается гомеопатии (которую обсуждаемый котик так и так принимат) - думаю, Вы тоже не будете спорить, что препарат, введенный путем инъекции, всасывается лучше и действует быстрее и эффективнее, чем этот же препарат, но в таблетках.
Изменено: 15_belok - 29.04.2013 15:57:11
 
15_belok, по поводу гомеопатии я, вообще, не склонна спорить. Никогда не использовала, ничего не могу сказать о действенности, но точно знаю, что гомеопатия лучше антибиотиков. В любом виде, хоть в шариках, хоть в инъекциях. :)

Пищеварительная система хищников заметно отличается от нашей, и бактериальная флора тоже, за неимением... это понятно, я просто дополнила: "не совсем то", внесла коррективы, так сказать.
Изменено: ЦРКС - 29.04.2013 15:57:13
 
Кошака взяли в 4 месяца из огромного стада безпородных кошаков в Подмосковье. Хозяйка сразу сказала, что проблемы с пищеварением будут поначалу, т.к. у них там вода родниковая, а в Москве сами знаете.
Дала РЕГИДРОН в оду добавлять первую неделю.

На второй день житья у нас началось ТАКОЕ, что я стала в истерике биться, думая, что у кота панлейкопения! Позвонила хозяйке в час ночи, она надиктовала длиннющий список препаратов. В ветринарку до утра так и так решили не ехать (просто был очень печальный опыт и больше не хочется повторять старые ошибки). Сбегали в человеческую аптеку, купили ФУРАЗОЛИДОН, дали, ночь прожили спокойно и на утро поняли, что никакой панлейкопении нету. Так что просто купила коту ГАМАВИТ и колола 5 дней, фуразолидон давала. ЛАКТОБИФАДОЛ стала давать.

К вету пошли недели через 2-3 с микроспорией, пищеварение в общем-то не сильно напрягало. Просто был мягкий стул (кормили на тот момент Леонардо).
Ещё купила СТРАЙД-ПЛЮС 9ножки задние больались немного). Говорят ещё от него бывает слабит.

А потом кот стащил из тарелки морковку из жирного острого лагмана и его начало жутко нести, аж с кровью. И это не проходило несколько дней. Пошли к вету, сдали ОАК, особо криминального ничего не нашли. Просто воспаление кишечника и не совсем идеальное переваривание пищи.
Перешли на Роял для чувств. пищеварения, плюс отвар ромашки, энтеросгель, веракол.
Эффекта ноль.
Далее прописали отвар ромаши+коры дуба, смекта, энтеросгель (с каким удовольствием он их пьет из шприца - надо видеть!!!), мезим форте.
Эффекта ноль.
Надоело всё, курс лечения закончился, времени снова тащить к вету не было. Роял стал есть только сухой, консервы не нравились.
Стала потихоньку переводить на натуралку. С ужасом обнаружила, что после питания лечебным роялом кот перестал есть кисломолочку, хотя раньше кефир просто обожал!
Сухой роял так и остался в рационе до сих пор.
Понос вроде прошел, стул стал получше но запах гнилостный остался.
Пошли опять к вету. Врач сказала, что кот хорошо выглядит, сильно вырос, пузо наел.
Выписала Веракол+Леарсин в таблетках 2 раза в день и ромашковый гринфилд вместо воды.
Уже со второго дня пошли значительные улучшения. Сейчас всё почти идеально, осталось ещё недельку лекарств, дальше видно будет.

То есть 2 месяца постоянного расстройства пищеварения.
Ветеринар решила, что если после этого лечения не будет улучшений, снова сдадим ОАК, и если по нему всё будет нормально, а проблема не изчезнет, тогда будем дальше думать и уже исследовать поджелудочную.


Так что рацион сейчас примерно такой:
1) крупно нарезанное промороженное и ошпаренное мясо (говядина, курица или индейка).
2) микс из сердца или печенки (курицы или индейки), шпината, иногда моркови, тертый огурец (любит очень), немножко хлопьев или отрубей (не более чайной ложки изредка), зелёный салат, иногда брокколи или стручковая фасоль, перепелиное яйцо. Всё это заправлено 1 дозой Страйда и щипотка Ветом 1.1
3) Постоянно в миске насыпана сушка (да-да, не кидайте в меня помидорами, я знаю что нельзя мешать готовый корм и натуралку, но у меня таковы обстоятельства и я БУДУ так делать).
4) иногда удается соблазнить на пару-тройку глоточков кефира из моей чашки.
5) раз в неделю немножко рыбы даю.



А насчет разности пробиотиков для людей и кошек - между прочим ВЕТОМ 1.1. иногда и люди принимают. А Линекс очень часто назначают ветеринары кошкам. Так что не ручаюсь за верность утверждения о том, что прям настолько разные бактерии у нас в организмах, хотя по логике оно конечно так.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Бактерии не то чтобы совсем разные, они в разных пропорциях, мы ведь скорее травоядные, а кошка- хищник. Пищеварительная система другая.

У Вас, конечно, котя - герой медицинского фронта. За такую коротенькую жизнь, столько болячек нацеплял.
Просто как направление дальнейшего движения :
Микроспория, конечно, заразный грибок, но цепляют его ослабленные организмы, т.е. можно считать это аутоимунным заболеванием. Слабенький он у Вас.
То, что у кота(облигатного хищника) тяга к огурцам и морковкам, только подтверждает что в его организме что-то не так.
Кал стоит сдать на копрологию и ферменты. Биохимия крови тоже была бы кстати. И пусть котишка выздоравливает.  :)

А своих кошек я тоже кормлю смешанно, что бы веты не говорили про невозможность сбалансировать питание при таком раскладе.
Всё возможно. Правда не даю сухой корм и мясо одновременно. Сухой с утра , а мяско на ночь.
 
ЦРКС,
Да не, он морковку вообще-то не любит, а из овощей огурцы-то только и ест. И то в таких микроколичествах... Я это ему даю просто чтобы белка не пербрать (всё-таки мяса он ест много, а я знаю, что от этого бывает ой-ой-ой). Он в день (а иногда через день) съедает отсилы столовую ложку овощной смеси. И даю я это скорее для витаминок (было дело сидела и рылась какие нужные кошкам витамины в чем содержатся и в каких количествах).

А микроспорию вообще быстро очень и легко вылечили.

Вот зубы менялись очень болезненно. Он пару дней есть не мог, только корм сухой глотал не жуя. И игрушки не таскал. Только лапами играл. Сейчас уже коренные зубки все отросли, но десны по-прежнему красные.

Надеюсь, всё нормализуется скоро. Вроде бы уже получше ему стало и веракол с леарсином сам есть перестал (а то таблетно-смектный маньяк какой-то!), теперь пихаю в глотку. Правда не сопротивляется, но хотя бы пропала страсть к лекарствам, ура-ура.


Анализы сдавать будем если улучшений не будет. Да и ветеринара нашего сложновато уговорить на дополнительную процедуру. Она все время говорит "не мучайте ребёнка и не вбрасывайте денег на ветер! Чем чаще будуте его таскать сюда и анализами-уколами мучать, тем больше он болеть будет!".
В принципе я с ней согласна. Без нужды не стоит волю животному ломать.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
По поводу питания - ИМХО, лучше "мясное" не ошпаривать, а все-таки варить. Во-первых, даже трех-(и более)-суточная проморозка не всегда искореняет паразитов - так все-таки надежнее. А во-вторых, нам ничего не известно о составе этого мяса - обрабатывали ли его чем-нибудь, чтобы не портилось (чем, например, очень грешит Ашан), много ли в нем антибиотиов, которыми кормили птичку и скотинку, и которые в процессе взросления не вышли, а в процессе варки выварятся, и т.д. Я кормлю только вареным. А что касается мяса - опять же, ИМХО, но кошке говядина (равно как и свинина) не нужна вообще. Где кошка в природе корову съест? ))) Самая естественная (т.е. приближенная к природе) еда - это доступные нам "заменители" птичек и мышек (куры с субпродуктами и перемолотыми шеями-хрящами, индейка, кролик).

А что касается смешанного питания - тоже не вижу в этом ничего ужасного. Сколько знаю питомников (профессиональных! и разных пород) - все так и кормят: постоянно стоящая сушка + влажный + натура. А все нюансы уже по индивидуальным особенностям звериков. Лично у нас влажный не идет, так что сушка (Бош Санабель Киттен) + натура (основа - курица, в качестве добавок - куриные субпродукты, иногда семга, перепелиное яйцо, сливки, творог, сыр).
Изменено: 15_belok - 29.04.2013 15:57:19
 
15_belok,
Спасибо за комметнарий. Правда тут как всегда мнения различны. Но когда все владельцы животных придут к единому мнению насчет правильного кормления, по-моему случится потоп, как минимум  :D

Всё-таки я варить не вижу смысла, т.к. в природе кошки себе ничего не варят. Глисты, ну глисты, что дальше, всё равно раз в квартал глистогонить. Мясо покупаю только в проверенном месте. Ашан - вообще помойка. Жаль, что кроме него рядом с домом ни одного супермаркета больше нет, приходится покпать по мелким магазинчикам в тридорого. В Ашане покупаем только макароны, сахар, сладости, посуду и напитки. Всё остальное там в 80% случаев протухшее.

Плюс ко всему у меня кот вареное мясо есть перестал.

Насчет говядины я согласна. Не едят они её в природе. Но за неимением альтернативы 2-3 раза в неделю можно дать. Всё-таки она щеки разрабатывает хорошо за счет жесткости, да и белок там вполне рядовой.

Я тут подумываю смотаться в одно местечко, птичек-дичек набрать (рябчики, вальшнепы и т.п.). Всё-таки и мясо почище, и к природе ближе. Да и по деньгам вроде не особо дорого.

А огурцы котам не вредны??? :huh:

Кстати, планирую на неделе переводить постепенно на нормальную сушку. Всё-таки Роял мне никогда доверия не вызывал, даже лечебка, а уж с тех пор как производить в России стали...


Ещё вопрос: а витамины даете какие-нибудь? И мне имеет ли смысл давать что-то? Вроде НЕмясных витаминов я ему более-менее предоставляю в виде овощей и пр. углеводных продуктов (пророщенная пшеница, отруби, морская капуста (чуть-чуть!), перепелиные яйца лопает. А вот кисломолочку не жрёть, гад. Может кальций давать надо? Или вообще не стоит ничем пичкать? Шерсть последнее время стала не особо, но во-первых он грязный сейчас ходит (после последней помывки в квартире были грязные работы, так он весь мусор шкурой собирает). Да и не перелинял до сих пор. Когда кошки линяют? :huh:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Вот, список растений. Вначале идут самые опасные растения (как и весьма распространенные)
И далее - по списку.
Просто видела в одной из тем такой вопрос, решила выделить в отдельную тему - чтобы ЧИТАЛИ В С Е кошковладельцы.
http://murlyki.ru/danger/list_flower.html

Нашла еще одни список (в нем есть некоторые дополнения)
http://www.vesta-med.ru/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,68/Itemid,144/limit,10/limitstart,0/

Ядовитые растения для кошек

Мы приводим не полный список ядовитых (в той или иной степени) растений для кошек.
Не забывайте, что растения состоят из разных частей, которые могут быть одновременно и ядовитыми и безопасными для домашних животных.
Например, вишня, ягоды ее съедобные, а косточки ядовитые, и таких растений очень много.
Чтобы обезопасить вашу кошку, мы рекомендуем держать ее подальше от ниже перечисленных растений (на всякий случай).

Люцерна
Миндаль
Алоэ древовидное
Алоказия
Амараллис
Яблоко
Кротон, или Кодиеум пестрый
Абрикос
Триостренник болотный
Плюмажная спаржа, или перистая
Осенний крокус
Авокадо
Азалия
Кучерявка
Актеа
Бук
Белладонна
Тунбергия
Робиния
Дицентра
Канадская сангвинария
Люпинус
Самшит вечнозеленый, или обыкновенный
Неопалимая купина
Лютик
Каладиум
Белокрыльник эфиопский, или калла
Очаровательная Диффенбахия
Вишня
Лавр
Мелия иранская, сирень персидская
Черный морозник
Хризантема
Ломонос
Василек
Кротон, или Кодиеум пестрый
Хохлатки
Осенний крокус
Саговник
Цикламен
Нарцисс
Дапн
Дурман
Смертельный паслен
Смертельная Квамассия
Дельфиниум
Диффенбахия
Драцена окаймленная
Диффенбахия 'Alfredo'
Лилия длинноцветковая *
Баклажан
Элайн
Ягода бузины
Алоказия
Аспарагус перистый
Английский плющ
Эвкалипт
Бересклет
Папоротники
Фикус лиролистный
Драцена деремская (Драконово дерево)
Лен
Ялапа
Наперстянка
Герань
Золотая диффенбахия
Драцена суркулоза
Эпипремнум перистый, или сциндапсус золотистый
Морозник, черемица
Омежник шафрановый
Белена (черная)
Падуб
Жимолость
Кормовые конские бобы
Конские каштаны
Гиацинт
Гортензия
Индийский каучуконос
Индийский табак
Ирис
Аризема трехлистная
Жасмин
Иерусалимская вишня
Дурман вонючий
Дурман
Каланхоэ
Филодендрон селло
Лантана
Живокость
Лавр
Лилия
Кринум
Ландыш
Астрагал
Люпин
Драцена окаймленная
Эхинодорус сердцевидный
Ноготки
Марихуана
Мескалиновые бобы
Монстера прелестная, или деликатесная
Миниатюрный кротон, или Кодиеум пестрый
Омела
Мурайа
Аконит, или борец
Лунносемянник
Ипомея
Сансиверия
Горный лавр
Грибы
Нарцисс
Плющ обыкновенный, или хедера вьющаяся
Паслен
Олеандр
Лук
Спатифиллум
Персик
Молочай, или эуфорбия
Пион
Барвинок
Филодендрон
Очный цвет
Аспарагус перистый
Огненное дерево, или Делоникс
Молочай красивейший (низкая токсичность)
Крапчатый болиголов
Ядовитый сумах
Ядовитый дуб
Лаконос
Мак
Картофель
Сциндапсус, или потос
Абрус молитвенный
Первоцвет
Бирючина
Филодендрон 'Red Emerald'
Драцена окаймленная
Рододендрон
Ревень
Абрус молитвенный
Каучуконос
Филодендрон селло
Саговая пальма
Шеффлера
Метлистый ракитник
Лизихитум американский
Подснежники
Молочай окаймленный
Дельфиниум аяксов
Эписция медная
Крестовник роули
Полосатая драцена
Плющ обыкновенный
Душистый горошек
Монстера
Желтушник перистый
Эпипремнум золотистый, или сциндапсус золотистый
Лилиум тигринум *
Табак
Помидор (зеленый плод, основа и листья)
Каланхоэ
Диффенбахия прелестная
Тюльпан
Тунговое дерево
Дикий виноград (пятилистный)
Фитолакка американская
Плакучая фига
Белокрыльник болотный
Глициния
Тиссы (например японский тисс)
Ягодный тисс
Западный тисс
Американский тисс
Изменено: tavita - 29.04.2013 15:57:21
 
У меня один раз кошка прокусила кактус. И иголка от него застряла в горле.
Ездили на операцию. Вытаскивали под наркозом.
Поом, на фоне этого, пробило прививку. Лечила очень долго и до сих пор кошка
хрипит когда мяучит. Я думала что она костью подавилась, пока не увидела, через время, на кактусе прокусы.
Тут недавно котенок тож самое поделал. Хорошо, что все обошлось.
Вроде и не ядовит и вроде как кошки не дуры, а вот идут и кусают колючку.
 
Chilla,
однозначно! Кактусы тоже можно у разряду опасных отнести!
И пусть кто угодно говорит, что кошки, мол, никогда ядовитого не съедят и пр... Неправда! Примеров множество. Не знаю уж, что именно их толкает на это, но вспоминаю и одного и  другого своих котов, которые все норовили или спатифиллум погрызть зачем-то или к диффенбахию попробовать.
А первый мой котик - это я в связи с упоминанием кактусов вспомнила - так тот вообще в юности своей пытался победить опунцию - то с одного бока зайдет, то со второго, а потом мордой долго долго мотал - колючки-то мелкие... как их вытаскивать-то... в общем ужас.... тогда же я от этой опунции,и избавилась... на работу пришлось отнести маме.
Поэтому ВСЕМ котовладельцам НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ о ядовитых растениях и следить за тем, чтобы котоморды случайно не продегустировали отраву. Ставить таковые растюшки в недоступных местах для котов и пр.
Изменено: tavita - 29.04.2013 15:57:25
 
Галина , а чем конкретно влияет? Что он содержит и как было доказано негативное влияние ?
 
Изучила весь список, удивилась, некоторые мои любимцы отнесены к ядовитым  :obm:

"Сенполия, эписция" - вот уж на них не подумала бы никогда. Ребёнок в нежном возрасте фиалки надкусывал иногда и жевал, вроде, ничего так, без последствий. И домашних крыс фиалками кормят, где-то в хвастах была такая темка, давно.

"Яблоко семена" - тоже странно, что яд. Я, наоборот, читала, что несколько яблочных семечек в день полностью удовлетворяют потребность человека в йоде, ем их при случае, жива. Собаке своей всегда огрызки яблочные скармливала, вместе с семечками, есс-но, тоже нормально всё было.

Насчет диффенбахии - согласна, ядовита. У знакомых знакомых кошка наелась её листиков и умерла.
Про лилии уже несколько раз слышала, про нарциссы и тюльпаны не знала. Хотя, у нас часто букеты стоят из этих цветов, и на кота они никак не влияют. Весной он спит иногда в зарослях нарциссов и ничего.

Спатик мой кот погрыз слегка, так, для интереса, надырявил, но не глотал, без последствий.

Про герань - это которая пеларгония? или та, что садовая герань?
Изменено: Олси - 29.04.2013 15:57:26
 
Вообще можно весь этот список запомнить следующим образом: ВСЕ АРОИДНЫЕ ядовиты. Самые распространенные ароидные в комнатном цветоводстве: монстера, филодендрон, спатифиллум, диффенбахия, сингониум, каллы, аглаонемы, алоказия и т.д.

Семейство КУТРОВЫЕ содержат вязкий млечный сок. Ядовиты. К ним относятся диплодении, плюмерии, табернемонтаны.

Плющи. Содержат ядовитые вещества, используемые в медицине. Но яд - это яд.

Многие ЛУКОВИЧНЫЕ. Тут причину так сходу не назову, но запонить просто.

Кактусы. Тут смотря с какой стороны посмотреть. Сам по себе кактус не ядовит. Но колючки представляют опасность, застревая в глотке, впиваясь в морду, глаза. Но некоторые кошки едят их аккуратно, без травматизма. У сотрудницы кот вообще кактусы ВЫВОРАЧИВАЕТ НАИЗНАНКУ и ест. Как он это делает - никто не знает...

МОЛОЧАЙ. Все виды содержат млечный сок. Ядовиты.

Цитрусы
Их кошки практически не едят из-за высокого содержания в листьях эфирных масел, которые им не приятны. Но, собственно только этим они и вредны. Могут раздражать слизистые.



Это основные враги наших кисок. По остальным растениям нужно дополнительно смотреть, но большинство ПАЛЬМ, ПАПОРОТНИКОВ, ЮККА, ДРАЦЕНЫ, ХЛОРОФИТУМ, ГИБИСКУС, ЦИССУСЫ, МАРАНТА не ядовиты. Но это при условии, что растения НЕ обработаны химикатами.


Я, увы, являюсь большим любителем ароидных и вечно дёргаюсь и слежу, чтобы никакие листики и веточки не свешивались с тумбы ( а то коты начинают с ними играть, как с висюлькой). А в остальном... Мой кот погрыз цикас. Говорят ядовит, но кот вроде в норме (если не считать затрещины, отвешанной сгоряча).
Циперусы мои не едят, так что ничего сказать не могу.
Обожают обдирать строманту. Вроде нормально всё.

А так любимым лакомством является гибискус.

Цитрусы используются исключительно как мордочесалка. Папоротник Давалия привлекает своими кучеряшками и периодически обкусывается. Вроде тоже никаких проблем.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
К слову сказать, :off:  а что коты однозначно любят (это по опыту - оба моих кота, не сговариваясь - ибо в разное время даже и жили у меня) - они обожали есть ... розы!!!! Сами цветки. Причем с такой необъяснимой жадностью...
 
Олси , что касается, яблочных семечек, то они как и многие другие плодовые семена, содержат синильную кислоту. Но, там такие концентрации, на самом деле, что нужно съесть грамм 300, чтобы отравиться. Маловероятно, чтобы кошка по собственной воле наковыряла себе 300гр яблочных семечек и покончила жизнь самоубийством.
Изменено: ЦРКС - 29.04.2013 15:57:29
 
ЦРКС,
Это про циперус:  
Опасность для кошки/собаки
Растение может вызывать сердечно-сосудистые нарушения, судороги, почечную недостаточность. Некоторые виды этого растения могут вызвать опухоли, ухудшить работу сердца, дыхательных путей и почек.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.