Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68904
Hosts 4069
Visitors 14449
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Зверье моё / Волнистый попугайчик

Волнистый попугайчик

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Волнистый попугайчик, нужны советы
 
Обзавелась во вторник волнистым попугайчиком. До этого попугайчиков никогда не имела. Требуются советы и личный опыт. Хочу знать больше о приручении, кормлении птицы и обустройстве клетки. Какие игрушки есть кроме лесенки, зеркальца и колокольчика?
А ещё хочу смешных историй из жизни попугайчиков :D  
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
У вас мальчик?
Если хотите его приручить и научить говорить--уберите зеркало. Иначе он прекрасно будет общаться с собой, любимым.
Как можно больше ему наговаривайте поначалу 1-2 слова: четко, с одинаковой интонацией, одинаковой долготой звуков. Когда он сквозь прутики клетки начнет брать что-то от вас вкусненькое или хотябы подходить к вам по жердочке, можно начать выпускать полетать по комнате. В эти моменты сидите и только наблюдайте. Мой попугайчик именно в первый свой полет пролетел очень низко над моей головой, а во второй заход сел на нее (голову).  :) Когда привыкнет--можно пробовать приручать к рукам.
Клетка должна быть просторной (попугай очень любит лазать), не стоять на сквозняке. Корм можно любой попугайный "сухой" типа "Вака", но также давать фрукты и овощи. Вода должна быть постоянно. Для стачивания клюва повесьте мел.

Ну, навскидку, вроде все. Если есть какие-то конкретные вопросы--пишите. У моих родителей до сих пор стоит книга "Волнистые попугаи" немецкого автора. Не буду знать я--полезу туда
:4u:

А из смешного могу рассказать:
..мне было 16 лет и в книжке прочитала, что хомячки очень уважают мучных червей. Я тут же собралась и поехала в зоомаг на Щелковской (не знаю, жив ли он еще). Купила, приехала домой. А, надо сказать, что на том же столе, где была клетка с хомячками, стояла клетка с волнистым попочкой, который очень ревностно следил за тем, что дают хоме, а чем кормят его. И вот я зашуршала пакетом с червями, попка тут же слетел на пол клетки, встал на цыпочки, и, вытянув шею, стал рассматривать, чем там шуршат. Когда я вывалила червей в кормушку хомячка, он, бедный, убежал в домик от страха, а попка стал бегать по полу клетки и присматриваться к ползающим тварям. Ну я подумала, раз хомка не ест, дам попугаю. И кинула одного в его клетку. Когда попка разглядел, ЧТО к нему привалило, с ним чуть удар не случился: он взлетел под самый верх клетки, заверещал, и очень долго не хотел слетать на пол (уже после того, как червя изъяли). Потом весь день пил воду и долго присматривался к корму, прежде чем начать его клевать.
Вот так.  :D  
 
У меня мальчик. С первого же дня начал кушать с руки. У меня наоборот проблема была - как показать кормушку, только с руки ел. На пальчик садиться приучила, он не боялся, просто не мог понять зачем это надо. Из клетки выпускаю тоже с первого дня, но только на пару часов по комнате. Надо осторожничать, т. к. у меня кошка ещё есть. Когда летает по комнате на руку (плечо, голову) не садится, видно пока не до конца доверяет. Но насильно ловить не приходится - подманиваю на руку с кормом - аппетит у него...  :D К зеркалу особого интереса не проявляет, как и к колокольчику. На лесенку совсем не смотрит. Кушает только просо :!: Иногда семечку подсолнуха только скушает, а овёс кушать не хочет. Совсем не хочет есть фруктов :(  Я ему и морковку, и перчик, и яблочко, и грушу... В кормушку положила - так он всё оттуда выкинул. Яичко тоже не кушает :(  
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
sunny25! Поздравляю с новым другом! Они очень-очень забавные. Вам просто повезло, что он такой ручной и доверяет Вам с первого дня, многие добиваются этого месяцами, а то и годами. Основное Вам подсказала Татьяна, присоединяюсь к ней. Из частностей: корм Trill ни в коем случае не должен быть покупаем Вами- это гормональный препарат, который какие-то люди таак прорекламировали уж сколько лет назад, что его все покупают и покупают у нас в России. Вообще я пользуюсь немецким Vitacraft"ом и бельгийским Prestig"ем(не путать с нашим Престижем). Корм просматривайте очень внимательно, у птичек обменные процессы очень скоротечны, и спасти их от недоброкачественного корма очень тяжело. А к фруктам-овощам надо приучать, оставляйте на несколько часов в клетке, или приподносите в каком-нибудь необычном для него виде- распробует- сам требовать будет. Не идите  у птичке на поводу, не давайте есть только просо, все равно насыпайте полноценную смесь, давайте ее столько, чтобы не выклевывала только любимое.А зеркальце все ж снимите, это он пока к нему никакого внимания не проявляет -- столько новых впечатлений, а освоится, разглядит в зеркале "друга", и не будет Вас радовать общением. Есть прекрасный форум Mybirds.ru, там много таких же любителей разных птах. Удачи!
 
Купила по совету продавца "песок для птиц", написано, что пищеварение улучшает. Присмотрелась, а там даже состава никакого не написано. Кто-нибудь сталкивался с таким "песком"? Стоит ли давать его птице?

Цитата
PRIMAVERA пишет:
Корм просматривайте очень внимательно
PRIMAVERA, а что я должна увидеть? Мне казалось, что зерно есть зерно, чем там можно отравиться? Продавец дала мне корм "Любимчик с витаминами". Это хороший корм? Я зарубежных кормов даже не видела у нас в продаже. Видела только "Любимчик", "Чика", "Бриллиант", "Сильвер".

Нужно ли покупать медовые палочки?
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
Нашла историю на попугайском форуме:
Мой приятель, старый холостяк, живет с котом Барсиком в отдельной квартире.
Этой осенью, в придачу к коту он приобрел совсем молодого волнистого попугайчика. Птаха совершенно маленькая и безобидная. Но, на беду, она пришлась по душе коту.
Сытый и холеный котяра устроил попугаю жуткую жизнь. Бегать за попугаем ему было в жилу, и он стал периодически пугать попугая тем, что подкрадывался к нему и неожиданно бросался, заставляя чирикающего попугая в панике биться по комнате. Но то ли поимка попугая не входила в планы кота, то ли попугай оказался слишком осторожным, и эти кошки-мышки продолжались несколько месяцев.
Кот обнаглел вчистую, заставляя попугая искать пятый угол каждые пол часа. И уже начали искать, кому отдать птичку, чтобы спасти от неминуемой смерти или в пасти кота или от сердечного приступа.
Но однажды, когда кот, как обычно, подкрался к попугаю совсем близко и уже собирался прыгнуть, попугай вдруг рявкнул:
- Барсик! Пшел вон!!!
С этими словами мой приятель обычно отфутболивал попавшего под ноги кота. Присевший для прыжка кот обомлел, застыл, а потом начал медленно оседать, лапы его подогнулись, и он свалился в натуральный обморок.  :obm:

История рассказана Юлия
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
Просто анекдот :oops:
Хмурое утро... Однокомнатная квартира... Полный беспорядок... Среди хлама на полу стоит большая клетка, накрытая покрывалом... С постели, едва продрав глаза, встает мужик. Шатаясь, идет мимо клетки, сдергивает с нее покрывало, проходит в кухню... Оттуда слышится звук открывающегося холодильника, звон упавшей крышки открываемой бутылки с последующими жадными глотками из горла оной... Шагает обратно в комнату... Машинально берет покрывало, накидывает на клетку...
Из клетки раздается голос: - За@%ись день прошел!
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
sunny25 !
Песок для птиц давать можно, пусть стоит в отдельной мисочке, только не все волнистики его едят. Лучше минеральный камень- и минералы для пищеварения, и клюв стачивают, и игрушка.
Корм надо смотреть внимательно, т к некоторые недобросовесные продавцы могут хранить в неподходящих условиях его, в сырости, потом возможна плесень- а это очень опасно. Просматривайте, нюхайте- запах должен быть свежего зерна, при любом подозрении: прогорклый вкус, цвет непонятный, продуктовая моль- не раздумывая выбрасывайте- поверьте, это обойдется дешевле.  Наши корма лучше покупать не витаминозированные- у нас нет нормальной технологии распределения этих витаминов в корме. Медовые палочки покупать можно, но к ним надо быть еще внимательнее, т к срок хранения у них ограниченный, и они очень часто повреждаются фруктовой молью. Удачи!
 
sunny25, Поздравляю! Отличный друг! Будет самым настоящим членом семьи. Если все в Вашем доме будут с ним регулярно общаться- специально обучать говорить- не надо. Сам научится. Когда я в школе училась- у меня был. Зеленый. Мальчик. Кеша (ну,- это стандартно). Говорил много чего. Но было два коронных выражения: "Кеша-хороший" (это, тоже стандартно) и "Кеша- сволочь". Последнему-естественно, специально никто не учил. Просто чирикать по весте он начинал около пяти утра. И это было моим стандартным выражением на то, что как-то рановато говорить "с добрым утром". Клетка была всегда открыта (но у меня кошек не  было). Там он только ел и спал- сам забирался. Но здесь- даже при отсутствии клетки- много опасностей: они любят гулять "пешком"- нужно внимательно под ноги смотреть. И еще любят присесть в самых неожиданных местах-так моему лапу повредили- остался калекой: сел в темной комнате на незакрытую дверцу шкафа и заснул. Ее и закрыли, не заметив его. Еще двери кухни, когда там готовятЮ надо плотно закрывать. У меня, правда, ни разу в суп не лез. Но, вообще, и такие случаи бывают. Мой только очень любил влететь на кухню или в комнату- где стол накрыт и, "с разбегу", в салат... После чего был мыт насильно под краном.
Что касается корма- из всех зерновых смесей старательно выбирал только неочищенное просо- остальным брезговал. Еще- морковка, огурец, свежие веточки, пророщенная травка для котиков.  Цветы пробывал все на вкус. Так что, ядовитые и условно-ядовитые- лучше поставить вне зоны досягаемости.
Я тоже зимой (как только разъедемся с котиком свекрови :) ) хочу попугая завести- не решила пока волнистого или жако. Думаю, как обеспечить обоюдно комфортное существование: цветы- птичка.
 
Цитата
PRIMAVERA пишет:
Песок для птиц давать можно, пусть стоит в отдельной мисочке
А продавец сказала надо с кормом смешивать :thk:

Цитата
PRIMAVERA пишет:
Лучше минеральный камень
Купила, только он ноль внимания, кило презрения... Может подскажете как заинтересовать :pray:

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Зеленый. Мальчик. Кеша
А у меня бледно-голубой. И тоже Кеша. :)

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
После чего был мыт насильно под краном
А что, сам купаться не любил? У меня вот не любит: из купалки выбегает, как ошпаренный, если пульверизатором то начинает бегать по клетке и ругаться. Ещё пробовала на руке в ванну отнести - под душ - улетает :(

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цветы пробывал все на вкус
Ну все- не все, а первую пробу уже снял. Перекусил "налапапам" череночек толстянки, негодяй!
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
Цитата
sunny25 пишет:
А что, сам купаться не любил?
В купалку- мы не ногой! :D
А после сметаны-насильственное обмывание в кулаке под краном.
Когда одомашится полностью- может периодически проявлять "агрессивность"- т. к. все они до блестящего сами не свои-сережки из ушей выкусывать и т. п. :)
Еще взрослому самцу без пары полезно какую-нибудь игрушечку на пол в клетку бросить. Мой, например, с крохотным пупсиком обожал "заниматься любовью"
 
Нет, корм с песком не надо смешивать- пустая трата сил и денег, все равно птичики выбирают то, что нравится им, а не едят все подряд. А камень пусть висит, заинтересованность у него в нем придет сама, когда возникнет необходимость. Мои сейчас сидят на яйцах, так стачивают камень так, что только успевай менять.
А опрыскивать пульвизатором я бы сейчас не стала. Некоторые волнистые годами живут без водных процедур- и ничего. Ставьте купалку- не проявляет интереса- убирайте. Это они на первый взгляд такие маленькие и беспомощные, на самом деле хитрющие и почти все понимающие. Все, что вам сейчас надо- делать спокойно все необходимое- кормить, менять воду, убирать в клетке,создавать ему безопасность, общаться и делать все это спокойно и уверенно, чтобы попик привык к вам, к распорядку жизни и вы вызывали в нем доверие. Все остальное приложится постепенно.
 
Ну тогда задам вопрос о возрасте попугая.
Из и-нета почерпнула, что признаком молодости служит "волна" от клюва, короткий хвост и полностью черный глаз. Но мне бы хотелось поточнее, если кто знает :pray:
В каком возрасте сходит волна, происходит ли это частями, как по состоянию волны узнать возраст точнее. То же о хвосте и глазе.
Мне сказали, что он полуторамесячный, но я покупала на базаре, а там соврут - не дорого возьмут
У моего птица хвостик вроде длинненький, волна идёт от клюва, но бледноватая на чубе. Ободок вокруг глаз есть, но не белый, а тёмно серый.

Эх, жаль фотика нету :cry:  
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
Вот ещё историю нашла. Рассказала Лоечка

Был у нас раньше говорящий попугай Петруша. Он очень любил летать по комнате - маму родную был готов продать. А отец, перед тем, как выпускать его летать всегда говорил: "Пойдем, покурим, Петрушка!" Через пару месяцев в нашей квартире регулярно раздавался дикий предсмертный крик: "Пойдем покурим!"
А еще каждую зиму к нам приезжала бабушка. Перед сном она приходила к нам в комнату и выключала свет, при этом мы - маленькие дети, кричали: "Бабушка не выключай свет!" В конце-концов Петруша не смог сидеть в темноте. Как только в комнате становилось темно он кричал" Не выключай свет!"
Через некоторое время Петруша познакомился с подружкой и мы подвесили гнездовой ящик. Петрушкин, как настоящий "отец семейства" решил первым исследовать "курятник". Зашел с деловым видом внутрь и заорал диким голосом:"Бабушка НЕ ВЫКЛЮЧАЙ СВЕТ!!!"
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
Цитата
sunny25 пишет:
Мне сказали, что он полуторамесячный, но я покупала на базаре, а там соврут - не дорого возьмут

То, что хвостик длинный - скорее всего ему побольше чем 1,5 месяца. Но хвостик растет довольно быстро, так что может он ненамного старше, к тому же видимо еще не линял.
Мой начал линять месяца в 3 - постепенно. У птенцов, которые еще не линяли оперенье не блестящие и не очень гладкое (не так плотно прилегает к телу).
То что рук не боится тоже говорит в пользу небольшого возраста.
Мой игрушками тоже начал не сразу интересоваться, а когда подрос и они совсем не мешали учить его говорить.
Учите говорить обязательно! Сейчас самое время.
Мой начал говорить через пару месяцев (считаю, что долго). Причем сказал не то чему учили - "птичка кушать хочешь?" А учили - "Проша хороший".
Теперь вырос наглый, вредный и очень любимый и говорит все, что слышит больше одного раза. (Но об этом я лучше другую темку заведу)
Удачи! :buket:  
 
У меня сейчас живет 2-х месячный птенец, поэтому то, что вижу воочию. Хвост в 1,5 месяца был такой же длины, как и сейчас. Волнистость идет от клюва- явный признак птенца, после первой ювенальной линьки она уйдет на затылок. Окрас чуть бледнее взпослого оперения, но гладкий, блестящий. Не имея, с кем сравнить, тяжеловато по этому признаку определить. Размер тоже помельче чуть взрослых, но это тоже надо для сравнения кого-то. Глазки еще детские, если приглядеться, то зрачок уже и сейчас выделяется, но если смотреть неблизко, то глазки черные и как бы большеватые. Еще один признак птенца- неопределенного цвета восковица. Вот, вроде бы все - если что, спрашивайте.
 
Цитата
Наталия пишет:
Теперь вырос наглый, вредный и очень любимый и говорит все, что слышит
ППКС :D  
 
Как я всё же счастлива, что попугайчика купила. Это такое пушистое счастье :wub: . А ещё он так смешно спит, спрятав клювик под крылышко. А сам такой мааааааааленький комочек перьев.
Так хочется потискать :wub: . Кстати, а как лучше гладить и почёсывать попугайчиков, чтобы им нравилось? Я своего просто по спинке глажу и шейку чешу. Ему иногда нравится, а иногда норовит за палец ущипнуть :huh:  
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
Наталия, вот
здесь есть темка с советами чему попугая учить. :buket:  
Меня постоянно преследуют умные мысли...... но я быстрее!
 
sunny25,
спасибо за ссылочку, обязательно посмотрю.
Цитата
sunny25 пишет:
Кстати, а как лучше гладить и почёсывать попугайчиков
Мой разрешал себя гладить только пока маленький был, не очень это им нравится. Сейчас разрешает себя только носиком (моим) погладить по головке и крылышкам или поцеловать.
А почесывать можно ему головку и сбоку и сверху, за ушком и около клюва. Сначала он не мог понять чего от него хотят, а потом привык, сейчас балдеет, сам подставляет голову и поворачивает, чтобы почесали там, где ему надо.  :)  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.