Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50076
Hosts 2521
Visitors 10855
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Рододендрон и проблемы выращивания

Рододендрон и проблемы выращивания

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Рододендрон и проблемы выращивания
 
Галина,
Я бы, сейчас посадила в полутень (мои то все на открытом слнце сидят ;) ,да уж какое у нас в Питере солнце...), а то вот правда думаю, что пересаживать родики у меня что то рука не поднимается, хотя есть один претендент...на пересадку...

Алик,
Цитата
Алик пишет:
Дык не пойму,чё Вы волнуетесь, пятен на фоте не видно, а листья с коричневым загаром - это сорт такой, и очень красиво. У меня тоже такой есть. Они молодые пока - такие, потом позеленеют
Так в том то и дело, что до этой весны таких пятен не наблюдалось...
 
были на выходных в гостях, а там вот такие родик и азалька  :obm:

[IMG]http://i061.radikal.ru/1005/5c/93fb4f7677ed.jpg[/IMG]

а это мои  :oops:

[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/1005/ce/303e741a4bdb.jpg[/IMG]

[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1005/bc/f50e79f158c9.jpg[/IMG]
 
Чудесные...интересно, можно ли такие вырастить в Подмосковье....
 
*LaRa*,
рододендроны чудо как хороши!!! :bis:

А у меня в этом году цветочные почти почти все померзли :cry:
Цветут только самые нижние ветки
[IMG]http://photofile.ru/photo/nkyri/115734073/large/137361710.jpg[/IMG]
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
А у меня только-только наклёвываются, зато азалии цветут вовсю!

[IMG]http://i074.radikal.ru/1005/d7/3c332021852a.jpg[/IMG]

Сорт "Азурика"
[IMG]http://i065.radikal.ru/1005/63/31972d667f01.jpg[/IMG]
Изменено: Мила СПб - 30.05.2010 01:16:38
 
Мила СПб,
На фотке не азалия а рододендрон impeditum (сорт). Азалии вот:
100_1281-3.jpg (47.57 КБ)
Изменено: Алик - 30.05.2010 20:14:10
 
По садовой классификации азалии листопадные (кроме японских), у рододендронов листья неопдающие, Ваш Мила СПб,именно такой.
100_1283-2.jpg (52.11 КБ)
 
А где рододендрон быстрее приживается? На какой почве, на какой стороне (северная, южная) :oops: И ещё, как правильнее ставить ударение: РододЕндрон или РододендрОн?
 
Цитата
Алик пишет:
На фотке не азалия а рододендрон impeditum (сорт)
ММдааа...? А я то необразованная, считала, что это азалии ;)
Ну ладно-теперь буду знать :)

А такой как на вашей фотке у меня проживает под фамилией: Листопадный рододендрон ;), только цвести отказывается :D
Изменено: Мила СПб - 07.06.2010 13:22:58
 
Мила СПб,
Путаница из-за того, что имеем 2 классификации: ботаническую и садовую.  :D  По первой все это рододендроны, по 2й имеем 2 группы: вечнозеленые рододендроны и листопадные азалии (+ полулистопадные японские). Необходимость такой группировки обусловлена свойствами самих растений и приемами их культивирования, особенно -перезимовкой. Листопадные - не укрываем, а рододендронам необходимо укрытие. :oops:
 
Цитата
Алик пишет:
Листопадные - не укрываем, а рододендронам необходимо укрытие.
Вечнозелёные рододендроны бывают же и высокозимостойкими, которые укрывать не надо, как например, Хельсинки Юнивёсати (классификация садовая).
Lutik
 
Цитата
Алик пишет:
по 2й имеем 2 группы: вечнозеленые рододендроны и листопадные азалии (+ полулистопадные японские).
Вот, это я понимаю: коротко и ёмко!
Теперь запомню точно :rev:
 
Lutik,
Цитата
Lutik пишет:



Цитата  


Алик пишет:
Листопадные - не укрываем, а рододендронам необходимо укрытие.
Вечнозелёные рододендроны бывают же и высокозимостойкими, которые укрывать не надо, как например, Хельсинки Юнивёсати (классификация садовая).
И этот (Helsinki University) у меня есть, но растет слабо и тоже подмерзает, ни разу не цвел, неустойчив к ботритису (серая гниль). Зимостойкость - понятие относительное. Да, пишут - стоек, выносит снижение т-ры до -35, но это может вегетативные почки, а цветочные вымерзают и ниже -20.
Разные зимы и разные климаты бывают. Если занесет снегом - то им и -30 не страшно, а если мороз после оттепели и снега нет - вот им и кирдык! Так что лучше не рисковать.
2е. Исключение, как общеизвестно - подтверждает правило :D
Изменено: Алик - 08.06.2010 01:11:48
 
Мила СПб,
:4u:  НО! Японские, хоть их и относят к азалиям, надо укрывать, иначе цветочные почки мерзнут и они не цветут. Но с ними легче, поскольку кустики у них низкие, компактные, не то, что у садовых азалий. Некоторые за пару лет вымахали под 2 метра высоты :o
Кстати, сорта импедитума - тоже компактные, так что укрывать их легко. :)
Изменено: Алик - 08.06.2010 01:05:31
 
Цитата
Алик пишет:
Японские, хоть их и относят к азалиям, надо укрывать, иначе цветочные почки мерзнут и они не цветут
Японских у мени нетю...пока... ;)
Цитата
Алик пишет:
Кстати, сорта импедитума - тоже компактные, так что укрывать их легко.
Ну да :)
 
Цитата
Алик пишет:
И этот (Helsinki University) у меня есть, но растет слабо и тоже подмерзает, ни разу не цвел, неустойчив к ботритису (серая гниль).
Огромное спасибо за разъяснение, а то я понять никак не могу, чего ему не хватает. Если уж у вас он не цветёт, то у меня - тем более  :( .
Lutik
 
Не могу сказать, что Хельсинки очень уж отличается от других моих рододендронов по силе роста и цветению :thk:
В этом году да, не цвел :bue: , но я имела наглость в этом году рододы вообще не укрывать....
А в прошлом вот
[IMG]http://photofile.ru/photo/nkyri/115376413/large/137730279.jpg[/IMG]
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
В этом году да, не цвел  , но я имела наглость в этом году рододы вообще не укрывать....
Вот и я о том жа :oops: Вообще-то отличается низким ростом и "тугодумием" ;)
Изменено: Алик - 11.06.2010 14:14:27
 
Много лет я выращивала азалии в комнате. Но потом устала. Раздарила. Но уж очень видно я влюблена в эти рододендроны. Перешла на открытый грунт. В прошлом году купила три штуки. Гаагу,Хельсинки Юниверсити и Фейверк (листопадный). Это в нашей-то деревне! Вот времена настали.
Но вопрос вот в чем. Цвел в этом году Гаага. Но... посмотрите он же совсем не похож на этот сорт?!
Подскажите какой же это может быть сорт?
И самое главное, что у подруги,которая покупала Гаагу в Туле, тоже расцвел такими же яркими розовыми цветами.
Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему.
 
Тётя Евдокия,
По фотке трудно определить, высокорослый? Цветок гофрирован?
Чем-то мне напоминает Альфред... :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.