Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52738
Hosts 2920
Visitors 15657
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Посоветуйте вкусные или необычные сорта клубники

Посоветуйте вкусные или необычные сорта клубники

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Посоветуйте вкусные или необычные сорта клубники
 
Цитата
Баба Галя пишет:
Света! А вы что хотите только из семян? А розетками такую? Это Фестивальная. И живу я в Иркутской области.  
Баба Галя, фестивальная не ремонтантная, ею в 100 км южнее нас занимаются плантациями, а меня эта и заинтересовала и крупноплодностью и ремонтантностью. Мы или свежей едим (а для этого нужен длительный период плодоношения), или морозим. Вот по этим соображениям Альбион и ищу :oops:
г. Черногорск
 
Насчёт старых сортов земляники (в народе, клубники) заметила, что под одним и тем же сортом выдают чёрт те что. Да взять хотя бы ту же Фестивальную; раньше этот сорт был действительно крупноплоден и имел своеобразную раздвоенную ягоду, а сейчас под эти сортом можно увидеть и приобоести всё, что угодно. Лично я на этом накололась, причём, из питомника, а не из какого-нибудь рынка продукцию приобретала. А если вспомним сорт Гора Эверест и посмотрим на фото, что нам предлагают под эти сортом, то я просто  :obm: . Не поленитесь и загляните на сайт СУПЕР-ОГОРОДА. Если кто имел когда-то Гору Эверест и знает сорт, сравните, что нынче в СУПЕРе предлагают  :( .
Lutik
 
Много разной клубники я выращивала и пробовала в своей жизни, но до сих пор считаю и никто меня в этом не переубедит, что самая вкусная это старинный сорт Мицце Шиндлер с ароматными, сладкими плоскими ягодами темновишневого цвета с глубоко вдавленными семенами. Вкус не похож ни на один другой сорт. Берегу ее как драгоценность много лет. т.к. купить в  питомниках ее уже нельзя, только с рук. При всех ее недостатках (мало усов,вернее их много, но формируются очень поздно, некрупная, болявая) ее необыкновенный вкус прощает ей все недостатки. У нее даже незрелые ягоды вкуснее чем зрелые у многих других сортов. А кроме того, она поздняя поэтому цветы никогда не попадают под поздние заморозки и основное плодоношение когда другие сорта уже его заканчивают
Изменено: obando - 18.02.2011 02:34:32
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:Альбион и ищу  
Напишу вам в ЛС у кого моно спросить.
Москва САО
 
Пробовала разные сорта, но только устойчивые к болезням и клещу, от тех, что поражаются пятнистостями давно отказалась. Очень хорошими оказались Викода, Карнавал и Гирлянда.
Здесь много говорилось о Московском деликатесе, на вкус конечно хорошие, но во второй половине лета листья все красные, а главное, в некоторые годы она плохо опыляется и вырастают просто уродцы :D , а не ягоды.
 
Цитата
obando пишет:
самая вкусная это старинный сорт Мицце Шиндлер

Это точно! Мы к концу клубничного сезона уже смотреть не могли на нее, но от Малинки, как у нас называлась Mieze Schindler, отказаться было невозможно.  :wub:
 
Я знаю этот сорт, тоже бы обзавелась, была у меня когда-то. Надо поискать. Ну что, Светлана А.Л. Нашли Альбион? Я бы вам выслала, только не знаю как. По-моему, это вообще невозможно пересылка "Украина-Россия". Я вот очень хочу получить из Москвы детки гладиолусов, женщина мне хочет передать, так никакой возможности нет. Везде в мире эти проблемы устранились, а у нас, наоборот, появились.
 
Про Мице Шиндлер скажу что они с моей Балериной близнецы-братья,только моя более морозоустойчива,а на вкус-не отличить.Так мне написала одна очень хорошая женщина, когда я её спросила об этом сорте, вычитав о его вкусе здесь. Сейчас я с ней веду активную переписку по новым сортам. Вообще это питомник по землянике в Алтайском крае и она в нем работает. Так что человек опытный и про землянику много знающий.
Москва САО
 
Цитата
Баба Галя пишет:
 Про Мице Шиндлер скажу что они с моей Балериной близнецы-братья,только моя более морозоустойчива,а на вкус-не отличить.  Так мне написала одна очень хорошая женщина, когда я её спросила об этом сорте, вычитав о его вкусе здесь. Сейчас я с ней веду активную переписку по новым сортам. Вообще это питомник по землянике в Алтайском крае и она в нем работает. Так что человек опытный и про землянику много знающий.
как можно с ней связаться? и высылают ли они рассаду или семена? живу в Оренбургской области, климат схож. Очень бы хотелось...
Изменено: XuMuKaT - 25.02.2011 10:07:51
Я-Валя
 
XuMuKaT. Ответила в ЛС.
Москва САО
 
а как вам сорт Элан и Роман? Посеяла 10 семян, пока тишина, но понравились розовые цветочки, надеюсь, не разочаруют меня только своей декаративностью, ягод крупных и вкусных тоже хочется, особенно детям...

//как эффективней всего бороться к клубничным клещом? Или старую надо всю убрать? Она не старая, ей 1-2 года, но все цветочки не дают ягод, я так думаю их клещи грызут... :mad:
 
Dianakisss, земляничный клещ прежде всего повреждает листья и они становятся мелкими, скрюченными, на коротких черешках. На вашей землянике как с листьями? У вашей земляники как с листьями? Сильно заражённые растения не цветут. Вообще причин по которым нет ягод может быть много от повреждения вредителями до плохого опыления. Если всё же клещ есть то избавится от него можно только вместе с заражёнными растениями. А для простого снижения численности клеща после сбора урожая листья обрезают на высоте 5-7 см и обрабатывают нужными препаратами. Обработки можно проводить и весной до цветения, но эффективность из на много ниже так как клещ живёт на нижней стороне листьев, которую трудно обрабатывать. Новую посадку земляники делают здоровыми растениями. К своим усам можно применять термотерапию. А если всё нормально, кусты земляники выращивают 3-4 года после чего их обычно выбрасывают. Новая посадка на новом месте. На старое место землянику возвращают не раньше, чем через 3 года.
 
Как от клеща избавился один из садоводов почитайте здесь  http://chudo-ogorod.ru/zemlyanichnyj-kleshh .
Lutik
 
Lutik, способ я бы сказала радикальный :D , но если кусты всёравно на выброс, то наверно можно и поэксперементировать.
 
Цитата
Tan*chik пишет:
Dianakisss, земляничный клещ прежде всего повреждает листья и они становятся мелкими, скрюченными, на коротких черешках. На вашей землянике как с листьями? У вашей земляники как с листьями? Сильно заражённые растения не цветут. Вообще причин по которым нет ягод может быть много от повреждения вредителями до плохого опыления. Если всё же клещ есть то избавится от него можно только вместе с заражёнными растениями. А для простого снижения численности клеща после сбора урожая листья обрезают на высоте 5-7 см и обрабатывают нужными препаратами. Обработки можно проводить и весной до цветения, но эффективность из на много ниже так как клещ живёт на нижней стороне листьев, которую трудно обрабатывать. Новую посадку земляники делают здоровыми растениями. К своим усам можно применять термотерапию. А если всё нормально, кусты земляники выращивают 3-4 года после чего их обычно выбрасывают. Новая посадка на новом месте. На старое место землянику возвращают не раньше, чем через 3 года.

листья у нас вроде нормальные, хотя некоторые рядки к середине лета прямо как засыхают, на растении...в первую волну цветов много, ягод в 2 раза меньше, на вторую и третью волну - ягод раз два и обсчелся, ягод при этом уродливые и жесткие хрустящие... :( кусты сажала в прошлом году из усиков, они молодые...хелп, с 10 кв м сняли кг 2-3 от силы :pray:

Лютик, спасибо за статью, весной удалю все больные, а оставшиеся буду погружать в горячую воду, нужны радикальные меры, может и пояльной лампой пройдусь, хочу ряда 2-3, но хорошей и урожайной клубники, а то места солнечного она занимает много, а результат смешной.
Изменено: Dianakisss - 01.03.2011 21:02:56
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Ну понятно что это не в России. Значит мне Альбион не иметь
Альбион приобрести трудно! тем более морской пейзаж! Все это на Украине у них очень много заманчивых сортов! Я думаю и к нам завезут, пыталась договориться , чтоб передали поездом, но пока надо подождать тепла. Семена мне сегодня с Украины пришли- земляника вся нейтральнодневная и новые голландские гибриды! Завтра начну посевную.
Цитата
Lutik пишет:
Какие-то старинные древние зем-клуничные сорта у меня сохранились и их вкус ни с чем не спутаешь.
Вот я с вами согласна! Когда на грядке спеет земклуника- пахнет все вокруг!!! Аромат нис чем несравнимый! Наши соседи по даче ее сушат, а потом на работе сослуживцевудивляют ароматным чаем.
 
Цитата
Груша пишет:



Цитата  


obando пишет:
самая вкусная это старинный сорт Мицце Шиндлер

Это точно! Мы к концу клубничного сезона уже смотреть не могли на нее, но от Малинки, как у нас называлась Mieze Schindler, отказаться было невозможно.  
А у нас на Ставрополье ее зовут Цыганка. Мне она не понравилась из-за безмерного количества усов и они такие все небольшие...
 
Dianakisss, если листья здоровые, у вас нет ни каких клещей. А если есть полноценное цветение, то и долгоносиков тоже нет. И вообще вредители здесь непричём. Если откинуть возможность посадки однополых (скорее всего мужских растений, которые обильно цветут, он понятно, что не плодоносят), то остаётся проблема опыления. Если было прохладно или дождливо. А вы не обратили внимания, какого цвета были серединки цветков? Если чёрные, то цветки или готовые к цветению бутоны попали под заморозки. А урожай дали более поздние цветки, ведь цветение у земляники довольно растянутое: сперва цветут центральные цветки из которых бывают самые крупные ягоды и которые чаще всего повреждаются заморозками. Потом цветут цветки в центре боковых ответвлений соцветия и так далее. Повреждение цветков происходит при -1,5 градусах. Так что нужно вспомнить какая была погода и откуда собственно взялись усы из которых сделана посадка.
 
Сегодня с утра получила сообщение из Украины, высылают саженцы земляники в Россию! Писала им давно, ответ сегодня пришел. Сортов много- Альбион, Морской пейзаж, Эви-2 и др. О наличии надо узнавать по телефону.Процесс пошел, весна, однако! :D
 
а в Казахстан они случайно не высылают? Хотя я уже заказывала 1 раз из Уральска, Елизаевту-2, пришли все дохлые, повторно опять все дохлые, деньги так и не вернули.

Tan*chik, спасибо вам за советы, серединки были не черные, первые (весенние) цветы созрели нормально, испортились почему то ягоды в середине лета, может изза жары? я их сажала на холмики, может надо сахать на уровне земли?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.