Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12416
Hosts 1168
Visitors 4290
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Посоветуйте вкусные или необычные сорта клубники

Посоветуйте вкусные или необычные сорта клубники

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Посоветуйте вкусные или необычные сорта клубники
 
Цитата
Мия Мия пишет:
Дмитрий Денисов,
А где конкретно это объявление находится. Я не нашла...
А я нашла, но с трудом.  :D
Вот, даю прямую ссылочку:
http://olegfuntikov.narod.ru/catalog.html
Клубника находится в каталоге саженцев.
 
Annabell,

Ой, мамочки, богатство-то какое! Такие интересные сорта!

Как всего энтого богатства хочется! :wub:  Если бы майские праздники не подходили к концу - чувствую провела бы их в Смоленске!

Annabell, спасибо большое за подсказку :4u:
Сажусь внимательно изучать ассортимент...
Изменено: Мия Мия - 09.05.2008 13:12:41
 
А мне по вкусу Эльдорадо и Коррадо.
Эльдорадо покупала на ВДНХ лет этак шесть назад. Куст крупный, ягоды очень крупные и крупные, сладкие даже в дождливую погоду. Усов не слишком много, за все годы не прореживала (потому как полянка особо не разрастается).
Года три назад приобрела Корррадо. По сравнению с Эльдорадо куст "стройненький", ягоды сладкие с хорошим привкусом.
Елизавету покупала неоднократно у разных производителей - вкуса у ягод НИКАКОГО...
Как-то на улице бабулю пожалела - купила у неё пучок рассадки. Ягода по вкусу оказалась просто блеск, сладкая, ароматная! Но - мелкая и - самое неприятное - усов выбрасывает - жуть :str: !!! Теперь пытаюсь избавиться от неё хотя бы на дорожках. Неубиваемая! Даже самая мелкота так держится за матушку-землю... :obm:
Так что совет: покупайте разные сорта и пробуйте на своём конкретном участке, что-нибудь обязательно оставите своим правнукам :rev:    
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
ЛЮДИИИИИИИ!!!!!!!!!!!БЛя!Простите.АЖ БЕСИТ!!!!ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ,ЧТО ВЫ В ЖИЗНИ НИКОГДА НЕ ПРОБОВАЛИ ПО НАСТОЯЩЕМУ ВКУСНОЙ КЛУБНИКИ!!!!Есть такой сорт- Джамил называется.Где достать не знаю,но если я пробовал именно его,это что-то.
 
У меня вот такая клубничка уже цветет. Хотя у нас другие сорта еще не все начали цвести. Еще "минусы" по ночам бывают. Она одна из ранних. Сорт F1 С-141. Ремонтантная. Покупала осенью с ягодками - небольшие, продолговатые, вкусные. Сажала цветущую поздно осенью. Думала не укорениться, пропадет. Красиво смотрится в кашпо, так как цветет и плодоносит и на усах - видела у продавца.
IMG_8820.JPG (26.8 КБ)
 
Помогите пожалуйста выбрать несколько сортов клубники.
Хочу заказать на весну, но в упаковке по 5шт. кустиков - брать все сразу многовато получается. Может у кого есть такие сорта? Я понимаю, что в и-нете инфы полно, но хочется просто услышать мнение тех, у кого они уже растут. Нравится - не нравится. Спасибо.
КЛУБНИКА ЗЕНГА ЗЕНГАНА SENGA SENGANA
КЛУБНИКА ИНДУКА        INDUKA
КЛУБНИКА КОРОНА        KORONA
КЛУБНИКА МАКСИМ        MAXIM
КЛУБНИКА ОСТАРА        OSTARA
КЛУБНИКА ПОЛКА        POLKA
КЛУБНИКА ТАГО        TAGO
КЛУБНИКА ХАНИУАН        HONEOYE
КЛУБНИКА ЭЛЬВИРА        ELVIRA
КЛУБНИКА ЭЛЬСАНТА ELSANTA
Изменено: Татьяна MTV - 30.10.2010 10:16:20
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Татьяна MTV,
у меня Зенга Зенгана , мне оч нравится , вкусная сладкая ароматная ,крупная без усов и плодоносит до осени
 
Татьян, Полку точно надо.
 
Татьяна MTV,
Цитата
Татьяна MTV пишет:
Помогите пожалуйста выбрать несколько сортов клубники.

Хочу заказать на весну, но в упаковке по 5шт. кустиков - брать все сразу многовато получается. Может у кого есть такие сорта? Я понимаю, что в и-нете инфы полно, но хочется просто услышать мнение тех, у кого они уже растут. Нравится - не нравится. Спасибо.

КЛУБНИКА ЗЕНГА ЗЕНГАНА SENGA SENGANA

КЛУБНИКА ИНДУКА        INDUKA

КЛУБНИКА КОРОНА        KORONA

КЛУБНИКА МАКСИМ        MAXIM

КЛУБНИКА ОСТАРА        OSTARA

КЛУБНИКА ПОЛКА        POLKA

КЛУБНИКА ТАГО        TAGO

КЛУБНИКА ХАНИУАН        HONEOYE

КЛУБНИКА ЭЛЬВИРА        ELVIRA

КЛУБНИКА ЭЛЬСАНТА ELSANTA
Первое - семенами следует размножать только землянику мелкоплодную ремонтантную типа БАРОН СОЛЕМАХЕР, поскольку эти сорта усов не дают.
Крупноплодную землянику (так наз. "клубнику") размножать только вегетативно, усами, можно делением кустов и т.п.
И советую покупать сортовый материал голландский, хоть он и не дешёвый.
Из списка считаю самой лучшей Эльсанту - вкуснейшая!, ароматная, крепкая!
Остара - она ремонтантная, усов не даёт, тоже хорошая.
Максим - это Гигантелла Максима. Она поздняя,оч. крупная.
Зенга Зенгана настоящая - это классика.
Но на вкус и переработку считаю - пока лучше Эльсанты не пробовал и не видел. Единственное следует учесть - хотя у меня она нормально зимует, но в литературе встречал, что не очень зимостойкая. Но можно ведь утеплить!
 
Всем добрый день.
Большущее спасибо что откликнулись. Совместными усилиями удалось сократить список... из 10-ти придется брать 8-мь сортов. :D

К тем, что Вы посоветовали хочу еще взять

КОРОНА KORONA
Среднеспелый, неремонтантный, очень урожайный. Ягоды крупные (до 35г), продолговатые, с вино-сладкой ароматной сочной мякотью. Морозоустойчивый сорт, с повышенной устойчивостью к грибным болезням.
Подкупает, что урожай будет большой!!! и повышенная устойчивость к грибку. У нас достаточно влажно и соседи жалуются, что клубника плесневеет.

МАКСИМ MAXIM
Среднеспелый. Самые крупные ягоды — диаметром до 9 см и массой более 100 г, очень сладкие.
Ну тут уж никто не устоит... когда клубника величиной с яблоко. Пусть хоть и одна ягода вырастет, но зато какая!!!

ХАНИУАН HONEOYE
ранний, неремонтантный, зимостойкий, устойчив к серой гнили, болезням листьев.  ягоды крупные, от 20г
Этот сорт хочу попробовать из - за того что ранний.

ЭЛЬВИРА ELVIRA
среднеранний, морозостойскость хорошая, сорт уникален возможностью выращивания этого сорта на балконе. ягоды крупные, от 20г
А этот сорт хочу купить маме. Как вы думаете, на самом деле можно будет выращивать на балконе или это очередной маркетинговый ход? ;)

Цитата
Алик пишет:
И советую покупать сортовый материал голландский, хоть он и не дешёвый.
Клубника как раз и будет из голландских краев, я думала что на самом деле это не очень хорошо. А вот по цене она ни чуть не дороже нашей. Кустик стоит 18,40 рубликов. А в Темирязевке я три года назад покупала Королеву Елизавету и еще пару сортов по 20-25 рубликов. А удовольствие от этих посадок было так себе. Нормальное количество ягод увидела только в этом году, да и сладкая она была наверное только из- за жары. Зато усов!!! Впору было продавать, а на вырученные деньги покупать клубнику.
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Цитата
Алик пишет:
Крупноплодную землянику (так наз. "клубнику") размножать только вегетативно, усами, можно делением кустов и т.п.
А почему?  :o   Я много раз сажала семенами крупноплодные сорта и результат был всегда положительным.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Цитата
Алик пишет:

Крупноплодную землянику (так наз. "клубнику") размножать только вегетативно, усами, можно делением кустов и т.п.

А почему?      Я много раз сажала семенами крупноплодные сорта и результат был всегда положительным.
Присоединяюсь. Тоже у меня ВСЯ клубника вырощена из семян. В том году правда большая часть вымерзла из-за погодных катаклизмов, но уже семеня заготовленны и через месячишко начну высевать опять:Русский размер, Московский деликатес, Всемирный деликатес, Элан, Сашенька и Вкус детства.
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Всемирный деликатес
Наверное Всемирный дебют, а не леликатес.  :) Всё это я тоже из семян выращивала.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
А почему? smile:o Я много раз сажала семенами крупноплодные сорта и результат был всегда положительным.
Потому, что крупноплодная "клубника" - это гибрид чилийской с виргинской, и как у любого гибрида при семенном размножении сортность не сохраняется - идёт расщепление.
А мелкоплодная земляника - не гибрид, у неё в течение длительного семенного размножения сортовые признаки стабилизированы, типа чистой линии.
 
Цитата
Алик пишет:
крупноплодная "клубника" - это гибрид чилийской с виргинской, и как у любого гибрида при семенном размножении сортность не сохраняется
Аааа, вы в этом смысле. Понятно. Но я-то семенами сажала не собранными с гибридов, а теми, что продаются в магазине, в пакете с картинкой и специально предназначены для выращивания оных гибридов. :)
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Цитата
Светлана А.Л. пишет:

Всемирный деликатес

Наверное Всемирный дебют, а не леликатес.    Всё это я тоже из семян выращивала.
Нет, Людочка, я не ошиблась
[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1011/b6/645c7283159e.jpg[/IMG]
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Нет, Людочка, я не ошиблась
И правда, - всемирный деликатес есть. А у меня всемирный дебют был с тёмно-розовыми цветами. А по сути, наверное, одно и то же  ;) .
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
И правда, - всемирный деликатес есть. А у меня всемирный дебют был с тёмно-розовыми цветами. А по сути, наверное, одно и то же    .
Нет, Люда, не одно и то же. Здесь смесь разных, наверное и из дебюта тоже есть. Кстати как он тебе и почему "был"
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/1011/b3/0b3b9026b736.jpg[/IMG]
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Кстати как он тебе и почему "был"
Так же как и всё остальное, нормально. А был потому, что извожу постепенно клубнику, минимизирую её посадки т.к. не успеваю на 2-х дачах всё пропахивать, а добро быстро зарастает сорняком. Пырей, крапива даже рубероид пробивают :evil: . Сейчас появилась новомодная мульча из кокоса (за 300 р. продают большой параллелепипед из крупноволкнистого кокоса), его намочишь и получается гора мульчи. Попробую под ним выращивать на ближней даче клубнику, а сверху положу чёрный спанбонд для повышения надёжности сдерживания сорняков  ;) .
Lutik
 
Lutik, вам везёт с такой мульчей! На укрывном черном я сама делала прорези под кусты клубники крест на крест и садила в них рассаду. Мне не очень понравилось. Это хорошо когда куст безусый и то расширяется и залазит на укрывной корнями и зимой эти молодые, крепкие и здоровые кусты вымерзали. А вот если усатые, то усам негде укореняться совсем. Пробовала наставлять плошки и в плошки, но а) хлопотно, б) земля в плошках в наше жаркое лето моментально пересыхала и крепкой рассады не получилось.
Изменено: Светлана А.Л. - 22.11.2010 14:18:19
г. Черногорск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.