Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92285
Hosts 4074
Visitors 20836
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Посоветуйте вкусные или необычные сорта клубники

Посоветуйте вкусные или необычные сорта клубники

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Посоветуйте вкусные или необычные сорта клубники
 
Посоветуйте, пожалуйста, вкусные или необычные сорта клубники.

Например:

какие-нибудть супер-ароматные
или, скажем, плодоносящие 3 раза за сезон,
или те, из которых получится супер-варенье,
или просто чем-то необычные,
или  просто ваши любимые...

Заранее благодарю! :buket:

 
Вы видимо имеете в виду садовую землянику, которую все обычно клубникой называют, да? А вот я люблю клубнику, которая настоящая :) У нее высокий куст, светло зеленые опушенные листья. Ягодки некрупные, бело-розовые, с более темным бочком когда совсем спелые. А вкус такой мускусный какой то, очень ароматная!! Но видимо встречается редко теперь. По крайней мере я пыталась найти и не нашла пока.  
 
В том году сеяла семенами Королеву Елизавету. Сорт ремотантный, ягоды были до зимы. Снег уже пошел, забежала по делам на дачу, а там ягодки торчат! мы их слопали.вкусные были!
в этом году уже бутоны видны... У мамы третий год, она ее с 1кустика размножала...Усы дает, корней еще нет, а на детке уже соцветие! потому ее еще и ампельной называют.
ягоды крупные !
 
Да, мне тоже этот сорт хвалили.  Говорят, ягоды крупные и сладкие все лето.
 
У меня Калинка растёт - очень сладкие и крупные ягоды. Плодоносит обильно, но только один раз за сезон.
 
Спасибо всем ответившим! :buket:

Королеву Елизавету уже взяла на вооружение. Действительно много в интернене положительных отзывов. Буду искать-сажать!

Я почему спрашиваю - раньше у мамы на даче было немеренно сортов клубники. От ранней до поздней, от крупной до мелкой. Мы тогда гурманы были, ходили от грядки к грядке, распознавали разные нюансы вкусов.
Но я тогда к огородничеству отношения не имела, поэтому всех сортов этих замечательных не помню.

Из того, что сохранилось до сих пор - может это кому покажется ерундой - сорт Раиса - темные мелкие ягоды на торчащих вверх цветоносах, очень ароматная.
Она совсем не супер урожайная. Но кто хоть раз сварил из нее варенье меня поймет - ни с какой другой пусть и крупной клубникой в варенье она не сравнима! Это бесподобно.

Еще у нас был сорт, купленный как Кардинал. Но на классический кардинал он оказался похож только гладкой, безсемянной верхней частью ягоды. В остальном же ягода узкая и удлиненная в отличие от настоящего Кардинала. Когда ягода красная - она еще не очень вкусная, хотя и выглядит спелой. Но если попробовать ягоду дозревшую до бордового цвета - это что-то! И опять же в варенье -не сравнить с обычными сортами клубники (к примеру с Лордом).

Вот я и думаю, может кто-нибудь еще знает сорта со всякми "необычными", любимыми вами свойствами?  Напишите, думаю не мне одной будет интересно!



 
Сорт "КАМА" - великолепные ровные ягоды ОЧЕНЬ тёмного (необычайно тёмного) цвета с яркими жёлтыми семенами. Семена выпуклые. Ягоды очень ароматные и вкусные. Достаточно крупные. На кустах много. Великолепно транспортируется и долго может лежать, не портясь. Очень удобна в заморозке. Ягоды после оттаивания не раскисают. Сказать, что это мой любимый сорт - ничего не сказать!!! Собранные ягоды дозревают. Становятся почти чёрными!!!
Сорт просто шикарный! Но он вроде бы наш, местный. Выращиваю его уже лет 10. За 15 лет садоводства перепробывала почти все известные сорта садовой крупноплодной земляники ( на Урале её называют викторией).
Ещё один любимый сорт - это "Богота"! Отличия от "Камы" есть. Созревает немного позднее. Ягоды намного крупнее, как бы состоящие из 2-х ягодок, на кусте их немного меньше. В очень крупных ягодах есть небольшая пустотка. Размножается как сорняк. Усов просто тьма! У Камы усов почти нет. Цвет у Боготы не такой тёмный как у Камы, но семена тоже выпуклые и цвет ягоды тёмно-красный.
Это 2 сорта, которые растут на моей даче много лет. Остальные сорта год-два пробую и выкидываю Новые сорта покупаю ежегодно. Через мои руки прошло ОЧЕНЬ много сортов ягоды.
Королеву Елизавету выкинула в прошлом году. Сеяла сама семенами. Ягода абсолютно ничего из себя не представляющая.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Вот фото КАМЫ (Цвет немного неверно передан. В жизни она темнее)
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/babochka.2005/495/i-391.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/babochka.2005/508/i-1651.jpg[/IMG]
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
А это фото Боготы:
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/babochka.2005/495/i-390.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/babochka.2005/495/i-389.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/babochka.2005/508/i-1658.jpg[/IMG]
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Сорт "КАМА"
а семенами размножается?
что-то нехочется на рынке покупать рассаду клубники ;)  
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Вот фото КАМЫ (Цвет немного неверно передан. В жизни она темнее)
Ой, а у меня такая клубничка (один в один) покупалась как Марышка. И по описанию точно совпадает с вашей Камой. Я ей очень довольна: и вкус, и урожайность, а главное - плотные ягоды. Привозим в Москву и всю длинную рабочую неделю едим ягодки, они не раскисают. А Королеву Елизавету только в прошлом году посадили, оценить не успели. Но в Тимирязевке, где покупалась рассада, сказали, что это не сорт, а гибрид - размножать надо вегетативно. У меня семена в прошлом году даже не взошли. Еще видела в продаже Королеву Елизавету II, говорят лучше 1. :huh:  
 
Цитата
Лина пишет:
Но в Тимирязевке, где покупалась рассада, сказали, что это не сорт, а гибрид - размножать надо вегетативно.
Гибриды тоже семенами размножаются. На них стоит маркировка F1 или F2. Мне сейчас в лом идти искать пакетик, но точно абсолютно, что я их сама сеяла и выращивала. Я ж семена не с ягод собирала.....
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
змеюка пишет:
   Цитата    Елена Гераськина пишет:

Сорт "КАМА"    

а семенами размножается?

что-то нехочется на рынке покупать рассаду клубники  
Да размножается, наверное. Честно говоря, не пробывала. Я её в своё время покупала рассадой. А так как я ничего не покупаю по 1 штучке, то разрослась у меня до больших грядок уже через год.
Изменено: Елена Гераськина - 25.04.2008 23:23:19
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Ginger пишет:
Вы видимо имеете в виду садовую землянику, которую все обычно клубникой называют, да? А вот я люблю клубнику, которая настоящая  У нее высокий куст, светло зеленые опушенные листья. Ягодки некрупные, бело-розовые, с более темным бочком когда совсем спелые. А вкус такой мускусный какой то, очень ароматная!! Но видимо встречается редко теперь. По крайней мере я пыталась найти и не нашла пока.
Зайдите на сайт denisovtech.com

Там объявление о продаже семян и саженцев из питомника.
В каталоге есть та самая НАСТОЯЩАЯ клубника, которую Вы ищете.

Также много других сортов клубники, земклуники, малины и т.д.
Короче - ягоды, овощи, цветы - на любой вкус.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Дмитрий Денисов,


А где конкретно это объявление находится. Я не нашла... :cry:

Елена Гераськина,
Какие аппетитные фотографии! Спасибо за информацию о сортах!  
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Сорт "КАМА" - великолепные ровные ягоды

Цитата
Елена Гераськина пишет:
Сорт просто шикарный! Но он вроде бы наш, местный

Елена Гераськина,, нашла  в книге Г.Ф. Говоровой описание сорта КАМА - он выведен в Польше и допущен в производство в странах Европы. Зимостойкий.
Урожайность высокая (более 20 т/га). Ранний срок созревания.

Действительно масса достоинств!!! :buket:  
Изменено: Мия Мия - 09.05.2008 13:02:58
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Королеву Елизавету выкинула в прошлом году
Совершенно согласна.  Я эту красотку покупала в самом что ни на есть правильном месте, за бешенные деньги, когда она только появилась. Впечатлений было масса. Когда мама получала фотки  готовые, она всегда рассматривает, что надо допечатать, собралась куча народа, никто не верил, что такое бывает. Лежал мой сотовый, моторолла-книжка, а рядом одна ягодка, как вы думаете, что было больше? Конечно, Елизаветта! Но :!:  На 6-метровой грядке у меня сидело в шахматном порядке ровно 6 штук растений, цветоносы вес ягод не выдерживают, подпорки помогают в этом случае очень слабо, поэтому приходится вокруг укладывать стружку, чтобы ягоды не лежали на земле, птицы видят издалека и коршунами на нее бросаются и стоит она вся поклеванная, т.к. никакая птица склевать такую лошадь не может. Экзотично, безусловно, плодоносит до заморозков. Но выкорчевала я ее с удовольствием и без всякого сожаления. В ягоде клубники должОн быть вкус!
Из экзотичных, ремонтантных и безусых - самый мой любимый сорт - Желтое чудо. Мелкоплодная ягода, изначально желтого цвета, по мере созревания становиться абсолютно молочно-белой. Размер ягоды с ноготь большого пальца руки, причем такой длинный ноготь. Цветоносы стоят дыбом, птицы не клюют вообще! они ее считают незрелой, усов никаких нет, с одного кустика за один раз собираю две трети 500-грамового стакана пластикового пивного, специально замеряла. Дочь вообще красную клубнику (землянику, естественно) теперь не особо любит, а эту готова есть без остановки. Варенье из нее варить нельзя, т.е. теоритически, можно, но не нужно, т.к. ягода очень нежная, плюс цвет варенья некрасивый. Поэтому и нельзя.Семенами выращивается элементарно, ягоды в первый же год. Один подвох - когда высаживаете кустик на грядку, он малюсенький-премалюсенький и вы его сажаете достаточно плотно, но не успеете оглянуться - у вас огромный куст. Через год такой куст без проблем можно откопать и разделить на частей 30-40, вот так и размножать впоследствии.
Еще мне очень нравится Редгондлет. Он, по-моему, среднепоздний, варенье из него чудненькое, но и ягодка сама очень-очень приятная, я бы ее назвала "мясистой", есть за что кусать, сама мякоть плотная и ароматная. И очень стойкая ягода.
Самая для меня вкусная оказалась Московский деликатес. Но не в семенах, а покупала во флосе рассадой. Она усатая, но ремонтантная. Приятельница вырастила из семян, тоже очень чудненько. Ремонтантная, крупная (до 50 г) и очень вкусная.
:4u:  
 
Элеонора,

Цитата
Элеонора пишет:
Самая для меня вкусная оказалась Московский деликатес

Вот и классно, что Московский Деликатес вкусная! Я ее в этом году из семян ращу. Кустики маленькие, но вроде крепенькие,т-т-т!

Как по опыту вашей подруги, в первый год после посева уже можно рассчитывать попробовать ягодки?

Теперь жалею, что Желтое чудо не посеяла. Мои детки тоже очень любят землянику. Интересно, а если я ее сейчас посею, есть шанс, что она перезимует? Можно поэксперементировать...

 
Цитата
Мия Мия пишет:
Вот и классно, что Московский Деликатес вкусная! Я ее в этом году из семян ращу. Кустики маленькие, но вроде крепенькие,т-т-т!
По-моему, если в конце мая посадите, то в сентябре, может ягодки 2-3 будет. Это я помню как у подруги было, но мы с ней очень вдохновились.
Цитата
Мия Мия пишет:
Теперь жалею, что Желтое чудо не посеяла. Мои детки тоже очень любят землянику. Интересно, а если я ее сейчас посею, есть шанс, что она перезимует? Можно поэксперементировать...
Сейте, не пожалеете, она в ягодах стоит по самый снег. Возможно, что и успеете, а, если еще и осень будет теплая.. :D  
 
Цитата
Элеонора пишет:
Сейте, не пожалеете

Элеонора,
уже купила семена. Попробую, все-таки сейчас весна в разгаре, может она у меня вырастит суперскоростными темпами! :D

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.