Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48529
Hosts 4327
Visitors 13858
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вести с полей, зимние.

Вести с полей, зимние.

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 74 След.
RSS
[ Закрыто ] Вести с полей, зимние., Садоводы коротают межсезонье.
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Они нарастают сами на себя и начинают пропадать.
Вот уж чего не замечала за своими ромашишками. Они пропали у меня один только раз, после бабушкиной прополки.  ;) Пришлось искать их по всем клумбам, где они успели сами из семян размножиться.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Любовь Гредель пишет:
Они нарастают сами на себя и начинают пропадать.

Вот уж чего не замечала за своими ромашишками.
Тогда можешь написать, как ты с ними обращаешься? :pray:
 
Tanja M., да никак. Сидят они себе на своем месте. Особо возле них не прыгаю, не поливаю и не удобряю. Последние лет пять вообще не делила их. Только вот собралась поделить, а то такие заросли наросли, а тут бабушка решила порядок в моем цветнике навести. Я стараюсь, конечно, отцветшие цветоносы удалять, но не всегда это вовремя получается. Они и рады стараться: самосеются где ни попадя. В результате у меня то там куртинка образуется, то там, то в грядке. Мой тебе совет. Оставляй пару цветоносов с семенами (где-нибудь в укромном уголке) и пусть себе сами размножаются. По-моему неубиваемый цветок.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
А можно поподробнее: почва, количество солнца, насколько близко от соседей?
 
Цитата
Lusi пишет:
пусть себе сами размножаются. По-моему неубиваемый цветок.
На даче насеялись. Я из любопытства оставила- получились мельче, чем изначальный куст.
Я свои делю каждые 2-3 года обязательно, при этом лишних выбрасывается!.. Они из земли растут такими жирненькими стебельками, на кот. находится пучек листиков. А под этими листиками корешки свежие отрастают. Если тесно, эти стебельки друг на друге лежат, и свежие корешки не попадают в землю. И каюк!
Я расковыривю куст, выбираю самые жирные стебельки и по несколько штук закапываю, чтоб они смотрели в разные стороны. На след. год уже абсолютно полноценный шикарный куст.
Люба
 
Наверное, у меня неправильные ромашки. Потому что сидели друг на друге, густо и ничего им не делалось. Цветник прямоугольный,  ромашки, турецкая гвоздика, монарда, гравилат (с краю), в серединке белые лилии, дороникум. Полутень от яблони. Зацветали немного позднее, чем у соседей, но и отцветали позднее.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Наверное, у меня неправильные ромашки.
У тебя правильные: растут себе и растут. А мои эгоисты стараются завоевать все пространство, чтоб других цветов не было!

Цитата
Tanja M. пишет:
насколько близко от соседей?
Lusi, ты про соседей ничего не написала: это положительный фактор или отрицательный?
Люба
 
Соседи - это которые люди? Я думала о соседях-цветах, в общем, с кем сидят. От соседей по участку далеко. До них семена ромашек не долетают, да и от них тоже ко мне ничего не попадает. Возможно, от мороза я плохо соображаю, но никак не могу понять: как соседи могут влиять на рост (или не рост) моих ромашек?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Tanja M. пишет:
насколько близко от соседей?
Lusi, ты про соседей ничего не написала: это положительный фактор или отрицательный?
Цитата
Lusi пишет:
От соседей по участку далеко. До них семена ромашек не долетают, да и от них тоже ко мне ничего не попадает. Возможно, от мороза я плохо соображаю, но никак не могу понять: как соседи могут влиять на рост (или не рост) моих ромашек?
Девушки, ну я вас валяюсь... :jok:  Впрочем, с себя тоже :D
В итоге я не поняла, чего моим ромашкам не хватает, разве что любовь у нас не взаимная... :huh:
Но все равно посею! Может все же мы подружимся  :)
 
 :jok: Lusi, Это у меня мозги замерзли. Скорей всего она про цветы спрашивала. А я и думаю, причем тут соседи? Неужели могут "раундапчиком" попрыскать, если близко к ним.  
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Неужели могут "раундапчиком" попрыскать, если близко к ним.
:jok:
Всё, всё, всё!
Я имела в виду ЦВЕТЫ! :D
 
Шутники вы тут.  :jok:  
 
Вот вы тут ромашки обсуждаете, а у нас это очень злостный сорняк  :mad: для многих, кто-то когда-то принес красивый кустик домой, а потом не знают как от них избавиться, захватывают все что свободно, и что нет, растут везде и повсякому, и в тени, и друг на друге, и ничего им не делается. :)
Но мне они все равно очень нарвятся, :D  мне кажется просто к ним нужет правильный подход и своевременная стерелизация :jok: , а то будут плодиться как одуванчики. От этих у нас все газоны желтые по-весне. И еще, конечно, хочется каких-нибудь интересных сортов, а то у нас самые обычные. Когда-то в Казани видела у одной грузинской кафешки ромахи см.15 в диаметре-вот это было супер,  :o такие крепкие, толстенькие, не особо высокие, ну и махровых тоже хочу.  :)  
 
Меня тут некоторые от компа отстранили почти на полдня (! :mad: ), пришлось листать свои умные книжки про цветочки. Так вот вычитала, что если нивяник рассаживать (делить) ежегодно, то получаются и цветки крупнее и цветоносы - крепче. ВО! :D  
 
Девушки, я все про умные книжки.
Я тут вычитала про "чередование цветочных культур не участке" (типа севооборота в огороде).
Смысл в том, что "при выращивании одного и того же на одном месте истощается почва, развиваются болезни и т.д."
Они рекомендуют чередовать в след.порядке:
- многолетники - одно- и двухлетники - луковичные - многолетники - и т.д.
Тов. спецы цветочного хозяйства, что скажете? Я плохо представляю, как это я каждый год буду свои клумбы перелопачивать (как рекомендуется :huh: ) :?:  
 
Tanja M.! Конечно не будешь каждый год розы и лилии пересаживать. Про розы я даже представить себе этого не могу! Лилии стараюсь пересадить в другое место при делении раз в 3 года (долше не выдерживаю-хочется делить!) Тюльпаны, гладиолусы каждый год стараюсь в разные места сажать.С ними проще. Ну и многолетники не могу долго не делить, стараюсь куда-то добавить, откуда-то убрать. Так и получается примерно. Но вот чередование правильное-это проблемно! Уж как получится и то хорошо!
Люба
 
В принципе я также делаю, т.е постоянно каждый год какие-то пересадки, деления, перемещения. Но я первый раз встретила инфу, что надо учитывать ТАКОЙ  порядок. Значит смысл в этом есть?

Насчет роз, так они вообще сумасшедше почву истощают, сколько я знаю. Потому считается, что их все же лучше сажать кучкой отдельно. У них и требовательность к подкормкам максимальная, не всем их соседям (цветочкам! :D ) понравится. И тоже не рекомендуется сажать розы после роз. Но это уже отдельная тема.
 
У меня даже тюльпаны некуда сажать, что бы каждый год на новое место.
И цветы с места на место не таскаю. Если делю, то выкапываю куст, разделяю, подсыпаю свежей земли и сажаю на то-же место. А по другому никак. У меня же там композиция и по высоте и по времени цветения и т.п. подобраны.

То, что написано в умной книжке-нереально. У меня по крайней мере.Это надо перекопать весь участок и каждый год то там, то сям чего-то перетаскивать. Что бы подготовить место для однолетников, осенью многолетники перенести на место луковичных, луковичные посадить на место однолетников... Перпетум мобиле.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Но я первый раз встретила инфу, что надо учитывать ТАКОЙ порядок.
Да, как-то все больше правило "вершки-корешки". А смысл есть во всем. Но не ежегодно же многолетники пересаживать.
А делю я все часто. Например флоксы тоже надо часто делить, хоть и пишут, что могут расти много лет на одном месте. Во-первых мельчает соцветие и сами цветочки. Во-вторых, старый куст становится таким деревянным-фиг разрубишь! Дельфиниум тоже колличество веток значительно увеличивается, а сама кочка-куст не сильно расползается. И потом чуть дождик, как развалится во все стороны!
Люба
 
Цитата
Zoya пишет:
То, что написано в умной книжке-нереально.
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Но не ежегодно же многолетники пересаживать.
В общем-то я тоже к такому выводу пришла. Это ж дурдом полный будет и от стилистики сада ничего не останется :huh:
Единственное, что я возьму на заметку, так учитывать это правило при делении или естесственном вырождении многолетников, садить на освободившееся место однолетки, а на след.год - луковки.
Только это ж какой учет надо вести: где-что-когда росло?! Ой, не знаю, хватит ли меня на такое? :(  Я иной раз "забываю" кой-какие растюхи на собств.клумбе, а весной с удивлением радуюсь их появлению :oops:
Да, Зоя, тут твое образцово-плановое хозяйство - в самый раз!
:)  
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.