Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21713
Hosts 1703
Visitors 6207
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Цветение

Гибискусы. Цветение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
Гибискусы. Цветение, Советы, секреты, полезности. Проблемы.
 
Цитата
Танечка пишет:
А насчет пожелтения и сбрасывания листьев появилась такая мысль: может ему тесно в горшке? То растение, у которого желтеют листья, оплело весь земляной ком.

Думаю, что в моем случае исключено, горшок достаточно большой. Если сравнивать, какие кусты огромные в каких горшках в цветочных фирмах сидят, так мне в  мой еще кустов пять можно насажать.

Мне все-таки кажется, что это витаминчиков цветку не хватает, чтобы и на цветы, и на листья.

Алексу - нету,по-моему,у меня клеща...

может вот еще что на мысль наведет, может у кого и по-другому, но листья у меня у гибискуса не темно зеленые, а нежно салатовые пока молодые и светло зеленые когда взрослые (если доживают). А когда покупала - 2 года назад, были как у всех и много :)

И еще для Алекса вопрос.
Я тут на предыдущей странице спрашивала про Драцену, может вы тоже посмотрите, как крупный специалист в этом вопросе ???
(все-таки я подозреваю, что я ее залила...)
Рекоммендованиые меры принимаю - пока все без изменений
 
а мой гибик тож не цветет, хотя уже ему год и он большой :(
может горшек мал, он около 2-х литров
и еще некоторые листья у него скручиваются, точнее опускаются с краев вниз и коряво так - некрасиво даж, но вредителей не обнаруживаю совсем... а самые нижние немножко желтые по краям, но прямые и ровные, побеги светло-зеленые, а взрослые листья - темно-зеленые...
поливаю часто, опрыскиваю тоже - что с ним - ума не приложу... :(
 
Стоит у меня на работе дерево довольно большое и кривое.
Цвести не хочет. :huh:
Говорят, что когда-то давно разок оно цвело. Укореняли от него черенки, стоя на подоконнике они зацвели в первый же год. :oops:
Подозреваю, что ему света не хватает, но переставить поближе к окну нет никакой возможности.
Может кто посоветует, возможно ли его заставить цвести?  :huh:  
 
А подкормить его не пробовали? А возможно ли попытаться установить для него дополнительную подсветку?
 
Честно говоря, подкормкой оно не избаловано, но это можно устроить.
А насчет освещения - рядом есть только настольная лампа.Что-то вроде лампы дневного света в современном исполнении - не знаю как она называется, но по назначению практически не используется :huh:  
 
Наталия, китайская роза - это гибискус.Наберите в поиске, или так пролистните пару "страничек" - на днях обсуждали тему  почему он не цветет и как его заставить. От себя добавлю,что подкормки он оч уважает,а для цветения нужно кормить фосфатами.
 
Я с работы около года назад принесла отросток гибискуса ( в высоту примерно 15 см), за это время у него дважды появлялся маленький бутон, потом желтел и отваливался :(
Но самое интересное то, что у других сотрудников, взявших росточки, они уже сейчас во всю цветут???
Вот мне и не понятно, может быть я что-то не так делаю, может ему что-то не хватает???  
 
подкормите калийно-фосфорным удобрением. А может ему света не хватает?
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Я бы подробно распросила об условиях содержания у тех, кто взял отростки и сравнила бы с теми, в которых содержите растение вы. Возможно станет ясно, в чём ваш промах. Обратите в первую очередь внимание на состав грунта, освещённость и полив. :evil:  
Lutik
 
Стоит гибискус на подоконнике (юг), вроде и поливаю хорошо, непонятно...
 
южный подоконник без притенения и увлажнения есть верная смерть такому кустику, как гибискус. В общем, как мне кажецца, жарко и сухо ему. Ну и плюс ко всему переосвещенность
 
Цитата
Chi пишет:
южный подоконник без притенения и увлажнения есть верная смерть такому кустику
У меня мои гибиски на южном подоконнике растут и цветут как сумасшедшие, хорошо, что они не знают, что им тут верная смеерть  :jok:
 
Ясно, переставлю в более притененное место!Спасибо
 
И у меня всё как у Золотой :jok:  
Lutik
 
может у вас на нем не жарко?
а вообще все зависит от конкретного растения. У меня 2 маранты ОДНОГО вида стояли на огромном жарком южном окне (садисты!!! уже уехать ненадолго нельзя, все поубивают..) Одна разрослась и цвела как сумасшедшая (кстати, также классно растет в тени), а у другой все листья в ожогах, и сама она была полудохлая (кстати красиво смотрится). Вот как это объяснить?

Я все-таки думаю кустику жарко от солнышка
 
Всё может зависить ещё и от вида. У меня все в разных условиях, один пышнее другого. Но прямые лучи не любят. Самый обычный, но взрослый, ещё нормально в небольшом количестве и Купера Альба, а остальные как-то лучше в защищённом месте. И Жёлтый с оранжевым у меня попрохладнее любят.
А ещё говорят, когда появляются бутоны - нельзя растение двигать, тормошить. Но я своего задевала (и бутоны тоже) - он раскинулся - не обойти, потом обрезала, и он нормально цвёл.
 
На моём подоконнике не жарче чем в Крыму, где эти гибики и растут естественным образом  :jok:  
Lutik
 
Так вот я и говорю, надо сравнить условия, в которых содержатся "братья и сёстры" этого гибиска, а потом уж и делать выводы. :evil:  
Lutik
 
у "естесственных" гиппиков есть еще и море-воздух-вода :(((  
 
Цитата
Светлана Ялымова пишет:
вроде и поливаю хорошо, непонятно...
Причина может быть как раз в переувлажнении и, как сказала Ирис, в нехватке фосфора.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.