Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37449
Hosts 2460
Visitors 10078
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Цветение

Гибискусы. Цветение

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
Гибискусы. Цветение, Советы, секреты, полезности. Проблемы.
 
Помогите !!!  Уже года три как посадил китайскую розу, а она никак не хочет цвести. Что нетак?
 
Нужно солнечное место, обрезка в конце зимы, и не вращать горшок. Гибискус закладывает бутоны при определенном угле падения света.
 
Видимо мои гибискусы на угол падения плевали. :-))) На вращение горшка тоже особо не реагируют. Вот если потрясти как следует, то запросто. :-)
Главное все же хорошее освещение и пропорциональный кроне горшок (в слишком большом для растения горшке вероятность цветения гораздо ниже).
 
Nan,
похоже моим всё равно до размеров горшка:)))
самый первый был посажен в большой горшок (красивый) по неопытности:)) И прекрасно цвел. А вот бутоны сбросил именно тогда, когда кот "играл в стадо бизонов" на подоконнике и развернул горшок другой стороной. Я поздно заметила....
Похоже, цветы либо цветут, либо нет и плевать им на статьи и рекомендации по их уходу:))))
 
Для цветения хорошо подкормить гибискус фосфорно-калийным удобрением. Мне это удобрение очень помогло.
Катерина
 
Азота много в земле.
 

Можно ли делать обрезку в данной ситуации???
У меня дома уже лет 5 растет гибискус – китайская роза. Но он ни разу не цвел!  Наверное, потому что мы его никогда не обрезали  Листва всегда была пышная. В результате он превратился практически в  деревце с одеревеневшим стволом и боковыми побегами (сформированными довольно некрасиво).  А где-то за месяц до нового года он у нас стал засыхать и сбрасывать листья, остались практически голые палки. Нам посоветовали подержать корни 1 день в растворе марганцовки, а затем посадить в ту же землю. Вроде, помогло и растение стало оживать – стали появляться маленькие листочки на одеревеневших побегах.  А теперь я прочитала, что растение нужно обрезать, чтобы оно цвело, но до пересадки. А можно ли обрезать одеревеневшие побеги и особенно теперь? Они очень длинные и практически голые, и сейчас на них стали появляться маленькие листочки. Посоветуйте, какой почвогрунт нужен для этого растения! Сейчас он сидит в земле «Роза», но мы прочитали недавно, что гибискус относится к мальвовым.  Что можно сделать с растением в данной ситуации???
 
Насколько я знаю, мальвовым для цветения нужен тесный горшок.

Сбрасывать листья -- сквозняк, перелив, передвинули горшок, холодный подоконник... Пересадка -- стресс, обрезка -- стресс, опадение листьев -- следствие стресса. Не нужно их соединять.
 
Для цветения гибискусу перво-наперво нужен свет. Чем больше тем лучше. Лучше южное окно, а летом вообще на балкон можно вынести.
Насчет обрезки, имхо - если уже стали появляться боковые побеги из спящих почек, то лучше обрезать ветки на одну треть длины хотя бы, чтобы растение не расходовало силы на рост всех этих новых побегов, а только на ту часть, которую вы оставите.
 
еще гибискусу для цветения нужно солнце (много света), если стоит в темном месте, цветов  можете не увидеть никогда.
 
А можно и мне спросить? Мой гибискус летом не цвел, несмотря на все мои старания, а теперь у него появились 2 бутона. Стоит ли их оборвать, или пущай таки цветет? Сейчас стоит на северо-западном окне но с подсветкой? Температура примерно 15 градусов.
 
А у меня гибискус местной российской разновидности в народе называемой РОЗАН и у него тоже сейчас много листьев пожелтело и отпало, стоит теперь голый такой. Причем листья так быстро один за другим снатовятся желтыми (буквально в течение 2-х дней) и отпадают. Что это? Тоже низкая температура и сквозняк.
А про подрезку, я думаю лучше все это отложить до весны, все-таки зимой оперативное вмешательство нежелательно - все очень долго "заживает".
 
Спасибо всем! Отложим с обрезкой до весны! Где-то в марте лучше всего подрезать? Тогда у меня встречный вопрос - обрезать на одну треть ветки даже если она одеревеневшая (тогда пользоваться ножовкой, сучкорезом? - ножницы не возьмут)? Или имеются ввиду зеленые побеги?
Стоит мой гибискус в комнате с северными окнами. Наверное это очень нежелательно? Но он сейчас такой большой, что помещается только на полу в гостиной. А листья нужно опрыскивать до весны?
 
В принципе, если Вы досвечиваете растение, то, я считаю, никакой разницы нет стоит ли оно на северной или какой-то другой стороне.
Насчет обрезки одервенелых веток могу поделиться своим опытом. Я обрезала свой на произвольной высоте и тогда через некоторое время почти прямо из среза пошло три хороших отростка, а ветка начала дервенеть и превращаться в ствол, хотя у меня было задумано, что растение пустит много веток ниже того места где я срезала. В общем можно сказать, что когда обрежешь растение никогда нельзя заранее угадать откуда полезет новый росток. Или же я просто не знаю этой науки. )))
 
Моему гибискусу лет этак 15, чего уж только он не перенес за столь долгую жизнь. Стоит в углу около восточного окна. Так вот, с осени у нас начинается листопад, зимой стоит полуголый, а весной прут новые листья. Так что, думаю, не нужно беспокоится по поводу желтых листьев, это нормальная реакция на недостаток света. У меня еще есть гибиски, стоящие на подоконнике, они зимой листья не роняют. Иногда набирают бутоны, которые отваливаются недораспустившиеся. Солнышка-то почти нету и досветки тоже:(
 
Ой, спасибо, успокоили. Будем ждать весны. А еще такой вопрос: гибискус любит тесный горшок или ему нужно пространство?
 
У меня гибискус набрал бутон еще в декабре...
Толстый, большой бутонище !
Бутон лопнул и появился один листочек.....и...бутон засох !!!

Я понимаю, что само по себе странно цветение гисбискуса в январе, но обЫдно :(


P.S. Это я типа пожаловалась....
 
Маша, а гибискус у Вам взрослый или маленький? Если еще малыш, то у него не хватило сил на цветок - ладно хоть листик еще один выдал :) .
Я у малышей бутоны сразу отрываю (хотя оченно любопытно ЧТО там будет :) ), но... здоровье гибискуса дороже.
 
Я купила голландца в сентябре. Он шикарно и очень обильно цвел.
В конце сентября я его пересадила, и вот в декабре он решил набрать еще бутон :)
Древесный ствол см 20.

Наверно я его обчекрыжу недельки через 2, пусть весной ветвится-кустится !
 
Значит все-равно сил не хватило :) - с перекормленными удобрениями голландцами это бывает :) .
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.