Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55734
Hosts 3399
Visitors 16285
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Цветение

Гибискусы. Цветение

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29
RSS
Гибискусы. Цветение, Советы, секреты, полезности. Проблемы.
 
А у меня часто гибискусы (не сортовые) цветут в конце осени, начале зимы. Подсветки нет, стоят у восточного окна (солнце до 13.00).  Это лето и осень вообще практически без солнца были, и я думала, что не дождусь цветения, но случилось чудо:
[img]http://s019.radikal.ru/i627/1711/5d/a4bb77b5ccba.jpg[/img]
[img]http://s015.radikal.ru/i331/1711/76/d4003c6fe98c.jpg[/img]

И у меня возник вопрос, почему цветут гибискусы без должного освещения? Везде пишут, что для цветения гибискусов нужен яркий свет? Значит ли это, что свет не является первичным фактором цветения?
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Доброго вечера, подскажите, может ли черенок, обработанный от клеща опрыскиванием фитовермом строго по инструкции, начать загибаться? Черенок крепкий, адаптированный. Опрыскала янтарной кислотой. Под лампой .
 
Искала NPK 15:5:30.Чтобы цвели гибискусы. В интернет магазинах нет, во всех цветочных, куда добралась нет. И нашла у дома)) если кому нужно - агромастер 15:5:30-50 руб 20 грамм. М вднх, рапира, фирма семена- партнер.  
 
Цитата
Zoi2018 написал:
Доброго вечера, подскажите, может ли черенок, обработанный от клеща опрыскиванием фитовермом строго по инструкции, начать загибаться? Черенок крепкий, адаптированный. Опрыскала янтарной кислотой. Под лампой .

Точно причина не в Фитоверме.
К тому же, чтобы Фитоверм хоть что-то давал от клеща его разводят во много раз меньше,
чем это написано в инструкции. И даже тогда он не фитотоксичен.
 
Люди, помогите советом, пожалуйста.

3 гибискуса разных сортов в трех разных горшках.

Пролила амиачной селитрой и вставила в почву японское универсальное удобрение.

Реакция гибискусов была почти моментальной и плачевной. Листья начали темнеть от черенка и увядать. В течение суток гибискусы потеряли все листья. Я провела реанимацию: вытащила из земли, промыла корни и пересадила в новую землю. Результат тот же. Пока умирают остатки листьев.

Срезала верхушки у всех гибискусов. И вот какие вопрос:

1. это передозировка удобрений? Или передозировка не дает такой быстрый эффект?
2. неправильное использование селитры? Я ее в лунки в земле высыпала, не разводя. так как земля была влажная.
3. что делать с гибискусами в горшках?
4. что сделать с отрезанными верхушками, чтобы они дали корни? Пока просто  в воде стоят.

Интересно, что горшечная земляника, получив такую же дозу азота, отлично пошла в рост. Может, это заговор земляничных кустов? Кто-то встречался с таким?
Изменено: Полина - 14.05.2020 09:34:21
 
Полина, Вы сожгли им корневую систему. Не стоит никогда использовать для домашних растений то же, что и для огорода,
для хорошей листвы достаточно подкормить по весне той же Планотой и всё.
Нужда гибиков в азоте вовсе не велика. А Вы ещё и сразу другое удобрение добавили...

Промывание корней - это то, что никогда не помогает, а добивает растение.
Не промывайте никому корни, пожалуйста. Это худшее, что можно предпринять.

"В течение суток гибискусы потеряли все листья." - к сожалению, при такой молниеносной реакции хорошего прогноза дать не могу.
Скорее всего погибнут.

Верхушки без листьев? Если да, то укоренять их бесполезно,
можете попробовать привить, если точка роста жива, если же сверху черенки начали пропадать, значит и для этого уже поздно.
 
Цитата
OrchiD написал:
Полина, Вы сожгли им корневую систему. Не стоит никогда использовать для домашних растений то же, что и для огорода,
для хорошей листвы достаточно подкормить по весне той же Планотой и всё.
Нужда гибиков в азоте вовсе не велика. А Вы ещё и сразу другое удобрение добавили...

Промывание корней - это то, что  никогда  не помогает, а добивает растение.
Не промывайте никому корни, пожалуйста. Это худшее, что можно предпринять.

"В течение суток гибискусы потеряли все листья." - к сожалению, при такой молниеносной реакции хорошего прогноза дать не могу.
Скорее всего погибнут.

Верхушки без листьев? Если да, то укоренять их бесполезно,
можете попробовать привить, если точка роста жива, если же сверху черенки начали пропадать, значит и для этого уже поздно.

Спасибо за ответ. Да, в помидорных группах мне сказали, что была передозировка азотом и сожжение корней.

Верхушки отрезала и поставила на укоренение. Не выжили.

А вот промывка корней и пересадка очень помогла. 2 из 3х гибискусов были реанимированы таким способом и сейчас вовсю дают новые листья и побеги. Тот гибискус, которому корни не промыла и не пересадила, почти окончательно умер.

И в помидорных группах тоже мнение разделилось на тему, нужно ли было кормить азотом или нет:) Я не совсем согласна с вами по поводу, что удобрения должны быть разными для домашних и для огорода. Это одни и те же растения, и подкормки происходят трижды для хорошего урожая или цветения. Другое дело в дозе, как я уже поняла, в способе дозировке и места внесения удобрения.  
 
Но мне так осталось непонятным, почему корни не промывать, если это так хорошо помогло и это рекомендует при реанимации.  
 
Полина, позвольте усомниться, что после описанного Вами кто-то вовсю выдаёт новые побеги. С трудом в это верится.
За один день сбрасывают всю листву растения только если с корневой сделать что-то очень жестокое.
Впрочем, если у Вас несортовые гибискусы, голландцы или бабушкины, то может бедняги и выдюжили - они очень сильные.

По поводу промывки корней уже много раз писалось и говорилось, что при этом корни начисто теряют микро-волоски которыми питаются.
Но толку мало, потому что в сети тьма совершенно безграмотных и вредоносных советов, вроде полива водкой или касторкой...

Если корни повреждены\обожжены - это водой не поправить.
Нужно минимальное вмешательство и очень ласковые меры без перегибов и форсирования.

Жаль, что Вы не видите разницы между российским огородом и тропическим гибискусом.
Она, разумеется, есть и большая.
Домашние растения кормят регулярно
в небольших дозировках, как раз чтобы не было того, что произошло у Вас. И не используют при этом такие грубые препараты.

Спрашивайте совета в помидорных группах по помидорам,
а в гибискусовых по гибискусам и всё станет на свои места.


"Оставила гибискус Кровавую Мэри на улице на месяц в сентябре. Были и заморозки, и забывала поливать, и дожди переливали."
никогда больше так не делайте с растениями.  
Неприятно и удивительно читать такое на форуме, где люди о цветах заботятся и любят их.


.
Изменено: OrchiD - 02.06.2020 15:51:49
 
А для новичков... если листики на солнце подгорели  Это критично?
 
Цитата
AnnGhons написал:
А для новичков... если листики на солнце подгорели  Это критично?
не помрет)


Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.