Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78654
Hosts 4232
Visitors 16756
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Цветение

Гибискусы. Цветение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
Гибискусы. Цветение, Советы, секреты, полезности. Проблемы.
 
У моего гибискуса перестали развиваться бутоны, т.е. они дорастают до состояния - завтра раскроются, и все. Дальше на неделю "замирают" в росте и потом отваливаются, как уже отцветшие. И так уже четвертый бутон.
Ничего в содержаниии, поливе и удобрении не меняла, до этого цвел нормально, а сейчас не пойму, что с ним.
Может у кого такое было? Подскажите, что мне с ним делать? :pray:  
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Конечно, вам от этого не легче, но с моим любимым гибискусом, огромным, махровым, была такая же история, и я также ничего не меняла в условиях содержания, а он, паразит, не раскрывал бутоны. Мне кажется у него просто сил не было поднять все бутоны, он маленький, а цветки огромные :huh:  Потом все стало нормально. Причем это происходило только с махровым, два других просых вели себя нормально :o  
 
Marisabel,
А вы случайно его с места на место не таскаете? Горшок не вертите? Гибискусы частенько реагируют сбрасыванием бутоном на угол падения света.
 
... вообще частенько и по совершенно разным причинам гибискусы во время цветения капризничают и бутоны сбрасывают - нерегулярный полив (переполив или недополив), сквозняки или пляшущая температура, недостаток света когда пасмурно на улице...
 
Основные причины: сквозняки, недостаток света, избыток азотной подкормки. Если растение пышит здоровьем а не цветет, то на 90% перекорм азотом....
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Если растение пышит здоровьем а не цветет, то на 90% перекорм азотом....
А от перекорма азотом они разве бутонятся? С этим-то проблема в том, что он бутоны сбрасывает...
 
Цитата
exAlina пишет:
А от перекорма азотом они разве бутонятся? С этим-то проблема в том, что он бутоны сбрасывает...
Бутонятся...у меня лось один такой...стоит, потому и написал. При достаточном количестве остальных элементов бутоны то закладываются, но как время расцветать -растение задумывается и ну по новой лист гнать, а бутоны в утиль.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо всем за ответы!

Кормлю я его "Агриколой" с NPK 15-21-25 + куча всяких микроэлементов, т.е. азота там не так много, как фосфора и калия. Или нужно выбрать где азота еще меньше?
С места на место я его не переставляю, а вот горшок поворачиваю, но я его всегда поворачивала, а то он какой-то однобокий становится.
Ну, и форточку иногда открываю, т.к. лето все-таки - жарко...
Но ему уже 4 года, и он всегда стоит на этом месте!!!! Что же ему теперь разонравилось?
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Знатоки Гибискуса, пожалуйста, подскажите. Почему может не цвести Гибискус? В чем причина? Стоит как надо, в жорошо освещенном месте, не на  солнце, поливаю сейчас обильно.  :huh:    
 
Гибискам для хорошего цветения неоходимо! солнце и подкормка калийно-фосфорными удобрениями.
 
Цветочные почки у гибисков закладываются на свежих приростах, потому зимовка, имхо, за уши притянута. Сквозняки могут влиять на осыпание бутонов.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Размер горшка тут действительно играет роль. Тоже подмечено, если в большой пересадить-цветет хуже или не цветет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня Гибискус цветет как сумасшедший круглый год, правда каждый бутон выпускает по-очереди.
Красота, конечно, но есть и проблемы:
1- никак не могу изловчиться и подрезать ветки - не по бутонам же пилить!? Как вы это делаете???
2 - на нем катострофически мало листьев - желтеют и отваливаются - стоит такая полулысая палка с цветами и бутонами :)))
А хочется, конечно, иметь большой пышный куст.
 
Цитата
Лена пишет:
2 - на нем катострофически мало листьев - желтеют и отваливаются
Такой же вопрос. Окно - западное, цветет - один цветок за другим, по очереди, подкормка - еженедельно, полив - стараюсь не допускать сильного пересыхания почвы. Ну, что еще надо?
Другой вид розы, который стоит рядом и выглядит нормально, ТАК листья не сбрасывает.
Цитата
Лена пишет:
1- никак не могу изловчиться и подрезать ветки - не по бутонам же пилить!? Как вы это делаете???
Гибискус подрезают ранней весной, перед тем как он начнет активно расти. Ветви подрезают на 1/3 длины.
 
У меня тоже один лысый без конца цветет, в том-то и дело, что подрезать никак не возможно, даже ранней весной,т.к.- цветет :)  
 
Цитата
Гость пишет:
Вы имеете ввиду земля в горшке часто пересыхает и он все равно цветет даже без подкормки?
да, он часто "вешает уши", а после полива практически сразу расправляется. И цветет без подкормки, правда, земля не старая, он молоденький еще.
Танечка
а обрезать на одну треть - это обрезать верхнюю треть? потому что так хочется срезать две трети, чтобы он потом стал пушистым кустом...
 
Цитата
Лена пишет:
1 - никак не могу изловчиться и подрезать ветки - не по бутонам же пилить!? Как вы это делаете???
2 - на нем катострофически мало листьев - желтеют и отваливаются - стоит такая полулысая палка с цветами и бутонами ))
Ну это не проблемма :), дайте азота и начнет только расти.
Сбрасывает листья...фото надо, но повышенная листопадность у меня при клеще была. Тоже палки и цветы были.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Ну это не проблемма , дайте азота и начнет только расти.
Сбрасывает листья...фото надо, но повышенная листопадность у меня при клеще была. Тоже палки и цветы были.


Алек, можно уточнить? Если дам азота цвести перестанет, полезут листья, так????
фото не могу оперативно...
а как этот клещик выглядит?
Я все свои цветы на насекомых осматриваю регулярно - вроде все тихо...ничего подозрительного.


 
Про азот: от дозы зависит, как правило перестает цвести и бурно листья гонит. Вот потом вывести из этого состояния не так просто, я уже с месяц бьюсь :), а цветение все никак :), но вид его просто чудо :).

Про паутинного клеща(трипсов): Да просто их увидеть, по микродыркам на просвете листа- была тема и с фотками, поиском посмотрите.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Мячик пишет:
а обрезать на одну треть - это обрезать верхнюю треть? потому что так хочется срезать две трети, чтобы он потом стал пушистым кустом...

Можно и на 2/3 обрезать. Рекомендуют даже сильную обрезку растения, но обязательно весной. Он тогда прет со страшной силой  :str:  !

А насчет пожелтения и сбрасывания листьев появилась такая мысль: может ему тесно в горшке? То растение, у которого желтеют листья, оплело весь земляной ком.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.