Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22095
Hosts 2306
Visitors 6943
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Вот корни.
PICT3898.JPG (18.75 КБ)


 
С другой стороны
PICT3901.JPG (17.85 КБ)


 
А вот так он укоренялся: на дне керамзит с небльшим кол-вом воды, стаканчик для устойчивости стои в пластмассовом горшочке
PICT3886.JPG (20.06 КБ)


 
Крышку иногда открывала, чтобы проветрить.
Сейчас стоят точно так же еще один Black Dragon и Climax.
PICT3921.JPG (24.78 КБ)


 
Ой, как Вы здорово придумали  :)
А Вы не подскажите как как Вы внутро все это засунули, или Вы обрезали дно в бутылке?
 
Дикая Орхидея , все очень просто. Бутыль закрываете крышкой. Режете ее на две части. Одна одевается на другую.  :D  Конечно, через горлышко я ничего не пихала  :)  


 
Mimosa, Большущее спасибо за ответ  :buket:  Но ведь если верхнюю часть одеть на нижнюю, то воздух будет в щели проходить или нет?
 
 Может что-то и проходит, незначительное, но я не особо заморачиваюсь. Если бутыль хорошо села, то там такой конденсат  :huh: , что не знаю насчет воздуха, может и не проходит. Но всегда можно проветрить, иногда снимаю крышку и вытираю полотенцем верхнюю часть. Вы с боков верхней или нижней части делайте надрезы, чтоб плотно было. А главный враг  :evil:  - нетерпеливость!!! :4u:  


 
Поняла, обязательно попробую так сделать. А то 1 раз я пробывала гибискусы укоренять, ничего не вышло. Сейчас форума начиталась, вроде все "по науке" сделала. Правда уже недели 3 в перлите они сидят, чувствуют себя вроде хорошо, но даже намека на корешки нету. И рыженький и алый махровый, очень красивые, но что-то никак не разводятся  :cry:  
 
Дикая орхидея
3 недели в перлите и нет корешков - это еще не тот срок, при котором можно беспокоиться "а чего это они не укореняются..."  ;)

И потом, откуда вы знаете, что и намека на корешки нет? Вы их что, вытаскиваете из перлита, чтобы посмотреть? Этого делать не нужно. Самое главное - забыть про них (правда, не забывая хотя бы раз в неделю проверять влажность перлита). Очень мокрым перлит быть не должен, но и совершенно сухим тоже. У черенка должен быть стимул напрягаться и "высасывать" влагу из перлита. Если он будет сильно мокрым, то, имхо, эффект словно черенок стоит в воде - какой смысл давать корни, если вода и так есть. А вот если он в меру влажный как раз и появляется стимут выпускать корни...

За 3 года возни с гибискусами я сделала вывод, что у моих растений лучший период укоренения  черенков - конец лета... То ли весенние черенки ослаблены отсутствием солнца, но десяток поставленных в марте черенков (флоридцев) сдохли как один через неделю...
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat, Большое спасибо за советы  :) Из перлита вытаскивала только 1 раз дня 3 назад, ничего не обнаружила  :( Сколько я читала форум, многие пишут, что гибискусы дают корни через 2-4 недели, а у меня даже намека нет. Вот и не знаю, что и думать. Буду ждать дальше.
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
Сколько я читала форум, многие пишут, что гибискусы дают корни через 2-4 недели, а у меня даже намека нет.
скорее через 2. а то и 4 месяца (особенно сортовые). у меня никогда за 2 недели корни не появлялись Один черенок от Дакоты Розе простоял ровно год с каллюсом,корней так и не дал...  :huh:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik, Век живи - век учись  :4u:
Значит не все еще потеряно  :) Наберусь терпения и буду ждать.
Что плохо, я еще точно сорта своих гибискусов не знаю, один ряжий махровый, это его фотка. А второй алый махровый. Говорят, что такие бывают "голландцы", а они вроде дольше укореняются или нет?
DSC03553.JPG (38.04 КБ)
 
Вот про этот можно как сводку с фронта передавать - после упорных и продолжительных боёв... :D

Изначально черенок был сантиметров 25 (Инна Котенко, спасибо), брала зимой, остался один хохолок, но я его все-таки переупрямила :D

Antique Treasures
1.jpg (47.05 КБ)
 
Цитата
hata5 пишет:
Papermoon-14 мая
Ещё у двух черенков образовались корни.Могу высказать предположение, что укореняемость у данного сорта-хорошая. :D  
bg.jpg (28.53 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Сейчас проверяю ещё один способ укоренения черенков.Как-то,приобрёл гель.Было написано-заменитель почвы.Вот так он выглядит.
001.jpg (48.25 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
После добавления воды, разбухает и превращается,как-бы в однородную массу,но состоящую из гелевых кубиков.
002.jpg (48.67 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Срезанные черенки ставлю в гель и закрываю.
003.jpg (48.85 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Гель можно наложить в стакан,главное его потом накрыть.
007.jpg (49.53 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Через десять дней,на черенках с трёх разных гибисок образовался каллюс.
005.jpg (48.44 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.