Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30261
Hosts 1633
Visitors 8371
55
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Удачи:)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Здравствуйте.
Обнаружила вчера на листьях и веточках гибискуса липкий прозрачный налет, как-будто сахарным сиропом обмазано. Что это такое? Подозреваю, что какая-то бяка. А он у меня в цвет ударился и бутонов много, так жалко будет ,если пропадет. Гибискус обычный самый, "бабушкин"
 
У меня от щитовки такое было. Один раз пролила актарой и забыла. Что щитовка - выяснила теоретически, вживую ни одной не видела. Точнее, видела, но не на этом растении и даже не в этой комнате. Но по описанию было очень похоже, а щитовка - большая мастерица прятаться. В общем, актара помогла моментально.
С уважением,
lith_oops.
 
Цитата
Калина27 пишет:
Обнаружила вчера на листьях и веточках гибискуса липкий прозрачный налет,

На счет щитовки не знаю - такую картинку часто трипс дает. Актара действительно может помочь.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Да, и тля тоже. ))) В общем кто-то хлещет сок с растюхи. И этот кто-то - наверняка насекомое, оттого убивается актарой.
Опрыскивать без толку, да и сами можете притравиться. Это яд системный - с момента полива растение и почва почти месяц будут ядовито для насекомых.
С уважением,
lith_oops.
 
Спасибо большое, обязательно попробую. В обычных магазинах акатара продается? Где её покупать?
 
Нет, надо в цветочных спрашивать.

Еще хороши Енжио (или иногда пишут Энжио) и Моспилан.
Изменено: motyaKz - 15.08.2012 12:07:22
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что с гибиком? Листья желтеют((((
 
na.tik,

Фото не очень..но кажется на клеща похоже. На просвет есть дырочки как от иголки? если да - то это клещ.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Спасибо, за ответ!
 
посмотрю более точно на предмет дырочек.
 
Листья гибискуса вроде здоровы, но трескаются местами, что это может означать ?
Изменено: Николай - 11.11.2012 18:08:20
8(962)9370187
 
После пересадки, тоже как то странно листья себя стали вести - некоторые листья скручиваются во внутрь и идут волнами, некоторые начинают желтеть (фото внизу)) . Прочитал ветку (блин до пол четвертого ночи читал :) , понял одно - либо перелив, либо недолив, либо клещ, либо воздух сухой. Пересадил его в большой горшок -17 литров (точнее почву в нем поменял) . Внизу керамзит. Сверху керамзита немного речного песка. Почвогрунт следующий : купил универсальный грунт для роз (12литров), добавил треть песка и ~ 400 грамм костной муки. Добавил в грунт французкого гидрогеля. Гидрогель набухал сначала в растворе воды с добавлением гуммата калия. Удобрения пока не добовлял. Рядом с горшком поставил увлажнитель воздуха+опрыскиваю утром и вечером. Листья вроде чистые, но думаю (после прочтения ветки) , на всякий случай обработать Актарой (от тли), Санмайтом (от клеща), а потом Эпином.... Может света мало ? Стоит в углу в метре от окна....
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1211/30/bb292d52c398.jpg[/IMG]

[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1211/27/a538d719cdf2.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1211/41/9d4a37b6fc38.jpg[/IMG]
 
Цитата
Николай пишет:
Листья гибискуса вроде здоровы, но трескаются местами,
Похоже на механическое повреждение листа - скорее всего повредился когда был малышом.



Цитата
K_I_D пишет:
понял одно - либо перелив, либо недолив, либо клещ, либо воздух сухой.
Да не одно поняли - многое ;) . У меня тоже частенько листики не совсем правильно себя ведут. Я перестала обращать на это внимание - не могу точно диагностировать проблему. Обработать от паразитов можно.. Но меня смущает огромный горшок , тем более с гидрогемем.. Пересаживать еще раз...тяжело будет цветку..Поливать вам надо будет ооочень осторожно, тем более зимой. Удобрять до весны, думаю, не стоит. Тем более, что только пересажен и стоит далековато от света. Возможно и от этого листопадит.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Да я вообще никогда не думал, что на форуме цветоводов зарегистрируюсь  :D  . Просто до этого отдали большой гиб. (примерно 1,2 метра), пожил почти год и умер (теперь то я знаю почему  :D ). А этот с самого начала выращиваю, поэтому и переживаю...  Хочу вырастить его большим! Я понимаю, что многие тут разводят цветы не первый год, и уже руку набили (как собственно в любом хобби). Сейчас пытаюсь разобраться с кашей в голове - завел файл в экселе, пишу туда выдержки из форума, что когда поливать/опрыскивать и чем  :D  . А  еще говорят, что гибискус неприхотлив  :sml: . Но в любом случае, сейчас подошел основательно. Жена говорит, что я со своим цветком совсем сума сошел ...  :D . Обложился химикатами, теперь думаю, что как чередовать.... Спасибо Вам что Вы не ленитесь и отвечаете на банальные вопросы!  :buket:
 
Цитата
K_I_D пишет:
А еще говорят, что гибискус неприхотлив
Да, я хоть и новичок в гибискусах, тоже считаю, что неприхотлив.

Цитата
K_I_D пишет:
Но в любом случае, сейчас подошел основательно.
Ой, не надо так сильно основательно, иначе он помрёт от вашей любви.
Цитата
K_I_D пишет:
Жена говорит, что я со своим цветком совсем сума сошел ...  :D  
С цветами многие с ума сходят  :D  Жена правильно говорит. Сейчас лучше своё внимание от цветка переведите куда-нибудь ещё, пусть гибискус отдохнёт и приспособится к тем условиям, которые вы ему создали.

Цитата
K_I_D пишет:
Обложился химикатами, теперь думаю, что как чередовать...
Только не  делайте пока ничего и не кормите тем более. Корни могли повредиться при пересадке, земля свежая, ему надолго хватит. Уберите удобрения  подальше. Листики мне его нравятся, чистенькие, нету там никаких вредителей. А вот поближе к свету его надо поставить или подсветку сделать. Не могут цветы без света. Метр от окна мало кто выдержит из растений.
И главное терпение, не ждите мгновенных результатов, цветы-не люди, они так не могут :D
Не знаю как вы его пересаживали, но он может и листиками побросаться сейчас, не бойтесь.
Удачи вам с цветком. :buket:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика - спасибо за советы! Пересаживал его (забыл как это правильно называется) , вообщем корни не обтряхивал, вынул с куском земли, и воткнул в новую, слега полив вокруг. С удобрениями (исходя из советов) завязал до весны (апреля). Единственное , что хотел сделать (вычитал в этой ветке) , это обработать Мегафолом (чтоб листья лучше росли) и полить Радиформом, что бы корни лучше прижились. Ну и на всякий случай Санмайтом пройтись (ну раз вы говорите, что не надо, то и не буду). В принципе я листья внимательно разглядывал -нет там ни паутины, черных точек и т.п., это я так для профилактики, но понимаю, что лучшее враг хорошего  :oops:  . По поводу освещения - тоже чую, что мало :(( Думаю себе лампу специальную купить для растений/аквариумов - OSRAM FLUORA ватт на 18....
 
Цитата
K_I_D пишет:
Пересаживал его (забыл как это правильно называется)
Перевалка.
Это очень хорошо.

Цитата
K_I_D пишет:
...но понимаю, что лучшее враг хорошего
Главное вы поняли.   :)  Ну а самое главное, суметь этим воспользоваться.  ;)  
Вобщем наблюдайте за цветком, думаю всё у вас получиться. И ещё главное, не торопите его... Сейчас зима на носу, а весной он вас удивит, главное её дожаться.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
K_I_D пишет:
гибискус неприхотлив
В общем то бабушкин (который у вас) не очень.. С сортовиками сложнее..Но..в этом году у нас было отвратное лето и у меня умудрились помереть несколько таких гибов (растила на подвои). Руку я может и набила с гибами..но выпады случаются у ВСЕХ (даже в именитых питомниках). Много зависит от условий обитания в данный момент.Так что...раз на раз не приходится. У вас ведь предыдущий экземпляр тоже почил...
Цитата
K_I_D пишет:
Сейчас пытаюсь разобраться с кашей в голове - завел файл в экселе, пишу туда выдержки из форума, что когда поливать/опрыскивать и чем
С начала это у всех бывает - потом нормализуется  :)  
Цитата
K_I_D пишет:
В принципе я листья внимательно разглядывал -нет там ни паутины, черных точек и т.п.
Сейчас такой клещ пошел - его под лупой то не разглядишь. Так что я бы для профилактики Фитовермом бы прошлась. И добавила бы туда каплю Мегафола (смягчить стресс от протравки).
Цитата
K_I_D пишет:
Думаю себе лампу специальную купить для растений/аквариумов - OSRAM FLUORA ватт на 18....
Если эта лампа будет стоять там где вы проводите достаточно много времени...это не ГУД.. Спектр не предназнавен для человеческого глаза. Можно вполне Осрамовскими люмками обойтись с повышенной светоотдачей на 36 W. У них есть такие холодного и теплого спектров (у меня обе стоят - имитация солнечного спектра).
Цитата
K_I_D пишет:
вообщем корни не обтряхивал, вынул с куском земли, и воткнул в новую,
Перевалка это хорошо - но есть один нюанс. Когда делаете перевалку, корни по бокам надо хотя бы слегка распутывать. Особенно если они выросли по кругу (контуру горшка). Иначе они буду крайне тяжело прорастать в новую землю (иногда и вовсе прорастать не хотят - ну это в основном голландские растения)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
K_I_D,
А мне Ваш горшок не понравился  8)  Я конечно не знаю какие у Вас дальнейшие планы по пересадке... но, из такого горшка будет невозможно перевалить не повредив корневую.
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.