Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68922
Hosts 3976
Visitors 17943
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Еще раз Спасибо!!! Был сегодня в ОБИ, думал Мегафлор купить ну и рекомендованных удобрений (на будующее) - ничего не нашел  :(  Про Мегафлор там вообще не слышали. С удобрением засада какая то - с характеристиками (примерно 15-5-30) есть только сухие - как там написано просто почву посыпать и все. Жидких не нашел  :(  Либо азота мало, либо калия  :(   Буду искать где нибудь еще. Зато купил Эпин и Фитовер (хотел Санмайт, так как он вроде (тут писали) еще и яйца клеща уничтожает) - но его тоже не было  :(  . Зато уведел там прикольный свет, вот такой [IMG]http://www.ncsemena.ru/bitrix/nsvision/image_cache/w/upload/iblock/399/FOO1Dm4I9­.jpg[/IMG]

Спектр света сине/красный - вот подумываю подойдет или нет :)

ПО поводу горшка. Читал тут, что если он большой, то гиб разрастается прилично, но при этом практически не цветет. Это то что мне и нужно, хочу его потом на пол поставить. Переваливать, наверное больше не буду, буду только верхний слой почвы менять ну и кормить :)  Если с этим все получится (очень хотелось бы :), то куплю себе уже голландский для цветения ну и горшок поменьше :)  
 
K_I_D,


Удобрения, Санмайт т пр. и Мегафол-Радифарм (ну и кучу других полезностей) очень многие покупают тут (а Мегофол, Санмайт и Радифарм наверное только тут).
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/ у Елешы Шебек и Вестницы. пройдитесь по темкам этим. Я писала кажется названия сухих которыми пользуюсь...не думаю что у вас в магазинах нет Акварина Колор или Здравня для рассады. Они сухие и чудно растворяются.


Цитата
K_I_D пишет:
Санмайт, так как он вроде (тут писали) еще и яйца клеща уничтожает
Я травила и Обероном и Санмайтом и Джудо...результат один...ОНИ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!!! (как в фильме ужасов  :str:  )

Так что Фитоверм вполне подойдет. Еще сейчас пользуюсь Битоксибациллином...пахнет..не ахти...но не токсичный зато (впрочем и Фитоверм не очень токсичен).





Цитата
K_I_D пишет:
уведел там прикольный свет, вот такой

Спектр света сине/красный - вот подумываю подойдет или нет
Вот по поводу этого светильника я не компетентна :)  Но думаю что нормально будет.








Цитата
K_I_D пишет:
ПО поводу горшка. Читал тут, что если он большой, то гиб разрастается прилично,
Дело даже не в цветении. Запросто можно залить в таком горшке (тем более с вашим гидрогелем). В таком объеме земля быстро закисает и это плохо для корневой. Так что будьте ооочень аккуратны с поливом. Переваливать снова не надо конечно уже - просто внимательнее следить.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
K_I_D,
Вернулась к вашему первому сообщению и обалдела от объёма горшка. Интересно, перед перевалкой он в каком объёме был. Сфоткала сейчас один из своих простых гибисков, нашла одинаковый горшок-он рядом на фото,  и измерила его -1.3 литра. Остановить его рост не могу, щипаю-щипаю, а он прёт, сейчас-в конце осени, как-будто остановился и я его оставила в покое. Весной буду урезать и пересаживать- литра в три, наверное, а то когда взяла его сегодня, там оказалось корни уже наружу торчат. Спросите наверное чем кормлю-да ничем,  у меня маленький аквариум есть, вот когда меняю там воду, сначала поливаю самых любимчиков, но и ему-верзиле, иногда достаётся.
Ну фото вставляется, где захочет  :D
Пошла замерила ещё его-1.05м от горшка.
Изменено: Чаралика - 29.11.2012 15:06:35
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
motyaKz, за ссылку спасибо! С удобрениями тоже сейчас вроде все на свои места встало ;) Про полив понял, что нужно и не переливать и не сушить :) Купил себе прибор, который влажность почвы мерит  :D  Пока поливаю раз в неделю, ну и опрыскиваю два раза в день....

Чаралика - перед перевалкой был в этом же горше ( с самого рождения :) ) . Я просто раньше не заморачивался - купил грунт для роз, сделал дренаж и воткнул его :) Поливал как придется, ну вообщем... Потом смотрю, листья стали вниз свисать, вообщем чахнуть стал, стал читать почему, выяснилось (по ходу ), что просто в готовый покупной грунт высаживать плохо, должен быть влажный воздух, много азота, ну и понеслось....  :D  Чувствую вообще меня это дело затягивать стало  :oops:

Верзила у Вас класс!!! Даже не верится, что в таком горшке вырос!
 
Цитата
K_I_D пишет:
Даже не верится, что в таком горшке вырос!
Да это уже его третий горшок, начинал-то он вообще-в 100 гр.стаканчике-черенком.  :)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Не пойму в чем дело: у многих гибискусов чернеют и вянут кончики листьев :cry: . Лет 5 занимаюсь гибисками, но такого никогда не было. Знатоки помогите :pray:  

 
8 903 783 50 1четыре
 
Тамара у меня такое бывает периодически - мне кажется что на моих это часто связано в ооочень влажной землей и переохлаждением корней.

А сейчас такая картина на тех кто приехал от Гомера и сопрел в дороге.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Здравствуйте!
Подарили Гибискус. 2 дня как из магазина. Листья верхние сморщеные, висят .
Пока обобрал только сухие желтые листья.
Земля влажная. Пока только опрыскивал.
После магазина в новый грунт его пересаживать? Или дать постоять оклиматизироваться дома.
Висящие/опущеные листья - опасно это или нет?
 
verhovnuj725, верхние листья м.б. обморожены, советую их обрезать, если верхние веточки тоже слабые, обрезать и их. Ну, а если растение начнет кукситься и дальше советую поливать водой с Энергеном, но только когда почва подсохнет. И пересаживать не торопитесь, пусть 1-2 месяца постоит акклиматизируется.
Изменено: Alina M.Tim - 14.03.2013 14:12:05
 
[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/1303/b2/c37c17740980.jpg[/IMG]

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, и мне.
Растет это чудо у меня уже 5 лет.
Раньше был тоньше, теперь стал потолще.
Все 5 лет все ему не так, листья наращивает плохо, скручивает и сбрасывает, желтеет.
Вредителей нет.
Никогда не цвел, но хотя бы листья нарастил.
Что только не делала, ничего не помогает.

Удобрения пробовала, еще хуже.
Сейчас пересадила в горшок побольше, думала тесно, оказалось, что корней не очень много, можно было и в старом оставить.
Полив увеличила, еще хуже.
Цирконом опрыскиваю, не помогает.
Может быть еще больше полив увеличить? Но земля вроде влажная.

При этом, новые молодые листики постоянно выпускает, но на 1 новый 3 сьрошенных старых.
Вырастил от корня новую детку, при пересадке отсадила.
То есть процессы роста какие-то имеются, но общее состояние в целом без динамики.

Вот что ему надо?
Изменено: oks2901 - 14.03.2013 17:57:30
 
oks2901
Я бы ему верхушку "снесла". Может боковые побеги распушатся тогда.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Цитата
oks2901 пишет:
Вот что ему надо?
Горшок великоват, да. Но это не должно мешать активному росту.
А где он стоит? Как далеко от окна? Мне думается, что основная причина - темно ему.
Верхние голые ветки я бы тоже посоветовала обрезать, красоты в них мало. Обрезка простимулирует новый прирост.
Какой состав грунта, Вы добавляли что-нибудь в землю? Дренаж на дне есть?
Гибискусу нужен рыхлый грунт, к покупной земле обычно добавляют разрыхлители (вермикулит, перлит, песок)
 
[IMG]http://i080.radikal.ru/1303/2a/a614a1bd63cft.jpg[/IMG]
[IMG]http://i076.radikal.ru/1303/24/12651a010b3ft.jpg[/IMG]
Прошу Вашего совета. Гибискусу моему все хуже и хуже - я так думаю, по внешнему виду.
При покупке корни торчали изгоршка во все стороны. Пересадил в горшек побольше с досыпанием грунта - торф.
Опрыскивал. Поливал понемногу. Закрывал мешком.
Переживаю за него хочу пустить на черенки. Что останется думаю прикрыть банкой...
 
Цитата
verhovnuj725 пишет:
Прошу Вашего совета. Гибискусу моему все хуже и хуже
Судя по фото, у Вашего гибискуса не работают корни, возможно они повреждены или пересушен грунт.
Трудно сказать, возможно ли ему теперь помочь.
Попробуйте помочь корням, увеличив влажность.
Разведите эпин или циркон (2 капли на пол литра), эпином - брызгать, цирконом можно и брызгать, и поливать. Побрызгайте, полейте, покройте пакетом, уберите с солнца.
Надо поставить, чтоб было светло, но не жарко, и не на солнце.
 
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, в чём проблема? - молодые листья у гибискуса растут неправильной формы и деформированные (как будто пожёванные, закручиваются края), со временем на них появляются красные пятна, а потом листья медленно желтеют и отмирают. Вредителей, типа клещей и пр., не было замечено (регулярно осматриваю). Ничем не обрабатывала. Деревце совсем молодое, посадила сама из черенка осенью 2012г. Зимой всё было нормально, а сейчас начался рост растения, и начались проблемы...



ещё фото:
Скрытый текст
 
jabo,
Появление красной полосы на пестролистном гибискусе явление нормальное.

Цитата
jabo пишет:
а потом листья медленно желтеют и отмирают.
Отмирать могут старые (нижние) листья. Если это происходит и с другими листьями ( серединными или молодыми) возможен вредитель (клещ) - помыть под душем, опрыскать препаратом от вредителей. Можно ещё рассмотреть вариант переохлаждения корневой системы. (переставить с подоконника в более теплое место, опрыскать стимулятором)


 
Цитата
Гамма пишет:
jabo, Появление красной полосы на пестролистном гибискусе явление нормальное.

На листьях появляются не красные полосы, а красные точки и пятна. Выглядит это не совсем здорОво.
(моё фото почему-то не хочет загружаться, поэтому нашла в сети похожее)

[IMG]http://www.greeninfo.ru/img/forum/ans_images/t_4866_62343_0_1274540523_big_rsz.JPG[/IMG]

Так поражаются не только старые, но и молодые листья. Потом именно они отмирают.
Думала, может нехватка каких-то минеральных веществ?
 
Погуглив в инете нашла инфу , что это грибки, вызывающие образование пятен на листьях.
Этому заболеванию подвержены растения, ослабленные вследствие плохого или неправильного ухода, а также неудачного расположения.

Симптомы: на листьях появляются пятна, сначала маленькие, желтого, красного или коричневого цвета. Затем они разрастаются, и лист отмирает.

Меры борьбы: не опрыскивать водой пораженное растение, удалить пораженные листья.


 
Гамма, спасибо за информацию.
Грибки?....  :o  Ужас! Откуда они взялись? И что ж делать? Симптомы очень похожие. Может, чем-то обработать от этих грибков?
Что касается "неправильного ухода, а также неудачного расположения" - даже не знаю... Освещение северо-западное (но светло, высокий этаж), прямое солнце вечером после 16:00. Если поставить на юго-восток - боюсь, там зажарится (слишком ярко и печёт). Полив умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя земли.
Изменено: jabo - 24.03.2013 21:12:20
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
А где он стоит? Как далеко от окна? .... Какой состав грунта, Вы добавляли что-нибудь в землю? Дренаж на дне есть?
Спасибо за ответ!
Стоит недалеко от окна, свет есть, палящих лучей нет.
Грунт, в который он вновь пересажен, земля универсальная. Дренаж хороший.
Последним экспериментом было попробовать увеличить полив, но ему не понравилось - стал желтеть, поэтому плив сократила обратно.
Молодые листочки он постоянно пытается наращивать, но одновременно засушивает более старые.
Может быть попробовать какие-то удобрения? Например активатор роста НВ-101?
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.