Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78113
Hosts 3473
Visitors 18615
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Идеальная теплица для цветов. Микроклимат.Технологии.

Идеальная теплица для цветов. Микроклимат.Технологии.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Идеальная теплица для цветов. Микроклимат.Технологии., рассматриваем способы организации.
 
Идеальная теплица. Микроклимат.

Кто имеет опыт! ОТКЛИКНИТЕСЬ!

Чем необходимо оснастить такого рода оранжерею.

1)Контроль температуры?  (методы отопления теплицы)
2)Контроль влажности?  (методы контроля,датчики)
3)Контроль освещённости? ()
4)Контроль и инжекция CO2? (кто нибудь имеет опыт?)
5)Озонирование? (влияние на цветы)
6)Энергосбережение. (зашторивание?)
7)Проветривание?
8)Автоматический полив?
9)Борьба с вредителями

Будут интересны любые методы а особенно с изобретательским подходом.
Больших денег на покупку ДОРОГОГО оборудования нет, поэтому давайте вместе постараемся построить общий образ МИКРОКЛИМАТА теплицы (для цветов), оценивая наши с вами возможности.



 
Андрей а еще бы не плохо указать и предполагаемые габариты. У меня в качестве теплицы, к примеру, бывший аквариум с треснутым стеклом используется, а лимоны живут в открытом грунте зимой под пленкой... Так что габарит - это одно из определяющих, а еще какой климат нужен. Ведь если делать универсальный, на все случаи жизни, то получится намно-о-о-ого дороже.
 
Я предполагаю строительство теплицы в 120м2 (Цветы под срез, а именно розы.
) из 8мм сотового поликарбоната.Сейчас на рынке лучшего материала не найти ИМХО.
Габариты теплицы на микроклимат влиять не должны, вернее для каждой конкретной площади мы расчитываем тепло, свет, сколько нужно СО2 и так далее.
Всем управляет портативный компьютер или даже КПК. В моём случае я намерен самостоятельно разработать программное обеспечение и организовать подключение датчиков и управляющих механизмов.
могу оценить стоимость готовой системы в 200-700$ (от простого контроля внутри и заканчивая комплексным с учётом метеоусловий снаружи) против таких же систем на рынке стоимостью 4000$
Но тема у нас другая.

КАКИМ оборудованием необходимо оснастить теплицу. ОПТИМАЛЬНО.

Например инжекция СО2? какой прирост по производительности РОЗ даёт? ОПРАВДАННО?
Установка по выработке ОЗОНА. Стоит ли?
Методы энергосбережения.( зашторивание,экономные лампы досветки)

А кто нито слыхал о таких изобретениях как асбестовая труба вкопанная в землю горизонтально и выходящая из неё с двух сторон. С одной из них установлен вентилятор на слнечной батарее который прокачивает горячий тепличный воздух через трубу тем самым нагревая почву и охлаждая воздух.
Как применить в случае с гидропоникой?



 
Послушайте, вопросы которые вы задаете были описаны в литературе лет 30 назад. Сходите в библиотеку так будет намного удобней для вас. не изобретайте велосипед, и про трубы и про газ все было описано в цифрах.

Из того что помню СО2 дает прирост только с ним надо аккуратно, чуть больше и розы гибнут.

 
Олег! Мне интересно услышать мнение опытных людей, если таковые на форуме имеются.
Сходить в библиотеку вариант хороший, только вот я живу за границей сейчас и тут очень мало русской литературы по этому поводу.
Работы наших учёных действительно могут быть интересны (известно, что заграница часто копировала наш опыт)
30 лет назад? а как же тот опыт и новые технологии и материалы разработанные после 80х?
У вас есть пример КНИГИ в современном издании описывающий методы гидропоники?

 
Ясно - я ж не знал что за границей. Думаю вам тут мало помогут, любительское и коммерческое цветоводство разные вещи.

Современных книг не знаю т.к. розы растил только для себя и книги покупал с такой же направленностью.
К тому же в России сейчас плохо со своей срезкой, везут  аж из чили. Наверное их опыт вам реальней поможет.  
 
У меня пока есть время для поиска оптимальных решений чем я собственно и занимаюсь.
Всё же форум помог кое в чём разобраться.
А Россия наверное самая лучшая страна по возможностям для любого бизнеса.Было бы желание.
Вот и задумываются люди  - зачем покупать из чили или других стран если сами можем вырастить.
Вообщем пока анализирую информацию.А дальше буду строить и растить. :)  
 
Цитата
Андрей пишет:
Вот и задумываются люди - зачем покупать из чили или других стран если сами можем вырастить.

В Украине и растят и привозят. Хотя сначала преимущественно везли. Но, вероятно, выращивание с\х культур выгоднее.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Для подобной системы и теплицы в 120М2 вы не только не уложитесь в 200-700$, но хорошо, если в пять тысяч уложитесь...

Про озонирование забудьте сразу. Остальное вам подскажут специалисты.  
 
Цитата
Глеб пишет:
Для подобной системы и теплицы в 120М2 вы не только не уложитесь в 200-700$, но хорошо, если в пять тысяч уложитесь...

Про озонирование забудьте сразу. Остальное вам подскажут специалисты.

200-700$ только на микроклимат (компьютер,датчики,реле...)
Миксер для гидропоники c контролем от центрального компьютера 300-500$
По расчёту стоимость самой теплицы без электроники но с отоплением и освещением порядка 4000-5000$. Кстати я уже можно сказать созрел для 200-250м2 (так дешевле в итоге выходит в плане конструкции)
Установку для выработки озона поставить - 200$ вот только даёт это какой нито эффект???
Американцы свои теплицы промышленные оснащают.
 
Глеб! Можешь посоветовать как лучше устроить освещение для роз?
Подойдут ли энергосберегающие лампы?
Какая температура и спектр лучше?
Может какие нито советы, чтоб на грабли не наступить?
Буду очень благодарен!
 
Подойдут натриевые 400-ваттки в комбинации с такими же мощными МГ. Про энергосберегающие советую сразу забить, это в масштабах теплицы не выгодно. Про температуру не знаю, розы в теплицах не выращивал.

Про озон я ж сказал - не нужно абсолютно и даже вредно. Полноценное компьютерное управление теплиций обойдется вам гораздо дороже 200 баксов, а сами вы будете делать очень долго, при всем желании и умении (если вы только не спец по микроконтроллерам).

Важно считать не только стоимость базы, но и стоимость эксплуатации.  
 
Андрей есть такой наборчик в районе 100 уе в Москве стоит подойдет для твоей теплицы - 8 каналов, связь с центральным компом и т.д. Посмотри здесь
 
Ух ты, какая интересная штука. Я настолько дешевых контроллеров еще не встречал. Спасибо за ссылку, мне тоже пригодится :)  
 
Глеб!

120$ планшетный (с жидкокристалическим экраном) PC (P3-500/128/20Gb hdd) военного типа (влагозащищённый).
К нему есть USB датчик температура+влажность 67$
+ нужно реле с RS232 (для управления отоплением и вентиляцией)и в принципе релеек можно сколько угодно наставить.

по моим расчётам 200$ получается.
Хотим больше датчиков - дороже.
И конечно 200$ это самый минимум, но он вполне реальный.
Заметь! Не нужно контроллеров.

Создание программного обеспечения вот главная задача.Но у меня есть друзья, которые с удовольствием в этом помогут.
Стоимость эксплуатации? компьютер потребляет ОЧЕНЬ мало.
Я постараюсь предусмотреть систему бесперебойного питания с подзарядкой от солнечных батарей.

Систему смешивания растворов для гидропоники думаю подключить к этому же компьютеру.
Очень удобно когда всё сожет отображаться на графиках.
Можно вести отчётность. Диаграммы. Легко исследовать.

А на сайте мастеркит действительно много полезного.

Насчёт озона я всё понял! Но может ссылка есть какая нито с описанием действия на растения?
Как никак озон поидее должен помоч в борьбе с вредитнлями (микробами).

Как видишь пытаюсь заново построить целую систему, а всё потому, что аналоги стоят те самые 2000$-4000$
Уверен, что всё получится!

 
дааа.... вот это я понимаю изобретение велосипеда.

Цитата
Андрей пишет:
Олег! Мне интересно услышать мнение опытных людей, если таковые на форуме имеются. Сходить в библиотеку вариант хороший, только вот я живу за границей сейчас и тут очень мало русской литературы по этому поводу. Работы наших учёных действительно могут быть интересны (известно, что заграница часто копировала наш опыт) 30 лет назад? а как же тот опыт и новые технологии и материалы разработанные после 80х? У вас есть пример КНИГИ в современном издании описывающий методы гидропоники?

Открываем Amazon.com и смотрим книги по гидропонике. От самопальных, отпечатанных на туалетной бумаге, до самых новейших материалов конференций, где описываются "новые технологии и материалы разработанные после 80х". А уж библиотеки есть и за границей


Цитата
Андрей пишет:
Может какие нито советы, чтоб на грабли не наступить?


Прежде чем вбухивать деньги (большие деньги) в проект затратьте небольшие деньги на бизнес-план и исследование вопроса. Причем не интернетном форуме, а в серьезном месте. Иначе это пускание пузырей на тему "я люблю кактусы и хочу открыть цветочный магазин".

Многостраничные рассуждения на тему контроллера - пустая трата времени, поскольку это самая "легкая" часть проекта. И потратите вы на нее $500 или $2000 - неважно, поскольку сама теплица обойдется в 10 раз дороже.


Цитата
Андрей пишет:
Систему смешивания растворов для гидропоники думаю подключить к этому же компьютеру. Очень удобно когда всё сожет отображаться на графиках. Можно вести отчётность. Диаграммы. Легко исследовать.

Ага, щас-блин... диаграммы-графики-отчетность. Ни одна диаграмма не заменит опытного Начо, который умеет выращивать растения. Проходили уже. Программы-Шмаграммы.. Как воткнут морковки растения при пересадке корнями вверх, так что все коту под хвост, так и будем рассуждать про бесперебойное питание  компьютераю А кстати, как диаграммы-то будем исследовать? На этом форуме спрашивать?

У меня вон в теплице (750м2) аэродромный керосиновый обогреватель стоит. Сегодня ночью холодно. И какой компьютер мне поможет, если мои морковки плохо прочистили форсунки и обогреватель не включится. А уж орать чтобы не забывали керосин заливать - можно по тридцать три раза. И чем мне эти диаграммы помогут, если все равно нужно сидеть да двух ночи, чтобы все проверить. Вот сижу, как дурак на графическую отчетность смотрю, а то, не дай бог, амхерстии померзнут


Цитата
Андрей пишет:
По расчёту стоимость самой теплицы без электроники но с отоплением и освещением порядка 4000-5000$. Кстати я уже можно сказать созрел для 200-250м2 (так дешевле в итоге выходит в плане конструкции)

Ага, а если еще в три  раза увеличить размер то будет как аквапарк имени церетели-канчели....
Коллега, вы все в своем проекте учли? Вентиляцию летом, сбрасывание снега с крыши зимой, ураган....

Одно освещения надо будет для 120м2 - 10Клх*100м2*2 (Эффективность)/60 л/в (эффективность ламп)=40Квт

У вас проводка есть такая к этой теплице, чтобы такую мощность потянуть.


Цитата
Андрей пишет:
Глеб! Можешь посоветовать как лучше устроить освещение для роз? Подойдут ли энергосберегающие лампы? Какая температура и спектр лучше? Может какие нито советы, чтоб на грабли не наступить?


Еще про LED начните спрашивать, коллега. Совет по освещению - искать специалиста, который ЗНАЕТ и УМЕЕТ выращивать розы к 8 марта (вам же розы на продажу нужны, верно?) в теплице. Сколько он возмет - $10K, $20K? Все равно дешевле, чем наступать на грабли в течении 10 лет, пока не опыт не накопится

Цитата
Например инжекция СО2? какой прирост по производительности РОЗ даёт? ОПРАВДАННО?

А на хрена? Вы розы на силос собираетесь выращивать? Или марихуану в углу растить? Тогда нужно. Я вон столько геморроя поимел в СО2 в аквариуме, прежде чем отработал систему

Все остальное том же духе. Самое главное, на моем опыте стоительства shadehouse-в и теплиц и кучи инженерных проектов - любое дело требует в три раза больше времени и денег, чем планировалось. Если можно поручить дело кому-то другому, который знает дело, то лучше поручить ему.

А если очень хочется выращивать розы на продажу, то прикупите участок в Эквадоре и выращивайте их спокойно. В свободное от выращивания время будете расуждать на тему оптимизации контроллеров.

Цитата
Андрей пишет:
А Россия наверное самая лучшая страна по возможностям для любого бизнеса.Было бы желание. Вот и задумываются люди - зачем покупать из чили или других стран если сами можем вырастить.

агащасблин. Потому и везут, что выгодней выращивать в Эквадоре. Глобальное разделение труда. Каждый делает то, что умеет делать лучше.

Так что пишите бизнес план, коллега

[IMG]http://ukrop.info/pics/misc/nursery/pg/12_06/gh/PICT1935.jpg[/IMG]

Кролик штопает shadecloth на зингеровской машинке в полевых условиях. Никаких контроллеров, а работает все
 
Udaff, cказано как нельзя метко.
Абсолютно несерьезный подход к делу. Надо идти к тем кто в вашей местности растит розы на продажу и за круглую сумму просить дать разьяснения. От этого и будете плясать. Что улучшить или изменить. Пока весь процесс вы не чувствуете на каждой стадии - планирование и рассуждения на тему бесполезны.

Я создавал флорариум 1 м2, в три раза дольше чем планировал, затратил в три раза больше денег. И наступил на безумное количество граблей и до сих пор есть что переделывать. Причем я где мог привлекал специалистов.

Вырастить то розы пол беды, а вот сохранить, довезти и продать - будет та еще задачка. Тоже на форумах спрашивать станете? Лицензию на ввоз как получать будете? В таможне сколько и кому дать у кого спросите?  
 
Udaff! Замечательнейшая статья! :)
Спасибо за комментарии и безусловно я учту Ваш опыт.
Возможно я именно такого ответа и ждал.
И тем немение я продолжаю поиски тепличных решений. И мнение любого человека для меня очень важно и отправится в общую копилку знаний.
 
Цитата
Олег пишет:
Udaff, cказано как нельзя метко.
Абсолютно несерьезный подход к делу. Надо идти к тем кто в вашей местности растит розы на продажу и за круглую сумму просить дать разьяснения. От этого и будете плясать. Что улучшить или изменить. Пока весь процесс вы не чувствуете на каждой стадии - планирование и рассуждения на тему бесполезны.

Я создавал флорариум 1 м2, в три раза дольше чем планировал, затратил в три раза больше денег. И наступил на безумное количество граблей и до сих пор есть что переделывать. Причем я где мог привлекал специалистов.

Вырастить то розы пол беды, а вот сохранить, довезти и продать - будет та еще задачка. Тоже на форумах спрашивать станете? Лицензию на ввоз как получать будете? В таможне сколько и кому дать у кого спросите?

Олег! Не стоит говорить о несерьёзности подхода! Я пытаюсь задавать на форуме вопросы, которые меня интересуют. И за консультацию я денег платить не собираюсь.
Пока у меня есть время на изучение вопроса и на бизнес план. И по-моему тема форума говорит не о том, как сохранить и довезти, заплатить пошлины и т.д.

 
Цитата
Udaff пишет:

Например инжекция СО2? какой прирост по производительности РОЗ даёт? ОПРАВДАННО?

А на хрена? Вы розы на силос собираетесь выращивать? Или марихуану в углу растить? Тогда нужно. Я вон столько геморроя поимел в СО2 в аквариуме, прежде чем отработал систему

Концентрация СО2 в воде и в воздухе - совсем разное дело.

Известно, что в зимний период из-за отсутствия проветривания понижается концентрация СО2 в воздухе внутри теплицы.
СО2+Свет=рост растений (формула слегка упрощённая, не обольщайтесь)
Задача стоит поддерживать рост в то же темпе, что и летом.
Вывод? Инжекция СО2 (помимо других параметров).
Реальный опыт на розах имеется? Что? Только аквариум? Жаль...

 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.