Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73973
Hosts 3892
Visitors 19087
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Стефанотис.

Стефанотис.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Стефанотис., Проблемы и решения. Хвасты.
 
Marolyn, я 2 года назад купила голландца. Он листья почти все сбросил, а потом, после пересадки и адаптации, из пазух полезли новые плети. Зацвёл на следующее лето, т.е. через год после покупки. Сейчас стоИт лошадка, подломил бамбуковую опору, жду весну, чтобы пересадить и перемотать. Сейчас стоИт на северном подоконнике - другого нет. Раму ежедневно (и не по одному разу) приоткрываю чуть-чуть, но прямо на него не дует, у меня окна специально сделаны так, чтобы открывались "в стену", чтобы на цветы не дуло. Набирает регулярно цвет, половину бутонов желтит, бОльшую часть я обрываю, хочу, чтобы летом цвёл. Но одну кисть оставила и наслаждаюсь зАпахом:D
 
Цитата
Marolyn пишет:
Я переживаю за то, что разбавила грунт большим количеством вермикулита.
вермикулитом дело не испоришь. А кислотность, по-моему, нормальная. Вот насчет "простудился", согласна с Cveto4ek, ,
12-15 для стефанотиса маловато будет :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Когда убрала с подоконника, перестали желтеть листики, может еще 1-2 пожелтели и остановился листопад. Когда земля просохла (где то недели 1,5) поставила снова на подоконник, больше листочки не сбрасывает, но новых тоже не появляется. У него покой?
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
 
Marolyn, похоже на то, тем более, что вы его опять вернули на окно с проветриванием. Поливайте теперь очень аккуратно. Да, это еще и адаптация к новым условиям. И если будете проветривать в морозы, убирайте с окна.

:off: Девушки-модераторы, так тоскливо видеть в ленте форума тему "Стефанотис гибнет"...  
А нельзя ли ее переименовать в "Стефанотис. Проблемы и решения. Хвасты." Что-то такое, позитивное. ;)
И что-то действительно мало позитивных фото и сообщений, как ни зайду на форум, стефанотис опять гибнет...
 
Cveto4ek, пожалуй, внесем немного позитива и надежды :).
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана, спасибо! :4u:
 
Конечно, хочется позитива. Но я к Вам с проблемой, дорогие форумчане. Я тут новенькая... Моему стефанотису почти два года, он у меня замечательно рос (правда не цвел), 8 месяцев назад переехала на другую квартиру, он немножко "привык" и даже лучше стал расти (стоял на застекленном балконе под солнышком, с затемнением из марли), когда стало холодно убрала на подоконник в комнату. Стоял нормально, немного темновато (первый этаж, тень от деревьев), скинул пару листиков (ну я к этому была готова)..... И вот....... РЕЗКО... буквально за 2-3 дня (нас дома не было) он высох!!!!!! Высохли стебли и все лстики разом, даже молоденькие, что распустились недавно...  :cry: Вот так и стоит "экибана", листики не опадают, но и не оживают, и даже ветки все сухие, коричневатые... Я не понимаю!!! Поливала как обычно+один раз в неделю немножко пырскала... Может его подкормить? А можно сейчас? Или обрезать его под корень? ПОМОГИТЕ!!!!! :pray: Как его спасти?????
 
zni4ka, странно, конечно... Если всё коричневое, то скорее всего спасти ничего не удастся, посмотрите стволик под землей: если тоже коричневый, то всё. Если зеленый, то можно попробовать спасти нижнюю часть, может даст росток из земли,  - тогда аккуратно полейте каким-нибудь корнееобразователем (Рибав, Циркон, Корневин, Гетероауксин). Подкармливать не надо, это сейчас бесполезно.
Отчего это случилось?.. От пересушки за 3 дня такое произойти не может, от затемненности тоже, мне приходит на ум только переохлаждение и сосудистое поражение. Вы, когда уезжали, форточку случайно не оставили? Или ваши домашние может без вас открывали и вам не сказали.
Не помешает и фото растения.
Изменено: Cveto4ek - 16.02.2012 12:18:08
 
Мы уехали все вместе, никто не мог форточку открыть (да у нас и окно это "наглухо" заклеено, даже на балкон не выходим).. но в эти дни морозы стояли ночью где-то -28. за окном у нас застекленный балкон, но он холодный... Я тоже подумала, может он от окна подмерз немного, но все-таки живет надежда, что его можно спасти :cry:
Не знаю, видно ли на фоткаХ. что он сухой, но вот как-то так
111.jpg (49.59 КБ)
222.jpg (58.87 КБ)
333.jpg (75.07 КБ)
 
Попробуйте укоренить верхушку, сначала замочите черенок на полчаса-час в теплой воде со стимуляторами (циркон, рибав, радифарм), а потом поставьте в воду или посадите в тепличку, как вы привыкли. Конечно, это имеет смысл, если срез будет выглядеть живым.
Но надежды мало на мой взгляд.
 
Спасибо, попробую сделать как вы советуете, надеюсь хоть что-то спасти....
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
Но надежды мало, на мой взгляд.
Ее нет, к сожалению :(:(:(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Всем здрасти=) Стефанотис ожил, правда стоял думал очень долго. У меня вопрос, на местах удаления отмершил листиков появляются не новые листочки а новые лианы:o так и должно быть? как мне его дальше переплетать, когда они подрастут?
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/1203/1d/4081fce792cat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i518/1203/e3/3f3524ce65cct.jpg[/IMG]
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
 
Marolyn, это нормально, просыпаются спящие почки. Переплетайте по вашему вкусу.
 
Всем привет! :buket:
Очень нужна помощь. В июле стефанотис мне достался от сотрудницы в очень ужасном состоянии. Сухой ствол и на конце одна зелененькая ветвь. Постепенно листья начали желтеть и отпадать. В итоге остался один сухой ствол. Сегодня решила выбросить стефик, и достав из горшка обнаружила молоденькие корни и малюсенькие зеленые почки на стволе.
Подскажите, пожалуйста:
1)Нужно ли обрезать над почками сухую часть свола
2)Можно ли укоренить часть отрезанного ствола
 
Подскажите, чем обработать от мучнистого червеца? Купила в уценёнке. Растёт активно. Обработала уже 3 раза актарой. Эффекта мало.
Изменено: Andrew Geser - 02.09.2014 23:17:10 (Поток сознания разбит на предложения. Проставлены пробелы и знаки препинания. Предупреждение!)
 
танни2002, купите Актару где-нибудь в другом месте. Вероятно вам достался фальсификат, т.к. от Актары мучнистый червец погибает с 1-го раза. 2-3-я обработка уже для профилактики (+ умерщвления свежевылупившихся особей).
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
танни2002 пишет:

Подскажите, чем обработать от мучнистого червеца? Купила в уценёнке. Растёт активно. Обработала уже 3 раза актарой. Эффекта мало.
А как вы видите эффект от актары? Это ведь системное средство. Нужно некоторое время для того, чтобы оно сработало. После этого растение надо вымыть - смыть дохлого червеца. Он сам не отвалится.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:

После этого растение надо вымыть - смыть дохлого червеца. Он сам не отвалится.
Истинная правда, шкурки так и остаются висеть... Плюс полезно помыть растение, чтобы смыть липкие продукты жизнедеятельности червеца.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Barbara пишет:

Цитата
танни2002 пишет:

Подскажите, чем обработать от мучнистого червеца? Купила в уценёнке. Растёт активно. Обработала уже 3 раза актарой. Эффекта мало.
А как вы видите эффект от актары? Это ведь системное средство. Нужно некоторое время для того, чтобы оно сработало. После этого растение надо вымыть - смыть дохлого червеца. Он сам не отвалится.
Спасибо.
Изменено: танни2002 - 04.09.2014 15:12:06
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.