Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1189
Hosts 113
Visitors 299
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Стефанотис.

Стефанотис.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Стефанотис., Проблемы и решения. Хвасты.
 
Купила взрослый стефанотис весь в цветах и по сеовету хозяйки поставила его на самый солнечный подоконник в своей комнате... Сгорел за 2 дня: 3 нижних листа пожелтели и отпали, ВСЕ цветы опали через неделю, прдварительно пожелтев.
Осознав свою ошибку, переставила цветок на стол, загородив его шторой. Потом вообще отставила от окна метра на 3-4...
Потом поняла, что залила растюху.
Пересадила, удалив все загнившие корешки, и посыпав уцелевшие (коих было довольно много) корневином.
Потом полила эпином.
Некоторые листья желтеют с основания.

Шо делать? :cry:
 
ИМХО, не стоит его постоянно перемещать и экспериментировать, лючше сейчас на время оставить беднягу в покое, а то он в состоянии вечного стресса какого-то. Стефанотисы вообще не любят, когда их перемещают, а тут сплошные путешествия  :huh: .
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
У стефанотиса могут желтеть листья также от жёсткой воды, или от холодной; от перекорма удобрениями. Вообще-то летом залить стефанотис почти невозможно, ИМХО. Я лью воду почти не глядя (болото не устраиваю, конечно), два-три раза в неделю, из поддона ничего не выливаю - и никаких проблем. Сейчас цветёт и продолжает набирать бутоны. :wub:
Против корневой гнили можно поливать раствором фитоспорина - регулярное применение даёт хорошие результаты.
Эпином лучше не поливать, а опрыскивать - быстрее будет результат. Можно попробовать обработать растюху цирконом совместно с гетероауксином, эти препараты способствуют новому корнеобразованию.
 
Стефанотису 2 года,вдруг стали желтеть листья,на них появились светлые пятна.Плети засыхают.Никаких вредителей нет.Что делать?

 

Да? А плети может просто стареют... У меня тоже листочки отваливались у голландца, плети ссыхались, а весной шуровал, будь здоров,позавивал, все, что мог.
А новые росты есть? У меня уже начинает, правда, туговато.
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Самое печальное ,что засыхают молодые хвосты,.Раньше лист желтел,но он был твердый,на его месте побег вырастал.Листики похожи на тряпочки.Может его почикать?
 

Да...Что-то не то...Чикать, пожалуй, надо, чтобы сохранить. Я в прошлом году отрезала верхушку и укореняла в грунтосмеси, политой, кажется эпином, и под пакетом. Ставила на калорифер (батарейки, тонюсенькие, под окном), периодически снимала и ставила на свет, открывала, вообщем мучилась целый месяц. Листочки стояли сначала нормальные, затем нижние облетели, но не сох, все было нормально. А потом, кот :evil:  :evil:  :evil:  зачем то прыгнул на окно, где стояли цветы ( кстати, я его ругала за это раньше, и после друх "ругалок", он прекратил) и мой горшочек с драгоценным стефом навернулся :cry: сломался :cry: . Горько рыдая, я разгребла земельку и увидела, все еще горько рыдая, разумееется, что он дал корни. И какие! Жирные, белые, длинные! Вот такая эпопея :( В этом году тоже буду пробовать. Правда, прошлый год это было в конце февраля ( посадка).
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Вот я и думаю ...Цирконом полила,как чикнуть его?Жалко,он у меня большой.Может тоже под пакет?  
 
 Все равно же будет расти, чикайте и сажайте, не все конечно, в разумных пределах 8)
У него же колоссальные плети при хорошей кормежке нарастут, обмотаешься ;) И, конечно, под пакет пробуйте.
Вообще, я читала, что зимой его надо в сухоте держать. Да и вообще,  лучше зимой никакими добавками не поливать, ИМХО.
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Стрекоза
Margarita,скажите ,какой черенок лучше попробовать укоренить.Саиа укоренять его не пробовала.Но сейчас у меня рассадник под подсветкой.одним больше..Что лучше от него отчикать?Я если честно боюсь,что у него грибок.Чего только не получала с покупных цветов.Потом клятвенно обещаю больше не покупать,но хватает на месяц.свои укорененные всегда лучше.Но вот все пишут,что почти невозможно укоренить.Подскажите
 
Я покупала в прошлом году. Мне сказали, что побеги, которые направлены вниз, плохо растут и сохнут. На моём один такой был, кусочек без верхушки, с парой листьев. Я его тут же отчикала и воткнула рядом. Так он сидит до сих пор. Ладно, у меня это "довесок" к большому, я и не переживаю. А если бы это был единственный, на что последняя надежда - точно чокнуться можно!
 
Тему переношу в ластовневый. Есть шанс, что там что-нибудь еще дельное добавят.

У моего стефанотиса зимой листья стабильно желтеют и отваливаются. Остается почти лысый. Не нравится ему недостаток освещения. Кроме того, +15 - все-таки, для стефанотиса холодновато. Возможно, что упоминавшиеся пятна - следствие именно того, что он замерз. Особенно, если в окне есть какая-нибудь совсем незаметная щель, из которой тянет.
Из-за отсохших концов побегов пугаться не надо, это для стефанотиса нормально.
Попробуйте отрезать кусочек чуть пониже отсохшего конца, посмотрите, сама-то плеть живая?
Если да, то я бы посоветовала все-таки переставить в чуть более теплое место, добавить света, образгать эпином (сама не практикую, но со слов практиков, хорошо помогает при стрессе от понижения температуры).

Состричь черенок, конечно, можно попробовать... но, вряд ли он сейчас укоренится. Разве только под лампой, с гормонами, тепличкой и нижним подогревом.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Конечно мог и замерзнуть,Но вот меня очень смущают пятна на листьях.От холода они могли появиться?
 
Цитата
Маргарита Калинина пишет:
От холода они могли появиться?

Да, могли. В этом случае они будут такие... водянистые что ли...

пятна еще вредители способны оставить... но тут я не эксперт. мой стефанотис ни разу никто не ел... давятся, видимо.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну моим стефанотисом летом клещик не брезговал.Кушал правда без аппетита..Переставила,обрезала.Попробую укоренить Спасибо
 
Цитата
Маргарита Калинина пишет:
вдруг стали желтеть листья,на них появились светлые пятна.Плети засыхают.Никаких вредителей нет.Что делать?
У меня та же история :( .Листья опустились и стали тусклыми,но не пожнлтели ещё.Я думаю,что это после наших Греческих холодов.А вот второй стеф стоящий в том же месте(у нас вообще все цветы на балконах круглый год)и с ним всё в порядке.
Так,что ж делать девочки с тускнеющим стефом :( ?Обрезать?Как?Полностью под корень?Или как лучше?Или если стебли не сухие то оставить,у нас уже тепло то началось(+5-+16)
У соседки был погиб,но из-за оставшегося корня взрос опять :)
Вот как выглядит мой красавиц.Я его уже и обрезать успела  
DSC00359.JPG (39.96 КБ)
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях
 
Siren,
Вы знаете, по-моему Ваша ситуация совсем не похожа на ту, которая описывалась выше.
У Вас, похоже, растение умирает целиком. А мы, вроде бы обсуждали ситуацию, когда стефанотис часть листьев сбрасывает.
Вы уж простите, но его не обстригать надо, а искать причину столь бедственного состояния.
Я бы:
1) проверила бы корни;
2) убедилась бы, что нет огрехов в уходе (залив/засушивание);
3) удостоверилась бы, что горшок с земляным комом не охлаждается, например, при проветривании;

4) скорей всего, пересадила бы. Это уже личный таракан, а не рекомендация. Я многих пересаживаю, когда мне кажется, что я "их теряю", не взирая на дополнительнывй стресс. Как правило, все оживают.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:Я бы:
2) убедилась бы, что нет огрехов в уходе (залив/засушивание);
3) удостоверилась бы, что горшок с земляным комом не охлаждается, например, при проветривании;
4) скорей всего, пересадила бы.
И вы совершено правы в заливе.Наверное я его всё таки залила и ещё дожди постарались.Проветривание здесь не причём,это не наш вариант,у нас цветы круглый год на болконах.Но причиной может быть морозец со снегом который был внезапно месяц назад и имено после этого стеф начал чахнуть.
Так я своего больного стефа только что перетащила в комнату,обрезала так как это в любом случае не помешает,а наоборот,он быстрее воспрянет и не будит отвлекаться и питать длинные прутья.
Да так и решила я сегодня пересадить его.А там через недельку у нас пройдёт последний наплыв плохой погоды и всё зацветёт :)  :bis:
Спасибо
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях
 
Достался в руки стефанотис - сидел в магазинном горшке, часть листьев желтая, от бутонов одни засохшие палочки, точка роста сломана. Земля доверия не внушала, стала пересаживать... Боже мой! В большом горшке оказался крохотный торфяной, завернутый во что-то, напоминающее флизелин. Все корни были изуродованны, т.к. практически не смогли прорвать эту ткань. Почва вся закисшая... Пришлось разбирать корни, да еще и промывать.

Лиана оказалась около 70 см. Сидит в новой хорошей земле, на окно поставить не могу, но на стеллаже досвечиваю, много не поливаю, один раз подкормила слабым раствором хелата железа... Проблема в том, что в день-два резко желтеет минимум один лист, уже пропало листов 8  :cry: , от точки роста тоже постепенно засыхает.

Подскажите, есть шанс, что стеша очухается? Можно ли сделать что-то еще для реанимации?
---------------------
Единство непохожих... :)
 
I.L.,
По-моему, Вы все сделали правильно.
Солнце ему сейчас противопоказано - только яркий рассеянный свет, или досветка лампой, как у Вас. Подкармливать пока ничем не надо, хватит свежего грунта. Тем более, что корни пришлось распутывать.

Цитата
I.L. пишет:
от точки роста тоже постепенно засыхает.
Что Вы имеете в виду? Что отсох кончик новой лианки? Тогда просто обрезать, и ждать, откуда пойдет новый.

А так - ждать. Шанс, что он отойдет, весьма велик.
Не переживайте из-за нового роста, он их способен давать из каждого междоузлия. У меня раза два было, когда давал из одного междоузлия с двух сторон сразу
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.