Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68006
Hosts 3972
Visitors 15762
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya serpens

Hoya serpens

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Hoya serpens, И все о ней
 
Цитата
Клубника( Людмила) пишет:

Елена (laska) , какое прекрасное растение!!! Запах сильный?

Очень!!!
Муж в гневе  :evil:
 
Цитата
Лакуноза пишет:

Елена (laska) , Как я Вам по-доброму завидую! Я вот не смогла с этой хоей найти общий язык... Она у меня даже не росла толком. Вот все её производные: Чок и Матильда, цветут и растут без проблем, а Серпенс - ну никак! Какая Вы молодец! Поздравляю с таким достижением!
Расскажите, в каких условиях хойка растет: какой грунт, полив. Вижу, что свет рассеянный от окна.

Висит на северном окне, без солнца.
Грунт покупной, для кактусов и суккулентов. Давно без пересадки.
Полив обильный. Сидит, можно сказать, в болоте.
Каждый полив с удобрением для кактусов. Цветет, я думаю, благодаря ему.
 
Поздравляю! Она роскошная!
А чем именно запах не нравится?
 
acanta, спасибо ))
очень сильный, очень тяжелый...
 
Девушки! Объясните вы мне, ну что серпенс для счастья и цветения в итоге надо?
Читаю вас всех - влажность, полив, не дай бог пересушить сильно... Моя обормотка как сдругой планеты...
Купила когда-то тут на форуме укорененым крохотным череночком. Начитавшись о требованиях к влажности, оставила расти под колпаком на год. И влажность вроде, и поливать часто не надо. Росла, не цвела. Потом как-то забыла про нее, замотавшись, когда вспомнила, оказалось деть скинул с нее копак, и давно, растение сильно засохло и похудело, но выбросило цветоносы и бутончики на них. Полила-спасла - бутоны опали. пересадила, решила не закрывать, поливать по мере просушки - росла, отращивала цветоносы пачками, не цвела. Если появлялись бутоны на них - осыпались в зачаточном состоянии.
В этом году в суматохе переезда снова про нее забыли. Когда вспомнила -растение было сухое до хруста, листья тощие, но цвело на одном цветоносе и куча бутонов на других было. Пожалела, полила - все бутоны опали нафиг! Потом снова наросли, но тут я снова не выдержала и полила чуток - жара ведь страшная стоит - бутоны снова опали почти все. Вот теперь очередной перерыв, 2 недели без воды, стремительно наросли новые бутоны, один цветонос сегодня раскрылся, второй на подходе, мелкие бутоны есть - грунт сухой вусмерть, а поливать боюсь. Почему она у меня цветет только при засухе?
 
У меня мало опыта с Хойками, но, логически рассуждая, попробуйте не поливать, а опрыскивать - я так с одной наладила отношения.
 
Цитата
Надин пишет:

Почему она у меня цветет только при засухе?
Растения из районов с муссонным климатом обычно цветут в сухой сезон - больше насекомых-опылителей, цветы не повредит тропическим ливнем.
Изменено: Stas83 - 09.08.2014 22:49:20
 
Два вечера хожу по квартире и никак не пойму- откуда этот запах? Просто мука.
Ура! Это у серпенс распустились 4  цветочка в корзинке. Всего.
Помнится так пахнет магнолия.Точь-в-точь. Если, конечно, это поможет кому-то.
 
Моя тоже пахнет приятно, мужу нравится  :D. Только вот отцветает моментально в этом году - корзинки увядают дня через 3-4 после открытия. Не знаю, может, из-за жары этого лета.
Правда, сколько держались в прошлом году, не помню, тогда меньше цветение длилось (в смысле корзинок было меньше и вроде один раз за лето только).  
 
Вонючка - смерть коллекционеру :) , но красивая  
IMG_0296-mini.jpg (60.04 КБ)
 
Alisa N, завидую!!!
 
Зря вы ее вонючкой обзываете - запах у нее приятный. Я, наоборот, жалела, что у меня в этом году она пахла сильно только в первую волну цветения. А во вторую волну запаха  практически не было - то ли погода повлияла, то ли цветший на том же балконе мирт своим запахом  забил. Эх, как жаль, что лето закончилось, остались только фото.
gg4.jpg (84.4 КБ)
енен.jpg (97.76 КБ)
Изменено: Надин - 02.10.2016 22:15:49
 
Надин, очень красиво и гармонично смотрится- и хойя , и кашпо!  :obm:
Изменено: В.-П. - 03.10.2016 10:17:10
Ольга


 
Ага, ей вообще коричневый цвет и "дикое" оформление очень идет. Очень мне нравятся ее листочки круглые мохнатые, она и без них красавица, а с цветами тем более. Жаль только, отцветают быстро.
 
Редко у кого цветет эта хойка.
Надин, расскажите подробнее, в каком грунте растет, на каком окне растет (юг, север и тд), как часто поливаете и удобряете. В общем, всё, всё, всё. Очень нравится эта хойка, но у меня, к сожалению, не растет вообще.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
На похвалу напросилась, теперь ответ держать надо.  ;)
У меня нестандартная серпенс. Засухолюбивая. Суккулент. Я ее историю чуть выше уже писала.
Куплена укорененным череночком 6,5 лет назад. Год сидела в тепличке, потом выгнала ее на открытое содержание. Живет последние пару лет на северном застекленном балконе у самого стекла. Зимой там плюс, но небольшой (10 градусов плюс-минус 5 в зависимости от температуры за бортом). Поливается редко. Зимой вообще в режиме - "листья толстенькие? - значит, не поливаем пока". "Листья на ощупь тощие стали? - пора полить чуток". Так что зимой она не растет, спит. Летом полив чаще, до тонкости листьев стараюсь не доводить, но тоже редко и понемногу, особенно если начинают бутоны расти. Раз в неделю-две, в зависимости от температуры. Чуть лишний раз полью или воды поболе обычного налью - бутоны нафиг! Подкормки - изредка- ей перепадает вода с удобрением от фаленопсисов.
Что с грунтом - честно, не знаю. Изначально черенок купленный был в маленьком стаканчике - торф+перлит или вермикулит (не помню уже, но что-то было) + мох сверху. Пока в тепличке рос, мох нарос сверху подушкой, в которой хойя очень мило смотрелась. Года 4-5 назад я ее перевалила в горшочек побольше, просто подсыпав земли. Наверное, чего-то добавила (перлит, вермикулит, сосновую крошку) - но хоть стреляйте, не помню. Мох там же оставила. Горшок, хоть и небольшой, но сильно больше стаканчика исходного был, так что земли досыпала чуток. Итого всего грунта с остатками мха на полгоршка, верхняя часть горшка пустая. С тех пор не пересаживалась и как это делать, не представляю, тк теперь все некогда свободное пространство в горшке - это плотная "моховая кочка" из самой серпенс толщиной в несколько сантиметров. Пальцем до земли не добраться. В последние годы плети перевалили за бортики горшка и свисают вниз, а также продолжают настилаться поверх "кочки". Цветет на молодых свисающих побегах, внутри "кочки" цветоносы были, но не цветут совсем.
Ну как-то так. Честно говоря, понимаю, что мое серпенс растет вообще неканонически, попирая все стандарты, но нас обоих это вполне устраивает. У меня это, пожалуй, одно из самых неприхотливых растений, о котором можно не вспоминать и не поливать неделями. Единственное условие - если хочется цветения, при обнаружении бутонов сохранить скудный полив. Иначе осыплет все бутоны практически на любой стадии.
 
Надин, спасибо за ответ. Про мох сверху горшка - хорошая идея, попробую в следующий раз, наложу сверху, чтоб тоже кочка получилась. Утвердилась в мнении, что эта хойка любит холод, а у меня блин нет северных окон((( Про полив во время бутонизации ценная инфа, я обычно больше поливаю, когда хойки бутонятся.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Насчет мха - не знаю, понятно ль написала..
Мох был в стаканчике с черенком, я его не убирала и он в тепличке разросся. Когда растение перешло на открытый воздух, мох стал подсыхать. При пересадке я просто не стала его убирать, тк просто подумала - а вдруг продолжит и так расти, красиво ж, люблю мхи. А теперь что со мхом и вообще с грунтом и корнями у серпенс, я не знаю, тк в горшке сплошная подушка из самой хойи, к земле просто не добраться, а тормошить нормально растущее растение не вижу смысла.
Не помню, почему сажала так - просто в обычный горшок насыпав чуток земли, наверное, просто плошки невысокой под рукой не было, а много земли сыпать боялась - вдруг не освоит ее. Вот и решила оставить горшок полупустым. А потом так и осталось, хойя заполнила собой весь горшок и через край полезла. Сейчас, если не знаешь, то и не догадаешься, глядя на растение, что земли там только на донышке.

Думаю, мох давно засох и сгнил, и стал часть грунта. Землю в этом горшке я не вижу уже несколько лет - в горшке плотная "моховая кочка" из самой серпенс - попробовала прощупать-таки пальцем - получилось сантиметров 7  толщиной - сплошная масса из побегов серпенс в горшке, а где-то внизу под этой зеленой массой грунт.

Кстати, перечитала сейчас начало темы, зацепилась взглядом за обсуждение - "страшен сквозняк-не страшен сквозняк". Мы круглый год живем с открытыми окнами, летом хойя висела между двумя откинутыми окнами. Собственно, на верхних торцах откинутых окон лежала палка, на которую и была подцеплена хойка. Ветерок так красиво плети раскачивал временами.
Изменено: Надин - 04.10.2016 11:51:43
 
Цитата
Надин написал:
Зря вы ее вонючкой обзываете - запах у нее приятный. Я, наоборот, жалела, что у меня в этом году она пахла сильно только в первую волну цветения. А во вторую волну запаха  практически не было - то ли погода повлияла, то ли цветший на том же балконе мирт своим запахом  забил. Эх, как жаль, что лето закончилось, остались только фото.
Замечательный экземпляр! Вот за это ее и люблю - листики малюсенькие нарядные, смотрится растение здорово, а цветоносы вообще - огроменные зонты. У моего одного зонтика очень сильный запах был - невыносимый.
Цитата
Stas83 написал:
 Alisa N , завидую!!!
:) У меня тут климат немного другой ( английский) - нет сухости воздуха зимой.
Изменено: Alisa N - 03.10.2016 20:46:14
 
Лакуноза, я, честно, отнюдь не уверена, что холодная зимовка так уж необходима. Возможно, и без нее хойя моя б цвела. Но так уж сложилось, что я изначально по разным причинам устраивала ей зимовку, ну и продолжаю делать по привычке теперь. Мне так проще - не надо мучиться с поиском светлого места, обеспечением влажности и прочего зимой. Да и, как говорится, от добра добра не ищут. Пока нас все устравает обеих - и меня, и серпенс - страшно что-то менять.
Я вот сейчас посадила себе пару новых экземпляров от своей красотки - может, попробую их держать зимой в тепле, благо теперь светлое окно одно у меня есть. Может, они и без зимовки будут цвести. Хотя по объему зеленой массы они "маму" не скоро догонят.
Изменено: Надин - 04.10.2016 11:46:30
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.