Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41485
Hosts 2271
Visitors 10371
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya linearis

Hoya linearis

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Hoya linearis, И все о ней
 
Цитата
Suvi пишет:
А зачем? Чтобы стимулировать развитие новых побегов? Если да, то она их и без обрезки исправно гонит.

ну за тем , как пишут выше , скоро будет на полу , а там кошаки носятся ,как слоны  :)
смотреть страшно  :huh:  эти если смахнут , то всё......или , как минимум , половину оторвут ...
 
Цитата
Фрау Хильда пишет:
Не знаю у кого как, а моя линеарис цветет в середине плети, наверное потому, что концы висят почти около пола и им там темновато.
Зрелищно - нету слов! Это сколько лет Вы такую роскошь растили? И, если не секрет, из какого состояния?

Спасибо за уточнение! Получается, что она с возрастом начинает цвести, где попало, а не только на концах? Фрау Хильда, а сейчас случайно она у Вас не цветет? Безумно интересно, где крепится цветонос, когда растет не на конце плети, а из серединки. Нет ли у Вас такого снимочка случайно?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi
Так вот сейчас она у меня и цветет. Про возраст своей хойи определенно сказать ничего не могу. Прошлой осенью купила голландское растение с цветами, а она взяла и все их скинула. Так что у меня она цветет первый раз, но плети длиной больше метра. На концах цветов нет совсем. Цветы появляются из-под листа.
http://www.photohost.ru/pictures/569565.jpg
Изменено: Фрау Хильда - 01.11.2009 00:43:03
 
http://www.photohost.ru/pictures/569833.jpg
 
Нашла на своей пару цветоносов рядом. Один на конце, второй чуть выше.

Фотка большая специально, чтобы было хорошо видно.
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/0911/51/130a61ff45f4.jpg[/IMG]
Изменено: Светлана (SPb) - 02.11.2009 21:02:52
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Нашла на своей пару цветоносов рядом. Один на конце, второй чуть выше.
Вы знаете, когда я за своей линеарис наблюдала, мне показалось, что цветонос образуется на конце побега. Но пока он развивается до момента цветения, побег продолжает расти. И цветонос оказывается где-то посередине его. И цветоносы могут образовываться дальше, если рост продолжается, т. е. света хватает. Я так на одном побеге 5 цветоносов насчитала, см через 10 один от другого.
Изменено: tpry - 23.11.2009 22:02:11
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Линеарис выдала несколько цветоносов и это в феврале-то, а вот захочет ли она процвести , это  :?:
А так хочется  :pray:  :pray:

[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1002/c3/8375eaf18268.jpg[/IMG]
[IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1002/82/d60c0cd0b0df.jpg[/IMG]
 
Цитата
*LaRa* пишет:
так она эта, того, весну почуяла  
Так вроде осенью цвести должна
Цитата
*LaRa* пишет:
ну и как там она, Анют?
Выдаёт всё новые и новые цветоносы, некоторые отсушивает, но не с места дальше,  новерно не сезон.
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
Так вроде осенью цвести должна
У меня линеарис нынче два раза цвела. Как положено, осенью (в ноябре). И  сейчас отцветает девятью соцветиями. Зима нынче нетипичная случилась, видимо...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Подскажите пожалуйста , как правильно "подстричь" линеарис и какие ( длинной ) черенки  лучше укоренять ? И в чём и как лучше укоренять ?
 
Цитата
kristina пишет:
как правильно "подстричь" линеарис
В смысле, как взрослому растению сделать обрезку для стимуляции прироста?

Цитата
kristina пишет:
какие ( длинной ) черенки лучше укоренять ?
У меня прекрасно укоренялись черенки длиной от 5 до 15 см.

Цитата
kristina пишет:
И в чём и как лучше укоренять ?
У меня в подавляющем большинстве случае укоренялась сразу в грунте (состав уже обсуждался в этой же темке выше). В последний раз - вообще в кадке с фикусом:) Т.е., смесь была не слишком выверенного для хоек состава:) Столь же легко укоренялась во влажном сфагнуме и в вермикулите.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi  спасибо  :) подстричь , в смысле она длинная почти до пола ну и черенков что бы наделать  :oops:
ну значит ,часть черенков воткну в тот же горшок ,часть с отдельный горшочек в грунт и часть в мох  :pray:
и молится что бы хоть что то прижилось  :pray:
 
Я так боялась ее заводить... Запугали!!! :o
А оказалось, что она совсем неприхотливая. В квартире зимой была просто сахара - и ничего, росла себе...
А сейчас у нее на веточке появился цветонос...
У кого-нибудь она летом цвела?
 
К вопросу о том, сколько света линеарис требуется для цветения.
Вот примерно третья часть (по высоте) того, что имеется.
Растет линеарис в метре от западного окна.
Цветоносов наформировано много, но они еще плохо развиты (мой экземпляр почему-то цветет в ноябре).
H. linearis-2.jpg (64.24 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Позади этой массы есть пучок из 4-5 побегов (то есть как бы отдельно).
С освещением там плоховато, т. к. стена из общей массы побегов довольно плотная (и еще летом там других хой понавешано).
Так вот в тени цветение уже началось.
Все соцветия в кадр не вошли, их еще внизу несколько...
H. linearis-3.jpg (51.4 КБ)
Изменено: tpry - 21.10.2010 13:50:03
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Татьяна , какая красота :wub:  
а моя отказывается цвести , выросла уже метра  2 в длину  , но все цветоносы засушила  и новых нет , растет тоже в метре  где-то от юго-западного окна , не пересушиваю , единственное , батарея рядом , возможно ей жарко , как думаешь.
 
Рыбкa Поньo, Анют, ты как всегда, оперативно реагируешь  :D ...
Ань, скорее всего и вправду твоей сухо.
Мою по низу струя влажного воздуха из увлажнителя обдувает (при общей влажности на балконе 60%).
Пока увлажнитель не завела, две трети цветоносов она у меня отсушивала стабильно.
Но вот подсадки черенков в горшок (в этой теме писали, что хорошо получается густой кустик) мне не удаются. Основная масса подсадки погибает. Думаю дело в том, что, боясь залить основное растение, я засушиваю черенки, у которых корней мало и они на поверхности...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
мой экземпляр почему-то цветет в ноябре
Моя тоже осенью цвела.
Цитата
tpry пишет:
Вот примерно третья часть (по высоте) того, что имеется.
Ах, до чего же красиво! Ностальгически завидую:) я с ней билась-билась... и в итоге извела. У меня линнеарис, к сожалению, стабильно два раза в год корни откидывала. И не сказать, чтобы при этом щедро цвела:( А при виде чужой красоты тут же появляется такая зудящая мыслишка, что, может быть, я и поторопилась "менять симпатии":)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
может быть, я и поторопилась "менять симпатии"smile:)
Инна, ну, это-то легко исправить  :) !
Я в теме обозначилась-то чего: в тени моя линеарис зацвела быстрее! Один экземпляр, все условия значит одни. Вся разница в том, что густой бок (на свету) рос быстрее, а в тени, более жидкий, быстрее и обильней зацвел. Вот такие дела...
Вот тебе и горная светолюбивая хойя...
Изменено: tpry - 21.10.2010 15:37:10
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
в теме обозначилась-то чего: в тени моя линеарис зацвела быстрее!
Это я сразу обратила внимание:)Теперь жду возможности добраться домой и осмыслить формулировку
Цитата
tpry пишет:
горная светолюбивая хойя...
с приличным атласом в руках. В нашей любимой теме про линнеарис написано: "Встречается этот вид в Индии (Сикким), Бирме, Непале и Китае (Юннань)." Это у меня как-то плохо вяжется со стереотипом "горный тропический лес". Поэтому на вскидку не могу себе представить природную среду обитания. По-моему, в означенных географических ареалах какой-то другой лес:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.