Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15414
Hosts 1318
Visitors 4906
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya linearis

Hoya linearis

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Hoya linearis, И все о ней
 
Я так думаю,что всем хойкам лучше побольше света.У меня она стоит в комнате с восточной стороной,от окна наверно метра 2-2,5,но стоит на террариуме не со стороны окна,а наоборот,в котором свет постоянно-т.е.она получает дополнительно подсветку и защещает с открытого окна-ветерка. :oops:  
С уважением,
Светлана
 
Метра 2-2,5 - это уже далеко. У меня вот подозрение, что моя компакта, например, уже подгорела (она на западном окне). А у линеарис более нежные листья. Почему я и спрашиваю.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А у линеарис более нежные листья
-это понятно,но на солнцепек конечно ненадо ставить.Вот у меня напимер с утра бывает солнышко,то очень не долго,поэтому я стараюсь все цветочки на солнышко выставить.У нас солнце вообще редкость.
С уважением,
Светлана
 
У меня с солнцем другая ситуация, поэтому я и спрашиваю конкретно об отношении линеариса к нему. А переставлять растения ежедневно у меня просто нет возможности - масштабы не те.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Тема чуть выше в этом же разделе
"Материалы по хойкам для каталога"
http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic27123/messages/?PAGEN_1=4

Цитата
владимир хрипко пишет:
Hoya linearis Wallich ex Don, 1825
Хойя Линеарис.
Хойя линейная.

Очень изящная и необычная хойя. Её длинные (до 6 м) свисающие ветки покрыты очень узкими, спичкоподобными, слегка опушенными листьями около 5 см длиной и лишь 2 мм толщиной. Черешков у листьев практически нет. Цвет листьев очень светлый, серо-зелёный, новый прирост выглядит почти белым. Расстояние между узлами обычно около 6 см. Хорошо выращенное растение напоминает широко известную «Испанскую бороду» (Tillansia usneioides) из Бромелиевых.
Цветки кремово-жёлтые, опушенные и пахнут ванилью. Цветёт обычно в начале осени, в сентябре – октябре. Цветки формируются на концах стеблей. После цветения цветоносы опадают. Цветёт H. linearis с готовностью и очень обильно. При хорошем уходе бутонов формируется так много, что некоторые опадают, так и не раскрывшись.
Встречается этот вид в Индии (Сикким), Бирме, Непале и Китае (Юннань).
Как всякий горный житель, особенно прекрасно чувствует себя на солнечном месте (с притенением в полуденные часы) и не переносит жары. В период роста требует обильного полива и регулярных подкормок.
 
У нас в магазинах одно время продавались огромные, видела и с цветами.
Сейчас просто не обращала внимания, но вот когда моя зимой решила помереть, то мне подарили взамен опять же взрослую - не огромную, но достаточно пышненькую. На ней было несколько цветоносов. Но цветение - это хорошо, а я решила растень пересадить и сохранить. Так что цветение отложилось на неопределенный срок. :)
 
Светлана (SPb),
И сейчас периодически продаются,но вот я с ней три года билась и кроме "зеленых соплей" по выражению моей приятельницы ничего не получила,со временем начинает сбрасывать свои так называемые листья,но вы же у нас мастер,буду очень рада если у вас что-то получится,ну должна же она все-таки нормально расти.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
И сейчас периодически продаются,но вот я с ней три года билась и кроме "зеленых соплей" по выражению моей приятельницы
вот ведь ...у каждого совершенно разное восприятие прекрасного... :4u: ,а мне так нравяться ее листики...
 
Темный лес,
Да я против листиков ничего не имею,но когда висит практически голая плеть,а на конце листики и даже с цветами,ну как это назвать прекрасным. :)
 
согласна....некрасиво будет,в этом случае только переукоренять... ;)  
 
Ковязина Галина , а почему у вас линеарис сбрасывает листья? У меня длиннющие плети, но полностью облиственные. Может, там вредитель? На моей был мучнистый червец, она тоже попыталась сбросить несколько листьев. Но я быстро остановила этот процесс.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, скажите пожалуйста, а каким именно средством
Цитата
Barbara пишет:
...быстро остановила этот процесс.
А то я тут купила несколько хойек, а на них мучнистый червец... :cry:  Чем их лучше всего обработать, чтобы уж наверняка?  :thk:  
 
Я всегда от мучнистого червеца проливаю актарой. Обычно помогает с первого раза, но для надежности лучше два раза полить. Актара заражает сок растения. И пока эти твари напьются отравы, некоторое время проходит.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Нет вредители здесь не причем,просто ей у меня вероятно что-то не нравилось,да и не только у меня,у моих знакомых тот-же листопадный вариант.Решила не хочет расти и не надо,достаточно других хоек,которые не капризничают. :)
 
Я тут все спрашивала как ее размножить,а тут мне так повезло я нашла в магазине ее-такая редкость у нас.
И вот что получилось,после посадки ее в кашпо.
[IMG]http://i004.radikal.ru/0806/d8/c539e56cf198.jpg[/IMG]
Как же мне она нравится  :wub: ,вот только бы еще цветения дождаться.
С уважением,
Светлана
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Нет вредители здесь не причем,просто ей у меня вероятно что-то не нравилось,да и не только у меня,у моих знакомых тот-же листопадный вариант.Решила не хочет расти и не надо,достаточно других хоек,которые не капризничают
У меня она практически не лысеет от корней. Но растет циклично. Разрастется до пушистого куста, хотя и не такого роскошного, как на фото swetik-moi (от души поздравляю с приобретением!), выдаст один-два цветоноса, процветет, и от корней отсыхает. Обнаружив, что побеги от корня сухие, срезаю, естественно, выше сухого, сажаю в свежий грунт. Она со свистом укореняется, опять разрастается, выдает пару цветоносов, и опять отсыхает. Самое забавное, что последние пару раз собиралась черенки уже в мусорку отправить вместо грунта. Потом приходила к выводу, что выкинуть можно и из горшка, если не укоренится. В грунте-то, без всяких дополнительных ухищрений. Не, она прекрасно укореняется.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
от души поздравляю с приобретением!)
-спасибо :4u: .
Цитата
Suvi пишет:
Обнаружив, что побеги от корня сухие,
-а Вы ее прыскаете?Может ей влажности не хватает?Я Свою конечно на счет этого балую,постоянно прыскаю либо под душ  :oops: .
Тем более у нас сейчас просто сахара,очень жарко.
Изменено: swetik-moi - 06.06.2008 13:23:29
С уважением,
Светлана
 
Девчата,у нас очень жарко последнее время просто пекло,естественно включаем вентилятор,и моя Линеарис постоянно колышится под потоком воздуха,не очень сильно ,но все таки.Подскажите не будет ли ей плохо от этого? :(
А то у нас с мужем постоянно ругань :D ,я говорю выключи этот самолет,а он мне,ничего твоей траве не будет.
Подскажите пожалуйста :pray:  :pray:  :pray: .
С уважением,
Светлана
 
Шикарная у вас растень...поздравляю! :poz:
представляю сколько мне из 6 черенков ждать такого куста... :obm: ...
насчет вентилятора...я думаю,что вам нужно понаблюдать за хойей...если будет расти и не будет листья сбрасывать,то все ок!
 
Цитата
Темный лес пишет:
Шикарная у вас растень...поздравляю!
-
Спасибо большое,она у меня столько новых приростов дает,я даже не ожидала.Но вот действие вентилятора на нее я так еще пока и не поняла. :(
Но про нее вроде как написано было,что высоких температур она не любит,так может тогда ей он не повредит. :huh:  
С уважением,
Светлана
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.