Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57783
Hosts 2979
Visitors 14158
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya linearis

Hoya linearis

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Hoya linearis, И все о ней
 
Наталья, увидев сначала тсанги, а теперь и линеарис, усеянные гроздьями цветов, пришла в голову мысль: а не на скотч вы гроздья прикрепляете?

Наташа, что с ними можно делать, чтобы было такое цветение? Расскажите!
 
Цитата
AnFIska пишет:
пришла в голову мысль: а не на скотч вы гроздья прикрепляете?
Не, не на скотч. Она их такими маленькими скрепочками пришпиливает :o:D. А если серьезно - такое цветение  - просто восторг! Радость глазу и умиление душе.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Наталья К. пишет:
И меня линеарис второй год радует.
Наталья шикарнейший водопад с цветами у Вас получился !!!!:poz:
 
Девочки, СПАСИБО всем за приятные слова:wub:..

Цитата
AnFIska пишет:
Наталья, увидев сначала тсанги, а теперь и линеарис, усеянные гроздьями цветов,
пришла в голову мысль: а не на скотч вы гроздья прикрепляете?
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Не, не на скотч. Она их такими маленькими скрепочками пришпиливает
Ну да пластмассовых за границей прикупила и вывешиваю по случаю на скрепочки, на скотч, в общем, на всё, на что моя фантазия способна:D..

А, если без  шуток, то, мне думается, что обильность цветения связана, во-первых, с возрастом. Обоим экземплярам скоро по 6 лет исполнится - сколько цветоносов они могли нарастить за это время.

Во-вторых, с непомерно маленькими размерами горшков, из которых хойки давно выросли. Если DS-70 посчастливилось быть переваленной из горшочка диаметром 8 см в горшочек d 11 см, то linearis, бедная, в 8-сантиметровом так и сидит по сей день, т.е. с момента посадки за почти 6(!) ей грунт не менялся. Знаю, что есть убежденные товарищи:4u:, что размер горшка для цветения хой не имеет значения.. Я, однако придерживаюсь несколько иного мнения. Любое растение, когда ему станет оочень тесно в посуде, в которой оно посажено, ради сохранения жизни, скорее всего, зацветет и, возможно, весьма обильно:)..

Ну и, в-третьих, освещение круглый год - с одной стороны солнце от южных окон(если оно есть;)), с другой достаточно мощный поток света от натриевой лампы..
Ну вот.. это всё в совокупности и делает своё дело..
 
Наталья, такой необыкновенный каскад!!! Браво!!!:buket:
 
У меня тоже линеарис сидит в восьмерке уже три года, ни разу не цвела, хотела пересадить, теперь наверное повременю еще.:D
 
Первый раз моя линеарис решила зацвести! Радоваться рано, бутоны совсем крохотные, но хоть есть движение к цветению!  :)  У меня она несколько лет, цвести отказывалась и возле лампы, и с южной стороны. В этом году первое лето провела на северной лоджии, солнце на нее попадало очень мало на закате. Стоит на полке возле балконной двери, на сквознячке.

[IMG]http://s017.radikal.ru/i404/1309/01/76f03b93b19b.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 07.09.2013 14:19:21
Ольга


 
Эта хойка появилась совсем недавно у меня, благодаря нашей форумчанке Анне Нефёдовой, за что ей большущее спасибо. И несмотря на существенную разницу в условиях квартир, линеарис порадовала своим цветением. Выкинула 3 цветоноса, 2 сбросила, и один распустился в полную силу. Запах только вечером, но для меня и моего семейства (заставила всех носом ткнуться в цветок) он оказался неприятным и очень сильным. Но это абсолютно не сказалось на моей симпатии к этой хойке -  одни нежные и необычные листики чего стоят, да и неприхотливая совсем.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i444/1310/cd/874bd8c51616.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i506/1310/46/0ce0de78add4.jpg[/IMG]
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Какое совпадение, девика! Моя линеарис тоже от Анны Нефедовой, приобрела года полтора назад, цветет второй сезон! Правда, у меня не такая пышная, к сожалению, нас подпортил мучнистый червец :( Запах этой хойи просто обожаю, как жаль, что она цветет раз в году поздней осенью. Он настолько ни на что не похож! Мне напоминает что-то дымное)))
В содержании хойя, на мой взгляд, почти беспроблемная. Могу даже забыть полить, недолгую пересушку переносит и ничего не сбрасывает. Влажность у меня на лоджии явно не низкая, много растений, хороший микроклимат.
Вот какие мы были прошлой осенью:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i723/1310/20/8d739be2eede.jpg[/IMG] [IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1310/2f/427a9178bea9.jpg[/IMG]
И сейчас жду цветения. Уже на подходе:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i721/1310/e2/e210a024c6e8.jpg[/IMG]
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
......................
Изменено: a206 - 20.10.2014 10:21:28
 
Цитата
Fiorella пишет:
Как вы так делаете? Постепенно сажаете больше черенков, или хойка сама так разрастается?
Она разрастается... Но можно и посадить побольше черенков (без фанатизма, конечно), но не постепенно, а сразу. Иначе молодым будет очень сложно освоиться. И горшок хорошо бы не столько глубокий, сколько широкий, т.к. у линеариса не мощная корневая система (глубина - не обязательная потребность), а разветвляющиеся плети будут дополнительно укореняться в широком горшке.
Цитата
Fiorella пишет:
.Ещё хорошо бы, чтоб не очень высоко лезть поливать. А то придется всякий раз на стремянку лезть, чтоб дотянуться.
Придется. Hoya linearis - абсолютный ампель, дорасти до 1,5-2 метра для неё - не предел. Так что по-любому вешать придется высоко.
Цитата
Fiorella пишет:
Смотрю, тут на стену кто-то вешает. Поделитесь идеями пожалуйста - как её расположить, чтоб им было хорошо?..
На стену - это решение не для наших квартир. У нас на стене - это будет чахлый никогда не цветущий экземпляр. Для нас - на окно (желательно не южное), можно недалеко от форточки, т.к. это горная разновидность, растущая под пологом леса.
Цитата
Fiorella пишет:
Тут был вопрос про подрезку хоек. Будет ли хойка после обрезки черз год (если осенью) или полгода (если весной) цвести?? Мне ж не надо, чтоб она по подоконнику волочилась, кошкам на съедение До половины окна - и хватит. Пусть лучше будет более пушистенькая!
Линеарис цветет только на концах плетей. Поэтому вам решать: резать или не резать.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
``
Изменено: a206 - 20.10.2014 10:19:42
 
Цитата
Fiorella пишет:
Но как же разместить 2 хойи на 1 окне?..
Не поленилась, посчитала: у меня на одном кухонном окне 50 штук висит, стоит и ещё бог знает что делает :D
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
`
Изменено: a206 - 20.10.2014 10:18:30
 
Цитата
Fiorella пишет:
Светлана, мб и фоткой порадуете, а?
Нееее... увольте от этого счастья...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Fiorella, здравствуйте! Вам во многом уже ответили, касательно моей расскажу следующее. Живет на восточной лоджии, висит примерно в метре от окна на бельевой веревке. Вес не такой уж большой, выдерживает, поливать удобно. Лоджия утеплена своими усилиями (гипсокартон) и дверь в комнату не закрываю даже зимой. В результате температура 8-12 градусов.
На заднем плане да, хойя белла. Там же всегда зимует.
Я свою не обрезала, хотя, наверное, какие-то ветви надо - облысели из-за червеца. Цветет на концах побегов, но цветонос закладывается раньше, побег продолжает развиваться, получается несколько цветоносов на одной плети.
У меня сидит одно растение в горшке, но если Вы хотите добиться такой пышности, как на приложенном фото, конечно, надо сажать несколько.
Успехов Вам в выращивании этой не самой простой хойи)
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Цитата
Мариамна пишет:
Успехов Вам в выращивании этой не самой простой хойи)
Золотые слова.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Fiorella пишет:
А другие 2, что я перечислила - тоже на концах?
Белла закладывает много цветоносов в любых междоузлиях, на сколько ей сил хватает. Может почти из каждого вырасти цветонос, если ей всё нравится. Но, к сожалению, этот вид хой не цветет на них повторно, как большинство других. Получается, чем гуще и длиннее будут побеги, тем больше цветов увидите.
Хойя томсони у меня пока маленький черенок, характер закладки цветоносов - должна цвести по всей длине.
Вообще, хойи практически не нуждаются в формировании обрезкой. Разве что для размножения и если по каким-то причинам имеют неэстетичный вид.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
-
Изменено: a206 - 20.10.2014 10:15:42
 
***
Изменено: a206 - 20.10.2014 10:15:09
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.