Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35672
Hosts 2173
Visitors 11306
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya linearis

Hoya linearis

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Hoya linearis, И все о ней
 
Хойя линеарис :ruk: Кто знает подскажите! Ухаживать, как и за другими видами?  :oops: А то искала, не нашла информацию.
 
да, пожалуй с ней никаких особенностей в уходе нет. Очень любит солнышко. Главное не перелить, т.к. она по сравнению с карнозой например слишком мягкотелая и больше вероятности отгнивания стволиков от мокрого земляного кома.  Ухаживайте как и за другими хойями. Я все свои под одну гребенку в уходе причесала, никто не жалуется, сейчас 4 вида цветут и на бутонах, в т.ч. и линеарис. :oops:
информация есть, только на буржуйском языке :)
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Начну с linearis- попала ко мне с месяц назад довольно задрипанная, но не мертвая. Хотя большая часть побегов была усушена от кончиков либо основания. Плохие кончики и совсем усохшие побеги поотламывала. Стала ухаживать- вроде, ожила девушка- растит новые побеги и старые тоже. В общем, радует, ттт...
Вопросы о ней следующие- чего она любит и что с ней категорически низя. Меня,вот,смущает, что пушистая она. Душ-то можно? И как, вообще, она дружит с влажностью?
Потом в Гугле столько фоток, где она вся в цвету- тоже хочется :oops:  Легко зацветает?

Что каксается пикты и серпенс- это я как-то вопрос задавала- про мелколистные хойки и вы мне любезно ответили  :rev:   Теперь обе- моя мечта. Вопросы следующие: трудны ли в уходе и где купить в СПб или Мск? То же- о ceropegia sandersonii,
Заранее спасибо. Еще- про serpens- у нее листья примерно того же размера, что и у церопегии вуди?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Меня,вот,смущает, что пушистая она. Душ-то можно? И как, вообще, она дружитс влажностью?
Я купаю. После душа главное - не вывешивать назад мокрой.
Поливаю, не допуская длительного просушивания. На мой взгляд, она его явственно не любит.
И еще сдается мне, что линеарис сквозняков не любит. Вечно после стандартного проветривания (это в каждой комнате что-то настежь открыто, в коридоре - торнадо крутится) какое-то количество листиков-спичечек отваливается.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Легко зацветает?
Третий год растет. Второй год выпускает цветоносы. В этом году уже около десятка осыпалось. Не распустился пока ни один.
Думаю, мы сами в этом виноваты. То с карниза снимаем, чтоб полить или выкупать, то сквозняк устраиваем. Думаю, если обеспечить условия без подобного экстрима, цвести будет.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Что каксается пикты и серпенс... Вопросы следующие: трудны ли в уходе?
Серпенс почему-то регулярно отсушивает кончики новых лианок. Пока не сообразила, на что грешить.
Пикта хлопот (ттт!) еще ни разу никаких не доставляла. Летом, когда со светом хорошо, даже новенькие листики кругленькие растут. Зимой - элипсоидные.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Для меня все эти три- проблемные хойки :(  Никак я с ними характером не сойдусь .Вот только про серпиенс могу сказать что она лучше всего росла в террариуме с богомолом , потом богомол сдох от старости и ее вернули в обычное место, она очень просилась назад)))))))))). До сих пор никак в себя не придет..........
 
Цитата
Suvi пишет:
Думаю, если обеспечить условия без подобного экстрима, цвести будет.
Или цветоносы перестанут появляться... ;)
_________________

Цитата
Suvi пишет:
Вечно после стандартного проветривания (это в каждой комнате что-то настежь открыто, в коридоре - торнадо крутится) какое-то количество листиков-спичечек отваливается.
Понятно. девушка- с характером: раз даже у Вас не сподобилась на ветение. Просто я так и  не поняла- с чего она в магазине собралась коня двинуть: залита не была, пересушена-тоже, света (искусственного, правда)-тоже хватало. Продавец- более чем адекватный (я его там не первый раз вижу- он все про них знает и их очень любит :buket: )- это он мне предложил ее купить за полтинник.  Поняла, супер-капризная. Давайте- вместе таких вопситывать :) !

Цитата
Suvi пишет:
Серпенс почему-то регулярно отсушивает кончики новых лианок.
Судя по картинкам- она тощая и нежная - видимо, поэтому: соблюдите мне влажность воздха, а поливатьуже меньше беспокойтесь  и все такое... Понятно, тоже не подарок... :huh:
Цитата
Suvi пишет:
Пикта хлопот (ттт!) еще ни разу никаких не доставляла
Хочу-у-у! (Может, и мне не станет :) )


Цитата
Joker пишет:
Для меня все эти три- проблемные хойки
Поняль.... :cry:

 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Поняла, супер-капризная
Не знаю, у кого как, а у меня линеарис не показала себя капризной. Висит на юго-восточном окне, старательно наращивает ботву. Грунт у нее не жирный, поливаю по мере просыхания, но не часто. На кончиках побегов видно зачатки бутонов, будет ли цвести - вот вопрос. В прошлом году не цвела, хотя молоденькой ее уже не назовешь: 3 годика ей точно есть. Вообще-то линеарис и без цветов очень декоративный ампель: оригинальный и забавный.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У меня линеарис висит на окне. Сторона солнечная, но этаж первый, соответственно, сейчас прямого солнца нет, т.к. деревья зеленеют и солнце закрывают ;) Поливаю раз в неделю, тогда же, когда и все остальные растюхи. Куплена была в прошлом году осенью, взрослая, не цвела. Всю зиму провисела на окне. Поливаю иногда под душем, потом она в ванной висит, пока вода не стечет, после возвращается на свое законное место. Недавно было замечено несколько цветоносов. Посмотрим, как будут развиваться.
Серпенс живет на том же окне. Поливается тоже раз в неделю. До этого жила на стеллаже под лампами, но ей там не понравилось - сушила побеги и сбрасывала листья. Зимой переехала на окно и по сей день там живет. Недавно был замечен цветонос :ruk:  
 
Линеарис начала формировать бутоны. Причем в большом количестве. Как бы не посбрасывала.

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/061016/8393d43febb9461d89.jpg[/IMG]
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У меня тоже на ней куча бутонов, и тоже боюсь даже рядом дышать  :)
Посмотрим что будет дальше , может у них сезон цветения открылся  :wub:  
 
Я думал, что это мой экземпляр такой дурной. Оказывается нет. Буду ждать раскрытия бутонов.  
 
Цитата
Joker пишет:
Посмотрим что будет дальше , может у них сезон цветения открылся
У линеарис как  раз да. :)
Она цветет осенью. :)

Ттт, скорейшего распускания бутонов всем! :sml:  
 
У меня тоже бутоны набирает. Каждый день боюсь, что скинет.Цветет линеарис октябрь- ноябрь
 
А мы цветем!
Запаха практически нет, нектар тоже не льется - замечательная хойка  :oops:
2.jpg (25.16 КБ)
 
продолжаем
3.jpg (33.21 КБ)
 
и еще
4.jpg (27.91 КБ)
 
последняя фотка
5.jpg (32.98 КБ)
 
Joker,
Поздравляю! До чего хороша!
Как это вы с ней ухитрились?
У меня полтора десятков цветоносов навязалось и методично осыпалось :cry: И такая история уже второй раз подряд:( Осталось штуки четыре, но какие-то слишком желтые :cry: Сомневаюсь, что из них нечто похожее выйдет, а так хотелось бы!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
:poz: Ах, какие красивые цветочки! :buket:  


Suvi  , может ей жарко? Поэтому сбрасывает цветоносы...
 
Замечательная хойка. У меня хоть и один цветонос, но запах вечером весьма ощутим (днем она похоже не пахнет). Приятно пахнет леденцами "Дюшес" с моей точки зрения (домочадцы говорят, что смесью лимона с ванилью). А Х.серпенс скинула цветонос (температура у меня "гуляет" от +12 до +20).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.