Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34523
Hosts 1852
Visitors 8322
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya caudata

Hoya caudata

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
Hoya caudata, И все о ней
 
Цитата
delta пишет:
Гризеофульвин посмотрела - в аптеках есть. О
Здорово, а я не догадалась проверить!
Нет, гризеофульвин в работах называют наиболее эффективным в растениеводстве. Отмечают широкий спектр действия, несколько раз встретила замечание и о его некоторой антимикробной активности (это происходит, когда антибиотик может выступать а роли поверхностно-активного вещества).
Изменено: tpry - 27.08.2010 21:09:08
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
Там на последних страницах про несчастный черенок. Что происходит с протопластом при плазмолизе и циторризе? Имеет ли все отношение к нашим трупам? На какой стадии к функциональному разрушению припрягаются грибы и проч пакости? Или это вообще из "другой оперы"? Мы все будем очень признательны!

Бегло просмотрел тему (лучше поздно, чем никогда :pom: ).

При плазмолизе протопласт "скукоживается", но при этом отстаёт от клеточной стенки (это при передозе удобрений может быть) - протопласт теряет воду. Вода отнимается солевым раствором.
А при циторризе - съёживается вместе с клеточной стенкой. Это при завядании бывает.
Одинаково опасно. Грибы могут присоединяться на любой стадии, особенно в начале процесса.

Мне кажется, что бедный черенок был уже с вялотекущим заражением грибками, которые повредили клеточную стенку клеток. => Нарушилась проницаемость кл. стенок, и поэтому даже слабый раствор "Доместоса" оказался "контрольным выстрелом" для них :bue:
 
Ну, раз такая пьянка пошла. :D  Что уж таить греха, тоже пользуюсь медицинским препаратами! :D В частности вымачиваю в растворе левомецетина. Примерно 1-2 таблетки на поллитра воды. Дешево и сердито, к тому же левомецетин антибиотик широкого спектра.  8)
Изменено: Муйка Питерская - 02.09.2010 05:10:30
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Иммуноцитофит можно попробовать. Там есть иммуностимулятор и препарат меди какой-то, от грибков...
 
Цитата
delta пишет:
Эта тема (про каудату) в основном состоит из восхищений по поводу того, как быстро каудата растет и охотно цветет.
В теме на пока что "быстро растет" один германский экземпляр, потому что Светлана - большой молодец:) Если попросить всех счастливых обладателей каудат выложить крупные планы своей радости, с комментариями о том, за сколько времени все это выросло... Почему-то уверена, что перевес будет в пользу не слишком бойко растущих и значительный. Впрочем, даже знаю, почему уверена. Единственная "крупная" куадата, что лично я видела вживую (а я их видала больше десятка, причем в возрасте старше года), была куплена у датчан уже взрослой :D

А может и выложим, а? Если мое впечатление окажется ошибочным, это станет для меня большой радостью. Можно будет разобраться, что делают с экземплярами, которые хорошо выросли, и перенять опыт.

Про антибиотики. Девочки, а "привыкание" к ним возникает? Один раз протравили - помогло. В следующий раз (или через раз) на то же самое - не работает?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
попросить всех счастливых обладателей каудат выложить крупные планы своей радости
Отличная идея ,   очень интересно посмотреть,  пошла свою  фоткать.
 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, а "привыкание" к ним возникает? Один раз протравили - помогло. В следующий раз (или через раз) на то же самое - не работает?
Думаю, что мы антибиотики  для лечения хой применяем крайне редко (я за восемь лет только два-три раза). Кроме того, в крайне низкой концентрации. И, главное, применяем к некоторым растениям, а не ко всем разом (а чаще всего вообще только особо ценные черенки выхаживаем). Потому привыкание к антибиотикам наступает, но, кажется, не в нашей ситуации.
А вообще, надо иметь в виду, что с антибиотиками мы сталкиваемся гораздо чаще, чем думаем. Перво-наперво, их вырабатывают и наши хойи, и мы сами (потому и можем иногда бороться с бактериальными и грибными болезнями самостоятельно). Ну а самое главное, мы потребляем антибиотики с продуктами питания, как растительными, так и животными. Страшилка или информация.
Важно, что антибиотиками растения успешно лечат. Ну а в нас они, антибиотики и устойчивые к ним микроорганизмы, попасть не могут, т. к. мы хойи (в отличие от яблок) не едим. Правда сок на горечь как-то пробовали  :) ...
P.S. Нашла информацию, что и для вирусов нашлись антибиотики: цитовиридин и пуромицин.
Изменено: tpry - 02.09.2010 13:39:16
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
А может и выложим, а?
В горшок посажено  6  :!:   черенков,  2 желтой каудаты , 4 обычной ,  черенки посажены в мае этого года , значит им 4 месяца ,  прирост  5 листьев ( второе фото)  у желтых каудат, у обычной -  0  ,   лианки пустили 5  из 6 ,  6-ой  черенок только недавно  начал расти.
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/1009/48/273a55868ff0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/1009/ec/63d96f036f79.jpg[/IMG]
 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, а "привыкание" к ним возникает?
Я не могу судить про привыкание т.к. пользовалась всегда одноразово. Либо помогало с первого раза и было все хорошо или уже было поздно и тогда чер шел в ведро.
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Рыбкa Поньo,
Спасибо за почин!

Сейчас свою сфотографирую, вечером или завтра добавлю. Надеюсь, дальше и остальные подтянутся. А то с моим вместе получится три экземпляра крупным планом, причем два - не российского проживания:)

Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
черенки посажены в мае этого года , знавит им 4 месяца
Ваш экземпляр как раз опровергает мою теорию "плохого развития каудат" в домашних условиях. Прирост очень неплох, если по хвостам смотреть.

Еще интересен источник Ваших черенков. У меня первый, не выживший черенок, был с датского взрослого и крупного растения. Вот только ко мне узел с этой роскоши попал очень затейливым путем: Дания-Москва-Екб-Москва:) Сейчас у меня таиландская каудата тормозом прикидывается. Пришедшие корни она очень быстро откинула вместе с кокосом, в котором приехала, а то, что у меня сидит на у меня же выращенных корнях, должно было давным-давно акклиматизироваться. А у Вас, наверное, Хааге какой-нибудь?:) Да еще, не исключено, с уже акклиматизированного к местным реалиям маточника?

Второй момент, который может объяснить неохотный рост моего экземпляра - грунт. Первый черенок сажался в период моего увлечения перлитом/вермикулитом в качестве разрыхлителя. Возможно, там более щелочной баланс, чем ей нравится. Надо будет новых тестов купить, поглядеть, что получится. Но мой второй экземпляр, из черенка, снятого "про запас" при зимних погодах, которые в какой-то момент мне показались сомнительными, сидит уже в совершенно другом составе, и там пока точно нет сдвигов в щелочной баланс. А в приходе - один тощий хвостик на 15 см, который в сравнении с Вашими смотрится жалестно:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Еще интересен источник Ваших черенков
Цитата
Suvi пишет:
Да еще, не исключено, с уже акклиматизированного к местным реалиям маточника?
Один черенок куплен у Ботанова , Швеция, другие в Германии , у одной коллекционерши, точно уже акклиматизированные.
Цитата
Suvi пишет:
Второй момент, который может объяснить неохотный рост моего экземпляра - грунт
Мои сидят как раз  в перлите с кокосом плюс немного   очень мелкой коры и угля.
Цитата
Suvi пишет:
Прирост очень неплох, если по хвостам смотреть.
А я думала  что плохой , хвосты то лысые ещё, да ещё в сравнении с шикарным экземпляром Светик мой,  
неплохо , если девчата откликнутся и тоже свои покажут.
 
Не стала добавлять фото в старый пост, не видно будет, что добавила.
Вот мое сокровище минимум 4-летнего возраста. До зимы это было одно растение.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/8d3/8d3eeb6df9b7a5d51a8e3c7bc1d8c1cc.jpg[/IMG]
Приехала через Тюмень укорененным в кокосе черенком на два узла по одному листу на каждом. Был наглядный снимок, почему-то не могу найти в архиве. Если сам всплывет, покажу обязательно. Переукоренился в итоге один узел в один лист. Этот лист на фото видно - он один растет в противоположную сторону. Пыталась на нем белый "кружок" нарисовать (уж что получилось), чтобы отметить сомнительное желтое пятно у основания, которое на фото плохо видно. С таким пятном приехала, как и с побитостью, так с ними и живет.

Рядом с "купленным" листом торчит усохший бывший основной побег. Она при укоренении его отсушила, потом выпустила боковой хвост в другую сторону, на котором и торчат все остальные листья. Обратите внимание, какую толщину этот бывший хвост нагулял за четыре года.

Регулярно пускала хвосты из разных мест, и со столь же незавидной регулярностью их отсушивала. Второй так сказать "кружок" отмечает место, где вроде бы встопорщился новый хвост. Топорщится давно, почему-то не желает идти в рост.

Листьями я довольна, они такие, как и должны быть у каудаты. Меня еще при первом знакомстве поразила их жесткость, плотность, несгибаемость и вес. У каудаты, на мой взгляд, самые тяжелые листья, по крайней мере, из всего, что я живьем видела и щупала. Все качества (ттт!) в ассортименте. Но назвать это хорошим ростом язык не поворачивается:)

Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
думала что плохой , хвосты то лысые ещё
Это смотря с чем сравнивать :)

Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
Мои сидят как раз в перлите с кокосом плюс немного очень мелкой коры и угля.
Уголь я тоже добавляла. ИМХО, не буду настаивать, большинство хойных черенков при изначально хорошем качестве, да еще если с уже адаптированного к местным климатическим условиям растения, первые полгода, если уж укоренились, не выказывают признаков присмерти практически в любом субстрате. В чем я только я хой не видала! Поначалу многие даже и растут.

Огрехи субстрата начинают себя проявлять примерно через полгода, если, конечно, нет огрехов с прочими условиями (полив, температура, свет). Если заливать или пересушивать - скажется быстрее.

Второй момент - перлит защелачивает землю далеко не сразу, а по мере разложения, а это срок эксплуатации явно превышающий четыре месяца. Как правило, это вообще не имеет значения, поскольку пересаживаем чаще, перлит просто не успевает дойти до стадия разложения. У меня же она без пересадки сидит больше двух лет. Те перлитины, что поливом вымыло наверх (легкий, всплывает, зараза!) выглядят откровенно засоленными.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Пробежалась по теме. Все-таки, меня очень заинтересовал вопрос о "средней скорости прироста" у каудаты.

Статистика на сейчас:
Растут и цветут каудаты у:
Татьяна Чернышева, АллаUral, Valentinka - плохо видно общий план, увы, не выспросили сразу про скорость прироста; Татьяна и Алла перестали к нам заходить, теперь вряд ли получится:(
swetik-moi - наглядный пример вправду стремительного развития из черенка в хорошо развитый экземпляр;
Наталья К. - упасть не встать, какая "девочка" за четыре года выросла! Это ошеломительный экземпляр!
Рыбкa Поньo - тоже очень хороший и быстрый прирост.

Не слишком бойкий рост по оценке владельца или вообще выпады:
Suvi, Amra, цветолюб, Ирма, tpry,
Lightness- тюменский черенок погиб, но из другого источника вроде бы растет. Поглядеть бы, как?,
Муйка Питерская - вся "тюмень" выпала, как растет "одомашненный" очень интересно с картинками было бы,
Элеонора - "зараза-каудата" не растет, но зато процвела и тоже "по-вредному":) Увидеть бы "габариты".

Наталья777, как у Вас себя каудаты ведут? Которые все три разные? Очень интересно!

Очень надеюсь на отклики
Своей собираюсь принудительно поднимать влажность. Судя по ее манере сушить новые лианки, у меня рост тормозит из-за недостатка оной. Правда, еще не придумала как. Пока переставила к орхидеям поближе, которые изредка опрыскиваются и держу поблизости плошку с водой.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
От моей после тяжёлой зимы остался лысый хвост с одним листом, так пока и сидит
 
Valentinka,
Спасибо! получается, что Вашу тоже надо во вторую категорию:( На что она по зиме так отреагировала, по Вашему мнению? На сухость воздуха? Или еще что-то неудачно сложилось?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, боюсь, что на холод, форточку всё-таки приходилось открывать:(
 
Suvi У меня все страаанно.... Зеленая с волнистым длинным листом скончалась в июне (доча за мой отпуск упустила).... Сейчас ращу замену. По-моему, какой-то все же другой клон - крупнее моей бывшей лист и потолще, волны по краю листу более выраженные....
Hoya caudata (south of Thailand)с Тюменского заказа (это у которой весь серебрянный лист) растет аки сумашедшая.... Просто пятнистая каудата (с более мелким и более толстым листиком выдала два листа (итого теперь шесть за 2 года) и опять встала.
Вот и пойми - условия одинаковые. :huh:
Кстати, все время думала, что пятнистая каудата любит солнце... Так вот у моей тайланской на балконе несколько листиков получили ожоги летом... С балкона пришлось эвакуировать.
Изменено: Наталья777 - 17.09.2010 12:34:33
 
Вот моя Hoya caudata (south of Thailand). Выросла за 1 год. Видно ожог.
[IMG]http://img.pixs.ru/storage/8/8/3/IMG4953jpg_3796383_928883.jpg[/IMG]
[IMG]http://img.pixs.ru/storage/3/0/3/IMG4960jpg_5310619_929303.jpg[/IMG]
[IMG]http://img.pixs.ru/storage/3/0/9/IMG4963jpg_3715250_929309.jpg[/IMG]

А это другой клон... тот, что медленно растет. Ему 2 года.
[IMG]http://img.pixs.ru/storage/9/0/0/IMG4965jpg_9098980_928900.jpg[/IMG]
Обратите внимание - у последней литья на солнце не краснеют. Стоит на самом светлом месте.
Изменено: Наталья777 - 17.09.2010 12:25:41
 
Моей четыре года. Только нынче хорошо росла и поцвела (в первый раз).
Думаю, что рост начался из-за смены места (от западного окна переехала к южному) большей влажности (увлажнитель и опрыскивание вечером в самую жару). И еще она хорошо перезимовала, потому что просидела в пакете (показалось, что зимой ей и при 50% сухо).
За лето выросло 4 хвоста сантиметров по 30-50 (но листьев на них выросло по 2-3). С уменьшением света и похолоданием хойя начала хвосты сушить, поэтому я ее смотала (зимовать опять будет в пакете, а сегодня пригрозили еще включить тепло).
Смотанной каудата мне не нравится. Но вот что с ней делать, когда солнечного стоячего места нет, я не знаю...
H. caudata-5.jpg (58.12 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
хорошо перезимовала, потому что просидела в пакете
Татьяна, а Вы пакеты открываете для проветривания? Или сразу перфорируете?:) А то буквально вчера натянула по Вашему примеру пакет на крайне дорогую моему сердцу томсони. Та все лето росла - ттт! а тут глянула - сразу два кончика отсохли. Теперь осваиваю пакеты:) На империалис-то пакет большой получился, я сразу в нем щель оставляла. А тут получается мешочек, прихваченный у усов.

И как минимум одну каудату еще тоже хочу в пакет определить, поскольку складывается впечатление, что это - лучший способ ее выращивания  :buket:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.