Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49552
Hosts 2625
Visitors 12452
83
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya kerrii

Hoya kerrii

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Hoya kerrii, И все о ней
 
Цитата
tpry пишет:
По этим тайским сайтам полазила с удовольствием
Спасибо, что поделились! Сижу под впечатлением третий день и хочется мне чего-то странного. То ли подарить свое чудовище в знакомый зимний сад, то ли нашинковать, как умные голландцы на аккуратные и ооочень компактные "сердечки", то ли еще чего-нибудь...
Цитата
tpry пишет:
нужно представлять, какие у этой хойи темпы роста, прежде чем заводить ее дома.
Имея представление, я два с половиной года мужественно (сцепив зубзы) воздерживалась от ее приобретения.
Цитата
tpry пишет:
Правда вариегатки растут медленно. У меня, во всяком случае...
Потом купила пестролистную. Маленькую, хорошенькую... как раз потому, что должно было медленно расти. А она взяла и почему-то дернула в рост. Но после того, как я ее разрезала на две части - обе сидят как порядочные. А большое и страшное у меня выросло из splash leaf, если не изменяет память на точное название. Правда, положенного желтого центра на ней практически не видно стало... Но формально говоря, она вообще-то тоже пестролистное:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Сижу под впечатлением третий день
Нашла еще журнал, к сожалению, он на тайском. Но картинки там...
К стати, с этой страницы можно скачать не только восемь выпусков тайского "Thailand Hoya Club", но и "Stemma", и "Hoyatelegrafen" (если кто-то этого еще не сделал) вместе с программой - читалкой.
Гиперссылка чего-то не срабатывает, дала адрес.
P.S. Во втором выпуске можете полюбоваться на Розиту Петерсен и ее коллекцию...
Изменено: tpry - 23.04.2010 15:48:38
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Моя керри из листа выпустила второй лист
[IMG]http://i055.radikal.ru/1005/67/84dcc9d57460.jpg[/IMG]
 
Цитата
Ilonchik пишет:
Моя керри из листа выпустила второй лист
:poz: по моему живучка та еще ;) у меня из лысой палочки в 5 см вар. керри укоренилась и вот уже 2 листа, честно даже не думала что она выживет, просто ткнула палочку в мох :huh:  Теперь хочу посадить в один горшок 2 чера керри, обычной и вар, но слышала что вар медленнее растет, у меня пока наоборот  :pom: ;)
 
А я эксперимент провожу, эти два листика, что в землю воткнуты, так называемые "валентинки", которые, говорят не растут, а лишь сидят годами, ну вот одна уже растет, я теперь жду и верю, что вторая тоже ростик даст  :)
 
Моя Керри очень долго не шла в рос,наконец-то выпустила один листик,но что это у него с тыльной стороны,это случайно не болезнь какая ?

[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/1006/43/3b9e405f73dd.jpg[/IMG]
 
Цитата
Ilonchik пишет:
А я эксперимент провожу, эти два листика, что в землю воткнуты, так называемые "валентинки", которые, говорят не растут, а лишь сидят годами,
Если листик был с "пяточкой", тогда прорастёт. :)
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Если листик был с "пяточкой", тогда прорастёт.

Ну вот поэтому вдвойне интересно, прорастет ли второй, потому что тогда получится, что оба с пяточкой, что весьма сомнительно  ;)
 
Цитата
Suvi пишет:
Если поглядеть, что из нее отрастает с возрастом  лично я бы дальше в глубине души очень надеялась бы, что она задумается, и хотя бы временно расти не станет
симпатично смотрятся на фоне кокосового волокна
Ваша малышка мне куда больше нравится
Нет больше какосовой палки  и нет малышки, вот , что выросло за полгода

[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1008/31/0cdccb631507.jpg[/IMG]
 
Рыбкa Поньo,
Поздравляю! очень красивый и гармоничный экземпляр!

Моя выглядит не так приятно, поскольку во все стороны торчат лысые палки, которые хвостами уже не назовешь, гибкость у них минимальная. И длина у этого "нового прироста" в среднем от метра. Она упирается ими в потолок, боковые и верхние откосы окна... и отталкивается, норовя перевесить 8-литровый керамический горшок и упасть! В общем, Аттила-бич божий в чистом виде. Полподоконника на одну нее любимую без преувеличения. Пока была маленькая, у меня по соседству еще несколько не самых мелких умещалось:(

Листопада у керри не было даже по периоду, подробно обсуждавшемуся в соседней теме. Она на этих новых хвостах принципиально листья не растит. Впрочем, с учетом размера нескольких выросших лопухов можно предположить, что она решила, что лучше два-три листа, но зато - БОЛЬШИХ... чего там на мелочь тратиться!

Воздушные корни еще растит, тоже длинные и толстые, 5-7 см. в длину, и местами цветоносами. Процвел из цветоносов при этом только один, и ровно в тот момент, когда я выкатилась из дома в поисках хотя бы глотка относительно чистого воздуха! :mad:

На мой взгляд, (ттт!) у Вас все идет гораздо симпатичней!

Вот в чем эти товарищи похожи - так это в потере желтого центра, ради которого лично я ее и заводила. У меня тоже преобладает чисто зеленый окрас. За период обильного солнца она отрастила пару очень нарядных листьев, но пестрые составляют не больше 30% от общей листовой массы. В целом, она откровенно норовит перейти в чисто зеленые. Если Ваше фото верно передает, у Вас ситуация с окрасом листьев похожая?

Вдогонку:
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
что выросло за полгода
изложите принципы воспитания, пожалуйста! Чтобы общественность могла законспектировать:) Это очень хороший прирост даже для оранжерейных условий, а Вы, насколько я поняла, выращиваете ее отнюдь не в теплице или зимнем саду:) "Само выросло", или Вы нащупали какое-то ноу-хау? ;)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
у Вас ситуация с окрасом листьев похожая?
Цитата
Suvi пишет:
изложите принципы воспитания
Suvi,большое спасибо за поздравления,
у меня с окрасом листьев пока всё нормально, в горшке сидят две керри , простая и вариегатная, я в темке раньше писала , что не знала как воткнуть кокос. палку , чтоб не повредить корни, вот и воткнула тогда между двумя керри,
но листя у вариегатной иногда с такой слабой желтизной, что выглядят точно , как зеленые.
Кстати палка её выдерживала всё время , убрала я её ,потому  что , то место , где она должна была бы рости под потолок, теперь занято подставкой "пол-патолок" с другими хойями, а эта красавица выросла 2 метра от пола и вообщем-то немного не доставало для осуществления задумки , но увы.   Длинная , ласая плеть( 2  плети)  болтались под потолком в разные стороны  и их всё время пытались прищимить дверью балкона, пришлось пересадить, воткнуть другую опору и верх скрутить в бораний рог, на удивление, она поддалась на эту процедуру и даже нигде не треснула.
Ничего особенного в содержании поведать не могу, я далеко не специалист, окно юго-запад, горшок был не маленький , 17 см. , а сейчас и того больше, т.к. опора не вставала в прежний, да и корней наросло, стараюсь не пересушивать, но пару раз было , что листья  были аж  мягкие, поливала всё время с удобрением, орхидейным или обычным , универсальным, не опрыскивала, пару раз в душе помыла , вот вроде и всё ,   сейчас растет 2 цветоноса, но вот разовьётся ли  что под осень?
 
Рыбкa Поньo, шикарная керри......

А я недавно прикупила черенок с бутошками и одним листиком. И через пару дней хойка зацвела.....

[img]http://i074.radikal.ru/1008/b1/6c577a2e9af4.jpg[/img]

Пришлось немного приподнять цветонос, чтобы сфоткать весь цветочный шарик..... :D

[img]http://s51.radikal.ru/i131/1008/43/0851689493ae.jpg[/img]

Вот такая малышка.....

[img]http://s006.radikal.ru/i215/1008/66/b400fc91b9a6.jpg[/img]
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
у меня с окрасом листьев пока всё нормально,
Листья у Вашей керри без преувеличения прекрасны:) Я имела в виду, что пестролистность если не полностью пропадает, то явно ослабевает. Разве что у Вас не "Голд Сплэш"? А может быть что-то еще с желтой сердцевиной? Мне казалось, что она такая одна?

Цитата
жасмин@ пишет:
Вот такая малышка.....
жасмин@,
Изумительное зрелище! Т.е., Вам достался черенок с уже готовым цветоносом? На нем были уже сформировавшиеся бутоны? А что там видно в дренажных отверстиях горшочка?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Я имела в виду, что пестролистность если не полностью пропадает, то явно ослабевает.
Да, я это так и поняла , я думаю , что пестролистность слабее, если лист в младенчестве не получал достаточно солнца , именно в зародышевом состоянии, а когда подрастает , то уже  не так важно , уже  всё в нем заложено ,  у меня тоже часть листьев есть с ослабевшей пестролистностью , но с полностью пропавшей  пока нет,
керри  у меня самая обыкновенная , хотелось бы что-то  ещё необычное - нравится она мне  , но места уже нет , особенно для таких крупных , так что будем растить то , что имеем.
жасмин@, очень чудесная малышка  :sml:
 
Suvi, я так понимаю, что от основного растения посрезали черенки и мне досталась низушка от материнского растения.....Корешочки хорошие.....

Купила уже с бутончиками и буквально на следующий день они стали раскрываться.....
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
я думаю , что пестролистность слабее, если лист в младенчестве не получал достаточно солнца , именно в зародышевом состоянии, а когда подрастает , то уже не так важно , уже всё в нем заложено , у меня тоже часть листьев есть с ослабевшей пестролистностью , но с полностью пропавшей пока нет,
Ну, видимо, я по фото не очень хорошо разглядела. Мне показалось, что у меня почти так же. А моя - не очень пестролистное впечатление производит. Там желтый центр слегка зеленеет, а зеленый край - слегка выцветает. И общее впечатление - примерно одного цвета:) У меня по этой жаре, когда солнце практически не садилось, навязалось несколько новых листьев. Исключительной кривизны, заметим в скобках:) Вот посмотрим, во что они разовьются, и какой окрас там будет по зиме. Интересно же. Хотя, впрочем, вопросом об окрасе можно и пренебречь. А вот вопрос о количестве листьев - это тема:) Моя не слишком рвется листы развивать на выращенных хвостах. Ваша производит впечатление более густо облиственной. Возможно, следующим летом попробую по Вашей схеме с подкормками. Сейчас уже света не хватит, чтоб прям сразу начать.
Если я соберусь с силой духа ее купать (конструкция громоздкая, из серии "стоит - и не трогай!", и крайне тяжелая), обязательно сфотографирую для наглядности.
Все эти словесные описания, конечно, куда как менее наглядны. Такие вещи всегда визуально сравнивать полезно.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А вот вопрос о количестве листьев - это тема Моя не слишком рвется листы развивать на выращенных хвостах. Ваша производит впечатление более густо облиственной
Вероятно моя выглядит гуще, потому что их 2 в горшке, а у простой , зелёной ещё и 2 роста , в общей сложности получается 3 плети тянутся,
всё, что выше опоры тоже было и есть без листьев, где-то 1 метр плеть и вторая см. 50 будет, я их закрутила вниз , 3-я плеть только доросла до верха опоры ,
на некоторых узлах только один лист сначала  развивается , а второй  много-много позже.
P.S. для наглядности , лысые  закрученные  плети
[IMG]http://i052.radikal.ru/1008/22/053be99c14c4.jpg[/IMG]
Изменено: Рыбкa Поньo - 25.08.2010 12:49:34
 
С удовольствием перечитала снова эту тему. Обзавидовалась! Надеюсь, что у нас с моей малышкой такое же будущее. Хотя, конечно, это легкомысленное желание :)  
А, вообще-то, мы пришли из темки "Хоя из листа".

Сейчас она активно растет. Но сидит в "ясельном" горшочке (8см в диаметре). Судя по вашим постам, растет она очень быстро и мощно.

Посоветуйте, стоит ли ее пересаживать сейчас, осенью? Или погодить и подождать, когда она остановится в росте? Ведь хойи вроде мирятся с тесными горшками?
osoka_2042.jpg (19.99 КБ)
 
Подскажите,пожалуйста,как быть.
Неделю назад поставила на укоренение"веточку " Керри,довольно длиненькая с 4 листочками,корещки она пока не пускает,а вот нижняя часть,что в воде начала темнеть,укоротить ее,обрезать?

[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/1009/5a/57b89df6b7c8.jpg[/IMG]
 
Она не только темнеет, но и пожелтело довольно много. Обрезайте до живого (зеленого, и чтобы появился млечный сок).
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.