Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54363
Hosts 3812
Visitors 17516
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya kerrii

Hoya kerrii

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Hoya kerrii, И все о ней
 
Светлана, спасибо.
Теперь буду знать.
Но совершенно не жалею, что уже отрезела голую веточку, т.к. надеюсь на более легкое  укоренение.
 
Сегодня хоечка выглядит вот так (вырос новый лист):
[IMG]http://i073.radikal.ru/0910/cc/6778ea787870.jpg[/IMG]

И вот так выглядит с "изнанки" новый листик, весь в крапинку.  :(
Что это за болезнь? И как лечить? Помогите  :pray:
[IMG]http://i029.radikal.ru/0910/93/dd85410dcab1.jpg[/IMG]
 
Это не болезнь, а нормальная для нее пигментация.
 
Akulinka, ой спасибо, успокоили.
Странно только, что у старых листиков такое не наблюдается, что-ли с возрастом проходит?
 
Девочки,спешу похвастаться,наконец-то купила Керри  :D ,подскажите ,только,какая из ее разновидностей?

[IMG]http://i064.radikal.ru/0910/78/27367549887a.jpg[/IMG]
 
Hoya kerrii albomarginata
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Танда пишет:
Странно только, что у старых листиков такое не наблюдается, что-ли с возрастом проходит?
Ага, проходят или становятся блеклыми.
Кстати, такие же пятнышки могут быть и на новых листиках Hoya deykeae, obovata... Не помню, у каких еще, но это далеко неполный список.
 
Очень интересно. Никогда бы не подумала, что такое возможно.
У меня растут еще две Керри, но на них нет такой крапчатости.
 
А это моя красавица ! :wub:
bee9e7adeba9.jpg (43.46 КБ)
Изменено: ТаняИ - 03.11.2009 15:36:19
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Девчата, подскажите , кокосовая палка для керри, она же толстая,  так ,если её воткнуть в землю, это не повредит корни  или керри это легко переживёт?
А вот моя красотка :draz:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1002/3b/d1a7e9907f17.jpg[/IMG]
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
кокосовая палка для керри, она же толстая
В этот горшок я бы на место старой опоры воткнула такую же, только длиннее (если эта опора мала). Корни не пострадают, если новую опору вставите точно в то же место, где старая стояла. А кокосовую палку можно будет использовать только при пересадке из этого горшка в больший, когда теперешний уж собсем будет мал. И поставить ее лучше так, чтобы не задевать старый ком (помните про всякие болезни, которые растения через травмы получают).

Сорри, разглядела, что опоры-то еще нет!
Когда понадобится, возьмите все-таки пока бамбуковую опору. Отверстие для нее сделайте, осторожно раздвинув землю с корнями пальцем (пальцы чувствительные, вы корни не порвете, а именно раздвинете). А кокосовая палка, сдается мне, подходит для растения постарше.
Вот я бы сделала так...
Изменено: tpry - 02.02.2010 14:40:17
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
А кокосовая палка, сдается мне, подходит для растения постарше.
Вот я бы сделала так...
Спасибо, попробую пока что-нибудь потоньше, правда немного попозже, сейчас она и так держится.
 
Всё-таки решила определить красотку на кокос. палку, купила ещё одну керри и между ними воткнула , думаю никто из них не пострадал , если только чуть-чуть -  в горшке малость тесновато получилось.

[IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1002/bd/0f1f1e6b15d9.jpg[/IMG]
 
Рыбкa Поньo,
Смотрится очень мило :buket: Если поглядеть, что из нее отрастает с возрастом :jok: лично я бы дальше в глубине души очень надеялась бы, что она задумается, и хотя бы временно расти не станет:) Ну, чтобы хотя бы один сезон поглядеть на аккуратные сердечки, которые так симпатично смотрятся на фоне кокосового волокна:)
У меня kerrii splash leaf превратилась в растопыренного монстра... последние два сердечка почему-то с две мои ладони вымахали. Право, Ваша малышка мне куда больше нравится - намного изящнее смотрится:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
последние два сердечка почему-то с две мои ладони вымахали.
:obm:  :obm: А фото?? :huh:

Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
Всё-таки решила определить красотку на кокос. палку, купила ещё одну керри и между ними воткнула , думаю никто из них не пострадал , если только чуть-чуть - в горшке малость тесновато получилось.

а горшок не великоват? как то смотрится не пропорционально по отношению к ботве,хотя может просто снимок на уровне глаз делался и акцент на горшок приходится :oops:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
А фото??
А мультифлора без пятен? Давно обещанная?
Фото у меня, как ни странно, есть. Снимала в выходные при помывке для архива (заодно поняла, зачем ребенку купили многофункциональный мобильник:)). Но вот в обморок там рухать не с чего, к сожалению.
Последние шесть листьев (собственно, весь свежий прирост) шире прошлых в два раза. Прошлогодние листья - 7-8 см., если мерить по самой широкой линии... последние - уже около 15 см. Во-вторых, форма явно деформированная. В-третьих, на листьях "фигня какая-то" (с). Вроде бы не следы жизнедеятельности насекомцев. Факт, что ей холодно и темно последние два с половиной месяца. Зачем она при этом растет, я не понимаю:( Прошлой зимой не росла, и листья были - вполне нормальные.
Кстати, сидит она на бамбуковой опоре-лесенке. Ширина "ступеньки" - 15 см. То, как лист ее "перекрывает" - не ракурс, а реальное положение вещей.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/2f7/2f75111858f2c8100cf3268a42f7dd33.jpg[/IMG]
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
а можно на Вашу красотку  целиком посмотреть , как вымахала? Хочется иметь представление , чего ждать, а то мне что-то всё её крупненькую хочется.
Цитата
*LaRa* пишет:
а горшок не великоват?
Горшок 17 см., посередине палка +кокос, две керри еле впихнула ,  пришлось немного их корневую подавить , может выглядит крупновато на фоне ещё маленьких растений, но в меньший размер не влезло бы однозначно , так что пусть так растут, лишь бы росли , а то пока тихо , с момента покупки.
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
Хочется иметь представление, чего ждать, а то мне что-то всё её крупненькую хочется.
У меня нет фотографий в полный рост. Уж больно громоздкая конструкция, не подлезешь. А кокосовая палка у меня, кстати, тоже под ней была на каком-то этапе: пока не навернулась. Сейчас попробую вид на подоконник снять.

Пока что переношу снимок tpry из соседней темы. Это хороший пример осмысленного выращивания керри.
керри-4.jpg (41.39 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
В полный рост с историей:
Цитата
tpry пишет:
Моей керри 5 лет, резала нещадно (очень подружкам хотелось). Фото выложу завтра, у нас сейчас темная ночь ( вот ведь местечко, в 15 часов -сумерки). Кажется, что дневное фото будет лучше. История жизни ее банальная (по малолетству, что такое 5 лет...). Куплена в магазине о двух листьях и прутике 20 см., растет без удержу. Я ей придумываю опору покрепче и эстетичней, она ее корежит, я опору укрепляю (прошай, внешний вид), керри это сооружение сминает! Но все равно, числится керри в красотках, пока расставаться не хочу. Пестролистная, которая с желтой серединой, еще трехлетка, внимания в этой теме не заслуживает. С наступлениес осени листья ее становятся чисто зелеными и, похоже, навсегда... Альбомаргината за те же три года приобрела 4 листа и 10см роста (бонсай...).
Вот моя керри. Горшок большой, но хойного грунта там немного: труба, свернутая из пластиковой сетки, на дне сильно засыпана песком (это и дренаж, и крепление для сетки). Грунта для керри в высоту см 15-20 осталось, т.е. корни растут в основном горизонтально, как на дереве.
По сетке хойю крепила только вначале, завивала вокруг нее. Сейчас она зто делает сама, особенно смешно, когда побег забираетса внутрь и там растет и цветет (человеку туда уже не забраться и не наруководоть ).
Идею углядела где-то в 2006г.(?) здесь на форуме: кто-то из Питерского магазина сделал фото огромной керри. Но! Не разглядела я, что сетка там была, видимо, металлическая. Потому я свою пластиковую уже тремя бамбуковыми палками закрепила... По потолку эта керри двумя побегами проползла по метру. Но так как я это сооружение двигаю, побеги загнула вниз и снова примотала к сетке.
керри-3.jpg (45.81 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Мою после экземпляра tpry и показывать-то не хочется: уж очень велика разница:)
Мой экземпляр младше года на два, и опора под него подбиралась каждый раз кое-как - что в магазине в момент, когда мне приспичило ее поменять, казалось самым подходящим, то и втыкалось. Это уже третья. Лесенка чуть-чуть не доходит до верхнего откоса окна. Пыталась поначалу, как она только-только пошла в рост, привязать веревочками, пущенными по боковому откосу окна сверху (Татьяна Чернышева в свое время советовала и показывала образец), но этот вариант у меня не пошел.
Верхняя часть (чуть меньше трети) не влезла в кадр, но это и к лучшему, пожалуй. Побеги вверху менее облиственны, вид был бы еще "непритязательней". Страшный лист примерно посередине кадра - механическое повреждение, зарубцевавшееся некрасивым шрамом: ободрали об дверь ванной.
С момента, как на форуме появились снимки tpry, думаю, как ее бы получше оформить. Аналогичная конструкция у меня на окно не влезет, это я уже прикинула. У нее больший объем получается. Моя опора хотя бы плоская.
Надо, наверное, искать кузнеца и заказывать "авторскую ковку" - какой-нибудь ажурный парус:)
kerri_my.jpg (49.28 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.