Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28176
Hosts 2013
Visitors 6888
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya kerrii

Hoya kerrii

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Hoya kerrii, И все о ней
 
А может ее без воды,а прямо в землю,там и корешки пустит?
 
Керри пустилась в рост после безумного лета
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1009/68/7f088a35cafc.jpg[/IMG]
Изменено: SHEILA - 23.09.2010 13:30:20 (Ошибка в названии)
 
Цитата
SHEILA пишет:
Керри пустилась в рост после безумного лета

Девочки, всем привет, я здесь новенькая  :4u: Будем дружить!

Ленок, это я!  :D Молодца какая твоя малышка ! А моя решила, что уже зима, не растёт. Но я сама виновата, она у меня в роли неваляшки оказалась, обломала всё, что может расти  :(
 
Здравствуйте! Вот постараюсь выложить фотки моей хойи. Медицина бессильна? Или выживет растение? Она в таком чахлом виде уже почти год. Купила вполне симпатичное сердечко, спереди, правда, был пенёчек, щас я знаю, что это стебель, правда, был он засохший какой-то и потрескано растрёпаный...  Но тогда я не знала, что за пенёк, и закопала его вглубь грунта, чтоб вид не портил. Потом хойя у меня на окне стояла. Открыла окно, забыла - и всё помёрзло. Ну, растения выжили, но пострадали... В общем верхняя часть "сердечка" стала тёмной, мягкой и мокрой, пришлось отрезать. С тех пор стоит она у меня практически год - и не завянет, и не очухается никак. Ни туда, и ни сюда... Только желтенькая немного. Фотку постараюсь прикрепить. Делать с ней что-то или не надо? Прочитала, что она любит прохладу, умеренный полив, яркий свет. А у меня всё наоборот - щас переставлю.

[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1010/e2/f4c4d95cdaa8t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/1010/d9/06a820d86a4bt.jpg[/IMG]
 
Цитата
kotopes89 пишет:
Прочитала, что она любит прохладу, умеренный полив, яркий свет.
:huh:  :?:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Ой,это я гдето в интернете вычитала,чтото вроде того:
Цитата
Размещение: светлое, солнечное место с большим доступом воздуха. Температура летом 22-25 градусов, зимой - 12-15 градусов. При более высокой температуре растение не погибнет, но отсутствие периода покоя отрицательно скажется на цветении. Уход: при выращивании в домашних условиях не требует специфического ухода, прекрасно подходит для начинающих. Не любит постоянной сырости, хорошо переносит сухость.
Стоит сейчас на окне,там не мороз конечно но холоднее чем в комнате,но это единственная возможность ей хоть както солнечные лучи дать,у  меня окно на север,солнца и так мало. У нас есть лампа для растений спецальная,мой парень собирается её повесить только там какието трудности,шурупы не держатся... Ну вот,я не знаю,как мне с хойей поступить,я её вобще хочу завтра пересадить,может не надо? В горшочек чуть побольше. И чтоб её "пенёчек" наружу хоть немного торчал,я так поняла что это нужно. Как вы думаете,пересаживать ли мне её или нет и второй вопрос-выживет ли она сама и есть ли у меня шанс из неё много маленьких "сердечек" вырастить?
 
Уфффф... Сейчас задала Яндексом поиск "Хойя температура" и ужаснулась: две полные страницы выдают ссылки на выдающиеся тексты о том, как хойям нужна прохладная зимовка. Жуть.
Для новичков. Еще раз. Там, где растут хойи, нет ни зимы, ни лета, ни осени, ни весны в нашем понимании. Есть только дождливые и засушливые сезоны один или два раза в год в зависимости от количества муссонов в конкретной местности. Есть дневные/ночные колебания температуры; есть горные виды, которые плохо переносят жару в принципе. Существует таблица толерантности хой к температурам (т.е. нижний предел переносимости), которую составил покойный Дэвид Лиддл: Ссылка.
Теперь про H.kerrii. Не думаю, что на окне у вас сильно холодно, пересаживать до весны точно не стоит. Лампа не помешает, особенно зимой. Но если хотите много сердечек, купите растение с плетью и листьями, сейчас керри не редкость и не очень дорого стоит. А ваш листик оставьте для эксперимента: он может обрастать годами.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
замечательная ссылка про температуру хой,
но вот я не бум-бум в английском, помогите и подскажите пожалуйста, как это расшифровать?
C = Cool. Lowest temp. 50 deg. F.
I = Intermediate Lowest temp 60 deg. F
W = Warm Lowest temp 70deg.F

Cool поняла что переносят прохладу, но 50 град по F это сколько?
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Цитата
Елена Пеленицына пишет:
50 град по F это сколько?
конвертеров на каждом поисковике в ассортименте.
Можно в уме считать:
Для перевода величин из Фаренгейта в Цельсия вычесть из исходного числа 32, поделить на два и прибавить одну десятую от того, что получилось: (50-32):2=9+1/10 от 9 = около 9,9 Цельсия. Конвертер 10 градусов выдаст, они округляют.

Только Лиддл указывает не желательную температуру содержания, а температурный минимум, который растения СПОСОБНЫ ПЕРЕЖИТЬ какое-то время. Во вступлении он подчеркивает, It should not to be taken as typical growing conditions - Постоянные условия содержания такими быть не должны!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
И еще где-то здесь, на форуме, при обсуждении этого же вопроса разместили:
                           50 F = 10 C – холодные (cool)
                           60 F = 15 C - умеренные  (INTERMEDIATE)
                           70 F = 20 C – теплые (WARM)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
просмотрела темку, слава Богу, ни у кого такой проблемы не было.
Значит показываю и рассказываю....
Керри моя пришла из Тая в октябре (помимо неё ещё чуть более 30 других хоек).
И вот, не так давно, Керри тронулась в рост. Наметилось 2 листика.
Сначала начал расти один - и на опред. этапе, покрывшись пятнами отвалился :cry:
Затем пошёл в рост второй лист - и картина та же самая :cry:
В чём дело? То, что пришло ко мне (примерно 30см) всё с нормальными, ровными, без болячек листьями!!!
Я в шоке!
Вот фото пятен. Может кто-то знает, что это, почему, и как лечить???
[IMG]http://i046.radikal.ru/1101/6d/fa8b8f6166cet.jpg[/IMG] [IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1101/ed/474a06f8ee8ct.jpg[/IMG]
[IMG]http://s008.radikal.ru/i305/1101/b6/251d0518e79ft.jpg[/IMG]
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
между двумя последними фотками разница 1 день!
Единственное, я вчера вечром протёрла лист (где-то читанула) неразведённым фитоспорином (жидким). Но в любом случае, тут понятно, что лист по любому был не жилец. Я его оторвала сегодня насильно. Но ведь пойдут новые! И вдруг, будет тоже самое??!! МОже пролить чем-то растение?
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk,
я бы посчитала, что у моего растения бактериальное заболевание, какая-то гниль.
Цитата: "Гнили - проявляются в размягчении и омертвении тканей растения, затем на месте поражения образуется полужидкая гнилостная масса, чаще всего с неприятным запахом. Гнилям наиболее подвержены хойи с мясистыми сочными листьями и стеблями, укореняемые черенки. Бактериальная гниль может начинаться с любой части растения: с корней, листьев и цветоносов. Причина обычно в грубых нарушениях условий содержания - избыточного полива, особенно при прохладном содержании, избыточного внесения азотных удобрений".
Ну и обработала бы соответствующим препаратом, обязательно отрегулировав условия содержания (в первую очередь полив и температуру).
Не исключено, что поступила бы более радикально: срезала бы молодой рост, коль там сконцентрирован возбудитель (вы писали, что старые листья здоровы). Только срез надо потом продезинфицировать, как и инструмент.
Поправляйтесь.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry спасибо за оперативность. Да, всё пошло именно с нового ростика. Два молодых листика одинаково погибли.
Возможен - ЗАЛИВ.
Теперь это учту не только на Керри, но и остальных хойках.
А можно более конкретно про "лекарство"? Что лучше взять? Парочку назовите, если можно. Чтобы в магазине не стоять в раздумьях :huh:
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk,
вначале до здоровой ткани нужно срезать больной рост и присыпать место среза углем (корицей). Режьте с запасом, иначе бактерии в побеге останутся.
Затем нужно опрыскать хойю купленным препаратом (не поливать, так как она и так залита).
Хойя потом должна находиться в тепле, изолированно от других растений.
По поводу препаратов. Покупайте то, что у вас есть в продаже. Скорее всего это будут МБП (микробиологические препараты) - полезная микрофлора в той или иной форме, которая подавляет развитие патогенной. Если будет пометка "от мокрых гнилей", не раздумывайте, это ваш случай. Помните только, что свет микроорганизмам противопоказан, опрыскивайте не на свету.
Ну а самое эффективное средство от бактерий - антибиотики. Сельскохозяйственных антибиотиков вы, скорее всего, не найдете. Можно купить тетрациклин (стрептомицин, но он для растений не обладает быстродействием). Растворите 0,5-1 таб. в стакане воды и опрыскайте хойю.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Спасибо большое! Будем лечить.
В принципе, всё не так ужасно, но прирост жалко, что и говорить.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
итак, 2 месяца назад обращалась с проблемой. Всё сделала как учили. Тетрациклин, обильно смачивала вату и притирала всё растение, ещё и опрыскала потом. Даже немного в грунт плюхнула раствора. Полив заметно сократила, держу намного суше теперь растение. Срезала больные листья прилично, с запасом. Присыпала углём.
Сейчас проклюнулись 2 очередных листа. Совсем в другом месте уже, иииии... всё повторяется снова :cry:
Я без  сил и понимания смотрю на эту картину. ЧТО ДЕЛАТЬ?? Основное растение, которое я получила стоит в отличном виде! А всё свежее - всё порченное! Сначала первые дни вроде нормальные листики, потом на обратной стороне листьев точки, а потом.... в общем, как на фото выше :cry:
Купила на днях препарат АБИГА-ПИК (предназначен для борьбы с комплексом грибных и бактериальных болезней ) Обработала, но листья уже навряд ли спасу. Есть какие-то предположения, что можно ещё сделать и как вывести заразу?
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Мои две керрии:
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/2710027/200472652/large/203898134.jpg[/IMG]
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/2710027/200472652/large/203898137.jpg[/IMG]

У первой пятна в центре листа летом при хорошем солнце были очень яркие. Сейчас листва зелёная.
 
Показываю всем свою малышку! (уже правда далеко не маленькая)

так все начиналось и что случилось через 4 года ожидания
Начало.JPG (83.75 КБ)
Сердце2.JPG (34.09 КБ)
Продаю черенки керри http://www.flowersweb.info/notice/detail.php?PID=35988
 
Цитата
Купила на днях препарат АБИГА-ПИК (предназначен для борьбы с комплексом грибных и бактериальных болезней ) Обработала, но листья уже навряд ли спасу.
листья таки удалось спасти, и вообще, судя по всему. препарат несказанно помог!
Ещё в качестве профилактики им опрыскаю пару раз. очень надеюсь. что болезнь искоренилась.
lIZ@weta скажите, откуда цветонос пошёл?? На сколько растение выросло за это время? Сколько листьев появлилось?
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.