Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50596
Hosts 2551
Visitors 10931
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Тяжелое лето 2010...

Тяжелое лето 2010...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Тяжелое лето 2010..., как пережить?
 
Цитата
tpry пишет:
И еще: возраст растения как-то на состоянии сказывается? По идее, труднее должно быть молодняку.
Тань, в основном взрослые растюхи. Висят на своих местах, и рядом с форточкой и не рядом.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Белла и лакуноза - чувствительны к прямому солнцу. Если девочки вовремя не притенили, одного-двух дней прямого освещения самих по себе достаточно, чтоб огрести крупные проблемы.

Не согласна!!! Лакунозу я как раз отселила с прямого солнца дней две недели назад...
Деушки!! Я была  в Москве и могу заявить с полным основанием- солнце не при чем!!! Из-за смога его и видно не было вообще...
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Из-за смога его и видно не было вообще...
Ага, даже у нас не было видно солнца, хотя смог, большей частью, висел городской.
Пишу-то чего: а вот деревья как на смог отреагировали?!
Трава ясно - сгорела. А вот чувствительные тополя всякие (самое интересное, что у нас стоят зелененькие, хотя в августе с них листья уже летят)? Ведь явно, растениям на улице, если дело только в смоге, должно быть хуже (что наши хойи  - неженки из всяких там не тронутых цивилизацией мест, понимаю).
Изменено: tpry - 14.08.2010 20:13:13
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Тополя у нас уже давно изгрызены тополиной молью и листопадят, а остальные деревья жестоко пострадали от засухи, так что тут и не поймешь.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У меня бугенвиллия и Адехи на балконе стояли... Мне кажется, еще лучше расти стали... :jok:
 
Девочки, у меня многие хойки на балконе стоят, балкон застеклённый, одна створка постоянно открыта,даже когда от смога было нечем дышать, тем не менее я не заметила, чтобы на цветах это как-то сказалось. Радуют темпом роста и внешним видом мелифлюшка, ариадна, пентафлебия, эритростемма и пубикаликс. Я их от солнца, правда, прикрываю потолочными плитками( после ремонта остались), а беллу я просто, видимо, пересушила.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Да, забыла сказать- у меня нет ни кондиционера, ни даже вентилятора,влажность повышаю подручными средствами- тряпки, кусок поролона на полу и опрыскивание.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
У меня без смога хойи дохнут... И без солнца. Диптера желтеет стремительно, хотя стоит в тени, в полуметре от южного окна. Витиенсис вообще солнца не видела - уже готова. Правда, она и так была слабенькая - недавно укоренилась... Уж от кого я не ожидала!- каличина сегодня 2 листа сбросила, стоит в полутени. Рядом мультя, и ничего! растет и листьями не кидается, только самый старый цветонос сбросила и бутоны на более новых, и то, когда я уезжала на пару дней, и ее чуть подсушили без меня)). Поддерживаю влажный субстрат, а вот влажность воздуха скачет от 20 до 40%, опрыскивать постоянно не получается. Некоторые хойки выцветают на солнце, в основном молодые росты. Но в целом держатся бодрячком.
Думаю, что в первую очередь дело в повышенной температуре + низкой влажности. Неделю-две они терпели, а потом началась свистопляска. Ну а смог подлил жара в огонь... Повторюсь, у нас смога нет, а даже молочай беложилковый, который никогда и не думала притенять, листья вешает коричневые, никогда такого не видела! И они не отваливаются сами, так и висят коричневые, и их трудно оторвать...
Да, а обскура стоит на солнце и растет себе, ттт! Кондиционера у меня нет, хойи в основном висят на южном окне и рядом с ним.
Сейчас глянула на окно: есть еще 1 диптера, укорененный черенок в стаканчике, стоит почти вплотную к стеклу, но закрыт от солнца рамой. Живой и зеленый! А вот большая диптера в тени пожелтела... Парадокс?

Умерли: пауцифлора, витиенсис, линеарис, кюхли.
Желтеют или сбрасывают листья (больше 1-2): диптера, эритростемма, полинеура.
Сбросили 1-2 листа: каличина, австалис с опушением, пентафлебия.
Подвыцвели: флавида, дэвида камминга, карноза.
Изменено: Cveto4ek - 14.08.2010 23:31:56
 
У меня среди умерших
две полинейры
дасьянта
компакта регалис
кенежиана
эритростемма
карноза кринкл 8
паусифлора
ретуза
Хасселти
Экскавата
Арчболдиана

Потом список дополню.

Пока держатся

Аустралис
флавида
карноза вариегатная
Праетори
куртисси

Кстати, у моей пары выживших фиалок началось обострение, сегодня выбросила. :cry:
Изменено: Intri - 14.08.2010 23:26:26
 
Девочки, у нас в НьюКосино в прошлую субботу было так:
07.08.2010г. 12 часов дня. Вид из окна
Хде Солнышко, спрашивается?
[IMG]http://i058.radikal.ru/1008/56/820ecd0f9152.jpg[/IMG]

Свет, вид на Реутов....
[IMG]http://i078.radikal.ru/1008/32/3cd2ca2ba7ac.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья777 - 15.08.2010 00:39:08
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Свет, вид на Реутов....
Спасиб, Наташ. От твоего дома до моего метров 200, я полагаю?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Бог мой, ужас какой... :o
Людей жалко, и цветы жалко...у меня подруга биолог, говорит, в Подмосковье ёжики вымерли :(  
У нас лета вообще практически не было - холодно и дожди...вот так посмотришь на вас - и думаешь - а ну его, это лето, пусть лучше прохладно... :(
 
Свет, да.... Вид аккуратно на твой домик....  :(
 
Цитата
Flower-lady пишет:
Бог мой, ужас какой...  
......
У нас лета вообще практически не было - холодно и дожди...вот так посмотришь на вас - и думаешь - а ну его, это лето, пусть лучше прохладно...  

И я теперь так думаю... 8)
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Я была в Москве и могу заявить с полным основанием- солнце не при чем!!! Из-за смога его и видно не было вообще...
Согласна полностью. Но - смог стоял около недели, а вот солнце палило - ну с середины июня, не меньше. Облачности с дождями практически не было. Лично у меня лакуноза начала выцветать еще где-то в начале июля. Поглядела я, как у нее листья утончаются и скелетируются, и убрала к белле на стеллаж, от греха подальше. Если кто-то не убрал, могла сложиться ситуация "смог добил". ИМХО, вполне рабочая версия, хотя на ее истинности я, безусловно, не настаиваю.

Цитата
Наталья777 пишет:
Девочки, у нас в НьюКосино в прошлую субботу было так:
У нас в Строгино в пятницу видимость была еще чуть хуже:( Поглядев на Ваши снимки, жалею, что сама не додумалась "пейзаж" увековечить:)
Про уличную растительность: трава вся высохла - засуха. Про тополя Светлана исчерпывающе написала. Очень много высохших рябин. Не помню, что у нее с засухоустойчивостью, по-моему, она предпочитает почвы, хорошо удерживающие влагу. Точно знаю, что она не входит в список растений, рекомендованных для городского озеленения, из-за того, что плохо переносит городской загазованный воздух. Еще поразило количество сосен и елей с осыпающейся хвоей вдоль дороги. Эти вроде бы как раз очень засухоустойчивы?

Про молодняк: паусифлора у меня росла из черенков, которыми я разжилась в самом конце осени. Бьякенсис - переукореняшка. Это именно что "молодняк", т.е., черенки укоренившиеся и пошедшие в рост несколько месяцев тому назад. Собственно детсад, растущий с весны из одного-двух узлов, и местами вообще не давший еще нового прироста на выращенных корнях, вроде бы пока весь жив. Остальное - взрослые растения. Я многое переставляла и убирала, но процесс носил вялотекущий характер, поскольку первоначальным толчком выступала именно боязнь сжечь их на прямом солнце, которого до смога у меня хватало.

Мультифлоры у меня сейчас вообще три горшка. Черенки, укорененные после обрезки, вообще все это время провели на незастекленном балконе. Листопада не было даже в штучном количестве. Один из экземпляров процвел быстрее, чем обычно. Другой реакции я не заметила. Фотографии балконного экземпляра, если интересно, могу предъявить.

Цитата
Cveto4ek пишет:
Умерли: пауцифлора, витиенсис, линеарис, кюхли. Желтеют или сбрасывают листья (больше 1-2): диптера, эритростемма, полинеура. Сбросили 1-2 листа: каличина, австалис с опушением, пентафлебия. Подвыцвели: флавида, дэвида камминга, карноза.
Девочки, по-моему, это оптимальный перечень признаков для сбора статистики. Добавлю из своего выше не упомянутого:
Желтеют или сбрасывают листья (больше 1-2): австралис, диптера, арчбольдиана (минус новые хвосты и цветонос:(), мегаластер, онихоидес, дисхидия русифолия;
Сбросили 1-2 листа: шефферди, пентафлебия;
Подвыцвели: австралис гибрид, обовата, диверсифолия гонолобоидес.

К Антарес про горные виды. То, что виды все горные, не обязательно говорит о том, что у них механизм адаптации будет во всем одинаков. Кто-то, например, будет лучше приспосабливаться к низкой влажности, а кто-то - к повышенной по их меркам температуре. Плохую реакция полинейры на высокие температуры, например, отмечают в таком количестве источников, что я ее вообще до сих пор ни разу не заводила, чтоб не наблюдать как оно мучится в моих-то условиях. Места и так мало, я лучше заведу что-то, что у меня заведомо лучше будет расти.

Вдогонку: кстати, адениумы и гиппеаструмы на балконе смога как будто вообще не заметили (ттт!) Стоят стройными мощными рядами. А вот помидорки-черри и пеларгонии с традесканцией выглядят ужасно. Совсем полностью пока никто не вымер, но вид душераздирающий.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Flower-lady, , мы с дочерью одного ёжика видели у нас в Бутово, живого.

Наталья777,, Наташа, но такое ведь не каждый день было, слава богу, были и очень солнечные дни. Кстати, сейчас точно такой же вид из окна, как на Вашей фотографии.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Антарес, это радует... :D
Всё хорошо в меру - вы от жары задыхаетесь, а у нас +14 и дождь...и солнышка хочется... :(
Изменено: Flower-lady - 15.08.2010 11:19:09
 
Intri,, смогу с Вами поделиться эритростеммой, компактой регалис.
Мой телефон 8-905-534-27-34.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Suvi, , про горные виды, это не я придумала, так написано у В.Хрипко- не выносят летней жары, не низкой влажности, а жары.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Цитата
Антарес пишет:
полинейра - понятно, горная, не любит жару. Но и томсони, и серпенс, и амбон, и тенеба тоже горные и не выносят жару, но они, слава богу, не пострадали.
Цитата
Антарес пишет:
написано у В.Хрипко- не выносят летней жары, не низкой влажности, а жары.
по-моему, мы с Вами о разных вещах говорим. Определение "горный вид" подразумевает определенный комплекс условий, в котором растение будет себя лучше всего чувствовать. Кстати, комплекс не для всех видов будет одинаков, потому что в горах тоже разные условия, от местности тоже многое зависит. Обычно таких условий в наличии дома не имеется. Тут в действие вступают механизмы адаптации: и разные виды могут лучше приспосабливаться к недостатку разных условий. Кто-то, допустим, к недостатку влажности, а кто-то - к более высоким температурам.

Девочки, сообщения вроде
Цитата
Антарес пишет:
смогу с Вами поделиться эритростеммой, компактой регалис.
лучше в личку, чтоб тему не загромождать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.