Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46662
Hosts 2750
Visitors 9724
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste, Ida, Anguloa

Lycaste, Ida, Anguloa

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 22 След.
RSS
Lycaste, Ida, Anguloa
 
подскажите ангулоа(Anguloa virginalis) перед покоем сбрасывают листья так же как и ликасты( не все, но большинство)? :pray:  
Изменено: Ольга Васильева - 24.11.2008 16:45:43
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
ангулоа(Anguloa virginalis) перед покоем сбрасывают листья так же как и ликасты( не все, но большинство)?
Может и не сбросить, но тогда и не процветёт весной ;)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Может и не сбросить, но тогда и не процветёт весной
моя стоит жирная такая, зеленая... :huh:  
 
Ольга Васильева, если прирост закончился, то снижайте температуру и, соотвтетсвенно, полив. Тогда растение уйдёт на покой и сбросит листья. В период отдыха поливайте так, чтобы бульбы не сморщивались слишком сильно.
 
У меня итальянский гибридик расцвел KOOLENA X LASIOGLOSSA. Бутонов всего 9, расцвели 3 пока, как остальные себя поведут - вопрос.
[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0811/24/4cf7faae25af.jpg[/IMG]
Изменено: МариТа - 24.11.2008 18:15:31
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
если прирост закончился
вот в этом и проблема, как определить что прирост закончился? по размеру бульбы?
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
как определить что прирост закончился
А вы приглядитесь повнимательнее, если от полива к поливу изменений не наблюдается, если бульба достигла своей максимальной высоты (видно по прикрывающим чешуям) и объёма, если листья начинают выглядеть пожухлыми, то рост прекратился ;)
Но в идеале (когда вы обеспечиваете растению присущий данному виду температурный режим) растение само решает, когда пора на покой, и листья очень быстро желтеют и облетают один за другим без какого-либо вашего вмешательства.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
видно по прикрывающим чешуям)
они сухие..
изменений при поливе нет. правда листья не жухлые..
да и стоит прохладно совсем..
я лучше фотку выложу :huh:  
 
Цитата
МариТа пишет:
KOOLENA X LASIOGLOSSA
Красота!
Я чего-то не понимаю. Ликасты у меня 2 - ароматика и лючиани (лассиоглосса на скиннери). Обе жили все лето на юго-западном балконе(довольно жарко). Ароматика жила в дырявом пласмассовом горшке,поливалась плохо, вырастила очень хилые листья и очень жирную бульбу (больше предыдущих), молодых корней у нее я вообще не видела,хотя старые бульбы не сдувались, все толстые. Лючиани вырастила весной хорошие листья, много новых корней,летом затормозила, бульбы низкие и надувать не хочет, съела две задние. Появилась парочка зеленых пимпочек. Кончики корней зеленые, так что поливаю..
Она сможет подрастить бульбы потом или это уже предел?
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
они сухие..
Ну а по длинне бульба выросла выше линии (на покрывающих чешуях), по которой отламываются верхушки покрывающих чешуй? Сравните со старыми бульбами.  
 
Цитата
acanta пишет:
Она сможет подрастить бульбы потом или это уже предел
Появившиеся зелёные пимпочки - это цветоносы. Рост и созревание бульб у этого гибрида происходит параллельно с развитием цветоносов и цветением. Кормите, поите, сил ей на все эти одновременности нужно много ;)

А у ароматики расписание другое. Она заканчивает прирост осенью, сухо зимует и цветёт весной одновременно с появлением молодых ростов.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
если бульба достигла своей максимальной высоты (видно по прикрывающим чешуям) и объёма
высоты по идее достигла. она выше чем предыдущие. но по объему она меньше раза в 2
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0811/44/8312f526526a.jpg[/IMG]
кормим, поим и светим дальше?
 
Да вы её заморили!
Цитата
Ольга Васильева пишет:
кормим, поим и светим дальше?
Не то слово!
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Да вы её заморили!
я ее такой купила осенью.
поэтому и задают кучу вопров :huh:
стоит под рефлаксом 150Вт, в прохладе. температура выше +20 не поднимается, ночью до +14. влажность 50-55% в среднем.

 
Ольга Васильева,её либо мало поливали, либо росла она летом в жаре. Но вы не расстраивайтесь, может ещё потолстеет. Только удобрений уже пожалуй не нужно. Чистой водичкой пока поливайте до самого сброса листьев, если его (сброса листьев) не произойдёт, то тоже не расстраивайтесь, цветения с такой бульбы ждать всё равно не приходится, увы.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
цветения с такой бульбы ждать всё равно не приходится, увы.
буду тогда ждать новый рост и пытаться зацвести его.
спасибо! :4u:
пересадить в новый горшок лучше когда рост появится? в старом ему некуда будет расти :huh:

у меня еще есть ликаста ароматика и триколор. у них листья тоже не жухлые. молодые бульбы больше предыдущих и пожирнее. их тоже водичкой без удобрения поливать?
 
Хочу ближайших родственников заказать: бифренарий. Уход от ликасты чем-то отличается?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Уход от ликасты чем-то отличается?
Всё с точностью до наоборот :D  Ликастам нужны холод, сырость и постоянно мокрые ноги, а бифренарии в пустыне на камнях растут, часто на прямом солнце и со скудным поливом ;)  
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
пересадить в новый горшок лучше когда рост появится?
Пересаживают ликасты в начале периода роста, и если с этим запоздать, то растение может запросто погибнуть, они к пересадке очень чувствительны. Горшок лучше брать не слишком маленький, у ликаст очень длинные корни.
Ароматика нуждается в сухой прохладной зимовке, триколор растёт во влажных дождевых лесах на небольших высотах.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
а бифренарии в пустыне на камнях растут, часто на прямом солнце и со скудным поливом
Вот и славно  :4u: Как раз то, что вполне можно себе позволить в некотором количестве: зимой будет жить на столе с досветкой, а летом- на южном балконе.

Светлана, больше спасибо  :4u:  Самая радостная новость за день :) ! Пошла выбирать теплые с небольшим перепадом температур по сезону (Джею по ним можно доверять?: Bifrenaria's terms)
Изменено: Настасья Филипповна - 26.11.2008 21:35:17
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.