Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26791
Hosts 2473
Visitors 11039
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Вильвет, Самарчанка, большое спасибо за надежду!!! Ведь я его сама угробила,  :pom:  помазала человеческим средством от грибков,-вот и осталась без листвы-долго он боролся, бедолага, было 2 листа, маленький проклюнулся, правда почти не рос и вдруг в 3 дня все поочередно пожелтело и отвалилось.Зачистила пенек. обсыпала углем. заодно  пересадила. Попытаемся спасти.  :(
Меритатонэ
 
Kasiya,
спасибо)))
значит, будем пересаживать :)
 
Добрый день.
Помогите разобраться, вот с какой бедой.
У Фаленопсиса вылезло два новых цветоноса где то по 0,7 см. Не могла нарадоваться, смотрю на них по несколько раз в день. Вчера вечером было все нормально. А сегодня утром когда подошла к цветку сначала своим глазам не поверила. Один кто то полностью съел. Вокруг обглоданного места осталось следя как от улитки или слизня (такие серебристые засохшие полосочки). Гада я этого не нашла.  Самое ужасно что эта орха стояла на одном месте с другими орхами  и цветами.
И скорее всего это моя вина в воскресенье все орхи обложила новым сфагнумом, скорее всего эта гадость там и была.
Что делать, подскажите.
 
vfhbz7, искать гадов. Улитки и слизни хорошо ловятся на кусочек картошки, сырой, или яблочка ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
червеца в живую, слава богу, не видела.
А вот сегодня увидела... (сто лет бы его не видеть!) То ли в наказание за мои слова, то ли из компьютера повылазили. А ведь каждое утро просматривала, а сегодня около десятка с цветков сняла. Обработала Актарой, жутко превысив концентрацию, кому будет хуже не знаю.
 
А мне сама хозяйка больных фаликов, отдала их со словами -"Я устала их лечить, если не забирёшь ,то выкину". Вообщем, один спросто сгнил и ему уже не поможешь, второй кто-то унёс,скорее из клиентов...ну а 2 забрала, вытряхнула всю землю, дома обрезала гнилые корни, тщательно мыльным раствором промыла все листья и пазухи, затем промыла проточной водой, а потом обработала чесночным раствором, поселила в отдалении - в спальне на восточном окне,теперь буду наблюдать, один из болявых совсем плох,листья повисшие, и всего 3 корешка....Я их посадила в новую землю для орхидей, слегка полив,в бущем планирую только опрыскивать. А самое главное,если они выздоровят,то меня будет ждать сюрприз,ведь я незнаю какие у них цветы!))))
 
Даже не знаю в какой темке спросить.....
У фалика на листьях появляются темные пятна, лист в этом месте становится полупрозрачный и мягкий.
Пока я такие листья удаляю и срезы прижигаю зеленкой. Самое обидное что гниль начинается в основании листа и замечаю я это только когда лист стремительно желтеет.
Что можно еще сделать, как эту дрянь остановить? :cry:
 
Всем добрый вечер!
Помогите :cry: , в дни жары уехала и не притенина фалик :mad: , вот, что теперь с ним, ожег! :cry:
Что делать? :?:
IMG_4533.JPG (48.22 КБ)
 
Цитата
Наталья пишет:
Что делать?
Прикрепленные файлы
Наталья. а что Вы еще можете сделать? Теперь будет сухое пятно страшненькое. :)  Я бы вырезала его простерилизованными ножницами по зеленой части листа и промазала срез (тольео срез) зеленочкой. У меня есть и с дырочками вырезанными и половинки листьев (причем вдоль листа) и все живы-здоровы , а без коричневых пятен так и не заметно почти. :D
Меритатонэ
 
А вот еще у меня вопросик! 8)
У некоторых орх корни с низу вылезли аж на 2-3 см. Понятно, что пора пересадить, но они выпустили стрелки - цветоносы (3-4 см), так как быть? :?:
 
Наталья,
у моего фаленопсиса тоже такие ожоги получались. даже страшнее. я ничего не стала делать, когда ожог окончательно высох, это место постепенно как бы отшелушилось. а сам листик до сих пор "работает":)

Цитата
Наталья пишет:
Понятно, что пора пересадить
то, что корни вылезли снизу, еще не обозначает, что пора пересаживать.
я в этом году один пересадила. до пересадки у него была аккуратная корневая система, нигде ничего не лезло, просто субстрат старый. а после пересадки корни каааак поперли, и снизу торчат две штуки в мизинец толщиной)))
 
Цитата
Веня пишет:
а после пересадки корни каааак поперли, и снизу торчат две штуки в мизинец толщиной)))
Солидарна с Вами. Веня.У меня на одном лошадном фалике корни  пропихнулись аж через камни ( для удержания горшка от переворачивания) , а говорят. что они нежные! :D . Вообще. я проверила один способ ; как только кто-нибудь сует свой кончик корня в какую либо дырку- нажимаю на этот кончик ногтевой пластиной. Если не расчитаю силы и пойдет сок- присыпаю углем. Дальше не растут...
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
как только кто-нибудь сует свой кончик корня в какую либо дырку- нажимаю на этот кончик ногтевой пластиной.
Интересно, только я замечаю, когда, собственно, и останавливать бесполезно - длинный вырастает)) я где-то встречала информацию, если корень только-только лезет  к отверстию, то можно его чем-нибудь заткнуть (отверстие, то есть), и корень пойдет в другую сторону. Не проверяла, потому что упускаю момент :)
 
У меня тут проблемка наметилась. Распускается шикарный белый фаленопсис, некоторые бутоны ничего, а 2 шт. уже отпали! При чем так странно, цветоножки (это стебельки, на которых крепится бутон на цветоносе)) ) совсем при том на высыхают. Цветун стоит в метре от окна, прямые солнечные лучи не попадают, поливается регулярно. Животных вроде нет. Вообще здоровая такая лошадка, а бутоны теряет. В комнате днем +28. Как думаете, это из-за жары?
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
блиииин как интересно !!!!, вы случайно не опрыскивали бутоны? Но скорей всего им влаги нехватает. Поставте рядом водичку.
 
Мои фалики хорошо переносят эту жару, стоя в кошачьих поддончиках с решеткой, под которую налита вода. Безболезненно перенесли моё 12 дневное отсутствие, даже показали такой фокус: корни так стремились к воде, что на старых корешках выросли молоденькие отростки и они разветвились! Вот фотки:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1007/5e/dea5e73e5b5bt.jpg[/IMG]
[IMG]http://i047.radikal.ru/1007/b1/532e82fb821et.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/1007/83/45d0f04e3626t.jpg[/IMG]
Изменено: Литка - 12.07.2010 18:11:36
 
Цитата
Kasiya пишет:
блиииин как интересно !!!!,  вы случайно не опрыскивали бутоны? Но скорей всего им влаги нехватает. Поставте рядом водичку.
вообще перед тем, как отвалились в душе их купала, но старалась не попадать на цветонос. Процедура была вечером, поэтому ожоги исключены. Рядом гигрометр, влажность от 40 до 60 %. Может и маловато для такой жары, попробую увлажнитель повключать и тару с водой рядом поставить.
Главное, чтобы это не был какой-нибудь вредитель.
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
Kasiya пишет:
вы случайно не опрыскивали бутоны?
Kasiya, а что- нельзя?  Туманчиком?
блиииин как интересно.  у меня тоже у начавшего распускаться фала первый бутон свалился . потом один цветущий опал. остальные вроде держатся.
А тот цветочек (девочка пенанга). что весь на подоконнике стоит. даже месяц не продержал первый цветочек. а второй вообще  что-то чуть больше недели поцвел. Я сама виновата. не убрала с подоконника, просто притеняла в 10-00 двойной тюлькой. но температура сейчас зашкаливает...Осталось только фото  :sml:

[IMG]http://i058.radikal.ru/1007/97/35ffdd5dc158.jpg[/IMG]
Изменено: Меритатонэ - 13.07.2010 16:37:02
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:



Цитата  


Kasiya пишет:
вы случайно не опрыскивали бутоны?
Kasiya , а что- нельзя? Туманчиком?
блиииин как интересно . у меня тоже у начавшего распускаться фала первый бутон свалился . потом один цветущий опал. остальные вроде держатся.
А тот цветочек (девочка пенанга). что весь на подоконнике стоит. даже месяц не продержал первый цветочек. а второй вообще что-то чуть больше недели поцвел. Я сама виновата. не убрала с подоконника, просто притеняла в 10-00 двойной тюлькой. но температура сейчас зашкаливает...Осталось только фото  

 

Ой, какой красавчик!! :)
Люблю такие оттеночки!
 
Меритатонэ, Конечно нельзя, у любого растения нельзя опрыскивать бутоны.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.