Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15349
Hosts 1932
Visitors 6946
75
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Меритатонэ,
Я не спец по орхам, но читала много раз, что отрезают засохшие цветоносы. Если цветонос зеленый - его оставляют. Если не зацветет, то хоть питат. в-ва отдаст растюхе...
 
А вот мой реанимационный фалик...
Таким он был, когда я его подарила маме [IMG]http://s50.radikal.ru/i129/1006/1b/3183bb27de53t.jpg[/IMG]
Она по совету моей сестры поставила его в плошку с водой, отчего он быстренько загнил. Я его забрала на реанимацию... Долго мы боролись с плесенью на корнях и коре, потеряли много корней. Лист самый большой стал потихоньку превращаться в тряпочку - повис как ушки спаниэля- не помогали ни протирания ни ватные диски - в общем одно расстройство.
Но с весной или с новым удобрением дело тронулось с мертвой точки: пошли расти и листья (кстати половину 1 листа зимой пришлось удалить, т.к. лист обморозился на окне), и корни, и верхняя почка у старого цветоноса!!!
Вот результат:
[IMG]http://i069.radikal.ru/1006/7a/dd029a1fc08at.jpg[/IMG]
Тут видно и обрезанный лист, и 2 молодых листочка. 1, правда, маленький какой-то, но не беда- главное, что мы выжили :-)
Цветок поближе:
[IMG]http://i082.radikal.ru/1006/3e/deec96ca1af3t.jpg[/IMG]
Да!!! Тот лист, который висел тряпочкой - почти полностью восстановился!!! Недавно потрогала его - а он такой плотненький!!! Конечно, не такой, как был, но я не ожидала...
 
Кстати. о детках :) .Раскрыла я тут от мха  "свою " детку- и вроде как  она начала закукливать новые корешки ( один из 4-х точно).  Почему это происходит?  я 3-4 раза опрыскиваю мох вокруг детки . хотя все равно пересыхает до хруста.  Надо мох все время влажным держать?  Поможет ли процессу роста  живой мох (15 июня будет в наличии). Будет ли лучше приспособить маленький горшочек к цветоносу  с корой внизу и мхом в верхней части. что бы через мох  сразу в кору росли корни, если будут расти  ;) Буду благодарна за любой опыт.
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Поможет ли процессу роста живой мох (
Детке помогает только мама, если мама умерла, то не поможет дажеь ЖИВОЙ мох.
Цитата
Меритатонэ пишет:
Поможет ли процессу роста живой мох
У меня со мхом связаны всегда неприятные моменты. Всегда всё, что во мхе, у меня гниёт.
 
Меритатонэ, закукливает корешки он по разным причинам: не нравится субстрат, жесткая вода для полива, холодно - самая распространенная причина. Не разобравшись почему это происходит живой мох не поможет, хотя растет в нем все неплохо.
Цитата
Меритатонэ пишет:
Будет ли лучше приспособить маленький горшочек к цветоносу с корой внизу и мхом в верхней части. что бы через мох сразу в кору росли корни, если будут расти
к какому цветоносу? :huh:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Ruta_ пишет:
По моему, у Меритатонэ эта детка на цветоносе и обмотана мхом[/QUOTE]
Ruta_  -10 баллов :4u:
[QUOTE]Валентина пишет:
холодно - самая распространенная причина
,Валентина, вполне может быть, сейчас у нас довольно прохладно. Потому как  я заметила. когда было тепло- корни просто перли в этом мхе.  Я не сама придумала про обмотку мхом- есть статья с картинками   . спец ведь писал?
http://www.flowersweb.info/orchids/experience/experience-1.php
Изменено: Меритатонэ - 03.06.2010 20:05:11
Меритатонэ
 
Цитата
Валентина пишет:
если детка отделена от материнского растения
Я его только вчера свежим ( но не живым мхом замотала. а 15-го  закутаю в живой и доложу  длину корешков- может присоветуете снять с мамы тогда. посажу его в тепличку, как в той статейке. ;) .Вечерком попробую  пузырек с влажной корой привязать снизу корней, буду заманивать в горшочек  :D
Меритатонэ
 
Вот так выглядит сфагнум:
[IMG]http://dachnysad.ru/images/sfagnum2.jpg[/IMG]
 
Вполне возможно, если она растет из центра розетки, что ее и доставать не придется. Скорее всего старая розетка отомрет, а у детки к тому времени уже появятся свои корни. Достаточно будет просто подсыпать грунт и все. Конечно возможен и другой вариант развития событий, но предлагаю решать проблемы по мере их поступления. :4u:
У одного моего фала в конце прошлого года появились две детки в пазухах листьев, одну из которых недавно пришлось "ампутировать". Корней у нее не было, но благодаря тому, что детку удалось снять без повреждения ее "попы", корни она начала давать уже через неделю, сидя в сфагнуме. Сейчас я ее уже пересадила в обычный субстрат.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
детку удалось снять без повреждения ее "попы", корни она начала давать уже через неделю, сидя в сфагнуме. Сейчас я ее уже пересадила в обычный субстрат.
Татьяна, можно вопрсик? У моего фалика растет детка на цветоносе: 2 листа- 9 и 6 см. Есть 4 корешка : два по 4-5 см и 2 покороче. можно ли уже отделить ее и как лучше посадить:
1. с кусочком цветоноса или без,
2. Нужна ли тепличка в виде банки с керамзитом,
3. Накрывать ли  мешком ?
4. Какой слой мха положить и накрывать им корни или поверху посадить дите?
               Мох есть влажный толстый. но зимовавший на балконе- сейчас в холодильнике.еще есть живой. тонкий сфагнум (их оказывается в Латвии 36 видов ;) )Фото я выкладывала в сообщении №1512  на предыдущей странице.
Я читала статьи. но мне интереснее живой опыт.И хочется маму наконец от дочи освободить-листья новые она мелкие вырастила-не тянет .бедняжка. :) Буду благодарна за  информацию. :4u:
Изменено: Меритатонэ - 13.06.2010 00:16:51
Меритатонэ
 
Два года назад этот же фал дал две детки на цветоносе. Снимала я их приблизительно в таком виде как у тебя. Отрезала с кусочком цветоноса, где-то по сантиметру в обе стороны. Сажала в сфагнум сухой, другого у меня просто не было, был бы зеленый, конечно посадила бы в него. Дети отъем от мамы не заметили, активно наращивали корни, а через 2 месяца один и через 3 другой (он был помельче) дали цветоносы и процвели. После цветения обе были посажены в обычный субстрат.
Знаю, что не все любят сфагнум, а я его очень уважаю, но другого опыта у меня не было.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Знаю, что не все любят сфагнум, а я его очень уважаю
Спасибо. Татьяна!.Я тоже нормально отношусь к мху. без него бы мои растюхи сидели бы с засоленными коричневыми корнями. а мох  фильтрует воду и вроде ничего. Значит посажу завтра на мох.  или в мох :?: очень важны в этом вопросе тонкости  ;) .И тепличек. как я поняла, никаких не надо?
Меритатонэ
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
активно наращивали корни, а через 2 месяца один и через 3 другой (он был помельче) дали цветоносы и процвели.
:obm:  :obm:  :obm:  :D
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Значит посажу завтра  на мох.  или в мох     очень важны в этом вопросе тонкости    .И тепличек. как я поняла, никаких не надо?
Корни же есть - значит в мох. Теплички использую только для реанимации, а у детки твоей все есть, насколько я поняла: корни, листья, тургор. Если вдруг начнет капризничать, тогда можно и тепличку, но без пакета и крышки.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Корни же есть - значит в мох.
Танечка. все поняла!!!Спасибо большое. Хотела сегодня пересадить. но подарили 4 орхи ; 3 фалика гибрида и башмак. У 2-х фалов корней кот наплакал.но начинают лезть новые.Листики новые узенькие. маленькие-в темноте стояли.отсюда и такой прирост.Все сделала по своему. 1/3 дренажа-корней то почти нет,закрепила хорошо.В виде эксперимента посадила не в сухую. а мокрую кору- буду на своем опыте знать. есть ли разница или нет  :pom:  теперь очередь за пафиком- никогда их не пересаживала, :str:  буду учиться!!!
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
очередь за пафиком- никогда их не пересаживала
Бог мой- пол горшка земли....(даже не торфа)Сорри за  :off:
Татьяна. прошу прощения, а как поливать малышку- детку во мхе  :?: .Ее же не  погрузишь  в воду. Я планирую расположить слои так : пенопласт, кора ,мох -всего по 1/3. Горшочек от ушных палочек уже готов  :)
Изменено: Меритатонэ - 14.06.2010 19:48:35
Меритатонэ
 
Если будет пенопласт, то конечно погрузить в воду будет проблемно, значит поливать сверху (я раньше из спринцовки поливала). Я сейчас и виде дренажа и как добавка в грунт керамзит использую, мне показалось, что многие орхи его уважают. Хотя я деток сажаю в чистый мох, без коры и даже без дренажа, если его не сильно утрамбовывать, то вода в нем и так не задерживается.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
если его не сильно утрамбовывать, то вода в нем и так не задерживается.
Татьяна! Спасибо!  :4u:  Все поняла! Потом покажу свою куколку  :)
Меритатонэ
 
Коллеги, у меня вопрос пустяковый. Фаленопсис цветонос растит, я подпору ставить не хочу, мне хочется, чтобы он вниз свисал свободно. Вопрос в том, не надломится ли потом цветонос под тяжестью цветочков? Какие-нибудь меры нужны?
 
Цитата
Веня пишет:
Какие-нибудь меры нужны?
Цитата
Веня пишет:
я подпору ставить не хочу
Можно ещё подвязать, но суть остаётся та же :)
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 50)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.