Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7856
Hosts 1241
Visitors 4327
92
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
А как в глин. горшках контролируете состояние корней?
 
А мы все-таки реанимировались!!! Видок неочень, но результат на лицо! Начало расти все: и листики, и корешочки, и цветоносик  :oops:
[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/1004/8f/b195f83f6918.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1004/25/a904f2c8de1a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1004/b0/8455d7309960.jpg[/IMG]
 
Добрый день!
Куплен фаленопсис месяца 2 назад
был отличный,но на листике оказалось круглое пятнишко
месяц назад на нижнем листе пошли какие-то штуки как то пятно и с белыми точками,только уже по всему листу,теперь уже почти все листья в этой гадости и становятся мягкими
jh[.jpg (49.25 КБ)
jh[1.jpg (55.93 КБ)
jh[3.jpg (57.22 КБ)
 
Задам вопрос здесь, чтобы без нужды темы не плодить.

Дано: Фаленопсис гибридный. Жёлтый. 2 штуки. Давно (4 года) растут вместе в одном горшке.

Предыстория: 7 лет назад были подарены мне за 20 рублей на ВВЦ. Мне очень хотелось купить, но стоящие рядом цветущие вопиюще не укладывались в студенческую стипендию. ;) Нецветущие, надо сказать, не укладывались тоже. Но мои больные глаза увидел хозяин магазина и сказал продавщице мне их отдать - дескать, всё равно же тут помрут, а так ещё есть варианты. :oops:
После этого в моих отношениях в фалами наступила чёрная полоса. На 5 лет. Они скинули корни, потом за год-полтора отрастили неплохую корневую. Потом они прекрасно себя чувствовали, держали в среднем по 4-5 листов и, есессно, не цвели. ;) За это время были у меня другие фалики, и из уценки, и всякие, - росли, зацветали на том же месте с тем же уходом и ехали к кому-нибудь другому жить. Я к ним вообще-то равнодушна. Два мученика стояли незыблемо, как памятник вождям революции. ;) Я плакала, злилась, грозилась выкинуть, отдать, продать... - и не могла.
Три года назад, весной, они вдруг стали расти, как подорванные. Ботва пёрла невозможно как. Листья жирные, по 25 см. При этом фалы держат как-то странно много листьев одновременно. Среднее количество- 4-6, так? У этих на одном 12, на втором 14.  :obm: И лезут новые. Но старые листья не отмирают, а весь стволик между ними покрыт корнями :huh: Я уже ждала цветения осенью  - куда там, раскатала губу.
А весной 2008го их взорвало. В апреле. 3 цветоноса на каждом, и все цветоносы ветвятся. Т.е. какого они цвета я узнала спустя 5 лет. Пахнет, кстати. С тех пор они фонтанируют не переставая. И меньше 2 цветоносов с каждого не бывает. И ботва растёт и растёт. Они верят, что они ванды. И листья как-то не лежат, как обычно у фаленопсисиов, а торчат прям, как заячьи уши. Корни и в горшке, и над ним. Сейчас растут.
Я уже боюсь. :( Что-то ведь явно не так? Это же не нормально. :( Прям мутанты.
Условия содержания не менялись все 7 лет вообще! Они стоят на одном и том же месте все годы зимой и летом, досветки нет, поливаются лично мной в одном режиме, сидят в том же грунте (Гринволд), в керамике по размеру корневой, не удобрялись ни разу в жизни :oops: (грунт и так питательный был вроде, а теперь уже боюсь - их тогда вообще разорвёт). Пересаживались 3 раза. Перед цветением не пересаживала! Пересадка была за 2 года до цветения, а потом уже в прошлом году. Стоят на полу в эркере(юг). Не менялось ничего!

Вопрос: что я делаю не так и как остановить это безумие? Ломать цветоносы наверное бесполезно, они дадут новые. Может нужно часть листьев удалить и переукоренить растени? Или у меня будут вандофаленопсисы ;) ? Я боюсь, что растения истощатся и будет уже поздно... И почему вообще это происходит?
Я вроде не совсем чайник :oops: , но поведение этого товарища (ну я их уже как один воспринимаю :oops: ) ставит меня в тупик.

Извините за такой нудный опус :oops: , но фотоаппарата временно нет, а телефоном эта агромадина в кадр не влезает и фото очень тёмные и мутные, ничего не видно. :(
Изменено: Nocamura - 27.04.2010 12:10:16
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Nocamura пишет:
Я уже боюсь.  Что-то ведь явно не так? Это же не нормально.  Прям мутанты.
:jok: это абсолютно нормальное поведение взрослого, абсолютно здорового фаленопсиса!!!! Радоваться нада, а Вы плачете! Растение у Вас адаптировалось, набрало массу и вполне нормально, что цветет как подорванное :D
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Да? :oops:  Просто очень уж "ОНО" большое. :huh:  Есть же какой-то предел роста?
Я вроде много фаленопсисов видела, но чтобы столько "зеленой массы"... Меня даже не столько цветы смущают, сколько листья и корни. Их так много :huh: . Он уже сидит в 5-литровом горшке и влезает в него впритык, понимаете? Ну то есть их там два - по 2,5 литра на брата (хорошо звучит, да?  :D) Там все забито корнями и они ещё между всеми листьями лезут, там же, где и цветоносы. Он хочет стать монстерой? :huh:
Изменено: Nocamura - 27.04.2010 12:07:56
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Nocamura, поверите, они все бывают очень разные по размерам. Есть миниатюрные, а есть крупные, склонные к "ожирению" от хорошей жизни :D у меня тоже есть такой товарисч, правда пока поскромнее Ваших монстриков, т.к. помоложе. И листья по 25 см., и шейка толщиной с мужской большой палец, и корни во все стороны, и цветоносы ветвящиеся. Так это же здОрово :poz:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Вот. Это написала Alson в теме "Фаленопсис в вопросах и ответах":

У взрослого растения, как правило 4-6 листьев. Если не брать в расчёт некоторые миниатюрные природные виды, то среднестатистический гибридный фаленопсис, достаточно крупное растение, с размахом листьев около 30-и см. В высоту он растёт очень медленно, и, обычно, не превышает 10-15-и см.

А у меня что? :(  14 листьев, и общая высота сантиметров 30. И размах листьев явно не 30 см, скорей уж 45-50.  :obm:  И предела совершенству, видимо, нет. :huh: Хоспиди, что у меня растёт?
Изменено: Nocamura - 27.04.2010 12:41:39
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Nocamura пишет:
Почему вот только другие фалы, которые у меня временно жили, такими не вырастали, только этот такой акселерат?
вопрос, конечно, больше относиться к риторическим, но: промышленные гибриды понамешаны из видовых фаленопсисов. Это специально выведенные сорта, отвечающие требованиям, которые к ним предъявлял селектор. Этим и объясняется их многообразие: все зависит от исходного "материала" ;)  если за основу брались крупные родители, то маловероятно, что их потомство будет отличаться компактностью. А крупных представителей среди фаленопсисов придостаточно, и это не только Гигантея ;)
Цитата
Nocamura пишет:
И почему он так долго приходил в себя? Обычно же полтора-два года максимум, а тут 5 лет
у одной моей знакомой, очень уважаемой орхидоманки, имеется средь всего прочего огромный фаленопсис в ведерке (я сначала подумала, что это Гигантея, уж больно огромен), купленный давным давно в ОБИ или как-то так. У нее в коллекции он уже более 2-х лет и не цветет! На что она жутко жалуется, вспоминая, что на момент покупки у него были крупные, белые цветы. Растет во все стороны, уже из горшка вываливается, листья тоже сантиметров под 50, а цвести не хочет! И дело тут не в ошибках в уходе, у этой дамы растет и цветет такое, чему можно только позавыдывать, а банальный гибридный фалик не желает! Вот что ему нада?! Поэтому Ваш вопрос безответен.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Nocamura,
А у меня несколько монстриков, которые категорически не желают цвести. 4-6 листьев, это тот необходимый уровень, при котором орха считается здоровой и готовой к цветению. Хотя практика показывает, что цветут и с 2-3 листьями, и не цветут с 8-10. В наших гибридах столько всего понамешано, что нам остаётся только ухаживать и ждать, либо переживать, когда орха цветёт больше года, а то и двух, непрекращая.Кстати, один из противненьких, который покупался, как минька, скоро зацветёт. За 3 года, он категорически отказался быть минькой, нарастил крупные листья и тьму корней, а сейчас растит цветонос. Не видела его цветения. Будет приятный сюрприз!
 
Nocamura, у меня тоже есть подобный монстрик, недавно пыталась его фотографировать, действительно проблемно вместить в кадр. Вот он
[IMG]http://i051.radikal.ru/1004/3a/44399b879e4b.jpg[/IMG]
Жаль, на фото не видно какой он на самом деле. Опишу на словах, в высоту от горшка до конца цветоноса около 80 см, горшок диаметром и высотой 20 см, кстати тоже в Гринволде ращу фалы. Цветет круглый год, постоянно доращивает старые цветоносы, периодически выдает новые, а вот листья растит редко, по 1-2 в год.

Нюрок, у моей родственницы такие же листья на одном фале, правда помирать он совсем не собирается. Так что если Вам подскажут что это, то тоже буду читать с интересом.
 
Nocamura,
У меня тоже есть такой монстр, правда мой сидел 3 года(желтенький :D ), сейчас у него 10 листьев. Ждала цветения, зацвел зимой вот такой гроздью
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1004/58/e5adc2b620d7.jpg[/IMG]
После бурного цветения он мне выдал
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1004/c8/5e0afe52aab9.jpg[/IMG]
Давно мечтала, теперь буду нянчиться.
 
Нюрок, я бы рада помочь, но сама не знаю, что это. То, что это ожег, сильно сомневаюсь, во-первых, началось с нижней стороны листа, а, во-вторых, продолжает расти. А чистые листья (без пятен) на нем остались? Покажите, если не сложно, его сегодняшнее состояние.
Посмотрите эту тему, особенно страницу, на которую я даю ссылку http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic92229/messages/?PAGEN_1=2 не похоже на Ваш случай? Очень хочется ошибиться, но возможно, что у Вашего фала Orchid fleck virus...
Изменено: Татьяна Таничева - 28.04.2010 20:51:37
 
Нюрок, я бы клеща траванула :str:  в теме бактериалка или вирус (как-то так она называется), девочки показывали очень похожие фото и была рекомендация травить именно клеща. НО в животных я и сама не сильна, особенно если они не видны глазу, как скажем клещ плоскотелка, который у меня чУдно порезвился пока я его разгадывала :mad: .
Вы посмотрите, на соседних растениях ничего странного нет?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Нюрок,  по ссылке я имела ввиду фотки в 22 посте. Давайте сначала попробуем исключить (или обнаружить?) клеща: возьмите ватный диск, слегка увлажните его и плотно проведите по обратной стороне поврежденного листа.  Если на диске появились красные, коричневые или черные точки, черточки или разводы, то это все-таки клещ.
 
Аня, если точки остались, то это, конечно может быть и пыль (я себя однажды тоже этим тешила, пока на половине коллекции клещ не порезвился), но может быть и клещ, так что необходимо изолировать и обработать, причем очень тщательно, от клеща. А если это, не дай бог, вирус, то он, к сожалению, не лечится, а пораженное растение, увы, растение уничтожается. Вирус воздушно-капельным путем передаваться не должен, только через инструменты (скальпель, ножницы и т.д.), поэтому пока можно фал оставить и понаблюдать, но на всякий пожарный случай, убрать подальше от остальных. Если после обработки от клеща ему станет лучше, значит никакого вируса не было. Не забудьте обработать все рядом стоящие растения. Надеюсь обойдется малой кровью :4u:
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Аня, если точки остались, то это, конечно может быть и пыль (я себя однажды тоже этим тешила, пока на половине коллекции клещ не порезвился
+1 :cry: Я такую "пыль" 2 месяца рассматривала, смывала водой и не понимала, почему это растюшка чахнет. А когда "накрыло" весь подоконник... :cry:  :cry:  :cry:
Нюрок, это однозначно не вирус. 99% что его поел, а возможно и продолжает есть, клещ! А на места прокусов "села" бектериалка (бактерии сквозь микроскопические проколы на листе, оставленные клещом, попадают в ткани и разрушают их). Актара клеща не берет, это точно, фитоверм тоже не факт. Я травила актеликом (гадость редкостная) 3 раза с интервалом 4 дня. Если найдете санмайт/апполо это вообще замечательно, т.к. эти препараты действуют не только на половозрелого клеща, но и на яйца и нимфы. Но купить это реально только на ДО, если потратите время не пожалеете. В промежутках Вам можно протирать листики чем-нибудь фунгицидным (только не фитоспорин ;)  а что-то посерьезней), ну на худой конец марганцовкой или поискать по форумам или поисковикам, иногда для этих целей используют человеческие таблетки, не помню какие :oops:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Тетрациклин используют 2 таб. на литр
точно, надо бы записать, а то постоянно забываю :oops:
интересная статейка
http://www.rozovodik.ru/Statyi_phlox/elisitory.htm
Изменено: Валентина - 29.04.2010 20:08:21
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
У меня вопросик
как обрабатывать фаленопсис МАКСИМом? опрыскивать? содержиме ампулы развести в литре воды?
и сначало надо актеликом от клеща,а потом максимом от грибов,так?
с каким промежутком и как сильно брызгать? что бы с листиков стекало?

:oops:
 
Нюрок,
предлагаю такой алгоритм обработки:
1. обрабатываете актелликом по инструкции. опрыскивать обильно, чтоб с листиков капало.
2. через 2 дня разводите максим по инструкции. если собираетесь обрабатывать небольшое колличество растений, литр будет многовато, максимум стакан (дозировку просчитываете пропорцианально). Берете ватный диск, обильно смачиваете и, можно не отжимая) протираете листья с обеих сторон.
3. через 4 дня после первой обработки повторная обработка актелликом
4. через 2 дня после повторной обработки - максим.
Содержимое ампул можно набрать в шприци - и дозировать удобно и хранить до следующей обработки ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.