Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65154
Hosts 4853
Visitors 23158
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
kava,
Сушить ничего не надо, я имела ввиду шейку, вот она при любом методе реанимации должна быть абсолютно сухой. С вашим пуком мокрого мха, она сгниёт очень быстро!
 
Цитата
Ruta_ пишет:
С такой деткой гораздно больше мучений. Посадить нормально трудно - выростает как-то из под корней, поливать тоже сложно, да и пока до цветения дотянет smile:( Вобщем рисков опять получить проблемы в разы больше. Так что это на любителя помучиться или для эксперимента, ну или экземпляр уж очень ценный. По настоящему хорошее растение из такого варианта, по моему, может получиться крайне редко.

ой, да ладно вам преувеличивать! :D  просто надо побольше света корням, полив аккуратный, мочевинкой подкормить (когда уже росток появится), и всего делов!
 
Цитата
Ruta_ пишет:
А что вы собираетесь делать с той полу-сухой морковкой вверху корней? Да и старые корни над шейкой растущие как-то не очень ... ???
подрастёт - отсажу в этот же горшок, на самостоятельное существование... а пенёк может подумать и отрастить ещё чего-нибудь, или засохнуть 8)
 
У меня был опыт в выращивании детки из голого пенька. Знаю одно, как только появляются полноценные корни у ребёнчишка, мамочкины корни умирают махом. Не знаю: толи сорта такие попадались, толи норма это.
 
А скажите так по быстрому. Пересаживаю фалик. Удаляю сухие корни. Гнилых нет. А вот те, что держатся на ниточке, тоже под нож? особенно меня интересуют корни, что на ниточках возле шейки держаться?
 
Цитата
kotia пишет:
. А вот те, что держатся на ниточке, тоже под нож? особенно меня интересуют корни, что на ниточках возле шейки держаться?
нет!
 
А это мой опыт: и удачный и нет.
1. Фал цвёл шикарно, затем подряд выдал 3 прикорневые детки. Я их отсадила и сначала было всё хорошо. Затем в течении 3 недель стали желтеть и      пропадать все листья. Остался один полуживой. Я достала его, а там живых только 2 верхних корня, но они были уже хорошо разветвлённые. Посадила его в меньшую ёмкость в чистую кору и через неделю он стал выдавать массу новых корешков, а ещё через неделю появилась новая детка. Что будет дальше-поживём, увидим.
DSC02159.jpg (59.18 КБ)
DSC02160.jpg (58.75 КБ)
DSC02162.jpg (59.03 КБ)
г. Черногорск
 
Забыла сказать что у него ещё и листочек начал рости.
ну а это №2: я его засушила и думала ему всё, пришёл конец. А он вместо листа нового выдал одновременно 3 детки, но потом одумался что ему их не вытянуть и 2 отсушил. (там видно, ещё не убрала). Ну а эта думаю теперь будет жить.
DSC02163.jpg (59.02 КБ)
DSC02165.jpg (59.65 КБ)
г. Черногорск
 
Ну а это та, которая наверное скоро попрощается со мной. Завтра цветонос срежу и буду последний раз пробовать её реанимировать. Как- посмотрю что внутри. Но скорее всего безнадёга. Она у меня появилась с выгнившим центром, это не я её довела. Но спасти опыта не хватило.
DSC02166.jpg (58.47 КБ)
DSC02167.jpg (58.41 КБ)
г. Черногорск
 
voland,
Вот здесь обсуждалась тема "голубых королей": http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic102623/message2590214/#message2590214
Пшик это всё. Видимо, потребитель, будучи уже немного искушенным, перестал брать простых полосатиков, поэтому поставщики, не мудрствуя лукаво, извращаются чёрт знает как Маркетинг, однако, да? Или мошенничество?..
А сколько стоит сие чудо?
 
Господа знатоки. просветите,сорри, :rev: .Забрала у сестры  замученый фалик, перевезла через 2 границы в автобусе, но при пересадке дома почему то отвалился самый молодой лист :pom: .Я его вроде даже не коснулась.Все засыпала углем.Раз уж Вы из " пеньков" деток гоните, может мой случай и не самый страшный?Какие могут быть последствия?
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Какие могут быть последствия?
Наверняка точка роста пропала. Орхидея при этом может цвести, либо со старых цветоносов, либо выдаст новый. Ну и прикорневая детка, практически 100%. Правда я не знаю, сколько у Вашей орхи осталось листьев и какие у неё корни? Уход, как за обычным фалом.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
  Людмила. не похоже, все очень тверденькое и бодро зеленое, корни при пересадке остались- часть пустых была удалена ,  4 Листа-тургор нормальный, только все почти посередине лопнувшие ( может скотчем подклеить).  Если шейка цела, будет новый лист из центра когда-нибудь?  Жалко его потерять-когда сестре его дарили в прошлом январе, он цвел такими крупными белоснежными бабочками-супер.И вот за целый год он у нее и падал и листья поломаны,и ни разу не цвел. а единственный выросший лист я  как-то угробила :pom:
Меритатонэ
 
Татьяна Таничева,
извините, что вмешиваюсь  :)
Может, что-то вроде этого?
 
вот он, справа
http://i028.radikal.ru/0911/a3/ac2c442da667.jpg
только недавно начал цвести
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Не могу найти фото, у меня он яично жёлтый. Листья, как у слона, а цветы около 3см. Правда и цветоносов всегда не менее 2, чаще 3-4. Он у меня цвёл с сентября, сейчас отцветает, цветочки последние остались на одном цветоносе, завтра могу сфотать. Да! он ещё и пахнет, пусть и слабовато.
 
Вобщем купила я его сегодня. Листья длиной 15-20 см, шириной 5-6 см, т.е. длинный и узкие, пятнистые, матовые. Цветоносов 2, ветвистые, но почти все обломаны, бутонов было много, но почти все засохли, т.к. фал засушен до жути, но живой и очень даже. Я спросила у продавца поливают ли они растения, она сказала, что в такой холод (в магазине действительно холодновато) они боятся поливать. Так что, оказывается, встречаются и добросовестные продавцы цветов. Вернемся к фалу: два цветочка на нем висят, но сильно подвядшие, похожи на фото milpanderos, но гораздо темнее, ближе к фиолетовому.
Людмила Некрасова, буду Вам очень благодарна, если покажете фотку.
По уходу, я так понимаю, особенностей нет, а вот корни немного отличаются от моих, они более тонкие, в точечку, я его полила, корни позеленели, но остались немного сморщенными, может они еще и распрямятся, а может такие и есть? Оставила его на работе, она к магазину ближе, привезут мне его может сегодня вечером, а может завтра.
А вообще хотелось бы побольше фоток с такими фаликами, если у кого есть - покажите, пожалуйста! Очень интересный вид (сорт?!)!
 
Если я все правильно поняла, то этот и подобные ему фаленопсисы относятся к группе мультифлора. Я права?
Кстати,(а может и нет) кто-то писал, что цветоносы у желтоцветковых фалов обрезать не рекомендуется, но не помнит почему, так вот я нашла, большинство из них в предках имеют фалов новелти, у которых, как известно цветоносы продолжают расти в течении нескольких лет.
 
Здравствуйте, нужен совет знающих любителей орхидей.

несколько месяцев назад привезла орхидею из другого города. на тот момент она сидела в прозрачном горшке, в смеси коры и специального грунта для охидей (пересаживала мама).
сам цветок очень сильно заваливался на бок и горшок часто падал (именно так!) и после того, как он в очередной раз упал и у цветка сломался лист, я решилась его пересадить. пересадила я не особо задумаваяся о правилах. при этом я допустила очень большую ошибку: очень сильно углубила ее воздушные корни.

через несколь месяцев после того случая я много читала о правилах пересадки, о возможных гнилых корнях, о том, о хрупкости корней, о том, что при пересадке неплохо бы полностью поменять разложившийся субстрат (чего я в тот момент не сделала) и в общем я решила снова пересадить цветок.

итак, я решилась на "отчаянный шаг" и в итоге мне пришлось обрезать много сломанных корней (возможно, часть корней сломала я, а часть мама; этого я не знаю). орхидею я посадила полностью в субстрат для орхидей. надо сказать, что это НЕ КОРА, это, скорее, рыхлая земля что-ли. и горшок у меня на тот момент был НЕ ПРОЗРАЧНЫЙ. в общем, я пересадила орхидею, хорошо ее закрепила кусочкам коры.

сейчас прошло уже около 3х недель. на вид она выглядит неплохо. листья зеленые, вроде не сохнут.
беспокоит несколько моментов:
- что делать с воздушными корянми теперь? после того, как я их в прошлый раз углубила и они какое-то время сидели в земле, они стали какие-то сухие что-ли, по цвету скорее серые и сухие, грубые на ощупь. то есть вовсе не гладкие и не блестящие.
- обязательно ли для орхидей требуется прозрачный горшок? много читала про фотосинтезирующие корни. но так ли это необходимо? если поливать в среднем раз в неделю, обязательно ли искать прозрачный горшок и цветок снова в него пересаживать?
- подходит ли купленный в магазине грунт для орхидей для фаленопсиса? сомневаюсь в связи с тем, что у всех цветоводов эти цветы сидят в основном в коре. а у меня этот грунт больше похож на землю.
- стоит ли ждать цветения от цветка вообще в ближайшие месяцы?
- как за ним сейчас ухаживать?

буду очень признательна всем, кто поможет советом!!
 
anyagolovanova,
Почитайте темы, помещённые в начале форума. Все вопросы отпадут сами, да ещё и нового много узнаете.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.