Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43458
Hosts 2812
Visitors 11145
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Марина Дроздова я бы сразу отрезала, и без этого листика проживёт :4u:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
марин, мне кажется можно немного понаблюдать :) и сказать бывшему хозяину о проблеме и обговорить сроки возвората
(ака Олеся Ловыгина)
 
Да я его не себе покупала, а подруге в подарок - хорошо не успела подарить! :huh:
Просто есть у меня печальный опыт с такими пятнами - фал был куплен в уценке, дома через неделю стал желтеть от основания нижний лист, удалила - под ним шейка черная, мягкая, вырезала, прижгла зеленкой, по окружности еще фундазолом замазала, через некоторое время пошли мокнущие пятна по листу - обрезала, обработала - так вот эта дрянь вылезает при любом похолодании в квартире. Я уже молчу, про фалик, который отправился в мир иной с такими же пятнами - они вылезли перед моим отпуском - обрезала, обработала и оставила на 2 недели без присмотра - по приезду спасать было нечего. :cry:
Пока не режу, замазала и переставила на обеденный стол. Там, конечно темно, но увы - другого места для изоляции нет. И так стоял 2 с лишнем недели с моими орхами. Причем в той комнате, где пока ТТТ все в норме со всеми. Если и там начнутся проблемы.... :cry:
И спасибо всем за советы и поддержку!
 
ну предположу что в данном случае полив производить все-таки по краю горшка, а горячим душиком можно конечно: наклоняете горшок над ванной под 90% или острее угол, кору придерживаете рукой и давай его по листьям поливать. Но я бы не стала свое реанимируемое растение поливать горячим или любым иным душем, очень не прельщает перспективка загнивания точки роста. Вот если бы это был непосаженный полутруп и его потом можно было кверх ногами просушить после душика часочек, тогда другое дело :D
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
... наклоняете горшок над ванной под 90% или острее угол, кору придерживаете рукой и давай его по листьям поливать.  
Ааа.., ну если так, тогда понятно  :)
Вот как Акка все сделала мне очень понравилось. Может и мне попробовать именно так?
Цитата
акка пишет:
.. пролила горячим душем под наклоном по листьям и как раз по краю горшка. До точки роста струйки не дошли. Вода захватила примерно 3\4 листа (с конца) и по периметру горшка. Вроде все нормально. Сохнет под лампой.
Хотя у меня дома сейчас холодновато и поэтому боязно. Согласна с Валентиной и Мариной Дроздовой
Цитата
Валентина пишет:
... не прельщает перспективка загнивания точки роста.  
Цитата
Марина Дроздова пишет:
да и осенью, зимой я бы не баловалась такими вещами
У меня уже были нехорошие случаи и на здоровых фалах после душа в такое время года, так что и хочется помочь растению сдвинуться с мертвой точки как-то, но и добить неохота :cry:
Может когда будет теплее - включат отопление и мы все отогреемся  :D
п.с.
А то и так, почти две недели некоторые субъекты не поливались, а кто-то только по чуть чуть - 15-16 гр на подоконнике  :mad:
 
Девчата,помогите пожалуйста советом!Прочитала много чего,но такой проблемы не нашла(а может и проглядела!).Приютила я тут с месяц назад выброшенный фалик-не могу мимо пройти выброшенных цветов.Выкинули видимо после цветения-пустой незасохший цветонос,правда обрезанный,две пары хороших листьев.Сидит в магазинном горшочке,корни хорошие.Я никогда орхидей не держала,поэтому прочитала весь форум,уход строго по Вашим советам.Но вот по краям листьев у меня капли прозрачные,липкие.Что это?Так нужно или какая то бяка,от которой нужно избавляться?Подскажите новичку! :4u:
 
Ребята, дорогие, не откажите в совете, плз)))
У меня радость несказанная - мой фаленопсис выпустил 3 стрелки, я прям дышать на него боюсь, так жду чуда :)
Он у меня первый, приобрела зимой в плачевном состоянии, реанимировала, благодаря вашим советам, целый год порхала над ним аки пчела и делала все, чтоб чудо случилось.
и вот сейчас страшно ужасно - а что дальше? как не загубить ростки и обеспечить максимально благоприятные условия для роста и появления цветов?
Стоит он сейчас на застекленной лоджии, полив был - раз в неделю с душем и раз в 2 недели подкормки.
Какой режим нужен сейчас?
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Ариша,
ничего не меняйте, именно это ему и нужно сейчас. поддерживайте прежнюю температуру, освещенность и режим полива/удобрения. Лучшее - враг хорошего ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Ариша, когда холодно будет убрать. Старайтесь не допускать падения температуры ниже +20, потому как при более низких тормозится развитие цветоносов, но и к жаре не стремитесь. 20-24 оптимальная граница.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
акка, хелат железа для орх это не химия, а панацея.
Вот как чувствовала, вчера купила.  :?:  Концентрацию делать как на пакете написано? 1,5мл/1,5л.раз в неделю? Или как?  :huh: Подожду пока кто -нибудь ответит. А с эпином ферровит смешивать можно? Или лучше чередовать? А если смешивать, то уменьшать концентрацию?  :?:
Изменено: акка - 10.10.2009 11:16:23
 
акка, домоцвет, он типа эпина. Я пользовалась, но не на орхах. И на мой взгляд лучше циркон. ;)
 
У меня продолжают желтеть листья на фалах, причем не всегда нижние - у 2-х это 3 лист . Два нижних нормальные, зеленые, а 3-й снизу пожелтел. :cry: Причем эти 2 фалика были до полива без намека на желтизну. Может у меня из под крана что-то не то течет... удобрямс вроде испортиться не мог. :thk:
А могут яблоки, если их много и на листья влиять? :thk:
 
Ксана, я тоже так думала. Пересадка одного из желтеющих фаликов показала шикарные корни - просто ни одного гнилого.
Это называется проблема не поддается логическому объяснению.
купала всех на выходных в антибиотике - никаких изменений в ситуации пока нет.
 
Марина Дроздова, у меня тож нелогичность.Цветущий арлекин почти все корни потерял даж из горшка вывалился.но цвел! и листья норм были. а субстрат труха в магазинном сидел. в новый пересадила. испугалась что цветы сбросит и листья сьест. но нет. до сих пор цветет. правда цветов уже поубавилось. в новую кору немного керамзита добавила и корешки полезли новые :)
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
Подскажите плиз-мой фал имеет 2 цветоноса, которые цвели аж в марте этого года. Ростит их дальше-цветы были не очень нормальные.....ну и фиг с ними. В общем концы цветоносов уже не ростут, а теперь полезли из спящих почек, но очень хилые и тонкие. Сам фал то же не очень-пошла гниль, т.к. был глубоко посажен. Сейчас правда после моей пересадки растит новые корешки и отросточки от старых. Так вот в чем вопрос-не надо ли отрезать эти цветоносы? Толку от них помойму ноль. ;) Хотя сам их не сушит
 
А может кормить лучше? :oops:
у меня один фалик новый цветонос ни в какую закладывать не хочет, все от старых ответвления растит. Только что отцвел на боковухе 4 цветами, так еще две почки активизировались. Так что смысла резать не вижу- не справится, сам отсушит.
 
Цитата
Ксана пишет:
цвет может отличаца от магазинного
нет, не цвет-листики срощенные были, или серединка не такая, как должна быть :huh:
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
а вообще интересно было бы сравнить фотки обоих цветений. есть?
вы имеете ввиду после покупки и сейчас? ок. ща покажу(тока сфоткаю как сейчас выглядит 8) )
 
Вот что было до

[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0910/c8/ebe23a2958af.jpg[/IMG]

Что сейчас

[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/0910/18/d62089823cd4.jpg[/IMG]

[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/0910/38/004f9de42e08.jpg[/IMG]

[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/0910/83/7ce53cf24103.jpg[/IMG]

[IMG]http://i039.radikal.ru/0910/ec/c0a670d8fc6d.jpg[/IMG]
 
Frania, поддержу мнение коллектива: цветоносы отрезать не нужно, отсушит если что сам ;)  кроме того, в цветоносах содержатся питательные вещества, как в листьях, если он решит что есть угроза жизни и здоровью, он сначала будет "кушать" цветоносы, потом листья (ттт, не дай Бог). Растут тонкие и уродливые? Ну дайки скидку на адаптацию! Он приехал из теплицы с правильной влажностью, освещенностью (короче идеальные условия) + конечно гормончики и стимуляторы. И куда он попал? Сначала в магазин, к беруким продавцам, а потом уже к Вам домой. Сейчас он адаптируется, подрастит корешков и листиков и "усе будет нормально, шэф" ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.