Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47839
Hosts 2942
Visitors 12855
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Gherkinator, если все сделаете аккуратно, без повреждений корней, то в принципе, на цветении это не должно отразиться.
 
Начало этой истории было в темке про дендры ибо с них все началось, ну а сейчас на 6 фалах одновременно желтеют по несколько нижних листьев от 2 до 4 и я не понимаю в чем причина и как им помочь.
Картина пожелтения вроде как при обычном отмирании, но почему тогда так много листьев? Вчера один у которого два листа совсем пожелтели и отпали, а два начинают желтеть с концов вытряхнула из горшка - корни супер - ни одного гнилого или сухого, кора тоже еще вполне приличная...На одном из листьев обнаружила с изнанки какие-то пятнышки...
DSCF3682.JPG (48.34 КБ)
DSCF3680.JPG (37.36 КБ)
 
Фал №2
У этого желтеют сразу 3 листа
DSCF3687.JPG (36.54 КБ)
DSCF3689.JPG (43.08 КБ)
 
мелкий, наверно не показателен, но и он отжелтил 2 нижних листа буквально за пару дней...
выше забыла написать, что все события разворачиваются очень быстро и локализованы в одной комнате.
DSCF3685a.jpg (58.15 КБ)
 
Татьяна Таничева, спасибо, я уже по этой ссылке пыталась поставить диагноз....  :buket:  
по ней получается или бактериалка или реакция на хим реагенты.. :thk:
Выкладываю ссылочку, которую мне прислала Татьяна
http://www.orchidee.ru/
Изменено: Марина Дроздова - 07.10.2009 10:38:28
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
сейчас на 6 фалах одновременно желтеют по несколько нижних листьев от 2 до 4 и я не понимаю в чем причина и как им помочь.
Марина Дроздова, а Вы их часто удобряли за лето? Поясню вопрос - у меня наблюдается похожая картина , на нескольких фалах желтеет по 1, а у парочки и 2 нижних листа. Я знаю причину - они активно росли и сейчас на многих цветоносы, а я их не кормила практически все лето. Вот они и кушают как могут.
В прошлом году, при регулярных подкормках, такого не наблюдалось.
Пятнышки похожи на грибок, я такой останавливала системным фунгицидом. Листья полностью от него не желтеют.
 
Флоренс, удобрялись они раз в 2 недели - Гринволд для орх, Кемера Люкс.
Листья желтеют как раз на тех фалах, которые на данный момент без цветоносов. Хочу попробовать Мегафолом их подкормить, он вроде и для стрессовых ситуаций, может и правда питания не хватает....но 4 листа за раз это уж слишком  :obm:
 
Марина, насчет фалов, честно говоря, мне кажется это переохлаждение. или мож какой сквозняк:)
мои дружно выкинули цветоносики. как заколосится все - буду хвастать:) (еще энциклия из чехла вылезла, мелочь, а приятно, и дендрофальчик зелененький распускается, правда отсушил еще 1 бутон, но у нас там дома яблоки :()

а еще у одного фалика проклюнулось такое нечто в пазухе листа, совершенно непохожее на цветонос. я вот думаю, может родить надумал? отцвел он правда давно уже.

а еще один фал (белый в бордовую крапушку) ветвит цветонос и еще один проклюнул. при том, что на нем только 3 недели назад облетел последний цветочек. вот я и думаю, неужели его так гормонами напичкали??? хотя за это время он отрастил 2 прекрасных жирнючих листа.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
koira пишет:
подскажите плиз. может кто в курсе. есть ли такое чудо где-нибудь в заказах? может кто с таким сталкивался? или с похожими по цвету.
я была горько разочарована, когда своими глазами увидела на выставке этот гибрид. Возможно, он действительно зеленоватый, то только в момент роспуска бутонов, в жизни он- почти желтого цвета с легким намеком на салатовый оттенок.
 
Пересаживать фалики можно круглый год или лучше только весной?
Отцвели парочка, вот думаю пересаживать или нет. Они еще в магазинной коре, но она вроде не плохая. Хотя слегка тесновато уже.
 
Марина Дроздова, может я сейчас выдвину сумасшедшую версию, но уж очень все симптомы похожи на плохую переносимость хим. в-в. Ва писали, что все это происходит в одной комнате, а в этой комнате не появлялась новая мебель или новые пластиковые окна, может ремонт был, ленолиум или еще чего-нибудь?
 
Татьяна Таничева, вполне возможно. Может это запоздалая реакция на обработку актелликом? Но тогда почему какие-то не среагировали? А нового в комнате ничего, кроме большого количества рассыпанных по шкафам яблок.
И страдают в этой комнате не только орхи.
Сорри за  :off:, может это и не связанные проблемы - но хойя пожелтела вся (а у нее 4 плети по 4-5м), стефанотис тоже уже почти все листья скинул, желтеют ветки у замиокулькаса и т.д  :cry:

И я не знаю - стоит ли те орхи, которые чувствуют себя хорошо перенести на другое окошко или и туда могу занести эту дрянь...
Изменено: Марина Дроздова - 08.10.2009 14:07:01
 
Клуния, пересаживать можно круглый год. Я раньше сразу новоприбывших пересаживала, потом перестала.  Иногда даже цветущие пересаживаю - не влияет ни на что - ну если конечно все сделать аккуратно и не обломать фалу все корни. :D
Так что на Ваше усмотрение, если считаете, что тесно, можно и пересадить. :4u: а можно и до весны подождать, они сейчас активно расти не будут, вполне могут и имеющейся емкостью обойтись.
Изменено: Марина Дроздова - 08.10.2009 15:02:23
 
А что это такое?
08102009122.jpg (46.85 КБ)
 
а когда появилось? вообще похоже на ожог если честно.
(ака Олеся Ловыгина)
 
месяца два назад
 
http://www.orchidee.ru/krankheiten/nichtparasitaere/01.jpg
похоже? такие вот бывают механические повреждения.
Изменено: Ночная гостья - 08.10.2009 17:40:19
(ака Олеся Ловыгина)
 
так высыхание тканей может объясняться последствиями ожога:) просто они отмирают и все:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Нет, ну почему мне так везет этой осенью! :cry:
Еще один пациент - пятна мокнущие - замазала фундазолом - или сразу резать? :thk:
аль хозяину вернуть :mad:
DSCF3696a.jpg (56.46 КБ)
 
Можно, Марина, конечно и вернуть хозяину, все зависит от того на сколько вы хотите видеть у себя именно это растение :) Ну а на счет лечения, я бы после замазывания посмотрела, если пятна дальше распространяться не будут, то можно и не резать. А уж если дальше поползут "резать, к чертовой матери"  :)
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.