Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32645
Hosts 1750
Visitors 8748
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Орхолюб или влажность повысить или как Татьяна Таничева посоветовала, мхом сверху.
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Орхолюб пишет:
(опрыскивание не помогает,лишь мошки заводятся
Корни могут пропадать не только от недостатка влажности, но и от переизбытка. Появление мошек-один из признаков того, что орха содержиться постоянно влажной. Мошек можно переловить обыкновенной липучкой для мух, подвесив её рядом с орхой.
 
У моей орхи в основании ствола появлась детка с приличными листьями.Как ее отделить?
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
И такое безобразие с корнями и в горшке,
Я не поняла, где безобразие? Воздушные корни у орхи, в т.ч. у фаликов, нормальное явление.
Они поэтому и воздушные, что категорически не желают лезть в горшок.
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
что не все зависит от удобрения.
Естественно, многое (практически всё) зависит и от предков орхи. При одинаковых условиях, что-то зацветает быстрее, что-то-сидит годами. Есть фалы, которые ветвят цветоносы, а есть, которые после цветения цветоносы скидывают. Разные родители- разные орхи, всё, как у людей.
 
Цитата
психея пишет:
с внутренней стороны листьев паутинки и еще что-то очень маленькое оранжевого цвета ползло,
скорее всего клещ, вот здесь посмотрите http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic81738/messages/
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Всем добрый день! У меня такой вопрос: в каких по размеру горшках сидят ваши растения? Я вчера всех своих пересаживала (фалики второй год у меня) второй раз, т.к. корни уже выпирали снизу из горшка. Пришлось пересадить в довольно большую тару. А на следующий год что с ними будет?  :o  Они в лошадей превратятся? И где брать такого размера прозрачные горшки?
 
Цитата
Марина Белоусова пишет:
И где брать такого размера прозрачные горшки?
я сажаю в непрозрачные! И даже умышленно пересаживаю из прозрачных, т.к. у меня постоянно начинают расти водоросли в прозрачных горшках :evil: Так вот все фаленопсисы довольны, даже природникам непрозрачные горшки по душе пришлись.
Цитата
Марина Белоусова пишет:
в каких по размеру горшках сидят ваши растения?
по разному, в зависимости от размеров корневой системы ;)  кто-то в мензурках, кто-то в "ведрах" :)
Цитата
Марина Белоусова пишет:
Они в лошадей превратятся?
Угу :)  так ведь это же прекрасно! Мощная корневая система  - тут радываться надо :D
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Однажды в ОБИ накупила стеклянных ваз в надежде проделать в них специальным сверлом отверстия и посадить туда фалики. В конечном итоге дырки мне сделать не удалось, а вазы стояли без дела. Вот и решила я на свой страх и риск посадить парочку фаликов так. Могу сказать, что результаты мне нравяться!!! За два месяца такие жирные корни отрастили!!! А у одного помимо двух живых цветоносов появился третий. И еще - поливаю очень редко, 1 раз 2-3 недели. Но есть и минус - нельзя ставить на прямое солнце, мне кажется корни сваряться. Вот такой вывод. Буду еще наблюдать за ними. :oops:
 
Цитата
Aydan пишет:
За два месяца такие жирные корни отрастили!!! А у одного помимо двух живых цветоносов появился третий. И еще - поливаю очень редко, 1 раз 2-3 недели.
Чего-то я скептически к такой посадке отношусь.
Aydan,Вы там осторожнее :) Два месяца - это маленький срок.
Цветонос мог сезонно появиться - сейчас как раз время появления массовых цветоносов. У меня есть фалик с 5 цветоносами, причем 3 -цветоносы этого сезона. Сидит он в крупной коре типа вандовой и поливается ежедневно.
Мне, наоборот, нравится их поливать и кормить чаще - лучше растут и быстрее зацветают, на мой взгляд.
Цитата
Aydan пишет:
Но есть и минус - нельзя ставить на прямое солнце, мне кажется корни сваряться.
Так им все равно на прямое солнце нельзя.
 
и еще хотела сказать, все говорят о просушке и понижении температуры для зацветании фаликов. у меня так и вышло. конкретная просушка, вызванная отпуском и похолодание (по ночам особенно). фалики стояли у открытого на проветривание окна.
т.к. цветоносы выпустили сразу 2 фалика, то это не может быть просто совпадением.

вот теперь скажите мне, нужно ли их убрать с этих перепадов и поставиться к окну ближе другие экземпляры, внешне на мой неопытный взгляд, готовые к цветению?

не отразится ли теперь отсутствие перепадов на расте цветоносов у тех, у кого они уже вышли? короче в теории я все попнимаю. но это будет (будет ли?)мое первое цветение фаликов. так что очень нужен совет "бывалых".

(хоть не у фала, а у энциклии Октопусси, которая стояла там же, вылез чехол).

хоспади, неужто у меня хоть что-то зацветет????
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
вот теперь скажите мне, нужно ли их убрать с этих перепадов и поставиться к окну ближе другие экземпляры
Не стоит - подождите, пока цветоносы пройдут критический размер в 5 см, иначе тормознут. Самый плохой период для смены условий - пока цветонос от 0 до 1 см, тормозят на раз.
Цитата
Ночная гостья пишет:
хоспади, неужто у меня хоть что-то зацветет????
Обязательно :D
 
Ночная гостья, руками еще мелкие цветоносы не трогайте - у растений есть такой механизм, если почке что-то мешает или задевает ее, растение ее не растит, чтобы силы зря не тратить. Потом уже можно,
когда отрастет побольше.
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:


а это плохо?

фалики не кальцефалы. в обычной трубопроводной воде достаточно калция (известный как известковый налет в народе :) ). если поливаете дождевой водой - тогда нужны дополнительные вливания.
 
Народ, подскажите, стоит ли фалики уже с застекленной лоджии в квартиру заносить или пусть постоят?температура днем около 20, ночью, честно говоря, не знаю. Сейчас в 11 вечера 19. Фалики один цветет, один собирается - один цветочек раскрылся, и на других пара растущих цветоносов. Нормально им цвести при таких температурах?
Фалики - гибриды магазинные.
Изменено: Gherkinator - 28.09.2009 22:55:36
 
Gherkinator, если уже зацветают - заносите, не мучайте зверушек :) Фалики держат попрохладнее для появления цветоносов, что у Вас уже есть.К тому же t ниже 16 гр они переносят плохо.
 
Сегодня хотела отсадить детку и ........ у него два цветоноса лезут  :wub:
[img]http://i017.radikal.ru/0909/23/ce5eaec51162t.jpg[/img]
[img]http://s05.radikal.ru/i178/0909/c5/a6f46752298bt.jpg[/img]
 
Подскажите, проблема такова...не нравится мне, что фалики со временем перешли из вертикального положения в горшке практически в горизонталь...как быть? смириться и оставить в покое? или можно пообрезав некоторые корни выровнять положение в горшке...просто с сейчас имеющимися корнями это не возможно...они занимают все пространство горшка...добавлю, что воздушных корней в свободном полете тоже полно.
 
Галина Такмакова,
лучше, конечно, оставить всё как есть. но можно поиздеваться над растением, и почеренковать его...
 
Цитата
Wenera пишет:
Сегодня хотела отсадить детку и ........ у него два цветоноса лезут
У меня та же картина - на крошечной детке с цветоноса вроде тоже цветонос намечается :obm:
Цитата
Галина Такмакова пишет:
фалики со временем перешли из вертикального положения в горшке практически в горизонталь...как быть?
Перевернуть другой стороной к свету
 
Wenera: вытянет! А когда нарастит свои корни, можно будет отсадить
Детки на цветоносах всегда стараются процвести
Галина Такмакова: Очевидно, если растение завалено очень сильно, и прямо лежит, то поворачивать его уже бесполезно. Необходима пересадка. При пересадке будет видно маловат ли существующий горшок или нет. Возможно есть старые высушенные корни, которые можно удалить. Возможно можно подрезать морковку для компактности. Ну и наконец, всегда можно взять бОльшую емкость.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.