Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74271
Hosts 4193
Visitors 18529
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
нафиг мне это все было надо делать, ради перепада температур, будь он неладен,
Фаленопсисы инициируют формирование цветоносов при снижении дневной температуры. Реакция на перепады температур "день-ночь" у них очень слабая.

Фаленопсисы нуждаются в небольшом количестве фосфора - <30ppm. В Кемире-Люкс избыток этого элемента.
Изменено: IgorCh - 14.08.2009 06:53:54
 
Цитата
Валентина пишет:
хи-хи, а в магазине прям гении их продают  там ее поливали так же, как и Ваш братец
да, в магазинах чаще заливают растения, чем пересущивают

Цитата
Валентина пишет:
Просто подсушите хорошенько, можно полить на 2 дня попозже чем обычно.
Спасибо, я как-то по дням не считаю, на конденсат смотрю, по весу и виду коры. Но подержу чуть подольше обычного в этот раз. Спасибо  :ruk:

Цитата
IgorCh пишет:
Фаленопсисы нуждаются в небольшом количестве фосфора - <30ppm. В Кемире-Люкс избыток этого элемента.
каковы ваши предложения?
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Не лишать растения азота.

Фаленопсисы, также не чувствительны к большим (примерно до 200ppm) избыткам фосфора.
Кемира-Люкс, поэтому, может быть неплохим выбором вообще. С учётом невысокой цены - отличная смесь.

Фаленопсис - не помидор, которому азот не даёт развить репродуктивные органы. Избыток азота, так же, как любого другого элемента, вредит его цветению, так же, как любой другой фазе годового цикла, лишь постольку, поскольку от большого солесодержания повреждаются корни.

23-25C для некоторых промышленных гибридов являются температурой начала выгонки. Т.е. фаленопсисы в наших домах продолжительное время находятся вблизи границы, разделяющей вегетативную и регенеративную фазы. Немудрено, что пускают стрелку за стрелкой.
 
рыба хитрая, Марина, мне немного не понятно...Вы их не притеняли что ли?  :huh:  У меня на балконе висят жалюзи...Так вот я в 12.00 их опускаю и поднимаю только в 17.00...И балкон, окно, все время открыто..Даже сейчас...хоть и холодно очень...

С другой стороны...наверное, из-за того, что они не получали естественного света, произошла такая реакция...(Я прям даже себя виноватой сейчас чувствую, так как навязала балкон Вам... :( )

У меня знаете как было..В общем мои сеянцы...раньше росли только на южном окне...Я их вообще не притеняла...В этом году, весной, один из них получил ожог в виде большого вмятого желтого пятна...Так вот, я тогда в мае их всех, в том числе и другие цветы, перенесла на балкон...Пятно-то прошло..Даже не видно его..Завтра повешу фотку, покажу какой он зеленый..Без преувеличения...

Просто я не сторонник летом досвечивать орхи, когда полно естественного освещения ... :huh:  (тем более для видовых...Не зря же их сажают в прозрачные горшки.. - мое мнения, исхожу чисто из своих соображений :4u: )
 
Посочуствуйте "корявым ручкам". Т.е. мне.
Спасала, спасала фалик из уцененки, он самоотверженно боролся за свою жизнь. Пережили мы с ним и побороли и гниль корневой шейки, и сгнившую точку роста. Вырастил новую точку роста, где-то из-под корней; нарастил новых листочков, выпустил новые корешки. На все у нас ушло года 2. Сейчас это красавец фалик, с 5 листиками. Размах "ушей" 20 см. В начале лета выпустил цветонос. При попытке привязать его к палочке обломала цветонос под корень. Ну расстроилась конечно.
Лето фалики у меня проводят на холодильнике; он стоит около восточного окна, и прямого солнца там нет и света вполне хватает. При очередном поливе увидела у  соседа этого фалика, тоже из уценки, толстый цветонос. Радости не было предела.
Когда цветы уже начали распускаться, коты устроили гонки по вертикали. И уронили цветок. Слава богу, сам фалик в порядке, а вот цветоноса лишился.
И осталась я в этом году почти без цветов. Процвел только 1 фалик, видно это утешительный приз, т.к. он всегда (уже 5 лет) цветет зимой.
Еще и каттлею поздно вынесла на балкон - 3 новых роста и ни одного чехла.
Если мужчина дарит цветы без повода, значит попод все-таки был.
 
Читала, читала, но так и не поняла, ну бестолковая я. У фалика новые листья какие-то гофрированные. Куплен на 8 марта в уцененке, по поводу отцветания. У него и первые листья-то были не такие гладкие, так, небольшая волнистость, а новые лезут так и вовсе гармошкой по всей площади листа. Все жилки вдоль листа выпуклые.
К сожалению фотки нет, фотик уехал с друзьями на море.
Художник из меня еще тот, но общее предсталение может быть можно получить?
Фалик.gif (1.04 КБ)
Если мужчина дарит цветы без повода, значит попод все-таки был.
 
Добрый всем вечер! Спешу поделиться радостью - что-то полезло у моей несчастной растюшки, надеюсь это корешок? С осени (!!!) она сидит в пластиковой банке с мхом, засушила три больших листа, отрастила три крошечных, думала, так и не выживет, сказала ей - мол, до сентября ничего не изменится - выброшу! Уезжала на неделю, сегодня вернулась, а у неё !!! Это корешок? Неужели мы все-таки справились?
фалик.JPG (46.61 КБ)
 
Olsanna,
я правильно понимаю, он у Вас почти год без корней стоит? :obm:
вот мне больше интересно что это такое за зеленая "шишка" под предполагаемым корнем?
А приличные корешки должны вниз смотреть, но бывает всякое :huh:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
ну да, есть схожесть с цветоносом... либо у меня буйная фантазия, либо уже у его основания немного заметна чашуйка, прекрывающая нижнюю спящую почку...
кстати, рядом с корнем/цветоносом еще какой-то зеленый клочок торчит :huh:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Мне тоже кажется, что цветоносик, и тоже чешуйку вижу  :huh: Но зачем ему сейчас цветы без корней-то? Хотя, есть у меня один экземпляр, два корня, но растит детку и цветонос уже с бутончиками.
89166664902
 
Зачем ему цвести - об этом только он знает. Есть у меня такой товарищ, но у него один корень есть, причем растущий, так у него сечас цветонос с уже намечающимися бутонами. Я хотела его обрезать, из соображения экономии его сил, но мне отчетливо нарисовался худший вариант событий: раз он решил цвести, то он это все равно сделает, т.е. даст еще один цветонос, а это уж точно подорвет его силы. Поэтому я решила, пусть растит, а вот бутончики я, наверное срежу, а скорее один или два оставлю. На всякий случай...  что б не обижался ;)
 
Тот "наплыв" (с другой стороны тоже такой есть) в таком состоянии еще с зимы. Я сначала думала, что это корешок проклюнулся, но он совершенно не менялся и я решила, что это остаток отвалившегося листа. Теперь уж и вовсе не понимаю, где что. У меня это первая орхидея, опыта никакого, и пока она для меня "вещь в себе". Ладно, посмотрим, что будет дальше, буду вас потом еще вопросами мучить ;)
 
У моего фалика появилось 2 детки и еще непонятно что на цветоносе вроде детка, но какая то она странная как будто листочек на цветоносе вырос :)
DSC06211.JPG (39.67 КБ)
DSC06208.JPG (40.79 КБ)
 
tatangel это к сожалению не детка, но думаю Вы не расстроитесь, у Вас ведь их ещё две :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
может и мне подскажете, надо стимульнуть одного фалика. не хочет расти и все тут. замер и сидит. корней мало.
Ночная гостья, а он у Вас не азиат, пришедший без корней, часом? Они у меня вообще год адаптировались и пошли в рост только этой весной, с солнцем. Во всех других случаях мне лично помогал Росток в качестве стимулятора. Витаминами не пользовалась.
 
Флоренс, нет. но похоже гормонами был сильно перекачан. за полгола выдал только 2 чахлых листика и ни 1 корня! попробую росток. поищу. спасибо за совет
(ака Олеся Ловыгина)
 
milpanderos,
Людмила Некрасова,
Спасибо большое!
2 детки это тоже отлично :)
 
Читала-читала я тему и запуталась еще больше. Что значит обрезать цветонос после цветения на треть, над верхней почкой? Я так понимаю, что верхняя почка- она на самом кончике, как же тогда над ней обрезать. Или это та, откуда рос самый близкий к земле цветочек? Или это вообще ни то, ни другое? :huh:
 
Rosse не обрезайте Вы его, а если будете обрезать оставьте все спящие почки :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Не могли бы знающие люди подсказать мне следующее:
Купила удобреньку для цветущих, чтоб формула была в фосфор  смещена. Купила собственно для фалика, который выгнал два цветоноса, но они в одном состоянии уже с месяц. при этом растет лист. Хочу, чтоб все-таки цветочки состоялись. Но поливаю я их все погружением в одном ведре. Не вредно ли это будет остальным фаликам, которые недавно отцвели и должны теперь сосредоточиться на росте?
И вообще это нормально, что одновременно с цветоносами у них и листья растут и корни во все стороны.
Обычно удобряю жииииииденькой Кемирой.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.