Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52585
Hosts 3353
Visitors 15086
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Laelia

Laelia

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 40 След.
RSS
Laelia, как много в этом звуке...
 
Светлана, это достижение, искренне раза за Вас и лилипутиану! :buket:
Я бы и брадеи медаль дала! :wub:

 
Заинтересовала меня Laelia cinnabarina.
Растет на скалах в траве на высоте 800-1500 м над уровнем моря.
Одолевают сомнения, какой субстрат подобрать, что ей понравится?
Гранит, лава?
А если добавить пробки?
Горшочек из необливной глины уже готов для нее.


Изменено: Варвара - 11.05.2008 10:52:19
 
Цитата
Варвара пишет:
Одолевают сомнения, какой субстрат подобрать, что ей понравится?
Гранит, лава?
А если добавить пробки?
Горшочек из необливной глины уже готов для нее.
Лелия эта такая же скальная, как и прочие. Поэтому  гранит ей понравится, как впрочем и кварцит. В лаве она сгниёт на раз, поверьте моему опыту. Для скальных совершенно противопоказан сфагнум и любые пористые материалы (это всё слишком влагоёмко и легко засаливается). На пробку она скорей всего отреагирует положительно, но я бы класть её всё-таки не стала, она уплывает и высыпается при каждом поливе, и вам неудобно,  и растению в ней трудно закрепиться ;)  
 
Светлана, а вот за лаву спасибо.
А у меня фантазия разыгралась и я представила почему-то скалькики, растущие на вулканических породах.

Нашла тему о скальных лелиях на форуме, изучаю.  
Изменено: Варвара - 13.05.2008 00:17:04
 
Цитата
Варвара пишет:
А у меня фантазия разыгралась и я представила почему-то скалькики, растущие на вулканических породах.
У нас кто-то на шведком форуме раскопал горшок с лавой через 2 недели после полива, внутри всё было насквозь мокрое.
А с лавой и скальниками история такая. Сразу после посадки начинается бурнейший рост, а где-то через пол-года такая же стремительная гибель. Я думаю, что привыкшие к скудному питанию скальники сперва начинают с жира беситься, а затем их чувствительные к засолению и илишней влаге корни начинают гнить.
Эпивеб тоже в этом смысле вещь опасная, несмотря на всю свою воздушность он тоже держит довольно много воды и  полив скальников в нём  должен быть достаточно редким.  
 
А о Тенеброзе - у кого есть/была, - расскажите, пожалуйста. :oops:  Какие тонкости, подводные камни? :thk:  Ориентируюсь всегда, прежде всего, на Джея, а у него она очень небольшим "солнышком" помечена, что сильно меня вдохновило (света у меня не много  :cry: ). "Хот ту куул" - это, как понимаю, холодная зимовка (сколько конкретно градусов? :pray: 15 хватит? :pray: ) и теплое лето? Субстрат, полив? В общем, как всегда, - интересна будет любая инфа.
:4u:  
Москва, м. Академическая
 
Арека, ну у меня была/есть/цвела. Картинок старых не сохранилось, но конечно будут новые поскольку новое растение уже подростает/акклиматизировалось.
Лелия это гораздо проще в культуре чем, например, лобата. Света и всего прочего требует как каттлеи, но "мало света" никакой лелии не подойдёт.
Цитата
Арека пишет:
сколько конкретно градусов?  15 хватит?  
Хватит.
Цветёт поздней весной/на  грани лета намного (поверьте мне) более эффектно, чем собратья по группе.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Арека, ну у меня была/есть/цвела.
Светлана Богатырёва, ну, Вы думаете, я в этом сомневалась?! ;)  :D
Светлана, спасибо, ответ звучит обнадеживающе. А досветку - усилю.[img]http://i.smiles2k.net/icq_smiles/23.gif[/img]
Я ее уже заказала, отказываться не буду... Попробую, посмотрю на динамику, как себя будет вести... :thk: Кстати, а насчет субстрата? Для блока она, наверное, великовата? В чем она у Вас сидит? Как удобрять?
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
намного (поверьте мне) более эффектно, чем собратья по группе.
Вот на это и купилась![img]http://i.smiles2k.net/lol_smiles/1_009.gif[/img] А размер![img]http://i.smiles2k.net/lol_smiles/1_009.gif[/img] И еще потрясает в ней гармоничное сочетание "несочетаемых" цветов. :wub:  
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
но конечно будут новые поскольку новое растение уже подростает/акклиматизировалось.
Ждем. [img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif[/img]  (И локусту - давно обещанную! - тоже. :oops:)  
Москва, м. Академическая
 
Цитата
Арека пишет:
Для блока она, наверное, великовата? В чем она у Вас сидит? Как удобрять?
Да, для блока это, как бы это помягче выразиться, черезчур :D Субстрат лучше брать крупный, рыхлый, хорошо дренированный. В корзинку лучше не сажать, корни некуда девать будет ;) Удобрять как все лелии - слабо.
Цитата
Арека пишет:
И локусту - давно обещанную! - тоже
См. Lycaste, Ida, Anguloa. Почти раскрылась уже  :wub:  
Изменено: Светлана Богатырёва - 26.05.2008 11:28:26
 
Зацвела моя бразильянка Laelia itambana

[IMG]http://i033.radikal.ru/0806/9d/62edf4fc9ee4.jpg[/IMG]
 
Ирис, снимите её ещё, пожалуйста, и "лицом" к публике если можно, плохо видно :wub: ! Поздравляю :poz: , вы молодец! И расскажите о культуре, если не сложно :4u:
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ирис,  снимите её ещё, пожалуйста, и "лицом" к публике если можно, плохо видно    
Так может лучше видно  :?: :

[IMG]http://i033.radikal.ru/0806/b2/755e8fc1d40c.jpg[/IMG]

[IMG]http://i049.radikal.ru/0806/05/1eb4280a7aab.jpg[/IMG]

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Поздравляю   , вы молодец!  
Спасибо  :oops:

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
И расскажите о культуре, если не сложно  

  :rev:  Лелия у меня появилась чуть больше года назад.Посадила ее на блок из сосновой коры.
 Большая часть коллекции живет круглый год на застекленой неотапливаемой лоджии юго-западной ориентации:
летом температура может подниматься до +40 градусов, зимой опускается до +10.
Полив: зимой 1 раз в 2-3 недели, летом 2 раза в неделю.
Досветки никакой нет. И никах плясок тоже нет  :evil:  
 
Ой, Ирис,какая муська красивая!!! :wub:  Это я про Вашу Laelia itambana :oops:  :D  :D  :D . Искренне поздравляю! :poz:  :buket:
Цитата
Ирис пишет:
И никах плясок тоже нет
Золотые слова! Всю жизнь был уверен в одном - чем проще, тем лучше! Причём всем! :D
 
Красавица желтенькая!!! :wub:   :wub:  :wub:
Условия произрастания Вашей малипуськи вдохновляют!!! :4u:  
Астрахань
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
И там моя лилипутана получила бронзовую медаль
Светлана, мои поздравления!!! :poz:  Вы молодец!! :buket:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Ирис, отличное растение, прекрасная культура. Только я бы на вашем месте подвесила блок горизонтально, чтобы бульбочки росли вверх (это для них более естественно), а заодно и цветкам было бы легче ориентироваться в пространстве и они не вырастали бы вверх ногами ;)
И конечно, ещё раз поздравляю :poz: !  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ирис,  отличное растение, прекрасная культура.
И конечно, ещё раз поздравляю   !  
Еще раз спасибо  :oops:

Кстати, цветок достаточно приятно пахнет  :sml: (из дома не выгонят  :draz: )

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Только я бы на вашем месте подвесила блок горизонтально, чтобы бульбочки росли вверх (это для них более естественно), а заодно и цветкам было бы легче ориентироваться в пространстве и они не вырастали бы вверх ногами  
 :thk: Спасибо за совет: сама как-то об этом не задумывалась  :4u:  
 
Цитата
Ирис пишет:
цветок достаточно приятно пахнет
Он страшно напоминает цветок брадеи, который тоже пахнет нежно-лимонно  :sml:

А лилипутана моя только сейчас начала увядать,  долгоиграющая оказалась, с момента раскрытия 24 апреля простояла 5,5 недель!
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А у нас проходит ежегодная интернациональная выставка в Софиеру. Участвуют любители и профессионалы из  Германии, Голландии, Дании и Швеции. И там моя лилипутана получила бронзовую медаль    
Светлана Богатырёва, поздравляю с международным признанием Ваших заслуг! / а мы тут и так не сомневаемся  :4u: /


 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Моя пурпурата ещё молодая и пока не цвела,  так что сказать ничего не могу. Но она относится к группе  cattleyoides наряду с такими трудными в культуре лелиями как лобата, тенеброза, криспа и пр.,  что наводит на размышления  

Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Всеобще известно, что чем больше света получат пурпураты, тем лучше они себя будут чувствовать. Странно, что в своём "труде" Господин Зденек Ежек не упомянул и этого.  
Вы знаете, у меня нет этой книги, но несколько раз на форумах я сталкивался с цитатами из этого "труда" и скажу честно, эту книгу я бы задвинул бы ОЧЕНЬ далеко! Чтобы уже никогда не смог бы достать её оттуда.

А-а-а! А я заказала себе пурпурату в Бразилии, начитавшись этой книги!
/Здесь должен быть смайлик, бьющийся головой об стену!/

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.