Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41280
Hosts 2199
Visitors 10484
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсис на гидропонике

Фаленопсис на гидропонике

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Фаленопсис на гидропонике, основная тема
 
Если в прозрачном горшке, то корни позеленеют и пропадут, а если на классической гидропонике, то корни заполнят весь внутренний горшок, вылезут в дырки и присосутся к внешнему, так что извлечь его не повредив корни не получится... Вот такие перспективы. Чем ближе к естественным условиям обитания растения, тем лучше. ;)
 
У меня эксперименты с полугидропоникой неудачные. Но мне в принципе этот метод не подошел из-за условий- все орхи растут на подоконниках, где зимой t бывает ниже 18. В общем, вечно мокрые ноги привели к проблемам с листьями. Когда снова пересадила в кору (всего 2 фала участвовали в эксперименте), фалы отгноили корни. Одного после этого потеряла и больше с мокрыми ногами не экспериментирую.
Но если у вас стеллаж, то проблем особо не должно быть. Могу скинуть в личку ссылку на еще один мокрый метод содержания, там у многих отличные длительные результаты.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
У меня дома тепло и светло(есть подсветка ДНаЗ), подоконников нет:oops: Две орхидеи стоят рядом с окном(юго-вост), третья на вост. окне, горшки прозрачные, уже вижу зелень, но только возле одного корня(он глубже остальных)[IMG WIDTH=595 HEIGHT=800]http://s013.radikal.ru/i324/1503/97/d8d9a0cee47c.jpg[/IMG]

Поддон с влажными камешками убрала, как только увидела зелень на стенке горшка с фаленопсисом
Изменено: ЮЛИЯ16 - 16.03.2015 02:08:33
 
Цитата
Калужанка: Могу скинуть в личку ссылку на еще один мокрый метод содержания, там у многих отличные длительные результаты.
да, спасибо, я сейчас все читаю, что с гидропоникой связано

Странно, неужели ни у кого нет долговременных удачных примеров выращивания на семи гидро??:(
Изменено: ЮЛИЯ16 - 16.03.2015 02:16:02
 
Li-Roz, если я правильно поняла вы переводили орхидеи с гидро назад в кору??? Подскажите с какими трудностями вы столкнулись при этом?? Например, сохли ли корни...или растение их вообще отсушивало...:huh: к чему надо приготовиться??? Я пока не собиралась это делать, но подумываю;)
 
ЮЛИЯ16, я переводил в кору фалы, долгое время жившие, фактически, на полугидро, с водой на дне кашпо - все погибали.
Чем дольше выращиваю фаленопсисы - тем больше убеждаюсь, что избыток воды для них крайне вреден. Даже, вроде бы, приспособившееся к мокрым корням растение, очень ослабевает при такой жизни.
Ни один "мокрый" фал не давал настолько крепкие и здоровые корни, как изредка поливавшиеся растения, зимующие под лампами.
На мой взгляд, свет для них куда более важен, чем вода.
Минифал, был куплен в начале прошлого лета, в 5,5см горшке с мхом, сейчас, при сухом содержании, заполняет корнями 8см горшок.
[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=768]http://s55.radikal.ru/i149/1503/ca/41d3a2db6564.jpg[/IMG]
Изменено: Stas83 - 17.03.2015 22:20:22
 
ЮЛИЯ16, полностью согласна со Stas83  Или погибали или в муках новые корни отращивали. Но все водяные корни 100% пропадут. Честное слово, не мучайтесь, оно того не стоит. Это как веточку ивы в вазу с водой поставить - быстро зазеленеет и быстро сдохнет. Оставтье один в керамзите, для эксперимента, только из "болота" вытащите, на возвышение поставьте, чтоб не было мокрых ног. Я, кстати, ни воду а специальный питательный раствор для гидропоники заливала.
 
Цитата
Li-Roz написал:
Оставтье один в керамзите, для эксперимента, только из "болота" вытащите, на возвышение поставьте, чтоб не было мокрых ног. Я, кстати, ни воду а специальный питательный раствор для гидропоники заливала.
Вот я так и решила, оставлю один фаленопсис, а остальных переведу в кору(попытаюсь это сделать).
У меня в этих горшках дырок на дне нет. Дырки на высоте 1,5 см от дна, поливаю через верх, вода стоит внизу...но она быстро расходуется оттуда. Сутки(иногда дольше иногда меньше) и ее нет, а керамзит влажный. Следующий раз поливаю когда на вид уже сухо(хотя внутри подозреваю влажно). Вот может за счет этих просушек будет нормально расти. Как думаете? Или вы тоже так просушки делали и все равно было плохо корням?
А поливаю обычным мин. удобрением, только беру его 1/10 часть. Чередую с поливом обычной воды.

Цитата
Stas83 написал:
На мой взгляд, свет для них куда более важен, чем вода.
да-да-да!!! Огромная разница с подсветкой и без!  
Изменено: ЮЛИЯ16 - 19.03.2015 13:39:18
 
ЮЛИЯ16, керамзит для корней однозначно хуже чем кора.
 
Цитата
ЮЛИЯ16 на
У меня в этих горшках дырок на дне нет. Дырки на высоте 1,5 см от дна, поливаю через верх, вода стоит внизу...но она быстро расходуется оттуда. Сутки(иногда дольше иногда меньше) и ее нет, а керамзит влажный. Следующий раз поливаю когда на вид уже сухо(хотя внутри подозреваю влажно). Вот может за счет этих просушек будет нормально расти. Как думаете? Или вы тоже так просушки делали и все равно было плохо корням?
А поливаю обычным мин. удобрением, только беру его 1/10 часть. Чередую с поливом обычной воды.
Свои поливаю раз в неделю, погружением горшка. Часть коры вытряхнута для лучшей вентиляции, так что просыхают фалы быстро и до следующего полива стоят совершенно сухие, с серебристыми корнями. Ориентируюсь по минькам, стоящим под лампами, крупные фалы можно поливать еще реже.
Такие вот корешки:
[IMG WIDTH=819 HEIGHT=614]http://s017.radikal.ru/i405/1503/fe/8c5dbb0079f0.jpg[/IMG]
Так что, недельную просушку здоровый фаленопсис даже не заметит.
Честно говоря, не хочется думать о том, во что превращаются такие корешки при постоянном контакте с водой.
Изменено: Stas83 - 17.03.2015 22:27:57
 
Корни как будто перломутровые, красивые!
А пафиопедилум повлажней же любит?? У вас они тоже просто в коре??
А подскажите еще если не трудно как ориентироваться что надо поливать (в коре) или есть отдельная темка??
Изменено: ЮЛИЯ16 - 17.03.2015 22:50:24
 
Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
А подскажите еще если не трудно как ориентироваться что надо поливать (в коре) или есть отдельная темка??
Отдельный раздел, а в нём куча тем:-)
 
Andrew Geser, спасибо, уже нашла, уже читаю, особенно в темке про субстраты ваши опыты:D
Вы же тоже растили в керамзите давно, а сей час кто-то у вас так растет? Или вам тоже в керамзите не понравилось растить?
Вы, кстати, именно с просушками и растили.
Изменено: ЮЛИЯ16 - 18.03.2015 09:48:58
 
Он разросся, я его отдал. Но стоит пробовать.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Он разросся, я его отдал.
значит все-таки успешно рос? А по времени как долго он был у вас? С корнями все хорошо было?
Вы уж извините что вопросами засыпала:D мне очень важно ваше мнение, т.к. часто пользовалась именно вашими рекомендация(особенно по монстере), спасибо что делитесь опытом.

И еще такой вопрос, может кто знает какое принципиальное различие между керамзитом(гидротоном) и серамисом? ( не считая формы).
Если я правильно понимаю и то и другое это обожженная вспененная глина?
Вот у меня такой гидротон
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=764]http://s020.radikal.ru/i720/1503/e5/09c5fc41bbe5.jpg[/IMG]
серамис в продаже я еще не нашла, но если нет особой разницы может и не стоит?
вот фото из инета серамиса поломанного
[IMG]http://s020.radikal.ru/i704/1503/f7/fdea0916889c.jpg[/IMG]
Изменено: ЮЛИЯ16 - 19.03.2015 11:20:17
 
Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
значит все-таки успешно рос? А по времени как долго он был у вас? С корнями все хорошо было?
Да, хорошо рос. Не помню, я ленивый и не веду записей, но больше года, это точно) Корни наросли новые, адаптированные.
 
А как фалики относятся к гидрогелю внизу горшка? И сколько гидрогель по времени держит воду? Есль ли возможность с помощью гидрогеля сделать так, чтобы орхидею не нужно было поливать несколько месяцев?    
 
Резко отрицательно, гидрогель к орхидеям не применим, их корни должны дышать.
 
Доброго всем обсуждения. Прошло ровно 5 лет вот с этого момента (пост # 150)
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic58656/message2809069/#message2809069
Моя первая орха на полугидропонике жива, цвела постоянно, с 2010 года пока ни разу не пересаживала!!! Выглядит сейчас так

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]http://s49.radikal.ru/i125/1504/61/f39a9dc2e823.jpg[/IMG]

а такая корневая сейчас

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]http://s020.radikal.ru/i714/1504/47/4d54c49ce00a.jpg[/IMG]

На фото не  видно,  как фалик выгнал свой последний верхушечный  лист, теперь даже интересно, что он будет делать дальше, когда отцветет. По логике должен нарастить на цветоносе детку. Эксперимент продолжаю. Ни один мой фаленопсис не пропал. Хотя с тех пор много фаликов перевела на гидропонику с корой в закрытых стеклянных вазах. Все цветут стабильно, множеством цветов и стрелок. Вот такой пример с Phal Lunciano

[IMG WIDTH=250 HEIGHT=399]http://s018.radikal.ru/i504/1504/31/211e9b8a876b.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]http://s017.radikal.ru/i437/1504/e6/bfbdc1c49fc8.jpg[/IMG]

Езжу спокойно в отпуск на месяц без проблем. Так что у кого что-то сгнило, даже и не знаю как. Мои фалы зимой стоят на холодном подоконнике, но без воды!!! Просто поливаю и сливаю всю воду через проплавленные дырочки с банке, а в закрытых вазах через край. Но – у меня все емкости высокие, не ниже высоты 3х литровых банок.  Может это и спасает?

Удачи тем, кто решится – мой эксперимент всем пример, это есть, это работает, это имеет смысл брать на вооружение ленивым, чтобы не поливать каждую неделю.
Изменено: Лора13 - 19.04.2015 21:09:36
 
Лора13,  очень приятно удивили ваши результаты (5 лет!). Сейчас на руках есть 2-3 задохлика - попробую этот способ.
Я только на днях прочла эту тему. Но год назад от форумчанки узнала о похожем методе и посадила так несколько деток дендробиумов.
Взяла обычные банки стеклянные, небольшие: из-под консервации. На дно положила куски пенопласта (чтобы был теплый дренаж - на всякий случай) только я сделала слои: коры и мха сфагнума. (фото попозже сделаю и вставлю).  Очень удобно поливать! Баночку наполняю водой, держу какое то время чтобы пропиталась кора, затем сливаю воду. Зимой почти всю, летом оставляю на уровне пенопласта.
Очень долго сохраняют влагу  - это удобно. У них там свой микроклимат. Наращивают новые ростики. Пока полет нормальный  :D
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.