Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28416
Hosts 1701
Visitors 8070
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсис на гидропонике

Фаленопсис на гидропонике

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Фаленопсис на гидропонике, основная тема
 
Цитата
Tory Black пишет:
Керамзит не нужно перебирать, его нужно хорошо промыть

В последнем пакете было больше половины поломанных камешков с острыми сколами, они не поранят корни?
Меня саму не радует идея изображать Золушку  :obm:
Лена
 
Всем привет! :4u:  Принимайте новичка! Пару дней назад заходила в местный цветочный магазин, Там убитые фалы продаются по уценке. Пришла домой - полезла по форумам шастать. На гидре у меня много кто живет, а вот что такое полу-гидропоника не знала. Да и фаленопсисов никада в жизни не выращивала. Начитавшись эту темку, полная энтузиазма пошла в вышеупомянутый магазин. Забрала 3 последних фаленопсиса, те которые быле еще более-менее на вид за эти 2 дня разобрали.Оставшаяся троица,мягко говоря,имела отталкивающий покупателя вид. После душа,удаления сгнивших корней, листьев с подозрительными пятнами, обработки фундазолом, просушки осталось (на мой неопытный взгляд) то, у чего шансов выжить не так уж и много. Сделаю фотки, выложу к ночи, или завтра. Тем временем купила керамзит(какой был-средний), кору, уголь, посудинки(цилиндрическая емкость объемом в 1л, диаметр 11 см). Керамзит промыт, кора уже сушится, пошла дырки паяльником дырявить))). Буду докладывать дальше и фото выкладывать.
Ах! Да! Знатоки - подскажите: у меня кокосовое волокно есть, может вместо сфагнума его, или вообще добавить в смесь коры-угля  :huh: :?:
Изменено: Искорка-С - 22.07.2010 16:18:38
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Искорка-С добро пожаловать в ряды цветочных экспериментаторов спецподразделение "Фалыч"  :jok:
Насколько я знаю (сама не имела имела возможности с ним встретиться в магазинах), кокосовое волокно очень хорошо ведет себя в воде: не гниет, гигроскопично, дает неплохую реакцию. Я бы попробывала вместо мха, если бы оно у меня было. А вот в в грунт может добавлять и не стоит, так как вода из-за конструкции горшка будет и так постоянно присутствовать, а волокно только будет создавать большее присутствие воды выше по горшку.  :thk: Может кто-нибудь кто уже встречался с волокном и больше вам ответит.
Удачи и экспериментируйте  :buket:
Вашим фаленопсисам ХУЖЕЕ УЖЕ не будет - точно  :pom:  :jok:
Изменено: Лора13 - 24.07.2010 09:05:29
 
Лора13,
Спасибо за приглашение! Ну, как грится - начнем:
Фалик номер раз - этот товарисч был без цветоносов, но у него из всей троицы уцелело больше всего корней:
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
белое на всех растюхах - фунгицид. не пугайтесь)))
Номер два - у этого корешков гораздо меньше, тругор был слабый изначально, сейчас вообще лопухи повесил (2 суток прошло)
номер 2.jpg (49.37 КБ)
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
номер три - несмотря на почти полное отсутствие корешков - самый бодренький, даже сейчас как огурчик! Оба последних с цветоносами (надо ли их удалить\подрезать?)
номер 3.jpg (48.78 КБ)
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
ну вот что получилось в результате (все кособокие, везде пишут - хай так и будет: так что как росли так и воткнула :) ) тот, который раз:
номер1].jpg (59.14 КБ)
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
это второй, самый грустный, сейчас я еще воткнула в посудину бамбуковую подпорку под цветонос, ну и заодно чтоб вся конструкция не болталась:
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
это третий - бодрячок. Тоже уже с подпоркой, закреплен. Место специально сверху у всех оставила для кокосового волокна или сфагнума, но пока не решаюсь, ждала ответов)) Завтра волокна подложу.
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Никого еще не поливала, кроме второго. Сутки не виделись - сегодня приехала-бегом к своим "подопытным", 1 и 3 ничего, а второй еще больше погрустнел. Нервы не выдержали - подлила дистиллированной водички. По вечерам опрыскиваю всю троицу ей же. Первый вечер цирконом брызнула (это наверное не то средство и не тому пациенту  :thk: надо было себе валерианки  :D ).В общем химичу со страшной силой. Ах, да - чуть не забыла, первый еще был подопытным в другой процедуре - горячий душ! Теперь водички надо будет через несколько дней подлить? Или раствору? Из чего он должен состоять?  :pom:
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Цитата
Лора13 пишет:
Она вся поникла и потеряла тургор. Поэтому просто взяла и поставила это все под теплую проточную воду на 15 минут.
Я вот интересуюсь: поставить так чтоб вода прямо через грунт текла. а потом ее как-то выливать. или как вообще эта процедура выглядеть должна? А то за  №2 все-таки переживаю  :oops:
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Искорка-С да ваши фалычи еще и не такие задохлики. Корни есть у всех, да и по новому листу все наращивают. Так что нормальной кондиции орхи  :buket:
Цитата
Оба последних с цветоносами (надо ли их удалить\подрезать?)
Если бы у вас листья были полусухими, а не гнали новый лист можно было бы. Но пусть орха сама решит потянет она или нет цветонос. Увидишь сама. Он либо засохнет сверху вниз, либо на следующий год пойдет в рост.
Цитата
Место специально сверху у всех оставила для кокосового волокна или сфагнума
Да, а то я смотрю больно корни и шейка все наружу. Диагноз: закрыть однозначно. Кстати, я тут узнала, что волокно используется в субстратной гидропонике, так что ему долгое нахождение в воде нипочем! Хорошая вещь однако для растений!
Цитата
Теперь водички надо будет через несколько дней подлить? Или раствору? Из чего он должен состоять?
Из воды  :pom: В течении месяца пока не налягайте на удобрямсы. Орхи и так перенесли стресс, для них сейчас главное в покое стоять в теплом месте и наращивать корнюки. А потом и все остальное.
Я поливаю замачиванием в кастрУлке, сейчас это раз в 3-4 недели и добавляю 1/3 дозу орхидейного удобрения. А вот мох сверху опрыскиваю каждое утро.
Цитата
поставить так чтоб вода прямо через грунт текла
Да, правильно. Так и делаю, когда устраиваю теплый душ. Заодно и соли вымываются из грунта и керамзита снизу под проточной водой.

А мои фаленопсисы сейчас стоят на балконе и наращивают ботву - красавчиГи !!!
 
Лора13,
Буит сделано, учитель!!!! :rev:
Цитата
Лора13 пишет:
А мои фаленопсисы сейчас стоят на балконе и наращивают ботву - красавчиГи !!!
Дык у меня сейчас 80% всех растений на улице под навесом, или под тенью деревьев стоять! (Частный дом) Можа и энту братию туды определить?
Изменено: Искорка-С - 25.07.2010 09:15:22
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Цитата
Можа и энту братию туды определить?
Искорка-С если у вас там температура в районе 25-28 - самое оно для пересаженных фаликов. А если под +34+40, то не стоит. Листья будут много испарять воды и потеряют тургор и могут засохнуть, т.к из-за  пересадки корни еще не приспособлены качать воду с нового грунта в нормальных объемах.
Искорка-С недельки через 3-4 все будет отлично, орхи адаптируются и будет легче :rev: А вот тогда их можно выставлять хоть куда: хоШь в сад, хоШь на холодильник, а хоШь куда хоШь  :jok:
Я свои пересаживала в конце весны, но у меня по паре листов фалики в течении месяца все ж при адаптации отсушили, а тогда не было такой жары как сейчас  :obm:
 
не, у нас жарко.... в обчем хай сидять где сидять)))))))
душ принят, кокосовое волокно подложено, ждем-с месяц, от 22го считая! :val:
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Вот этот фаленопсис был пересажен в середине мая таким же способом. Со старого цветоноса начинают набухать бутоны и ростет новый листок одновременно  :P Ждем-с результатов однако  :draz:  :rev:
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1008/06/2e569a1bc7a8t.jpg[/IMG]
 
Ну вот прошел почти месяц, 22 не дождолась, уже больше недели собираюсь о результатах доложить  :oops:
И так! Докладываю!  :D  Номер первый! Листья потеряли тругор, но - совершенно отчетливо видно что молодой лист растет. И при чем с каждым днем все интенсивнее.
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Этот второй, если честно я долго думала, что он все-таки сдохнет  :pom: Лисья завяли совсем, и приходить в себя даже не собирались.
Но спустя пару недель я заметила мааааахонькую крохотульку-новый листик  :draz:
так что сейчас мы вот какие:
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Третий тоже решить завять, чем пытался спровоцировать меня на разочарование в эксперименте, но сравнила его фотки, месяц назад и какой он сейчас-очень даже обрадовалась  :4u: . Листик растет, цветоносы не вянут, в общем теперь я так понимаю можно их удобрить, разведя удобрение 1\3, так?
Мечтаю, мечтаю, а потом удивляюсь исполнению мечтаний! :)
 
Цитата
Листик растет, цветоносы не вянут, в общем теперь я так понимаю можно их удобрить, разведя удобрение 1\3, так?
Да. Да. Да-да-да  :jok: И самой  :xlb: как вытерпевшей такой долгий месяц
Искорка-С второй и третий просто крепыши и у них все хорошо. А вот первому видно просто надо больше времени для наращивания корнюк. Но диагноз таков: пациент скорее жив, чем мертв  :D
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.