Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31598
Hosts 2765
Visitors 11944
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Красота.  :4u:
 
Возможно, ваза - вариант для тех, кто, как я, пытается растить ванду с открытыми корнями. Я озаботилась отъездом за город, и ведь не могу же раздвоиться - а хто будет тогда поливать вандочку... стеклянная ваза, если все, что писал тот англичанин, правда, - выход. Если она, к тому ж, высокая, а корни до дна не достают, можно попробовать налить на дно чуть воды. И уехать на несколько дней спокойно :4u:.
 
Fanntique,
Аха, можно еще чуток повыше воды какую нить решеточку соорудить шоб корни в воде не барахтались :D
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
Fanntique,  

Аха, можно еще чуток повыше воды какую нить решеточку соорудить шоб корни в воде не барахтались  

Ага, решетка - вообще вариант. Если ваза с широким горлышком, кладем решетку, ставис сверху ванду, наливаем в вазу воду и едем по делам. Я недавно на ВВЦ купила такую штуку странной формы, думала, использую как основу для блока, но можно и по-другому. Штука похожа на какой-то феншуй из нескольких перекладин.
 
Саерху для влажности можно пакет большой надеть. Он не слишком греет, а влажность удерживает.
 
Fanntique,
А ежели под пакетом загниеть :?: Мож лучше волокна кокосового сверху положить :?:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Где-то в середине темы я писала, что мне в вазе вариант не подошел. На тот момент ванд было 3, 2 висели, одна в вазе. Надо четко определять степень просыхания корней, а это будет зависеть от многих факторов, в том числе и от количества и толщины самих корней - если их много, и они "толстенькие", то просыхать будут долго, особенно в центре "клубка". Ну, и еще солнечно-не солнечно, тепло - прохладно, сухо - влажно, активный рост или период относительного покоя... каждый раз репу морщить приходилось... В общем, по сравнению с висящими у ванды в вазе корни росли намного хуже и вид имели далеко не бодрый. Второй момент - место... Когда оно есть, то оно есть, когда орх становится раз от раза больше, то каждый кусочек на подоконнике становится на вес золота. А ванды все-таки совершенно не мелкие орхи, поэтому и ваза для них требуется тоже приличных размеров. А так повесил себе на карниз - и висит, родная, и месте не занимает лишнего, и солнышко достается. если уж речь идет об экономии времени, то мне кажется вариант в коре предпочтительнее, потому как ближе к естественному...
 
Недавно я утащила парочку больших пакетов в Ашане :oops:  :oops:  :oops:
Они там бесплатно лежат для упаковки сумок. Незаменимая в хозяйстве вещь... хоть можно было и купить... но сумки я все равно не упаковываю :oops:
Цитата
motyaKz пишет:
Fanntique,  

А ежели под пакетом загниеть   Мож лучше волокна кокосового сверху положить  

Ну, не знаю. По идее, если какую вентиляцию сделать, может, и не загниет.
У меня мильтония живет под пакетом, все не куплю аквариум, пока неплохо, но я и проветриваю, канешна...
 
Мне кажется, пакет, большой, можно сверху надеть, но не завязывать, просто чтоб внизу воздух проходил. Вода, которая испаряется, все равно вверх, в пакет будет подниматься, так что там и влажность будет, и аэрация. Вотъ.
 
Чижик
У меня ванда пока одна, заводить больше не планирую. Если ее в кору посадить, это ж корни не видно будет, да и не выкопаешь потом. Опять же, придется напрягаться, полить - не полить... мне проще так, бегать с вандой в ванну ненапряжно, этож 3 минуты туда, 3 минуты сюда, 20 минут, пока она там, занимаешься своими делами. И все, собственно:)
 
Цитата
motyaKz пишет:
А ежели под пакетом загниеть

Запросто может загнить. Вандам просто необходимо движение воздуха.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:


Запросто может загнить. Вандам просто необходимо движение воздуха.

Если пакет снизу не завязать, оно будет. Тогда пакет просто будет чуть больше влажности ловить, но это большой пакет, широкий:)его ведь можно покороче обрезать:) Да и ненадолго сие, на неделю. И потом, гнилостным бактериям неоткуда взяться, ванда-то без коры, гидропоника:)
 
Fanntique,
А вдрух у нее на корнях кака то бяка пока невидимая :?:  Тогда мож сначала обработать препаратами всякими :?:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
Fanntique,  

А вдрух у нее на корнях кака то бяка пока невидимая    Тогда мож сначала обработать препаратами всякими  

Или УФ лампой посветить:)
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Запросто может загнить. Вандам просто необходимо движение воздуха.
Ага, у ОЧЕНЬ многих любителей ванды от бактериалки страдают без всяких пакетов...  :str: И у меня такое было, причем не сразу при приобретении, а сама спровоцировала... Но ведь тему же не все с начала читают, проще пару последних страниц прочитать и в очередной раз вопросы задавать... Ведь и фотки выкладываем, что без пакетов ванды растим, и видно, что неоднократно цветут, но хотят люди поэкспериментировать...
 
Чижик,
+ 1  :)  

Цитата
Fanntique пишет:
И потом, гнилостным бактериям неоткуда взяться, ванда-то без коры, гидропоника

Извините, но отвлечемся от ванд на минутку. Если верно Ваше утверждение, то как же тогда быть с загнивающими в воде черенками от других растений? Тоже сидят, как Вы выразились, в гидропонике, и откуда взяться на черенках (по Вашему мнению) гнилостным бактериям? Но вот гниют часто, гады!
8-915-099-59-76
 
Цитата
Чижик пишет:
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:

Запросто может загнить. Вандам просто необходимо движение воздуха.

Ага, у ОЧЕНЬ многих любителей ванды от бактериалки страдают без всяких пакетов...    И у меня такое было, причем не сразу при приобретении, а сама спровоцировала... Но ведь тему же не все с начала читают, проще пару последних страниц прочитать и в очередной раз вопросы задавать... Ведь и фотки выкладываем, что без пакетов ванды растим, и видно, что неоднократно цветут, но хотят люди поэкспериментировать...

Знаете, я собираюсь уехать и размышляла, как сохранить влажность на это время. Если вы где-то в моих сообщениях найдете предложение растить ванду под пакетом, для меня это будет сюрпризом, ибо там такого нету. Читайте, пожалуйста, внимательнее:)
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Чижик,  

+ 1    



Цитата
Fanntique пишет:

И потом, гнилостным бактериям неоткуда взяться, ванда-то без коры, гидропоника



Извините, но отвлечемся от ванд на минутку. Если верно Ваше утверждение, то как же тогда быть с загнивающими в воде черенками от других растений? Тоже сидят, как Вы выразились, в гидропонике, и откуда взяться на черенках (по Вашему мнению) гнилостным бактериям? Но вот гниют часто, гады!

Сори, не вижу смысла отвечать на очевидную глупость.
С уважением:)
 
девочки и мальчики, мы тут собственно тусуемся не для того, чтобы личные отношения выяснять, для этого личка существует... Обсуждаем мы способы выращивания ванд и способы приведения их к цветению. Есть несколько человек, у которых и опыт колоссальный, и ванд и других орх не просто много, а очень много... Кстати, я себя к их числу не отношу, не доросла еще. Многие из них, к сожалению, последнее время в конкретно эту тему не заглядывают, например, Светлана Богатырева, к которой я лично с огроменным уважением отношусь. И вполне может быть, что причина этого - одни и те же вопросы, которые здесь часто задаются... Захотелось ванду сильно-сильно - залезьте в интернет, почитайте, что найдете - внимательно... Практически все УЖЕ написано и упомянуто, и все способы обсуждены. Появляется что-то новенькое - в выращивании, в способах борьбы с болячками, необычный гибрид расцвел - пишите, все зубры будут только рады!!! И не зубры тоже, в еще большей степени! Потому и предлагаю еще раз перечитать все с самого начала - и тогда не будет речи о неподходящих условиях. Пакет - завязанный, не завязанный сверху - будет препятствовать движению воздуха, и очень многое будет зависеть от конкретных условий помещения, в котором ванда с этим пакетом будет находиться... В Питере на западном окне одно, на северном другое, в Москве - опять-таки все по-своему, в Екатеринбурге - еще как-то, в Донецке - ну. понятно... Все это уже написано. И еще один момент - у кого много орх и не первый год, те уже как-то для себя многие моменты определили... Вы, Fanntique,  не видите смысла отвечать на очевидную глупость - а очень многие мысли тех, кто только начинает приобщаться к орхам, вполне до этого определения дотягивают... И тем не менее, люди отвечают и делятся своим опытом... Поэтому давайте с уважением друг к другу относится! Что-то не нравится - не отвечайте, только и всего...
 
Привет, принимайте в компанию.

Подарили 2-ве Ванды.
Искала о них инфу и нашла Ваш сайт.
Узнала много интересного.

Понравилась идея со стеклом.

Вот, нашла еще немецкий сайт:
http://www.orchidee.de/forum/index.php?topic=790.0

Если, нужно - то переведу.
Но, если кратко : все довольны стеклом и поливают  ванды примерно только раз в неделю. Многие Кладут керамзит, чтобы влагу впитывал.

Ну, на фотках все видно.
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.