Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23556
Hosts 2413
Visitors 9511
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/1007/29/fad06b54efc5.jpg[/IMG]
 
Такая красавица цвела у меня зимой.[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1007/0f/17a8a24d4ffb.jpg[/IMG]
 
Цитата
Nalla пишет:
Почти вся распустилась
вот это даааааааааааааа :wub:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Nalla, сумасшедшая красота! Обожаю вандочки! :heart:
 
Суперские у всех цветочки :4u:  Жду когда мои распустятся :oops: Вот очередную ванду в уценке взяла. Только уценили, вся такая хорошая (из нового привоза). Правда без цветоноса... Хочу попробовать в вазе без грунта растить. Но нет пока стеклянной вазы. Хрустальная подойдет :?:  Пока найду нужную... А то такие разные мнения по поводу орх в хрустале....
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Вот та самая ванда, что потеряла точку роста, дает цветонос.

[IMG]http://fotkidepo.ru/photo/246781/27922GXKRhGYAq5/517715w.jpg[/IMG]


И другая ванда, что привезена также из Малайзии. Распустилась 20 июня.. Больше месяца уже цветет

[IMG]http://fotkidepo.ru/photo/246781/27922GXKRhGYAq5/517716w.jpg[/IMG]
Изменено: Андрей Воробьев - 25.07.2010 17:19:04
Человек привыкает ко всему, кроме счастья и покоя.
 
Какая красавица :poz:
 
Моя ванда живет у меня где-то месяц, на окне, с открытыми корнями. В горшок сажать ее не хочется. В связи с этим вопрос: ей зимой на окне будет холодно, да?
И еще. У меня есть мысль посадить ее в стеклянную вазу под лампу. Читала на каком-то форуме рассказ англичанина, который именно так держит все свои ванды, в стеклянных сосудах. У меня вопрос, может быть кто-нибудь мудрый и добрый расскажет про плюсы и минусы содержания ванды в стеклянной вазе?
Или лучше в корзинку?
 
Fanntique, если у Вас есть время каждый день возиться с поливом ванд, то можно их и в вазе держать. У меня этого времени нет, поэтому держу в коре и поливаю раз в неделю.
 
чудесные ванды у всех! :poz:
Изменено: Наталья - 04.08.2010 07:05:48
 
Цитата
Aydan пишет:
Fanntique,  если у Вас есть время каждый день возиться с поливом ванд, то можно их и в вазе держать. У меня этого времени нет, поэтому держу в коре и поливаю раз в неделю.

Дело в том, что тот англичанин как раз и писал, что поливает свои ванды в вазах 1-2 раза в неделю, вроде бы. Фишка была в том, что как раз он поливом не заморачивается. Наливает воду, правда, не помню, на сколько, потом сливает.
Но фишка в том, что, вроде, в вазах влажность сохраняется дольше, да и зимой полив, полюбому, не ежедневно:)
Мы с моей вандой попробуем, чтоб корневую не травмировать, пожить в вазе. В смысле, ванда будет в вазе, а я - нет:)))Посмотрим, как часто понадобится полив. Попробую разыскать то сообщение, оно на бурж на иностранном форуме каком-то было:)))
 
Цитата
Fanntique пишет:
Дело в том, что тот англичанин как раз и писал, что поливает свои ванды в вазах 1-2 раза в неделю, вроде бы. Фишка была в том, что как раз он поливом не заморачивается. Наливает воду, правда, не помню, на сколько, потом сливает.

Но фишка в том, что, вроде, в вазах влажность сохраняется дольше, да и зимой полив, полюбому, не ежедневно

Мы с моей вандой попробуем, чтоб корневую не травмировать, пожить в вазе. В смысле, ванда будет в вазе, а я - нет ))Посмотрим, как часто понадобится полив. Попробую разыскать то сообщение, оно на  бурж  на иностранном форуме каком-то было ))
Поищите и почитайте внимательно. А особенно в каких условиях они у него растут (наверняка теплица). Конечно, в вазе реже поливаются ванды, чем с открытой корневой. Но в коре еще реже.
 
http://www.orchidboard.com/community/vanda-alliance-others/5826-vandas-glass-vases.html


Нашла. Называется Vandas in Glass Vasеs

Он пишет, что у него около 70 вандовых дома, окна на юг, проблема с поддержанием  влажности, потому все 70 вандовых сидят в стеклянных вазах. Дальше еще не дочитала:)
 
Прочитала, никакой Америки не открыла для себя. Все методы выращивания ванд здесь обсуждались и каждый сам выбирает свой. Я выбрала кору. Если Вам нравятся вазы, то никто Вам не запретит.  ;)
 
Наташ, красивая у тебя вандочка! Я как фото увидела, прям запах лимона ощутила, а она оказывается яблочком пахнет...
А говорила, что у твоих орх листва не образцово-показательная?... По-моему у этой очень даже и образцовая и показательная. Ждем фото роспуска обоих цветоносов.
 
Ванда в стеклянной вазе


Ссылка на ресурс, откуда сделан перевод, несколькими сообщениями выше

Поскольку у меня нет теплицы, я выработал свой собственный способ растить ванды. Возможно, это будет интересно кому-то еще...

В моих условиях растить ванды не так-то легко. Их у меня штук 70, все сидят в разношерстных сосудах (полагаю, некоторых вполне устроила бы в качестве жилья банка из-под варенья, но по-моему это слишком просто;)

Окна выходят на юго-восток, из чего следует Очень Много Солнца, особенно зимой по утрам. Поэтому "классическое" выращивание ванд - с голыми корнями и ежедневным опрыскиванием - обернулось бы непосильной нагрузкой для меня и лишь едва увлажненным, в конечном итоге, растением.
Жалюзи отсутствуют, поэтому мои ванды получают максимально возможное количество солнечного света и тепла.

Я решил попытаться растить ванду в вазе после того, как года 3 назад получил огромную V. Kasem's Delight x Pompimol из девонширского питомника. Я не ожидал увидеть столь крупное растение, и понял, что нужно действовать, дабы оно у меня не засохло. Я купил в местном садоводческом обществе вазу (форма вазы, как увидите далее, весьма важна) и просто посадил пластмассовый горшочек, в котором ванды часто приходят, на горлышко вазы, позволив корням свободно свешиваться внутрь. Ни мха, ни керамзита, ничего.
Ванда оживилась и принялась расти. К началу лета появилось множество молоденьких корешков, и она дважды процвела. К тому же она растила новые листья и выглядела здоровой и всем довольной.
Что касается полива, во многом он зависел от погоды и сезона. Вазы, вопреки распространенному мнению, не фокусируют солнечные лучи, не жгут и не перегревают растения, несмотря на большое количество солнечного света и тепла у меня в доме. В течение активного роста я поливаю мои ванды где-то еженедельно (обычно по утрам), если вспомню, конечно, и оставляю корни мокнуть примерно на полчаса. Затем снова выливаю воду. Иногда, от полива к поливу, если вспомню, добавляю чуть удобрений.  Если день обещает быть особенно жарким, слегка опрыскиваю в полдень, но нечасто.

Зимой же я опрыскиваю ванды 2-3 раза в неделю, и это все.


Как я писал ранее, форма вазы очень важна. Ваза должна быть широкой и устойчивой у основания, а горлышко должно быть нешироким, такого размера, чтобы на нем удобно уместилась черная вандовая корзиночка. Таким образом, растение само поддерживает нужный уровень влажности внутри вазы, и нуждается только в опоре.

Я обнаружил, что для небольших растений вполне подойдет винный графин или гиацинтовая (гиацинт - минерал, разновидность циркона,- прим. пер.) вазочка, и черный горшочек для поддержки не требуется.

К тому же, стеклянная ваза устойчивее пластикового горшка, случайно перевернуть ее гораздо сложнее.


Any more questions, don't hesitate to ask. I hope this little essay will provoke some more discussion on this issue
Изменено: Fanntique - 05.08.2010 11:47:18
 
Цитата
Aydan пишет:
Прочитала, никакой Америки не открыла для себя. Все методы выращивания ванд здесь обсуждались и каждый сам выбирает свой. Я выбрала кору. Если Вам нравятся вазы, то никто Вам не запретит.  

Про ввазы я пока ничего не нашла, правда, тему еще только до половины дочитала :oops:  :oops: :)
Спокойной ночи:)
 
Насчет ванд в вазах - я сам думал на сей счет, но есть два очень существенных недостатка у данного метода:

1) если ванду очень жестко не закрепить в вазе, то при выливании воды из вазы корни могут повредиться.
2) ванду постоянно надо "дергать" при сливе воды (наклонять сосуд), а ванды весьма капризны, если из постоянно дергать
2) нет проветривания корней, что очень важно для ванд

Поэтому для себя решил, что ванды будут как в природе. они же не растут в вазах там, а поливаются дождями. Поливаю опрыскиванием, причем обильным, и частым. Зато растения на одном месте, не дергаются, корни растут как им хочется и куда хочется.

Все вышесказанное - просто мое личное мнение.
Человек привыкает ко всему, кроме счастья и покоя.
 
На мой взгляд, самое серьезное возражение - отсутствие аэрации корней. Я тоже ращу свою ванду с открытыми корнями, приходится все время носить ее на полив и обратно.  Как результат - время от времени она теряет корни, либо падает с крючка. По-моему, в вазе надежнее, тем более, что после полива корни гибкие. Мне кажется, может быть я и не права, В такую жару одного опрыскивания, мало?
Скажите пожалуйста, а зимой на окне, наверное, холодно ванде будет? На окне подсветка, но, наверное, придется сделать специальную для ванды подальше от холодного окна...???

Можно, конечно, в корзинке без субстрата, но мне как-то не очень.
 
[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/1008/4e/aba4753fe59bt.jpg[/IMG]
Вот моя 3 мз уценки зацвела :oops:
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/1008/6f/16fbd88b5613t.jpg[/IMG]
[IMG][url=http://s39.radikal.ru/i083/1008/89/c368c37d350bt.jpg]http://s39.radikal.ru/i083/1008/89/c368c37d350bt.jpg[/IMG][/URL
А это моя шестая свеженькая :P  Попробовала в хрусталь поставить. За неделю корешки ощутимо выросли :)  Может особого движения воздуха и нет, но зато когда побрызгаешь получается эфект сауны и влажность в вазе высокая :D  Не знаю как дальше... Но пока растем :oops:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.