Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27552
Hosts 2163
Visitors 9472
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Брассия - это что-то!

*Брассия - это что-то!

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25 След.
RSS
*Брассия - это что-то!, Какие они все-таки разные! Foto
 
Вот обещанная наконец то фото,вторая стрелка цветет одним цветочком :( ,но зато как он пахнет :sml:  :wub:
думала какой то очень знакомый запах,вспомнила потом-так пахнет цветущая Гардения :sml: Обажаю этот запах!!!
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0909/62/5a21e4ff9140.jpg[/IMG]
С уважением,
Светлана
 
swetik-moi просто прелесть, да ещё и с запахом,  8)  :poz:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Ребят, подскажите про брассию, а? Смотрю тут на красавиц, а моя-то зараза совсем не цветет, и ведь не вид какой-то сложный а гибридная вроде. На бирке написано: Edvah Loo "Mark Daniels", если это о чем-то говорит.
Она у меня уже три года, покупалась на выставке компактным кустиком из 3-х бульб и нового цветущего роста.  :oops: Теперь эта лошадь :o  уже наела 15 бульб и еще несколько ростов в различной степени развития. Пересаживала дважды, сейчас сидит в горшке см 15-18 см и пытается из него выпрыгнуть - новые росты свешиваются, делить ее нужно что-ли? Поливаю раз в неделю, чтобы более менее упевала просохнуть в такой бадье. Держала ее и под лампами (долго, места не было) и на южном окне и на западном. Кормить теперь уже даже боюсь, а то еще здоровее вырастет.
Период покоя устроить не знаю как, на ней все время что-то растет без перерывов... Стараюсь ставить к открытому окну в весенне-летне-осенний период, чтобы перепады были.
В общем жизнью она довольна, судя по приросту, а вот как ее зацвести??? :cry:
Изменено: manana - 22.09.2009 06:53:25
 
manana, а фотку не можете выложить?
Сфоткайте бульбу покрупнее с куском листьев. Посмотрите в основании бульбы. там должна быть такая канавка для цветоноса.У моих брассий она с той стороны, где покровная чешуйка с листом. В основании канавки должна быть цветочная почка. Надо понять, закладывает ли растение цветочную почку. Если нет - искать причину.
 
У меня тоже такая проблема была как у вас manana, только моя воообще безродная, сказали что брассия и все. Моей два года, тоже разъелась, но не цвела. Так я ее в этом году на дачу увозила на открытый воздух, а потом домой забрала, за окно на подоконник на улицу в кашпо поставила, так как у меня нет балкона и лоджии. Короче она у меня до +5 градусов по ночам было даже сидела, в сухом виде. Ниче с ней плохого не стало, только осмотрев внимательно бульбы недавно на двух молодых, тех что не успели росты еще дать, появились борозды по бокам и если сильно отогнуть лист кончик цветоноса уже немного видно.
[IMG]http://i003.radikal.ru/0909/64/31e6d4c6dda8t.jpg[/IMG]
Сейчас занесла домой, так как заморозки обещают и ветер сильный. Вот думаю не повредит ли ей это, а то може передумает цвести?
А так хочется цветочек посмотреть, продавец сказал что фиолетовый. Наверное гибрид какой то.
 
Цитата
Светлана Попова пишет:
Сейчас занесла домой, так как заморозки обещают и ветер сильный. Вот думаю не повредит ли ей это, а то може передумает цвести?
Попробуйте пока не поливать, пару недель. Если бульбы хорошо наеты, то ничего ей не будет. Ну я бы попрохладнее место подобрала, может еще лампу над ней повесила. И как миленькая процветет.
У меня в этом году моя любимая брассия процвела в феврале, с двух новых бульб по одному цветоносу на каждой(лентяйка, обычно по два).
А потом в апреле я ее на первое весеннее солнышко на балкон выставила, и недельку она у меня там стояла, а по ночам было до +5 наверное.
Как стало до +3, я ее пожалела занесла домой.
И через неделю она из тех же уже процветших бульб выдала еще по цветоносу. И в мае еще раз процвела!
Но специально не мучаю, это так случайно получилось...
 
Цитата
Светлана Попова пишет:
У меня тоже такая проблема была как у вас manana, только моя воообще безродная, сказали что брассия и все. Моей два года, тоже разъелась, но не цвела. Так я ее в этом году на дачу увозила на открытый воздух, а потом домой забрала, за окно на подоконник на улицу в кашпо поставила, так как у меня нет балкона и лоджии. Короче она у меня до +5 градусов по ночам было даже сидела, в сухом виде. Ниче с ней плохого не стало, только осмотрев внимательно бульбы недавно на двух молодых, тех что не успели росты еще дать, появились борозды по бокам и если сильно отогнуть лист кончик цветоноса уже немного видно.

Ого, везет вам, я все проинспектировала, но у моей так плотно прижаты листья, что вообще не могу их отогнуть и рассмотреть.
А на улицу я тоже пробовала :cry:  у меня большой открытый балкон, вернее даже 2, западный и восточный. Но вы не представляете, что местные белки сделали с моими орхиедями всего за 1 день (выносила только те, что не жалко было). Они их покусали везде просто и куски вокруг повыплевывали, в брассии прям насквозь дырки на бульбах...Но она жива и здорова, думаю, может и расцветет после такого стресса... Прямо хоть клетку покупай от этих гадов. А на второй балкон у меня вообще енот с детенышем приходит, помидоры уже все съели, думаю от орхидеи вообще ничего не останется.
Я попробую завтра все сфотать.
 
Вот попыталась снять это безобразие, откуда чего ждать-то???

[IMG]http://i070.radikal.ru/0909/fe/8721a2d515c9.jpg[/IMG]

[IMG]http://i027.radikal.ru/0909/7f/97c93739ba77.jpg[/IMG]
 
Бульба еще не совсем до росла мне кажется, Когда будет размером со старую, тогда ищите цветоносы.
 
manana,на первой фотке справа молодой рост. У него 2 прилистника- правый коротенький и левый больше похожий на настоящий листик. У моих цветонос идет как раз из-под левого длинного, вдоль бульбы. Вот там и посмотрите. Я отгибаю шпилькой для волос :jok: - очень удобно в пазухи заглядывать.
Мне кажется, что вашей брассии все же суховато,вот и листья гармошит. Брассии - более влаголюбивые, чем онцы. Если мой онц поливать от души в момент бульбы 2/3, он ни за что не процветет. А с брассией сложнее - поливать надо реже, чем до этого, но чаще, чем онц. Я свою браську раз в 4 дня поливала все лето на западном балконе. Но в этом году уехала, и в нужный момент ей было сухо - я просила без меня опрыскивать, а не поливать, и растение не заложило цветонос.Вторая браська процвела перед моим отъездом, к счастью.
 
Цитата
Светлана Попова пишет:
Бульба еще не совсем до росла мне кажется, Когда будет размером со старую, тогда ищите цветоносы.
Это верно, бульба еще не выросла. Но момент как раз подходящий,  если сейчас не попробовать что-то изменить, то потом искать будет нечего.Кстати, искать цветоносы надо на уже давно выросших бульбах, на предыдущей, в частности, чтбы понять, есть ли они там вообще.Если я непонятно объяснила, где искать - посмотрите, откуда шел цветонос, росший при покупке.
 
У меня не было цветоносов при покупке и пеньков тоже не видно. Вам для цветения сейчас надо по суше держать чем обычно, т.е. не сильно поливать и по холоднее. У меня за окном 11-15 сейчас ночью-днем, я ее опять гулять туда отправила.
 
А мне вот еще интерестно на старых бульбах может процвести или нет? Старые это те которые уже росты дали или к примеру те что цвели, могу завести еще?
 
Светлана Попова, на предыдущей странице мое фото цветоноса с процветшей бульбы. Сначала растение процвело на двух новых бульбах, по 2 цветоноса с каждой, потом подумало с месяц-полтора и выдало от одной из этих бульб еще цветонос.
 
Флоренс, ну круто!
Изменено: Светлана Попова - 27.09.2009 17:51:05
 
Светлана Попова,  :rev:
Это она сама :)
 
Вот фото предыдущих 4х цветоносов:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3709/kew777.1/0_2f267_1f7b0f30_L.jpg[/img]

Никак в объектив не помещались :)
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3806/kew777.1/0_2f268_f264f83e_L.jpg[/img]
 
Флоренс, вот это да!
Пойду своей фотографии покажу и пристыжу!
 
Ух-ты, ух-ты, ух-ты!!! Мечта поэта...
 
Цитата
manana пишет:
Пойду своей фотографии покажу и пристыжу!
Говорят, помогает :)
Эта браська очень старательная.Но я заметила, что при замене полива опрыскиванием ей хуже - молодые росты загармошила, из 4х один довольно сильно, чего раньше не наблюдалось. Видимо, в душе я смывала тот налет, из-за которого при наличии низкой влажности листья гармошатся. Буду опять в душ носить.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.