Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58084
Hosts 3204
Visitors 15002
64
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / статья "Почему ворованные цветы лучше приживаются?"

статья "Почему ворованные цветы лучше приживаются?"

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] статья "Почему ворованные цветы лучше приживаются?"
 
Тема создана для обсуждения статьи "Почему ворованные цветы лучше приживаются?" http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/default.asp?CID=1369
 
По поводу самой статьи ничего не скажу... Меня заинтересовала картинка в конце статьи: композиция из растений в квадратном горшке. Они так подходят друг другу!
Кто может подсказать, как называются растения, которые использованы в этой композиции?
 
А я с автором не согласна. Мне кажется, что покупаем мы, в основном, изнеженные тепличные цветы- спец. освещение, подкормки, приборы для обеспечения влажности и пр. Поэтому они и приживаются на новом месте плохо- одни батареи и отсутствие досвечивания, часто, чего только стоят. А ворует народ , в основном, в общественных местах или у других людей- т.е. растени я уже привыкли к определенному содержанию.
 
nvn, но ведь все-таки лучше приживаются _ворованные_? :)) хотя и причины более приземленные.
 
Ну да. Хотя, конечно, ужасно так говорить :-)
 
Сразу видно, что автор статьи НИКОГДА не воровала растения, не: отщипывала у знакомых, а именно воровала - на улице, в магазине, опять же, в ЦВЕТОЧНОМ магазине... У меня был такой опыт... Так вот, если бы моя веточка фикуса Бенджамена который Старлайт не прижилась бы, я бы просто не пережила это. Я так над ним тряслась, так тряслась, за детьми своими я, наверное, так не ухаживала, как за ним. Вот.  

Всез благ, Натали
 
2Wildy: Наташ, я тоже так посчитала, но все-таки интересно было опубликовать. Честно говоря, я даже не представляю как можно "стянуть" в цветочном магазине, но не далее как вчера в ботаническом саду с подругой "стырили" плющ и фнютины глазки выкопали (маленький кустик). Я не спец, но она шла с набором "интрументов" - ножницами и вилкой. :))
 
А мне иногда очень хочется что-либо заполучить... а вот стянуть не могу. Один раз ощипнула лимон (а он не хотел щипаться) -до сих пор как-то неловко, да и все равно не прижился.  Так что покупаю желаемое (по возможности)-но тут бывает "прощайте, новые босоножки-чулочки-платочки". Но тут уж ухаживаю ну очень хорошо, потому что очень хотела  именно это растение. А кстати как насчет
"цветы очень любят уход" ?
 
Менталитет у нас такой!!! Что досталось на холяву, то более ценно для нас нежели то, что приобрели за деньги. Думаем:"Я так рисковала- воровала, а оно еще может и не прижиться!?! Ну уж нет!!!" И начинаем как ненормальные ухаживать за отросточком (листочком, черенком...)И результат налицо: наш череночек начинает расти, цвести и благоухать!Вот такое у меня мнение!
 
! Соглашусь на счет менталитета!!Я отрывала где только можно росточки-это привело к тому что муж сам стал предлагать покупать новые растения! Не принято в Германии "воровать" цветы,тут их море в магазинах, а у меня рука всеравно так и тянется если увижу симпатишный экземпляр. Мучает дилема: в магазине конечно есть море цветов, но я хочу именно этот,вдруг я такой в магазине не найду?! Тем более что тут многие комнатные цветы выращивают на улице...
 
Скорее всего психология такова, что в магазине всегда можно новый цветок купить. А ворованный если погибнет - то еще один отросток стырить вряд ли удастся.
 
наверное, еще причина в том, что покупаются обычно растения уже взрослые, привыкшие к определенной среде обитания. А если мы что-то воруем, то это "что-то" приходится выращивать с нуля. Следовательно, растение легче акклиматизируется. ну и обращаться мы с таким растением учимся постепенно - по мере его роста и развития. Я вообще очень не люблю покупать цветы - для меня гораздо интереснее вырастить самостоятельно взрослый экземпляр из какого-нибудь завалящего череночка.
 
Ерунда какая. Не может человек, любя свое только что приобретенное растение и мечтая о времени, когда оно вырастет,  забирать энергию из будущего. Глупости.
Неужели и ценить цветок можно ровно на столько, сколько средств на него затрачено? Разве можно привязаноость измерять в рублевом эквиваленте?
 
Я очень не люблю, когда воруют цветы - особенно мои, в которые я вкладываю душу, формирую крону, высоту растения и т.д. Самое интересное, ворованные у меня растения не приживаются (как выясняется).Но с удовольствием делюсь имеющимися отростками и для себя цветы спрашиваю, как правило не отказывают, в крайнем случае-обмен.
 
У меня на этот счет немного другое мнение. Очень люблю воровать черенки с загибающихся голландский растений в магазинах. Приживаемость у них - 99%. Сердце кровью обливается, когда видишь, что растению осталось недолго - то корни залиты безнадежно, то ствол голый совсем, то листья сыпятся прямо на глазах, то земля уже заплесневела и воняет. А продавцы пытаются придать ему товарный вид, чтобы продать. Смотришь на такое растение, и его жалко, и тех людей, которые его купят - ну загибнет оно, и все! Крадешь от такого цветка черенок, ставишь в воду или тепличку - и в любое время года корни появляются очень быстро и без проблем. Может, это потому, что материнское растение предчувствует свою гибель и передает свою энергию, свое желание жить в те немногие живые веточки, что у него остались? А они, получив малейшую возможность выжить, растут с утроенной скоростью? Кстати, все полученные таким способом экземпляры некапризные и проблем с ними практически не бывает.
 
А у меня немного другая точка зрения на воровство растений. Не очень давно появившаяся. Я сама нахожусь в положении обкрадываемого, потому что пытаюсь развести цветы в школьном коридоре. То, цветы ломают разбежавшиеся первоклашки, понятно. Но вот цветы, висящие высоко, кто-то регулярно общипывает "для дома, для семьи". Только растение обживётся и пустится в рост, готово дело - отщипнули. И ведь видят же, какие унылые и голые в школе коридоры и какие ещё слабенькие и маленькие растения:( И прут-то совершеннейшую банальщину, которой, наверняка навалом у родственников и знакомых: традесканции, циссусы, выкапывают сансевиерии. С недавних пор у меня точка зрения, которая не понравится многим: воровство - мерзость, а её обоснование - от лукавого. У меня даже в теплице не поднялась рука стащить черенок и только потому, что не знаю я, чем моё воровство обернётся для отвечающего за растение человека. Те, кто у меня ворует, тоже, поди, думают:" Да эти растения в коридоре всё равно сдохнут через месяц..."
 
Сама не пробовала ни разу, может не было возможности, но очень иногда тянет во всяких больших учреждениях(около работы аптека, так хожу туда с клептоманским трепетом), они такие все огромные, но запущенные. Спросить бы - да тоже стесняюсь. А моя подруга в живучести ворованного убеждена на 100%, она даже у меня "ворует", правда перед этим я ей показываю что можно "уворовать". Я вначале мысленно крутила пальцем у виска, а потом стала просить ее уворовать и на мою долю. Так что грешна подстрекательством и трусостью. Хотя у меня они все растут одинаково и покупные и стыренные.
Подпись: Голубой воришка.
 
Укоренял и разводил, наверное тысячи растений. Было дело, приходилось воровать. Могу сказать, что в принципе разницы никакой нет в том, как приживаются та или другая категория растений. В настоящее время пришел к выводу, соответствующему тому, что написала Надежда.
К этому можно добавить в отношении менталитета. Наверное, "пролетарского" менталитета: ничего нигде не достать, не получить, можно только своровать. У этого менатлитета есть и другая сторона: жадность владельца. Иные люди "живут" только тем, что у них есть то, чего нет у других. Есссно, ни за какие коврижки они не дадут ценный экземпляр. Такие истории - повторялись за последние столетия довольно часто. Например с кофе, например с орхидеями. В этих случаях воровство, получается, - единственный способ заполучить понравившееся растение? (это не в оправдание воровства - это попытка понять его некоторые причины). Но в большинстве случаев ворующие совершенно напрасно "перестраховываются" - лучше спросить, ведь у этого вполне может быть еще одна положительная сторона: вы познакомитесь с заинтересованным человеком, возможно энтузиастом, который не только не пожалеет, но и расскажет, что и как, поделится еще и опытом. Когда ко мне обращаются я стараюсь так и делать. Для меня в этом есть еще и такая выгода: если мое растение погибнет в результате несчастного случая, будет у кого попросить "запасной" черенок.
 
верно-верно. мы уже для себя подвели теоретическую базу - это не воровство, это "sharing". Все равно в ботаническом саду этот огромный куст подстригают. А кроме, как в этом саду, ни в одной конторе в округе нету такого цветочка.

Обычно, приличные компании не жадничают и дают обломать несколько веточек. И мы тоже не жадные - подсыпал еще полкило удобрений и через пару недель новая ветка выросла.

Конечно, все вышесказанное относится к отщипыванию окрызка от куста.

Короче, нефиг, ходить на прогулки надо всегда с ножницами и пакетиком. Неизвестно, что и где можно отщипнуть.

(22.45 КБ)
 
Я сообразила, почему всё же у меня так беззастенчиво крали растения (два последних раза прямо с горшками). У народа представление, что раз это выставлено в коридор - то это ничьё, школьное, государственное. Стоило мне написать маленькое объявление, что всё куплено на деньги, собранные у родителей, воровство пока прекратилось. Видимо, барьер в отношении имущества, за которое известно, кто платил, хотя бы чуть-чуть выше и люди сообразили, что воруют-то у себя. Я ещё приписала там, что могу обеспечить черенками. Просьб не поступало пока, но надеюсь, ещё поступят.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.