Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93020
Hosts 4730
Visitors 22028
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ

ХЛОРОФИТУМ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 28 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ, Что надо этому доходяге???
 
Цитата
tatiana01 пишет:
Редкий полив опрыскивание.
Хлорофитуму, даже оранжевому, можно и почаще пить давать. Если дело в недопитии, то беда поправима: полейте методом погружения горшка в воду на 2/3 высоты. Когда промокнет, дайте лишней воде стечь. Наутро должен быть бодрячок.
 
Спасибо за советы, девочки!  :4u:
завтра с утра попробую. Просто зимой непонятно, цветочки отдыхать должны с одной стороны, с другой дома батареи шпарят. вот и думаешь: залью или перелью?? :huh:
можно на "ты"
 
Войтешка,
будем тогда корешки наращивать :D
А то я посадила але с корешками в змлю, а корешки посгнывали :huh: (их было всего 2 около 3 см).
Теперь понимаю почему :thk:
 
Цитата
Войтешка пишет:
При посадке только-только укоренившихся деток велик риск загнивания шейки и листиков,
вот наверное и не только для мелочи это проблема.. что-то мне подсказывает, что хлорики у меня гибли из-за некоторого заглубления шейки, поэтому те, что на стволах - более устойчивыми оказываются.. ( ну, это помимо залива :pom: )
 
Добрий день.
У меня дома есть еще  один хлорофитум. Голландец. Купленый в декабре и после покупки сразу пересажен. Рос нормально. Поливала умеренно, удобряла при каждом поливе, а вот буквально на днях стал он как то вянуть. Я правда переместила его от лампы поближе к северному окну, получилось что он стоит в глубине комнаты... Но незнаю, стало ли это причиной его угнетенного состояния? Листочки повесил, мягкие они такие у основания :huh: Но гныли не видно.  Что можна сделать в данной ситуации?
 
Shefflera,
:oops: я бы всё равно корни проверила...
 
Janna Ali,
тоесть вынимать сейчас и корни смотреть :thk: ?
 
Цитата
Shefflera пишет: после покупки сразу пересажен
Честно? Или перевален все-таки?
Цитата
Голландец.
Это может быть главной причиной.
Цитата
Поливала умеренно
А вот хлорофитум-то как раз товарищ сильно пьющий.
Цитата
удобряла при каждом поливе
Он хоть и обжора, но это явный перебор. С декабря трех месяцев еще не прошло, зачем удобряла? Свежепересаженные растения не удобряют. Возможно, обожрался. Это тоже может быть причиной.
Цитата
Листочки повесил, мягкие они такие у основания
Все? Или только внешние? Если внешние, то это норма.
Цитата
гнили не видно
Вы сквозь землю видите?
Цитата
Что можно сделать в данной ситуации?
Фото выложить.
 
Цитата
Shefflera пишет:
тоесть вынимать сейчас и корни смотреть
нуу, это первое что я делаю в таких ситуациях. корни вообще практиццки отмываю, что б увидеть, если гниль есть...
 
Janna Ali, Жанна, вообще-то, совсем не всегда стоит мыть корни. Если точно знаешь, что растюха свежая, то и труха стрясется легко, и корни заведомо исправны, че тут мыть?  :huh:

Á propos, я тут дату на ценнике разглядела надысь (продвинутый у нас гипермаркет, недаром французенский), так и не стала растюху покупать, а то было разогналась. [img]http://www.kolobok.us/smiles/remake/nono.gif[/img]

Shefflera, а Вы, надо думать, опять хлорик несвежий купили? :(
 
Войтешка,
После покупки хлорофитум полностью персажен и детально были осмотрены корни, так как в горшке сидело 5 кустиков, вот мы с мамой их еще делили.
Он голландец, но нетканного стаканчика на корнях не было :thk: Купили мы с мамой его сразу после привоза, так как пришли тогда в магазин и спросили о вазонах, а нам сказали, что у них вчера привоз был.
Удобряла я его конечно же при каждом поливе, изредка через раз.
Листики подгнивали внешние, но на некоторых кустиках гниль била и поглубже внешних листочков :huh:
Вынув растение из горшка увидела, что корни у него некоторые просто поотделялись от других корешков и не были мягкими, мокрыми, а просто сухими. Также большая часть корней была уже черго - серого цвета и легко отделялась от нормальных, белых корешков... Я даже когда растение вынула из горшка, то на нем было немного корешков, а все остатки лежали в горшке с землей...
Очистив все что осталось я персадила 2 хлорофитума с жырненькими корешками в меньшый гошочек и чуток полила.
Я не пойму - что ему не понравилось? Неужели я его пересушила? :thk:
 
Цитата
Shefflera пишет:
Листики подгнивали внешние, но на некоторых кустиках гниль била и поглубже внешних листочков
у меня такое же было... вроде бы, я нашла причину, потому что больше этого не происходит: шейку по возможности не заглублять в землю, пусть лучше даже начало корневой над землёй видно будет...
 
Цитата
Shefflera пишет:
что ему не понравилось? Неужели я его пересушила?
Вы его перекормили, во-первых, и наверняка, посадив в большой горшок, залили или засушили, во-вторых. Он принялся горшок осваивать, а Вы ему изо всех сил мешали. Делить хлорофитум тоже не надо. Одиночные розетки выглядят убого. Хлорофитумы лучше размножать воздушными отводками, слава Богу, деток он всегда плодит в изобилии.
Цитата
Janna Ali пишет:
у меня такое же было... вроде бы, я нашла причину, потому что больше этого не происходит: шейку по возможности не заглублять в землю, пусть лучше даже начало корневой над землёй видно будет...
Shefflera, вот берите пример. Жанна тоже всех чуть с ума не свела, а теперь дает Вам очень ценные советы. Берите на вооружение.[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_5.gif[/img]
 
Цитата
Войтешка пишет:
Жанна тоже всех чуть с ума не свела, а теперь дает Вам очень ценные советы.
:D  :jok:  :4u:  :buket:
 
Войтешка,
Janna Ali,
спасибо Вам за помощь :buket:
Кстати, вчера случайно пересматривала книгу о растениях перед сном и увидела там рисунок корней, пораженных нематодой. Они мне напомнили корни моего хлорофитума. Он у меня хохлатый - если я не ошыбаюсь (зеленые листики с белой срединкой), но еще есть дома и простой. Так вот, когда я пересажывала хлорофитум, о котором выше шла речь, то заметила что у него корни с основония такие тоненькие, а уже ближе к окончанию имеют уплотнения и то большые, в виде большых грубых висюлек... На обычном хлорофитуме я такого не видела при пересадке. У него обычные белые корни, тонкие... А у этого :thk:
Фото выложыть не могу, так как при пересадке я его не фоткала, но картина с корнями очень напоминает этот рисунок с нета
 
Shefflera, _ успокойтесь, у хлорика бульбочки накопления воды. это нормально. и именно поэтому чрезмерно поливать его не зачем. я предпочитаю землю прилично подсушить до следующего полива... кстати, кормили вы его с каждым поливом, а как часто поливали?. вообще-то кормить чаще, чем 1 раз в неделю - не стоит.
 
Shefflera, на ночь прочитайте сказку Братьев Гримм "Умная Эльза". А про нематоду пока не надо! То, что Вы видели на корнях - это нормальные клубни хлорофитума. Жанна правильно все объяснила. И оставьте хлорик в покое. Заведите лучше камнеломку. Вот кто точно не умрет в Ваших объятьях! Она очень любит, когда к ней пристают. И красивая к тому же. Размножается, как подорванная, и обеспечивает досуг хозяйке. Смотрите, какая:
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/0909/fb/33320c333ac7.jpg[/IMG]
А остальным дайте отдохнуть от Ваших забот. У них весна скоро. ;)
 
Janna Ali,
Войтешка,
я прихожу к вывлду, что мне вообще всякую такую литературу о вредителях читать не стоит, без причин на это, потому что мое воображение сразу рисует их на моих растениях. Сразу мне начинают мерещится каике-то жучки - паучки :D  на здоровом растении...
Про нематоду я наверное уже загналась, вот только не знала, что у хлориков есть бульбочки для накопления воды, потому что у обычного моего хлорика таких не наблюдается :thk: Вот и полезли плохие мысли ;)
Поливала я свое растение 1 раз в неделю, предворительно проверив земляной ком на влажность.
Войтешка, камнеломка - это конечно хорошо, вот только где я ее в своем городе найду - это уже вопрос :thk:
Спасибо, девочки, что помогли мне разобратся  :4u:
 
Цитата
Shefflera пишет: всякую такую литературу о вредителях читать не стоит, без причин на это, потому что мое воображение сразу рисует их
А на эту тему читайте Джерома Джерома "Трое в одной лодке..." Классика, поимаааш!
Цитата
у хлориков есть бульбочки для накопления воды, потому что у обычного моего хлорика таких не наблюдается
Маленький еще.
Цитата
камнеломка... где я ее в своем городе найду?
Это не редкость, однако.
 
Войтешка,
к большому моему сожалению бабульки, которые иногда выносят вазончики на рынок (и у которых бывает очень даже не плохой ассортимент) поховались от морозов, а в магазинах такого растения не отищешь ;) У нас сансевьерия появилась только ко дню свю Валентина и то в одном екземпляре... Герань тоже редкость для наших цветочных :(
Так что будем ждать весну. Кстати, простите за  :off: , но Вы покупали у бабаулек вазончики? Как они прижываются? Потому что мне кажется, что это совсем не капризные растишки - ну по сравнению с покупными голландцами :thk:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.